Автор Тема: Старая Тула,меха целые,ПЛАНКИ россыпью ,как найти им место?  (Прочитано 877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексейком

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Нашлась старая Тула,механика,меха в порядке,а вот планки россыпью в корпусе((Подскажите как правильно,на свои места установить голосовые планки?Может быть эта тема обсуждалась?Прошу помощи!!!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
По местам в воске гляди-размерность и с наружной стороны планки в восковом слое. Просто конструктор

Оффлайн toleng

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: 27
Когда я ремонтировал шуйскую гармонь, оставил на ночь разложннные кусковые планки в соответствующем порядке, перед приклекой к резонаторам.
Ночью кот погулял по столу, перемешал все, как домино .....
Я скачал простенький тюнер и продувал по-новой голоса перед микрофоном. Пронумеровал и сказал об этом коту. Он больше их не перемешивал  :D

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Размерность не поможет... Могуть быть три абсолютно одинаковые по размерам рамки и язычков планки,но совершенно разные по тону(стандартизация и унификация,ёшкин кот...).
Нужно,в первую очередь выяснить тональность гармони... А потом выяснить,какие звуки входят в эту тональность и собирать соответственно.
А в левой части тоже все планки высыпались? По левой части можно попытаться определить тональность,если она цела.
Вообще,эта задача довольно сложная для неспециалиста...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика