Автор Тема: Совместная игра на гармонях разных тональностей  (Прочитано 5137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/nmWqcId0pnw?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
В данном ролике для игры используются 4 гармони в разных тональностях. Для каждой Г. Васильев делал свою нотную запись.

 :o   Я не понимаю..   объясните, пожалуйста, а разве можно вообще играть одновременно на гармонях с разными тональностями?
тут в ролике, на мой взгляд, они звучат как одной тональности..       :-\
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 19:49:40 от Сергей Акимов »

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Ринат, в музыке есть так называемые консонансные интервалы: это когда две ноты,взятые одновременно,звучат красиво,созвучно. Один из таких интервалов-квинта(например: интервал между нотами До и Соль). Соответственно,если одна гармонь-в тональности "До-мажор",а другая-в "Соль-мажор",то, если мы будем на обеих играть одну и ту же мелодию(в этих тональностях), звучать они будут нормально.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Паша,все "НОТНИКИ" играют на ЛЮБОЙ гармони так,будто она в тональности До-мажор(ноты для гармони пишутся в этой тональности). Вот и всё.  На всех гармонях будут нажиматься одни и те же кнопки,просто мелодия будет звучать в разных тональностях. Цифры тут совсем не при чём.
Цифры - это я к тому что б объяснить пример привёл !  ;)
Так это правильно относительно нот или нет ? Смотреть на ноту До а нажимать Си ?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Правильно применительно к гармони. Никто не будет писать ноты для каждой тональности гармони отдельно.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
А вот скажите !? если взять ноты некой песни - например до-ре-ми ....
на разных гармонях они в разном месте - а играют все на одних клавишах - это ж ведь не правильно - относительно нот ? надо на разных гармонях играть по разному !
то есть умею я играть Катюшу ... по нотам .... на всех гармонях играю на одних и тех же клавишах ! но ведь это не правильно относительно нот ? или я не понимаю ?
если смотреть в ноты - то надо на гармони отталкиваясь от её тональности играть именно на них - а не как принято по циферкам - номерам клавиш  ???

Паша, для тебя может это и заумь, но функциональное назначение клавиш на всех гармонях одинаково. Тоника первой октавы, субдоминанта третьей и т.п. на каждой гармони находятся на одних и тех же клавишах. А если бы было по другому, то как играть на разных инструментах? Гармони настраиваются в разные тональности, имеют разные ноты (звуки), но все имеют один строй - диатонический.
 Цифры привязаны по сути не к нотам, а к ступеням лада. И они (ступени) на всех хромках одинаково расположены, на одних и тех же клавишах. А на баяне, так вообще легко. Выучил мелодию от одной клавиши ряда и играй ее от любой клавиши в этом же ряду. Пальцы те же, а звуки (ноты) разные.
В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
Паша,все "НОТНИКИ" играют на ЛЮБОЙ гармони так,будто она в тональности До-мажор(ноты для гармони пишутся в этой тональности). Вот и всё.  На всех гармонях будут нажиматься одни и те же кнопки,просто мелодия будет звучать в разных тональностях. Цифры тут совсем не при чём.

Добавлю, что "нотники" знают, что такое транспонирование и переводят имеющиеся ноты на свою гармонь.
В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Гармони настраиваются в разные тональности, имеют разные ноты (звуки), но все имеют один строй - диатонический.

Как диатонический  ???

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Из самоучителя Лондонова
"все гармоники имели диатонический строй ,и это безусловно,являлось тормозом для дальнейшего развития инструмента до той поры ,когда появилась гармоника с хроматическим строем. России пренадлежит приоритет её создания"

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Из самоучителя Лондонова
"все гармоники имели диатонический строй ,и это безусловно,являлось тормозом для дальнейшего развития инструмента до той поры ,когда появилась гармоника с хроматическим строем. России пренадлежит приоритет её создания"
так вот я об этом же  ;)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Паша,на самом деле,хроматические гармошки,это-баян и аккордеон: в них есть все 12 нот в каждой октаве с промежутком в полтона между ними. В диатоническом строе только 7 нот в каждой октаве,а три полутона,вынесенные в самый верх клавиатуры,не делают строй хроматическим. Название "хроматическая гармонь" применительно к нынешней "хромке"-просто прижившаяся ошибка. Наши "хромки"-диатонические гармошки(так же,как и гармони венского и русского строя). 
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
А под гармоникой с  хроматическим строем,впервые появившейся в России, имеется виду гармонь Белобородова,которая,кстати,имела разные звуки на сжим-расжим, но обладала полностью хроматическим звукорядом(все 12 полутонов равномерно темперированного строя).
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Интересная информация

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Серёга ! Благодарю  ;) за науку  ;)

Оффлайн Вальдемар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 11
Ну  мужики,  читаешь  и  не перестаешь удивляться.  Жизнь заставляет задавать вопросы  а  ответы  ищем  и находим  в МУЗЫКАЛЬНОЙ ГРАМОТЕ.  К ней   обращаемся  все  чаще  чтобы  разобраться.  Что  копья ломали.    Видимо  все  таки  нужна  музыкальная грамота.
С уважением Владимир Абрамов.
 

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Мне если честно до фонаря как их строй называется...хоть параболический

 


Яндекс.Метрика