Автор Тема: Всё о решётках !  (Прочитано 11772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re: Всё о решётках !
« Ответ #135 : 30 Июля 2017, 20:29:36 »
Капроновая. Легкая, прозрачная. Можно и в сеточку.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Всё о решётках !
« Ответ #136 : 30 Июля 2017, 20:37:16 »
Ткань,подойдёт? Она же плотная!?!?
Я имею ввиду именно сеточку,а не ткань. Продаются в магазинах тканей.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Василич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 6
Re: Всё о решётках !
« Ответ #137 : 31 Июля 2017, 14:22:22 »
Спасибо!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Всё о решётках !
« Ответ #138 : 02 Августа 2017, 00:27:01 »
Я только марлю клею

Оффлайн Василич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 6
Re: Всё о решётках !
« Ответ #139 : 02 Августа 2017, 05:53:01 »
Посетил вчера магазин тканей,очень большой выбор сеточек! Расцветки разные,то что надо!Спасибо за подсказку!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Всё о решётках !
« Ответ #140 : 25 Июня 2022, 13:08:47 »
Вот объект, который предполагаю когда-нибудь полностью восстановить и использовать по прямому назначению.
https://disk.yandex.ru/i/kTjU1QLnrj2VuQ
Цели отреставрировать гармошку в полном смысле этого слова, то есть вернуть ей абсолютно первозданный вид, какой она имела изначально, я себе не ставлю, но всё же не хотелось бы своими шаловливыми ручонками изуродовать её внешность (хочется ведь наоборот сделать гармонь ещё краше), а потому прошу совета у почтеннейшей публики (Интересно, а она вообще-то есть ещё или уже навсегда покинула сию обитель? :)). "Родная" правая решётка на этой гармони поломана и деформирована, поэтому править и вклеивать в неё недостающие фрагменты на мой взгляд вряд ли целесообразно, так что я решил её плоскую фанерную часть заменить целиком, изготовив новую. Только вот повторять этот слишком уж незатейливый фабричный рисунок вырезов показалось мне скучным и я решил его заменить на другой, взяв однако за основу логотип, наносившийся на правый полукорпус гармошек похожей, но по-видимому немножко более поздней модели этой же шуйской фабрики. Вот что у меня вышло:
https://disk.yandex.ru/i/Hb8ZRygtRluqNw
Как думаете, уважаемые, стоит ли выпиливать эти вышедшие из под моего пера крякозябры, будут ли они уместными на крышке данной гармони? Всем, кто выскажет по этому поводу своё мнение, я буду крайне признателен.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн avtolyk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 3
Re: Всё о решётках !
« Ответ #141 : 25 Июня 2022, 14:04:15 »
Хорошо будет. Только я бы именно с выпиливанием не заморачивался, можно сделать лазерной резкой. Фанера плотная у них, 4 мм. Если нужно, могу подготовить файл для резки.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Всё о решётках !
« Ответ #142 : 25 Июня 2022, 14:57:58 »
Хорошо будет. Только я бы именно с выпиливанием не заморачивался, можно сделать лазерной резкой. Фанера плотная у них, 4 мм. Если нужно, могу подготовить файл для резки.
Большое спасибо за отзыв! И за совет конечно, а тем более за предложение помощи. Но лазерная резка лично мне не подходит по двум причинам.
1. Я принципиально стремлюсь к тому, чтобы выполнять все работы только собственноручно, используя при этом доступные мне материалы и инструменты. То есть буквально то, что есть под рукой, не гнушаясь, а напротив даже стараясь по возможности использовать различное вторсырьё. Например кожу не покупаю новую в магазине, а беру подходящую, распарывая ненужные старые вещи, а, скажем, деревянные клапаны, которых недоставало в этой гармошке (1 басовый и 7 клапанов аккомпанемента), я изготовил из обломка старого стула и т.п. Не могу вразумительно объяснить почему именно, так как дело тут не только и не столько в бедности, но мне кажется этот путь более правильным.
2. Чтобы воспользоваться подобной услугой, мне пришлось бы ехать в какой-то большой город и искать там мастерскую, располагающую соответствующим оборудованием, да и опять же, цель-то у меня не в том, чтобы вот получить в итоге максимально качественную красивую решётку, а в том, чтобы смастерить её своими собственными руками, получив удовольствие от самого процесса работы.

А по рисунку у вас критических замечаний нет? Некоторые мелкие косячки я уже и сам заметил и постараюсь исправить, прежде чем возьмусь за лобзик, но мне важно понять годится ли для решётки такой рисунок в принципе, а то я уже столько времени за ним провёл, что у меня глаз "замылился". Сначала адаптировал саму эмблему с надписью "Шуя" для выпиливания (ведь в исходном варианте она наносилась краской на корпус и выглядела не совсем так), а потом долго и мучительно выдумывал рисунок сетки, в который она могла бы органично вписаться, ну чтобы заполнить вырезами всю площадь решётки. Сперва перекрещивающиеся дуги показались мне идеальным вариантом, а теперь вот что-то сомнения одолевать стали. Хотя ничего лучше этого в голову всё равно не идёт.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн avtolyk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 3
Re: Всё о решётках !
« Ответ #143 : 25 Июня 2022, 15:13:25 »
Если именно вручную выпиливать, то довольно сложный рисунок. Возможно, имеет смысл какие-то элементы увеличить, а от каких-то избавиться. Для примера несколько мест отметил.
https://ibb.co/bQf1jxJ

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Всё о решётках !
« Ответ #144 : 25 Июня 2022, 15:38:44 »
Да, согласен, с этой точки зрения над рисунком тоже нужно ещё работать. Спасибо!
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Всё о решётках !
« Ответ #145 : 25 Июня 2022, 15:47:49 »
Александр, мне твоя решётка видится вполне симпатичной. И я не вижу никаких сложностей в тех местах, что указаны предыдущим комментатором(из личного опыта). Единственный момент: несмотря на то, что ты говоришь, что хочешь сделать всё из подручных материалов, тебе оооочень понадобится качественная фанера(которая, как правило, под ногами не валяется), иначе с мелкими элементами действительно могут быть проблемы(они могут скалываться и выкрашиваться). Ну и лобзик нужен с хорошими, тоненькими и качественными, пилками. 
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн avtolyk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 3
Re: Всё о решётках !
« Ответ #146 : 25 Июня 2022, 16:10:13 »
...И я не вижу никаких сложностей в тех местах, что указаны предыдущим комментатором(из личного опыта). .....с мелкими элементами действительно могут быть проблемы(они могут скалываться и выкрашиваться).
Забавно.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Всё о решётках !
« Ответ #147 : 25 Июня 2022, 19:47:03 »
Почему же забавно? Ведь Сергей говорит, что сложностей нет при условии использования качественной фанеры, если же, согласно моей концепции, делать решётку для гармони, например, из задней стенки выброшенного на свалку старого комода, то вот из неё мелкие элементы выпилить будет действительно сложно.

Сергей, спасибо тебе огромное! А что касается использования подручных материалов, то это в пределах разумного конечно же. Если из того что есть под руками достаточно качественно получаться не будет, то я, само собой, наступлю на горло собственной песне :) и для реализации задуманного стану искать более подходящие материалы.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Всё о решётках !
« Ответ #148 : 25 Июня 2022, 20:30:29 »
Посмотрел все картинки. То что указано трудным, для лобзика вообще сложностей не предоставляет. Единственное, я бы попытался верх первой буквы, ш, вывести из овала, чтобы она полностью просматривалась.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Всё о решётках !
« Ответ #149 : 25 Июня 2022, 20:43:30 »
Ну и лобзик нужен с хорошими, тоненькими и качественными, пилками.
Вот уж тут принципиально буду пытаться сделать тем, что есть. В аккурат сегодня ходил в гараж и разыскал там вот это.
https://disk.yandex.ru/i/wbxUTxH5gnM65w
Изделие, выпуск которого датирован февралём 1990 года, до сих пор пролежало в нераспечатанной упаковке (пакет запаян)! Лобзик ждал своего часа больше 30 лет!!! :) И наконец дождался! ;D
P.S. Интересно, откуда же это он вообще у меня появился? В 1990 году, как раз в феврале, я защищал свой дипломный проект, у меня недавно родился сын и уж что-что, а покупка такого рода инструмента в те времена в круг моих забот и интересов не входила точно. Да и вообще лобзик я с детских лет в руках не держал и до последнего времени не собирался. Должно быть это наследство покойного тестя. Однако в любом случае примечательно, что им никто никогда ещё ни разу не пользовался. Странно как-то это всё... :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

 


Яндекс.Метрика