Автор Тема: Всё о решётках !  (Прочитано 11776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн avtolyk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 3
Re: Всё о решётках !
« Ответ #165 : 28 Июня 2022, 17:36:24 »
...только тогда смогу сделать какие-то предварительные выводы о безнадёжности своего предприятия.
Почему безнадежности? Упорство и труд все перетрут ;) В работе с "подножным кормом" есть своя прелесть. Я, к примеру, уж лет 10 парусник делаю из палочек от мороженого. Съел мороженку - сделал детальку:)

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Всё о решётках !
« Ответ #166 : 29 Июня 2022, 09:13:19 »
Да, палочки от мороженого прекрасная вещь, тоже их использую, только в качестве инструмента, с одного края истончаю острым ножом и срезаю скругление наискосок - получается этакий шпателёк, которым очень удобно наносить клей например. Но вернёмся в тему, то есть к перетиранию всего и вся посредством упёртого и терпеливого труда. :)
Выпиловочный станок, который я вчера смастерил на скорую руку из ламинатины получился так себе, недостаточно жёстким, перед тем как примусь пилить саму решётку "на чистовик" надо будет его переделать, однако первые пробные результаты с его помощью уже получены. И результаты эти утешительны! По большому счёту я столкнулся лишь с одной серьёзной проблемой - хреновым зрением. Даже через выписанные мне несколько лет назад очки то ли +1,5, то ли +1,75 я уже вижу плоховато и потому вести пилку точно по линии рисунка мне трудно. Нужны новые пенсне. ;D Но даже несмотря на это получается довольно неплохо. Во всяком случае меня самого качество собственной работы устраивает. В конце концов надфили и полоски наждачки помогут исправить дефекты. Главное, что мелкие выступы не откалываются и не выкрашиваются, как я опасался, а выпиливаются вполне успешно. Допилю до конца пробный фрагмент - сфотографирую и покажу что у меня получается, а тем временем, глядишь, и основная заготовка, которая у меня уже лежит под гнётом и выпрямляется, высохнет и будет готова к работе.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Всё о решётках !
« Ответ #167 : 29 Июня 2022, 11:28:02 »
Ха-ха! В предыдущем сообщении хотел написать "выпиловочный столик", а вместо столика почему-то получился "станок". ;D
Да, в процессе пробного выпиливания обнаружилась одна приятная деталь... - оказывается за истекшие с момента когда я последний раз работал лобзиком лет примерно 45 у меня заметно выросли, окрепли и стали более сильными кисти рук. :) Так что процедура натягивания и зажимания в лобзике продетой сквозь отверстие в заготовке пилочки теперь вовсе не является такой мучительно трудной как в детстве.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Всё о решётках !
« Ответ #168 : 30 Июня 2022, 09:15:11 »
Ну вот он и готов мой первый пробный "блин", который, как известно, комом :D
https://disk.yandex.ru/i/WvpowaLBFTVCSw
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Всё о решётках !
« Ответ #169 : 30 Июня 2022, 10:11:48 »
Ну вот он и готов мой первый пробный "блин", который, как известно, комом :D
https://disk.yandex.ru/i/WvpowaLBFTVCSw
Мне нравится!
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Всё о решётках !
« Ответ #170 : 30 Июня 2022, 12:11:07 »
Ну вот он и готов мой первый пробный "блин", который, как известно, комом :D
https://disk.yandex.ru/i/WvpowaLBFTVCSw
Отлично, только завиток параграфа нужно скруглить)

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Всё о решётках !
« Ответ #171 : 30 Июня 2022, 12:17:40 »
Мне нравится!
Спасибо за поддержку!
Я и сам пока что доволен тем, что у меня получается. Честно говоря боялся, что в плане качества исполнения всё будет гораздо хуже. В дереве узор, как это ни странно, выглядит лучше, чем нарисованный на бумажке, даже несмотря на допущенные мной многочисленные мелкие косячки (которых, благодаря работе над ошибками, при изготовлении уже реальной решётки, я надеюсь, будет значительно меньше). Я как-то даже уже перестал сомневаться в том подходит ли решётка с таким рисунком этой старенькой шуйской гармони и намерен довести задуманное до победного конца.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Всё о решётках !
« Ответ #172 : 30 Июня 2022, 12:30:39 »
Отлично, только завиток параграфа нужно скруглить)
Ой, Николай, я на этой своей первой дощечке вообще очень приблизительно попадал распилом в нарисованные линии. Особенно когда выпиливал в ней самые первые контуры. Ни хрена ведь не вижу толком, лобзика ещё нормально не чувствую - он же, зараза, идёт туда, куда ему хочется, а не мне, подставка, блин, пружинит как трамплин для прыжков в воду... ;D Так что округлости у меня то спрямлялись, а то причудливо скривлялись :D Ну ничего, надо мне просто ещё малость потренироваться и, надеюсь, лобзик начнёт меня более-менее слушаться.

P.S. Только это по-моему не параграф, а типа свиток наподобие берестяного, на котором слово "Шуя" начертано. Во всяком случае я замысел художника, нарисовавшего исходную эмблему понял именно так.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Всё о решётках !
« Ответ #173 : 30 Июня 2022, 17:44:19 »

P.S. Только это по-моему не параграф, а типа свиток наподобие берестяного, на котором слово "Шуя"
Зато ты понял сразу)

Оффлайн tetris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 1
Re: Всё о решётках !
« Ответ #174 : 04 Сентября 2023, 17:13:26 »
Товарищи,

Большинство изображений в теме уже пропали, но из того, что осталось, тут была отличная коллекция традиционных решеток.

Вопрос такой: Как делать решетку в 21 веке, чтобы не сидеть месяц с лобзиком и напильничками? Что-нибудь, что фрезеруется по лекалу быстро, но и выглядит красиво? А если под нее и сурдину можно вставить, вообще отлично будет.

Есть ли у кого такие варианты?

Есть вариант фанеру на лезере прорезать, но и под лазер надо долго чертеж делать. И я пляшу от симпотичной деревянной крышки - на фанеру менять не хочется.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Всё о решётках !
« Ответ #175 : 05 Сентября 2023, 09:26:33 »
Почему месяц? Несложные решётки выпиливаются за несколько часов(из личного опыта). Сложные - день(с перерывами,естественно).
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Всё о решётках !
« Ответ #176 : 05 Сентября 2023, 14:28:26 »
Цитата: Сергей Акимов
Почему месяц?...
Вопрос скорее к дружбе...
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн tetris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 1
Re: Всё о решётках !
« Ответ #177 : 05 Сентября 2023, 20:48:12 »
Почему месяц?

Станка, увы, нет. А вручную могу ориентироваться только на выпиливание скрипичных f- голосников. На сложную решетку у меня вряд ли меньше часов 16 уйдет.
Так по часу, по вечерам, с перекуром на кофе, несколько недель и наберется.
Если много практиковаться, то, конечно, быстрее выйдет.

Но гармошка с нуля первая - я лучше это время в голоса вложу. Да и вообще я свято верю, что пока со звуком не разобрался, то в косметичку вкладываться смысла мало. Вот и стараюсь искать быстрые, но эффективные решения.

Оффлайн avtolyk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 3
Re: Всё о решётках !
« Ответ #178 : 05 Сентября 2023, 21:54:00 »
Есть вариант фанеру на лезере прорезать, но и под лазер надо долго чертеж делать.
Зависит, конечно, от рисунка. Пока не сталкивался с рисунком, занимающем более 2 часов для векторизации со всеми вспомогательными операциями.
Чисто технически - разницы между резкой фанеры толщиной 4-5 мм и массива дерева толщиной 4-5 мм насколько мне известно нет.

Оффлайн tetris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 1
Re: Всё о решётках !
« Ответ #179 : 05 Сентября 2023, 22:20:00 »
Спасибо.
Да, была такая мысля - попросить деревянную крышку резануть.

А как лазер на светлом дереве выглядит? Фанеру он иногда, насколько мне известно, подпаливает.

 


Яндекс.Метрика