Автор Тема: Игорь Растеряев  (Прочитано 7715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Игорь Растеряев
« Ответ #90 : 19 Ноября 2013, 10:26:56 »
Александр(МАН),я рад,что,наконец увидел тебя «в деле»!
Выскажу своё мнение (я думаю,ты не обидишься): сыграли и спели душевно,но... как–то,монотонно и однообразно. И,как мне,показалось,надо бы быстрей немного(а может,только–в отдельных местах).
Помилуй, о каких обидах ты говоришь, Сергей! Мне ли зловредному и беспощадному форумному критикану обижаться на справедливые замечания в свой адрес? ;D
"Монотонно и однообразно" это слишком мягко сказано, сам я (да простит меня Владимир) назвал эту нашу запись "Смерть Изольды" (помнишь как в "Волге-Волге" письмоносица Стрелка сказала: "Слишком уж долго помирает!" ;D)
Причин для такой заунывности было несколько. Первая из них, разумеется, - плохая подготовка, причём именно моя, а не Владимира. Ну а, кроме того, играть ансамблем довольно непросто, для этого нужна слаженность, единое "дыхание". И обязательно должен быть ведущий. По всем статьям эту роль в нашем дуэте следовало взять на себя Владимиру. Ведь он пел и, стало быть, тут его право было определять и задавать темп и динамику, моя же задача - чутко следовать за ним вторым номером и лишь добавлять своих "красок" в его "палитру". Как мне кажется, ему несколько помешали застенчивость и смущение. Слишком уж он на меня оглядывался всё время. Мне даже от игры левой рукой пришлось отказаться, т.к. пытаясь "поймать" друг друга, мы постоянно сбивались с единого ритма и получалась "грязь". Поэтому басовую партию я полностью предоставил ему. Так получилось лучше. Записана песня была на камеру Владимира (он с ней ко мне приезжал, он же и выкладывал ролик на Ютьюб) для наших товарищей по "Баян-форуму" (http://bayanac.borda.ru/). Здесь я её обнародовал, не выдержав Валериного упрёка (мол всё других ругаешь, а сам-то когда под удар подставишься :))
Когда у меня будет возможность записать и выложить что-либо ещё и, в частности, с гармонью, я не знаю, Серёжа.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Игорь Растеряев
« Ответ #91 : 19 Ноября 2013, 14:19:37 »
.....Здесь я её обнародовал, не выдержав Валериного упрёка (мол всё других ругаешь, а сам-то когда под удар подставишься :)) ...

Нет, Александр (MAN) не согласен с таким подходом.
Как же тогда жить критикам: литературным, театральным, музыкальным, ресторанным (есть, оказывается и такие).
Если я манную кашу сварить не могу, то ешь что дают и не ворчи?

Владимир


Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Александр Огарков

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 6
Re:Игорь Растеряев
« Ответ #92 : 19 Ноября 2013, 14:46:47 »
Владимир,теперь Вам надо подставится 8)

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Игорь Растеряев
« Ответ #93 : 19 Ноября 2013, 15:49:17 »
Нет, Александр (MAN), не согласен с таким подходом.
Как же тогда жить критикам: литературным, театральным, музыкальным, ресторанным (есть, оказывается и такие).
Если я манную кашу сварить не могу, то ешь что дают и не ворчи?

Владимир
Да я вобщем-то Вашу позицию в этом отношении разделяю, Владимир, но, с другой стороны, когда я на словах пыжусь объяснить своим форумным оппонентам, что причины нередко проявляемой мною строгости и жёсткости в суждениях и оценках отдельных музыкантов вовсе не в том, что я де сам себя почитаю за "Паганини", то возникает ощущение, что некоторые мне не очень-то верят. Другие же, возможно, наоборот склонны предполагать будто я совсем уж ни на что не способен, кроме как от осознания этого факта в завистливой злобе заходиться, а показаться какой я сам из себя музыкант страшусь.
Вот и выложил я теперь этот ролик, чтобы все увидели кто я есть, как сказал Серёжа Акимов: "в деле" - обыкновенный абсолютно ничем не примечательный любитель, не совсем новичок в музицировании, но в то же время очень и очень невысокого уровня. "Паршивенький", выражаясь своим же собственным давешним неудачным слогом :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Игорь Растеряев
« Ответ #94 : 19 Ноября 2013, 16:11:16 »
Я не согласен с мнением,что критиковать гармониста имеет право только суперпрофессионал от гармони(хотя,очень часто на критику можно получить в ответ что-то,типа, "попробуй лучше сыграй"). Не обязательно быть музыкантом,чтобы разбираться в музыке и иметь прекрасный вкус...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Игорь Растеряев
« Ответ #95 : 19 Ноября 2013, 16:47:03 »
Владимир,теперь Вам надо подставится 8)

Нет …
Я гармонный критик  ;D



… то возникает ощущение, что некоторые мне не очень-то верят. Другие же, возможно, наоборот склонны предполагать
будто я совсем уж ни на что не способен, кроме как от осознания этого факта в завистливой злобе заходиться,
а показаться какой я сам из себя музыкант страшусь…
Я так не считаю сейчас, и вообще никогда так не считал.

 
Не умею играть, но могу слушать, видеть ошибки, чаще не техники игры,
а интерпретации произведения. Почему бы об этом не сказать?

Споры о вкусах были и будут всегда, хотя есть затертая фраза: ”О вкусах не спорят”.
Спорят, да еще как, даже в быту.
Согласен с Александром (MAN), что вкусы детей со временем меняются, с моими так же происходит.
Дочка работала три месяца в Японии, послал ей ссылку на песню в исполнении форумчанина  
из фильма «Весна на Заречной улице», так говорит – прослезилась.
Переспорить только невозможно, но обозначить свою позицию надо.

Формат форума предполагает всегда публичную критику, писать в личку странно, ведь автор сам выставил
свою работу на всеобщее обозрение. Поэтому надо ждать не только охов и ахов – как хорошо,
но и критику в самом неприятном варианте – тоже публичную.

Иногда хочется что-то написать, а останавливаюсь.
Вспоминаю такую историю.
Копаю на поле с металлодетектором. Осень, дождь, ветер.
Нахожу энколпион (большой крест, с ладонь), старинный, бронзовый, но немного погнутый, наверное, плугом.
С радостным криком –«Смотри что нашел!!!»  грязный, мокрый, рот до ушей,  
бегу к жене, которая стоит и мокнет на краю поля.
« Ой, а что он такой погнутый» говорит жена и выпрямляет его.
А дальше всё стало скучно, дождь, ветер, холодно, грязно и две половинки сломанного креста.

Вот также, мучается кто-то, учится играть простую песню, выкладывает видео, а ему – бац, и две половинки.

Наверное тоже надо учится критиковать, а то случайно, не со зла, обидеть можно.

Но критиковать надо (лучше, конечно, учитель, друг).
Без этого погрязнем в ошибках и заблуждениях.

Буду преодолевать свои комплексы, начну критиковать и буду давать повод для критики. :'(

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Игорь Растеряев
« Ответ #96 : 19 Ноября 2013, 23:03:25 »
Саша, да нормально вы сыграли для любителей, только, как уже сказали, зажато как-то.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Игорь Растеряев
« Ответ #97 : 20 Ноября 2013, 10:09:40 »
Саша, да нормально вы сыграли для любителей, только, как уже сказали, зажато как-то.
Спасибо, утешил. :) Я, Валера, и не считаю, что уж очень плохо, хотя в принципе могли бы наверное и немножко получше. А чтобы получалось не зажато (я думаю все со мной здесь согласятся) надо по крайней мере сперва как следует выучить и отрепетировать то, что играешь, да ещё и каким-то образом заставить себя не думать в эти минуты о нацеленном на тебя объективе. Ну и, кроме того, существует масса всяких мелочей (которые особенно сильно мешают когда "танцор" не ахти ;D): низкий мягкий диван, например, сидя на котором чрезвычайно неудобно играть на баяне (а более удачного расположения для съёмки не нашлось) и т.д.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Игорь Растеряев
« Ответ #98 : 13 Сентября 2014, 22:05:36 »
для любителей - http://kibergrad.com/?do=album&name=80742_igor_rasteryaev_-_pesni_dyadi_vasi_mohova_2013

кстати интересный сайт - доступно без всяких *НО* скачивание любой музыки - можно прямо альбомами в ZIP архиве ...

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Игорь Растеряев
« Ответ #99 : 16 Октября 2014, 15:00:37 »
Игорь Растеряев. Рожок.

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/1x-dALIY5BA?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


Игорь Растеряев. Курган.

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/qifMz3Zhicw?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


Игорь Растеряев. Дальнобойная.

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/pxPwIR1VSpY?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:Игорь Растеряев
« Ответ #100 : 16 Октября 2014, 19:36:10 »
 А мне так понравилось, Саша!!! Это Игорь стал - Другой? Или -я? ??? ::)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Игорь Растеряев
« Ответ #101 : 16 Октября 2014, 20:16:56 »
Курган - зацепил меня .

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Игорь Растеряев
« Ответ #102 : 16 Октября 2014, 20:44:10 »
Курган - зацепил меня .

А мне Рожок.
Может ещё потому, что обе реки, Медведица и Хопёр, мне хорошо знакомы. ;)
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Игорь Растеряев
« Ответ #103 : 17 Октября 2014, 14:27:41 »
А вот сейчас я вас всех наверное удивлю. "Рожок" и "Курган" даже и мне понравились. На гармони пристойно играть Игорь, правда, по-прежнему не желает, но в подобных случаях это, оказывается, действительно не так уж и важно. Всё-таки в такого рода песнях главное это стихи, а не их музыкальное оформление и, если стихи хорошие, то такой же получается и песня в целом. А в "Кургане" ещё и красивый женский вокал здорово помогает не замечать убожества звучания аккомпанирующего инструмента. Гармонь же у него, как и раньше, выполняет функцию не столько собственно музыкальную, сколько декоративно-стилевую. Ну и ладно. Больше одного раза мне эти песни слушать поэтому, конечно, вряд ли захочется, но один раз прослушал с интересом и сопереживанием. Молодец, Игорь!
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Игорь Растеряев
« Ответ #104 : 17 Октября 2014, 15:06:07 »
Эти три песни мне не понравились. Проходные, нет ничего, чтобы "зацепило" в стихах.
Они простые, много пацифизма и  пафоса, штампы.
Очень увлекся своими проигрышами на гармони, они повторяющиеся от песни к песни, нет нового мотива.
"Курган" - более театрален, может этот речетатив подходит к больше к спектаклю, как и женский вокал, который может иметь корни в предъидущем действии, а так он как бы просто приложен для чего то.

"Рожок" - германцы, первая мировая?
К юбилею?
Я, в связи со 100 летием начала войны, читал про неё, смотрел появившиеся документальные фильмы - реконструкции, ходил на две выставки (осталась еще одна), и так как свежи еще воспоминания об этом, по песня кажется поверхностной. Слово в песни - "германская"  как то режет слух, приделанное для "народности"   оно звучит инородно, не так, как у Щербакова.

Ну ничего, раз на раз не приходиться, будут песни и лучше.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика