Автор Тема: Сексты  (Прочитано 2434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Сексты
« : 22 Марта 2013, 18:45:01 »
Привет всем.

Я раскайфовал игру секстами. Если не ошибаюсь в названии. Когда звучит аккорд из двух кнопок - так, чтобы первая была, например, "до", а вторая - "ля".

И понял, почему секс называется сексом. Он произошёл от слова секста. Потому что ощущения, которые рождаются при звучании этого интервала в песне - именно такие - сносящие крышу напрочь!!!

Попробовал его использовать в 10-20 ти песнях - и везде песня из песни превращается в надрыв души, везде выходит на и за грань эмоционального накала.

Особенно в Розенбаумовских песнях уместно. "за столом сидим поём пляшем" сыграл всю на секстах - и песня обрела ту окраску, которая звучит в оригинале! Просто душа рвётся!!!

Невероятно пронзительный, надрывный, просто какой-то вселенский не знаю как сказать аккорд (двузвучие, но его можно и аккордом)!!!
В нём звук рвущейся рубахи, звук последнего выдоха, звук ломающихся казанков кулака, звук безмерной печали, звук ночной степи, да чего только нет в нём!!!

Рекомендую!


Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
Re:Сексты
« Ответ #1 : 22 Марта 2013, 18:56:01 »
Тебе рассказать, как секстаккорд построить?  :)
В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:Сексты
« Ответ #2 : 25 Марта 2013, 06:59:31 »
Тебе рассказать, как секстаккорд построить?  :)

"Подумаешь - Бином Ньютона" (М. Булгаков)
:-).

Я же говорю не о том, что открыл для себя построение интервала секста. А о том, что открыл для себя его звучание. Внутри резонанс образовался.
Расскажи о том, как образовывать внутри резонанс?

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Сексты
« Ответ #3 : 25 Марта 2013, 10:31:26 »
Костя, сыграй уже, а то правда, как про апельсины получается

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:Сексты
« Ответ #4 : 25 Марта 2013, 10:51:11 »
Костя, сыграй уже, а то правда, как про апельсины получается

Валера, быстро только кошки родятся :-).
Обожди маленько. Я сейчас переигрываю "весь свой репертуар" на секстах.
Ещё недостаточно бегло вставляю их в переборы.
освоюсь полностью, чтоб не отвлекаться на игру при пении - запишу.

Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
Re:Сексты
« Ответ #5 : 25 Марта 2013, 21:55:43 »

Я же говорю не о том, что открыл для себя построение интервала секста. А о том, что открыл для себя его звучание. Внутри резонанс образовался.
Расскажи о том, как образовывать внутри резонанс?

Это к Админу. Он спец по подпилке голосов, может и расскажет, как лучше резонанс (розлив) устроить. Я не знаю как за шабер хвататься.  :)
В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Сексты
« Ответ #6 : 26 Марта 2013, 10:35:11 »
Вот в этой песне припев играется секстами. Или я ошибаюсь?
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Сексты
« Ответ #7 : 26 Марта 2013, 10:39:24 »
А в этой песне они звучат прямо с начала песни в куплете.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Сексты
« Ответ #8 : 26 Марта 2013, 11:10:36 »
Понято, в общем получается это перенос некоторых звуков аккорда октавой ниже, обращения аккордов короче говоря. Кажется :)

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Сексты
« Ответ #9 : 26 Марта 2013, 11:17:36 »
Привет всем.

Я раскайфовал игру секстами.

И понял, почему секс называется сексом. Он произошёл от слова секста. Потому что ощущения, которые рождаются при звучании этого интервала в песне - именно такие - сносящие крышу напрочь!!!

В нём звук рвущейся рубахи, звук последнего выдоха, звук ломающихся казанков кулака, звук безмерной печали, звук ночной степи, да чего только нет в нём!!!
От души поздравляю, Костя! (Я пишу это безо всякой иронии, вполне серьёзно.) Хотя "раскайфовать" это дело в идеале ты бы должен ещё в детстве, когда в муз. школе учился, однако тогда такого, увы, очевидно не случилось, раз это открылось тебе только теперь.
"Подумаешь - Бином Ньютона" (М. Булгаков)
:-).
Я же говорю не о том, что открыл для себя построение интервала секста. А о том, что открыл для себя его звучание. Внутри резонанс образовался.
Расскажи о том, как образовывать внутри резонанс?
Вероятно ты говоришь о чувствовании музыкальных "красок" (в данном конкретном случае одного из гармонических интервалов), не просто отстранённом знании определённых математически описываемых закономерностей, а именно чувствовании, что называется, нутром, эмоциональном восприятии музыкального выразительного средства. Такой "резонанс" внутри себя образовать одной "школьной грамотности", конечно, не хватит (а можно даже и вовсе без неё обойтись). Тут, я бы сказал, определённая общая музыкальная, да и не только музыкальная культура потребна, а это у кого как нарабатывается. Кто-то уже с яслей сразу имеет способность тонко чувствовать, а кому-то сперва ещё пожить на свете надо, попереживать, эту самую чувствительность свою разработать, натренировать. "Наука" часто опережает события. Ведь тут как и с литературой, например. Все её в школе изучают, а велик ли от того эффект для большинства?  Очень полезно, полагаю, для ускорения процесса как можно больше самой разной хорошей музыки слушать.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2013, 11:40:10 от MAN »
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:Сексты
« Ответ #10 : 26 Марта 2013, 11:19:19 »
  Красиво звучит, Александр!  Правда, ничего в этих секстах не поняла, рано, наверно...Александр, меня  давно мучает любопытство-у вас там такая Гармошенка на заднем плане, а вы на ней никогда не играете? Почему? Или просто нет записи? А уж я так к малюткам неравнодушна
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Сексты
« Ответ #11 : 26 Марта 2013, 12:06:31 »
Лариса. Это Кировская в до. Играю и на ней, но как-то больше привык на Тульской. Вот пару записей.

http://video.yandex.ru/users/yav110455/view/4/#
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:Сексты
« Ответ #12 : 26 Марта 2013, 12:26:46 »
 Спасибо, Александр! А мне показалось, что она гораздо меньше!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Сексты
« Ответ #13 : 26 Марта 2013, 13:19:15 »
Она меньше на пару сантиметров по высоте.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:Сексты
« Ответ #14 : 26 Марта 2013, 21:04:43 »
От души поздравляю, Костя! (Я пишу это безо всякой иронии, вполне серьёзно.) Хотя "раскайфовать" это дело в идеале ты бы должен ещё в детстве, когда в муз. школе учился, однако тогда такого, увы, очевидно не случилось, раз это открылось тебе только теперь.
Ман, спасибо. Стоит поздравлений.
Переехал на дачу, чтобы мой кайф не мешал семье :-). Добрёл по снегу. Топлю печку и упиваюсь звуком :-).
У тебя, видимо, в силу того, что ты её не посещал (Бог, как говорится, миловал), превратное представление о музыкальной школе. но эту тему мы уже обсуждали, не хочу возвращаться.


Вероятно ты говоришь о чувствовании музыкальных "красок" (в данном конкретном случае одного из гармонических интервалов), не просто отстранённом знании определённых математически описываемых закономерностей, а именно чувствовании, что называется, нутром, эмоциональном восприятии музыкального выразительного средства. Такой "резонанс" внутри себя образовать одной "школьной грамотности", конечно, не хватит (а можно даже и вовсе без неё обойтись). Тут, я бы сказал, определённая общая музыкальная, да и не только музыкальная культура потребна, а это у кого как нарабатывается. Кто-то уже с яслей сразу имеет способность тонко чувствовать, а кому-то сперва ещё пожить на свете надо, попереживать, эту самую чувствительность свою разработать, натренировать. "Наука" часто опережает события. Ведь тут как и с литературой, например. Все её в школе изучают, а велик ли от того эффект для большинства?  Очень полезно, полагаю, для ускорения процесса как можно больше самой разной хорошей музыки слушать.

Именно.
Человека не научить в школе - даже в школе верховой езды - тем словам, вернее - словоподобным всхрапываниям сквозь зубы, которые сами вырываются изо рта, когда отпускаешь повод у скакуна, только что взятого из табуна и одичавшего там за год.
Отпускаешь повод, откидываешься назад, одной точкой кобчика касаясь седла (и зная, что завтра сидеть не сможешь, ну и фиг с ним), и ветер, смешанный с чабрецом и полынью, бьёт в ноздри. Даже не бьёт, а вонзается. И вот тогда возникает то самое чувства, и начинаешь сквозь зубы цедить, выплёвывать слова на языке ветра и лошади, которые после кажутся абсурдом, и повторять неудобно, потому что в них нет "лексем". А лошадь - понимала. И ветер тоже...
Вот секстаккорды во мне из этого же спектра чувства разбудили.
А чтобы в музыкальной школе эти чувства пробудились, нужна степь, ковыль цветущий (лучше на закате, когда он вспыхивает серебром до горизонта), и ветер в лицо и под одежду от скачки.
Нужно, чтобы уже хоть раз в жизни ты "занавесочку спалил"...
А в школе не палят занавесочки :-). Да и слава Богу :-).

 


Яндекс.Метрика