Автор Тема: Обучающее видео по игре на Саратовской гармони  (Прочитано 9516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Несколько видеозаписей по игре на саратовской гармонике для начинающих от пользователя YouTube F53013.Так же можно посмотреть обучающее видео от Сергея Шалимова http://poigarmonika.ru/uchimsya-igrat-na-garmoni/uchimsya-igrat-na-saratovskoi-garmoni/197-sergey-shalimov-uroki-igry-na-saratovskoi-garmonike.html

Это пример мелодии проигранной без приёма репетиции (первая часть) и с репетицией одним пальцем по одной кнопке(вторая часть).
 
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/4gZdjfQPqyo?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Это пример мелодии при котором репетиция выполняется двумя пальцами поочерёдно по одной кнопке.

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/MEsLKjh-ILE?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Репетиция это приём игры при котором один и тот же звук извлекается несколько раз.Звук может извлекатьса одним пальцем (первая часть упражнения)или двумя пальцами поочерёдно нажимая одну кнопку (вторая часть).

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/6qg7rWRqaKE?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

В звукоряде саратовской гармони более 2 октав по этому гамму можно продолжить а так же подключить и левую руку.Считаю полезным это упражнение т.к. оно развивает мышечную память и скорость .Оч.полезно во время исполнения гаммы видеть на бумаге исполняемые ноты.

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/I0Pqm3Pm6AE?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
« Последнее редактирование: 07 Июля 2011, 13:38:31 от Сергей Акимов »
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
У меня все в тумане. Видео плывет. Мелодию слышно. Попробую изобразить.

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Качество видео действительно отвратительное но сделать лучше нет возможности.Надеюсь коментарии помогут.

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Что-то нет желающих поделиться своими успехами (или неудачами)... :-\ Мож. вопросы есть?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Ну гармони то нет такой. :'(

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Думаю что сейчас начинающие гармонисты находятся в гораздо более выгодном положении чем лет 10 назад.Интернет дома теперь есть у многих.Можно найти любые аудио,видео обучающие материалы.У меня например в жизни был единственный живой урок по теории игры на гармони .Длился он секунд 30 и имел следующее содержание : " Нужно знать что на саратовской есть сжим и есть разжим и импровизируеш".Всё остальное обучение сводилось к подсушиванию с диктофоном и пдглядыванию за другими гармонистами (дедами и профи) ,поиску материала в передаче "игай гармонь".Что интересно: сколько не пытался сыграть точно так как на аудио записи -не получалось.Всё время выходила какя-то своя версия мелодии.Может в этом нет ничего плохого а наоборот придаёт исполнению индивидуальность? Если есть интерес к саратовской могу выложить ещё пару приёмов игры.Всем удачи.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Я вчера попытался на своем "куликовом поле " сыграть по одному ряду, первый урок. Ничего собственно не вышло, но зато при последующей тренировке частушек, многоразовое нажатие пальцем одной кнопки (так я попытался исполнить предложенный вами урок)дало явную положительную динамику и внесло разнообразие.Мне как совсем начинающему любые уроки весьма полезны.Каждый день тренировки -откровение.Даже если я лично не обладаю таким инструментом но выложенные вами уроки будут однозначно полезны.Да думаю не только мне.Благодарю. Сегодня продолжу попытки сыграть по первому уроку.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
А нет варианта улучшить видео в след уроках? Например сняв на обычный цифровой фотик и прогнав через Мувимейкер(так делаю я и вроде нормально выходит) Ведь тут главное для новичка проследить за пальцами.
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/UbV5o8Wv87w?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 Вот такой ракурс и съемка на мой взгляд самые удачные. Прогнав на паузе мне даже удалось отцифровать и изучать с полной загрузкой

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Добрый день.Видео снято на примитивную веб-камеру.Планирую приобрести камеру получше.Конечно,на других клавишных инструментах применяют подобные приёмы ,но если Вы играете на "хромке" то имейте в виду что у саратовской строй кнопок совершенно другой, по этому буквальное копирование движений не даст точно таких-же звуков.Смысл уроков в том ,чтобы показать как отличается мелодия в которой прменяются эти приёмы от мелодии в которой таких приёмов нет.В моём понимании музыка делится на 2 категории.1- это музыка ,под которую поют и 2-это музыка которую слушают.Эти упражнения для музыки ,которую слушают.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Рас199,саратовская гармонь имеет разные звуки на сжим и расжим меха при нажатии одной и той же кнопки.Поэтому упражнения для неё не применить на хромке.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Рас199 ,по поводу Вашего видео.Для новичка вполне нормально.Если припевать под такую мелодию то сойдёт, а если плясать ,то можно,( как выразился один дед) ,"обозначать удар" т.е. выделять те моменты когда плясун должен топать ногой и замерать на мгновение (в непристойной позе). :D

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Рас199 ,по поводу Вашего видео.
Это НЕ Раса видео... Это другой человек.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Да? Ну всё равно коментарии в силе... :)

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Есть видео ещё пары приёмов.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Нет я просто вдохновился многократным нажатием одной кнопки и включил в частушки. Получилось интересно. Уважаемый гость я думаю кому нибудь ваши уроки несомненно пригодятся. К тому же это вклад в сохранение традиции а это дорогого стоит.Гармонь кстати интересна мне. Если подвернется я несомненно куплю ее.

 


Яндекс.Метрика