Автор Тема: Лакировка и покраска гармони  (Прочитано 44420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Лакировка и покраска гармони
« Ответ #285 : 20 Августа 2016, 02:56:14 »
Ну я конечно тоже.. - хорош гусь..    :-\
Перегнул палку..  вместо "отвратительные" надо было как то..  -  "не очень смотрятся"...     ;D

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Лакировка и покраска гармони
« Ответ #286 : 20 Августа 2016, 07:28:48 »
У меня одна Любительская заново перелачена - блестит - смотрится хорошо ... а вот на второй перелаченой - лак за год потускнел и стал матовым - чем испортил вид ...
для матовой гармони - изначально стиль должен быть .... более сдержанный что ли ...

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Лакировка и покраска гармони
« Ответ #287 : 20 Августа 2016, 18:33:03 »
У меня одна Любительская заново перелачена - блестит - смотрится хорошо ... а вот на второй перелаченой - лак за год потускнел и стал матовым - чем испортил вид ...
для матовой гармони - изначально стиль должен быть .... более сдержанный что ли ...
Паша, а та любительская что у меня, ты ее каким лаком крыл?

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Лакировка и покраска гармони
« Ответ #288 : 20 Августа 2016, 20:27:53 »
Паша, а та любительская что у меня, ты ее каким лаком крыл?
Уже не помню ...
Потускнела ? Или есть какие то недостатки ?

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Лакировка и покраска гармони
« Ответ #289 : 21 Августа 2016, 00:35:45 »
Уже не помню ...
Потускнела ? Или есть какие то недостатки ?
Не очень прочное покрытие, либо подготовка поверхности недостаточная. В одном месте почти сразу отслоился лак, но я его "закрепил" лаком для ногтей и проблема ушла.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Лакировка и покраска гармони
« Ответ #290 : 21 Августа 2016, 00:42:05 »
Я,вот,всё думаю,какое покрытие предпочтительнее для гармони: сверхпрочное,но сложное в ремонте(восстановлении,реставрации),либо не такое стойкое к механическим повреждениям,но легко обновляемое? В первом случае это различные полиуретановые лаки(вплоть до двухкомпонентных),во втором-масло,воск,шеллак...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Лакировка и покраска гармони
« Ответ #291 : 21 Августа 2016, 03:58:37 »
Я,вот,всё думаю,какое покрытие предпочтительнее для гармони: сверхпрочное,но сложное в ремонте(восстановлении,реставрации),либо не такое стойкое к механическим повреждениям,но легко обновляемое? В первом случае это различные полиуретановые лаки(вплоть до двухкомпонентных),во втором-масло,воск,шеллак...
Большинство людей не будут заниматься обновлением. Как сделано изначально так и будет пока не развалиться окончательно. Только концертные инструменты обслуживаются должным образом, а ими обычно занимаются специалисты, которым не проблема восстановить покрытие даже из двухкомпонентного лака. Исходя из этого, я считаю, надо делать изначально как можно крепче и износостойко, чтобы максимально долго поверхность выглядела отлично.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Лакировка и покраска гармони
« Ответ #292 : 21 Августа 2016, 07:28:54 »
Не очень прочное покрытие, либо подготовка поверхности недостаточная. В одном месте почти сразу отслоился лак, но я его "закрепил" лаком для ногтей и проблема ушла.
У меня такая же история .... значит на водной основе лак ....

Мне кажется лучше двухкомпонентного ничего нет ... (типа паркетного - стойкого ко всему )

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Лакировка и покраска гармони
« Ответ #293 : 21 Августа 2016, 12:27:20 »
Кто даст гарантию,что лет через 5 эксплуатации на гармони тот же "суперкрепкий" паркетный лак не слезет сам по себе,скажем,из-за естественного испарения(или разложения) каких-либо компонентов? Как перенесёт паркетный лак регулярную смену температур,влажности(выход с гармонью зимой из дома на улицу и обратно),прямой солнечный свет? Ведь он предназначен для внутренних работ. Тогда,уж,надо применять автомобильный лак(но это-покрасочная камера и оборудование :()
У меня,в связи с этим, из головы не выходит гармонь фабрики Ю.Г.Циммермана,фото которой выкладывал Владимир(Non) http://poigarmonika.ru/forum/index.php/topic,216.msg31222.html#msg31222 . Ей больше 100 лет и покрытие сохранилось весьма прилично,разве что,под левой рукой на решётке оно стёрлось. Покрыта она шеллаком. Вот это называется-"проверка временем". Хотя,не исключаю,что эксплуатировалась она не долго и большую часть своей "жизни" лежала на полке,но всё же...
 
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Лакировка и покраска гармони
« Ответ #294 : 21 Августа 2016, 13:11:16 »
Тогда,уж,надо применять автомобильный лак(но это-покрасочная камера и оборудование :()
 

Уже давно в местах где подбирают автоэмали - их же заправляют в баллончик ... Я давно машины таким способом подкрашиваю в местах где есть возможность ... Всю конечно не покрасишь ... А вот гармонь запросто .... вот только цена покраски ? ....

У меня у знакомых беседка покрашена лаком паркетным - год прошел и весь лак отслоился - отошел от дерева ... но там ошибка при нанесении - слишком толстый слой  ... да и лак лаку рознь ... у меня на балконе лежал кусок паркета из квартиры - покрыт лаком так же как в квартире .... лет пятнадцать  лежал и как новый .... Я помню в 93м лачили паркетным лаком с отвердителем ... Марку постараюсь посмотреть - вроде как банка в подвале с того времени так и хранится

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Лакировка и покраска гармони
« Ответ #295 : 21 Августа 2016, 13:16:01 »
Уже давно в местах где подбирают автоэмали - их же заправляют в баллончик ...
Это надо заправить и скорее бежать красить? Лак же,как я понимаю,двухкомпонентный туда заправляют,который схватится в течении пары часов? Такая суета не годится...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Лакировка и покраска гармони
« Ответ #296 : 21 Августа 2016, 13:18:31 »
У меня у знакомых беседка покрашена лаком паркетным - год прошел и весь лак отслоился - отошел от дерева ... но там ошибка при нанесении - слишком толстый слой 
Ошибка,наверное, не только в толстом слое,а в самом применении паркетного лака для этих целей...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Лакировка и покраска гармони
« Ответ #297 : 21 Августа 2016, 13:22:30 »
Ошибка,наверное, не только в толстом слое,а в самом применении паркетного лака для этих целей...
В трудно доступных и несильно видных местах - слой тонкий ... держится отменно  ;)
(хм....а ведь в эти места и солнце не попадает)


Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Лакировка и покраска гармони
« Ответ #298 : 21 Августа 2016, 15:23:53 »
Тогда,уж,надо применять автомобильный лак(но это-покрасочная камера и оборудование :()
Совсем не обязательно в камере, можно наверно и тампоном наносить. Либо маленьким аэрографом.
Сергей, а ты в квартире работаешь? Может попробовать договориться с маляром? Если подготавливать поверхность будешь сам, то не так дорого и возьмут за покраску.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Лакировка и покраска гармони
« Ответ #299 : 21 Августа 2016, 15:58:24 »
Совсем не обязательно в камере, можно наверно и тампоном наносить. Либо маленьким аэрографом.
Сергей, а ты в квартире работаешь? Может попробовать договориться с маляром? Если подготавливать поверхность будешь сам, то не так дорого и возьмут за покраску.
Что-то я сильно сомневаюсь,что такой лак тампоном нормально нанесёшь...
В квартире. Аэрограф-не знаю... Думал о нём,но он тоже требует каких-то минимальных условий. И про покраску на заказ тоже думал. Но это как-то... не "по-мастерски",что ли. В общем,не решил пока.
Из того,что я пробовал,для меня и моих условий работы идеальный вариант-шеллак(можно хоть за обеденным столом всё делать,экологично и безвредно,в сухом виде срок годности неограничен(можно затариться и больше не беспокоиться о наличии)). Ну и лаки на водной основе(надеюсь,проблема с Тиккуриллой не характерна для всех подобных лаков).

"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика