Автор Тема: Лакировка и покраска гармони  (Прочитано 44419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Лакировка и покраска гармони
« Ответ #315 : 12 Сентября 2016, 21:25:14 »
Можно, наверное, просто закоптить, под стеклом простоит долго, да и без стёкла будет держаться.
Вот я донышки кастрюлей закоптил (газ балонный, жиклеры поменял, но все равно коптит), так с трудом отмыл.
В качестве одноразового эксперимента возможно, как-нибудь можно попробовать.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Лакировка и покраска гармони
« Ответ #316 : 12 Сентября 2016, 21:42:31 »
Можно, наверное, просто закоптить, под стеклом простоит долго, да и без стёкла будет держаться.
Вот я донышки кастрюлей закоптил (газ балонный, жиклеры поменял, но все равно коптит), так с трудом отмыл.
Надо редуктор менять - давление большое - вот и коптит   ;)

Я взял у знакомого трубу от печки которую топили сырым горбылём - смонтировал на свою печь в гараже и при первой топке с неё ручьём потек дёготь - попал на доску ... цвет красивый  ;) а запах !!!
краска для древесины - из древесины

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Лакировка и покраска гармони
« Ответ #317 : 12 Сентября 2016, 21:47:47 »
Надо редуктор менять - давление большое - вот и коптит   ;)

Я взял у знакомого трубу от печки которую топили сырым горбылём - смонтировал на свою печь в гараже и при первой топке с неё ручьём потек дёготь - попал на доску ... цвет красивый  ;) а запах !!!
краска для древесины - из древесины
И цвет приятный и комаров отгоняет :D. Слышал деготь очень аллергенный.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Лакировка и покраска гармони
« Ответ #318 : 12 Сентября 2016, 22:21:49 »
Про запах дегтя.

Я его хорошо помню, деготь много использовали в деревне, например, оси телег смазывали (и сам их смазывал), целая бочка стояла, мазь дегтярная была, не помню от чего её применяли.

Гриф старых гармоней обычно покрашен в чёрный цвет и если его вышкуривать или циклевать, т.е. локально нагревать - явный запах дегтя.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Лакировка и покраска гармони
« Ответ #319 : 13 Сентября 2016, 02:30:29 »
Про запах дегтя.

Я его хорошо помню, деготь много использовали в деревне, например, оси телег смазывали (и сам их смазывал), целая бочка стояла, мазь дегтярная была, не помню от чего её применяли.
А как же смалец? Или он дорогой был?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Лакировка и покраска гармони
« Ответ #320 : 13 Сентября 2016, 07:00:43 »
А как же смалец? Или он дорогой был?

Я даже не знаю, что такое смалец, честно, без юмора.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Лакировка и покраска гармони
« Ответ #321 : 13 Сентября 2016, 07:10:21 »
Про запах дегтя.

Я его хорошо помню, деготь много использовали в деревне, например, оси телег смазывали (и сам их смазывал), целая бочка стояла, мазь дегтярная была, не помню от чего её применяли.

Гриф старых гармоней обычно покрашен в чёрный цвет и если его вышкуривать или циклевать, т.е. локально нагревать - явный запах дегтя.
Цвет я так понимаю зависит от времени и температуры - у меня тёк не чёрный - а тёмно коричневый ...

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Лакировка и покраска гармони
« Ответ #322 : 13 Сентября 2016, 08:18:20 »
Я даже не знаю, что такое смалец, честно, без юмора.

Когда смалец делают, остаются шкварки. Они страсть какие вкусные , если ещё присолить, то вообще.
А картошка жареная на смальце у-у-у-у-у-у :)
А как нержавейку точить -сверлить со смальцем классно, а резьбу резать с ним... :)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Лакировка и покраска гармони
« Ответ #323 : 13 Сентября 2016, 09:47:04 »
Цвет я так понимаю зависит от времени и температуры - у меня тёк не чёрный - а тёмно коричневый ...

Первач ;D

Когда работал на заводе и очень часто сверлил нержавейку, то у станка, где не было эмульсии, или не хотелось брызги разводить, то мы использовали сало,  говорили что из нерпы, но натуральное точно.
Сверлить нержавейку с ним очень хорошо, но запах .....
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Лакировка и покраска гармони
« Ответ #324 : 13 Сентября 2016, 18:32:03 »
Я даже не знаю, что такое смалец, честно, без юмора.
Это название, наверно, на Украине больше в ходу. Еще называют топленое сало.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Лакировка и покраска гармони
« Ответ #325 : 13 Сентября 2016, 18:57:16 »
Топленым салом оси телег не смазывали, небогатой жила наша деревня.
В тот год, когда я родился умерла от туберкулеза моя двоюродная сестра, врачи сказали, что от плохого питания. А свиное сало топили, отливали кругляшки (в миске)  и  жарили потом  на нем картошку.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Лакировка и покраска гармони
« Ответ #326 : 15 Сентября 2016, 19:15:14 »
Топленым салом оси телег не смазывали, небогатой жила наша деревня.
В тот год, когда я родился умерла от туберкулеза моя двоюродная сестра, врачи сказали, что от плохого питания. А свиное сало топили, отливали кругляшки (в миске)  и  жарили потом  на нем картошку.
Батя рассказывал что в его детстве в деревне добывали деготь еще как в древние времена - томили в яме бересту с малым доступом воздуха.
А сало в ходу было и в 90-е. А какие вкусные блины с топленым салом и солью. :P

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Лакировка и покраска гармони
« Ответ #327 : 05 Января 2017, 17:45:22 »
Как иногда сам себе трудности с отделкой создаею, просто удивительно.
Обклеил шпоном полукорпуса и рамки меха, вышкурил, а поры не стал зашпаклевывать.
Порошок пемзы не купил (кончилася в магазине), бутылку темную нашёл, но лень было бить, растирать в порошок.
Думал, что покрою тремя слоями лака с промежуточным вышкуриванием и закрою поры, но нет ...
Уже слоёв десять положил, а поры еще не закрыл.
Три дня убил на это.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Лакировка и покраска гармони
« Ответ #328 : 07 Января 2017, 20:47:51 »
Ну ты дока!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Лакировка и покраска гармони
« Ответ #329 : 07 Января 2017, 23:08:21 »
Ну ты дока!

Есть такое...

Всё еще лакирую и вышкуриваю.

Корпус из ольхи изначально был обклеен ореховым шпоном.
Ну а потом покрасили кузбаслаком, сделали тюнинг - всечка и листики цветочки.
Потом еще раз было всё покрыто черным лаком, цветочки чуть почистили.

Снял старый шпон, заделал орнамент (углубления в корпусе), приклеил новый шпон.
Вот тут возникла первая проблема, ольховые планки корпусов оказались выгнутыми  (края выше, в середине впадина).
Выравнять можно, но тогда полукорпус и широкая рамка меха не состыкуются без уступа.
Вогнутую поверхность трудно шкурить, поэтому и не стал зашпаклёвывать поры.

Пока лак сохнет, делаю что-то другое, но не с корпусами.
Например приклеить бумагу на ткань.  Не просто оказалось, но придумал как.

Хорошо, что покрываю шеллаком, не воняет.
« Последнее редактирование: 07 Января 2017, 23:37:14 от Non »
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика