Автор Тема: Лакировка и покраска гармони  (Прочитано 44387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re: Лакировка и покраска гармони
« Ответ #330 : 10 Января 2017, 09:01:10 »
Порошок пемзы не купил (кончилася в магазине), бутылку темную нашёл, но лень было бить, растирать в порошок.
Владимир, а можно подробнее про порошок стекла, сходу в интернете не нашел.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Лакировка и покраска гармони
« Ответ #331 : 10 Января 2017, 09:40:14 »
Прочитал вот на этом сайте (выложены страницы из книги "Реставрация музейной мебели" Мукин И.М.)
http://art-con.ru/node/3246

Про стекло не помню где прочитал, но применяется так же, как и пемза.
Пемзы в порошке хотел купить в магазине Рубанков.net, Питерская фирма, в Москве филиал.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Лакировка и покраска гармони
« Ответ #332 : 10 Января 2017, 13:12:29 »
Очень много о конкретной работе со шеллаком написано на форуме "Вторая жизнь радио".
Это форум, поэтому не все советы правильные, но узнать можно много интересного из опыта работы со шеллаком, советов опытных товарищей.
http://www.radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=503&postdays=0&postorder=asc&start=0

Подходить надо, конечно, критично.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re: Лакировка и покраска гармони
« Ответ #333 : 12 Января 2017, 04:07:17 »
Прочитал вот на этом сайте (выложены страницы из книги "Реставрация музейной мебели" Мукин И.М.)
http://art-con.ru/node/3246

Про стекло не помню где прочитал, но применяется так же, как и пемза.
Пемзы в порошке хотел купить в магазине Рубанков.net, Питерская фирма, в Москве филиал.
Спасибо. Со стеклом, разве что, под вытяжкой работать.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Лакировка и покраска гармони
« Ответ #334 : 12 Января 2017, 10:55:05 »
Что опасного при работе со стеклом?
Оно не летучее, нет паров, аэрозоли не образует, химически инертено.
Только пыль, если её вдыхать.
Любая пыль опасна, даже древесная, особенно дубовая и буковая.
У меня не производство, так, сто грамм стекла растолочь в ступке.


Где почитал про стекло, повторю, не помню, вероятно на форумах, где читал про обработку шеллаком: гитарных мастеров, столярный, реставраторов мебели  или реставраторов радиоприемников. На форумах трудно что-либо найти, даже на нашем форуме помнишь, что писал, а найти не можешь.

В защиту стёкла, как наполнителя, приведу цитату с сайта:
http://drevodel.com/Feature_story?id=250
"Наполнителем обычно бывают мелкозернистые порошки, ведь они отлично смачиваются жидкостью и имеют отттенок, всегда близкий к тону фактически покрываемой поверхности, из-за чего она не вуалируется. Самый нередкий вариант наполнителя - это трепельная пыль либо размельченное стекло, также употребляется каолин сухого обогащения."

Пемза, наверное, лучше, стекло как вариант, выход кагда нет пемзы.
Я не настаивают, что это лучше чем пемза.



« Последнее редактирование: 12 Января 2017, 11:40:00 от Non »
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re: Лакировка и покраска гармони
« Ответ #335 : 12 Января 2017, 14:16:01 »
Что опасного при работе со стеклом?
Оно не летучее, нет паров, аэрозоли не образует, химически инертено.
Только пыль, если её вдыхать.
Любая пыль опасна, даже древесная, особенно дубовая и буковая.
У меня не производство, так, сто грамм стекла растолочь в ступке.
Да, я пыль и имел ввиду.
Я вряд ли буду заниматься реставрацией, так для общего развития. Такой ценной мебели у меня нету, а то что есть не представляет смысла реставрировать, так как обычный советский ширпотреб.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Лакировка и покраска гармони
« Ответ #336 : 12 Января 2017, 15:25:15 »
Покрытие шеллаком не обязательно реставрация.
Удобно работать дома - нет запаха (у спирта запах приятный  ;)).
Конечно, более трудоемкий способ, особенно закрытие пор.
Я приклеил ореховый шпон и для того, чтобы закрыть поры не меньше семи раз вышкуривал слои.
Тяжело и занудливо, но получается очень красиво.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Митрич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
Re: Лакировка и покраска гармони
« Ответ #337 : 13 Июня 2020, 00:34:07 »
После того как начал работать с шеллаком, отказался от других лаков. Запаха в квартире почти нет, результат отличный.  Для цвета, под шеллак несколько слоев морилки. Для имитации заводского красного потребовалось 20 слоев морилки, при том что шеллак рубиновый.  На гармонь уходит три дня по 2,5 - 3 часа по вечерам, с вышкуриванием нулевкой. Выходит около 60 слоев при нанесении тампоном.  Если до стеклянного блеска, еще дня два по столько же.  Шеллак примерно 15 %. 
Так и помер  Митрич...)

Оффлайн Nazif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 24
Re: Лакировка и покраска гармони
« Ответ #338 : 09 Февраля 2021, 21:47:01 »
Не надо мудрить ничего со старыми технологиями, сегодня есть множество всяких грунтовок, морилок и красителей готовых, лаки импортные. Да они дорогие зато без танцев с бубном) Нынче не кому не интересно шеллак там или 2-х компонентный грунт или  лак, блестит, стоек на 5, вот и всё!

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Лакировка и покраска гармони
« Ответ #339 : 10 Февраля 2021, 06:16:43 »
Не надо мудрить ничего со старыми технологиями, сегодня есть множество всяких грунтовок, морилок и красителей готовых, лаки импортные. Да они дорогие зато без танцев с бубном) Нынче не кому не интересно шеллак там или 2-х компонентный грунт или  лак, блестит, стоек на 5, вот и всё!
Дело не только в "танцах с бубном"... Просто,для того же шеллака не нужно каких-то особых условий работы,можно работать хоть в жилом помещении(в отличие от современной химии). Да и экологичность для многих имеет значение,это факт.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Nazif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 24
Re: Лакировка и покраска гармони
« Ответ #340 : 10 Февраля 2021, 11:06:54 »
На водной основе американские грунты и лаки отличный вариант!) Марку  посмотрю напишу. Ну и чтобы от шеллака был шиковый результат его надо за десяток слоев нанести, уметь готовить а готовые варианты не очень ещё и руку набить.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Лакировка и покраска гармони
« Ответ #341 : 10 Февраля 2021, 12:31:33 »
На водной основе американские грунты и лаки отличный вариант!) Марку  посмотрю напишу. Ну и чтобы от шеллака был шиковый результат его надо за десяток слоев нанести, уметь готовить а готовые варианты не очень ещё и руку набить.
Ну,любая лаковая отделка требует некоторых навыков. Я пробовал много лаков,в том числе и водные лаки(хорошие,не дешёвки) и шеллак. Шеллак всё равно красивее,но "химия" более устойчива к истиранию в обычных условиях эксплуатации.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Nazif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 24
Re: Лакировка и покраска гармони
« Ответ #342 : 13 Февраля 2021, 22:15:06 »

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Лакировка и покраска гармони
« Ответ #343 : 12 Июля 2021, 15:09:49 »
Что за мелки используют в Индии и Пакистане, кто нибудь в курсе? И где разжиться такими?

Оффлайн vasea70

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Re: Лакировка и покраска гармони
« Ответ #344 : 04 Января 2022, 08:41:55 »






Веду работы по восстановлению старой тульской гармони 1964 года.
Корпус был ошкурен, зашпаклеван и покрашен черным лаком. Затем нанесение узоров и рисунков. После нанесения узоров, покрытие акриловым лаком из балончика - 5 слоев. Затем нанесение рисунков, и опять поркытие лаком 3 слоя. Сушка будет производиться 14 дней. Читал что для акриловых лаков нужна хорошая сушка, так как они на водной основе без быстросохнущих растворителей.
Вот не знаю после сушки покрыть лаком НЦ для надежности и более крепкого слоя или нет?

 


Яндекс.Метрика