Автор Тема: Ура! Сегодня мой сынишка сыграл на гармони!!!  (Прочитано 1346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Ура :-)!!!
Сегодня Константин Константинович сыграл влёгкую два прохода (мажорный и минорный) подгорной  на левой клавиатуре :-)!!!
Ему 6 лет.

Я учил его неспешно и исподволь, в игровой форме. Достаточно долго и ненавязчиво.
Начал года два назад: просто по ходу дела "вживлял" ему информацию об аккордах, нотах, и т.д.
Ну и, конечно, мы пели и плясали.

О нотах, каюсь, тоже информировал его.

Потом мы пригласили ему пару месяцев назад учителя по фортепиано, раз в неделю по часу.

Потом я его научил строить аккорды на синтезаторе.

Потом научил его аккомпанировать аккордами на синтезаторе пару песен ("Цыганочку" и "Мурку").
Дождавшись, что слово "аккорд" станет для него естественным, показал их на гармони  (F, C и G).
Он воспроизвёл худо-бедно.

А сегодня с утра попросил гармонь (у меня для него небольшая 23х12 стоит).
И спокойно воспроизвёл на басах подгорную, слегка только запинаясь!!!

Я тогда показал минорный проход.
Он и его воспроизвёл легко, а потом один за другим минорный и мажорный.

Всё в игровой форме.

Я тут же показал ему эти проходы на пианино - для того, чтобы не привязывать это умение только к одному инструменту.
Он и на пианино воспроизвёл.

А потом произошло так знакомое мне событие: он сыграл ещё раз на гармони, отставил её, я собрался её прибрать, а он говорит:
- Погоди-ка, я ещё только разик сыграю :-)).

У меня обычно этот "ещё только разик" может растянуться на пару часов.

Короче, случилось главное: Котька закайфовал с игры.

Я тут же закинул идею этому же самому научиться на гитаре. Он взял гитару, и подёргал струны. Я показывать ничего не стал: пусть потребность сама зреет.
Уверен. что созреет :-). пусть и не моментально. Я понял (и моё понимание сегодня подтвердилось), что с детьми события не стоит форсировать: пусть всё идёт своим чередом.
Но и упускать момент не нужно, нужно его ловить.

Так что в нашем полку прибыло :-)))))


Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Поздравляю !
Дело доброе ... хорошее  ;)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Костя,поздравляю!... А я дочку на днях начал учить. Вернее,продолжил,так как впервые показал ей стандартные проходы на левой клавиатуре ещё года четыре назад(сейчас ей 9). Вчера начал заново,а сегодня утром она уже меня будила со словами «пап,вставай,будем на гармошке играть». Интерес,вижу,есть и это радует. Посмотрим,что будет дальше.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Посмотрим,что будет дальше.

Дальше, Серёга, видимо, придётся бодаться в одиночку или почти в одиночку с системной, ежесекундной, безжалостной и циничной, миллионоликой информационной агрессией. Где, увы, полем битвы будет сознание наших детей :-((.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Да уж...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Поздравляю, у меня младшей дочке 2.5, тоже тягает гармошку и петь пытается даже :). А старшая как-то посила на гитаре научить, тоже показал чуть чуть, но пальцы набила быстро с непривычки, оставила пока.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
О нотах, каюсь, тоже информировал его.
Ага-а-а-а!!! ;D
А если серьёзно, то от души поздравляю, страшно рад и за тебя, Костя, с сыном и за Сергея с его дочерью, и за всех, кто прививает своим детям интерес и любовь к музыке, к гармонии, к гармони.
Дальше, Серёга, видимо, придётся бодаться в одиночку или почти в одиночку с системной, ежесекундной, безжалостной и циничной, миллионоликой информационной агрессией. Где, увы, полем битвы будет сознание наших детей :-((.
Да уж...
Только, упаси Бог, не нужно думать, если "миллионноликая информационная агрессия" не обойдёт стороной и Ваших деток, изрядно засорив им мозги и души своим поганым мусором, что "бодаться" с ней вообще совершенно бессмысленно. Пускай даже она и одержит в своё время видимый верх, это будет лишь временное ваше поражение. То, что посеяно вами, не пропадёт без следа и рано ли, поздно ли, но обязательно прорастёт и даст свои плоды!
"Наверх вы, товарищи, все по местам!"
Ура-а-а!!!
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Хорошо если это не минутный интерес-у детей так часто бывает,особенно когда надо в одиночку сидеть.Вот если бы все друганы тоже учились и можно было бы их в обучении обогнать чтоб смотреть чуть с высока и щелкать щелбаны...да тебе ещё до меня.... ;D

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Начались первые капризы.... "у меня не получается"... "я не могу"...,"зачем мне учиться"... Не стану,пока,настаивать...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Начались первые капризы.... "у меня не получается"... "я не могу"...,"зачем мне учиться"... Не стану,пока,настаивать...

:-).
И правильно :-). Лучше не превращать это дело в обяз! Я наоборот как награду за что-нибудь буду давать на гармони поиграть.
Дети вообще воспринимают всё, кроме обяза :-).
Вот сегодня на тренировке устраивали пляску на длинную дистанцию :-). Полчаса без остановки.

Я Котьке говорю - давай, кто дольше всех отпляшет, тот и победил.
Вот он и отплясывал, старался :-).

Потом настаивал, чтобы я назвал победителя :-).
Получил это почётное звание, и остался доволен :-).
А так его тоже фиг заманишь.

Так что детям нужно всё, но ничего, кроме игры :-).
В смысле, их можно подписать делать что угодно, но только сообщив, что это - игра. И слегка придать правдоподобности этому сообщению ).

А вообще я нашим детям завидую - как им с отцами-то повезло :-)).
Сын не знает, кем я работаю. Вот я ему сказал на собеседованиях в школах (он в первый класс в этом году пойдёт) говорить, что его папка - гармонист :-)

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:Ура! Сегодня мой сынишка сыграл на гармони!!!
« Ответ #10 : 18 Апреля 2013, 20:46:38 »
Ха-ха :-).
Попёрла тема :-).
Уж не знаю, не в теме ли "юмор" это написать:

Купил я когда тульскую заказную, привёз, субботу и воскресенье над правой клавиатурой со шкуркой и надфилями провёл.
Мне сын в воскресенье говорит:
- Папа, ты вчера гармонь делал, сегодня делаешь.
И я сейчас вот слетал на машине времени, посмотрел - ты и завтра гармонь делаешь :-)))

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:Ура! Сегодня мой сынишка сыграл на гармони!!!
« Ответ #11 : 18 Апреля 2013, 21:01:16 »
Вот сегодня на тренировке устраивали пляску на длинную дистанцию :-). Полчаса без остановки.

Кстати, я расчуял, пока плясали (я играл при этом) прикольную фишку:
Играешь наигрыш (сегодня под Барыню плясали), и проходов 10, а то и больше, даёшь полную монотонность на двойках по аккорду.
Двойки, двойки всё время.
А потом - акцент и единицу.
Или, как вариант - акцент и двойку со сменой меха между басом и аккордом.
И в этот момент крышу сносит :-).

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Ура! Сегодня мой сынишка сыграл на гармони!!!
« Ответ #12 : 18 Апреля 2013, 21:01:38 »
Ха-ха :-).
Попёрла тема :-).
Уж не знаю, не в теме ли "юмор" это написать:

Купил я когда тульскую заказную, привёз, субботу и воскресенье над правой клавиатурой со шкуркой и надфилями провёл.
Мне сын в воскресенье говорит:
- Папа, ты вчера гармонь делал, сегодня делаешь.
И я сейчас вот слетал на машине времени, посмотрел - ты и завтра гармонь делаешь :-)))
это ..... бомба  ;D ;D ;D

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Ура! Сегодня мой сынишка сыграл на гармони!!!
« Ответ #13 : 18 Апреля 2013, 23:10:50 »
Сын не знает, кем я работаю. Вот я ему сказал на собеседованиях в школах (он в первый класс в этом году пойдёт) говорить, что его папка - гармонист :-)

А моя дочка в школе сказала, что я работаю клоуном в цирке, хотя я её не просил :)
и она знает кем работаю на самом деле :)

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Ура! Сегодня мой сынишка сыграл на гармони!!!
« Ответ #14 : 19 Апреля 2013, 13:05:17 »
Так что детям нужно всё, но ничего, кроме игры :-).
В смысле, их можно подписать делать что угодно, но только сообщив, что это - игра. И слегка придать правдоподобности этому сообщению ).
Ха! Можно подумать, что со взрослыми не так же. Взрослый человек даже если и будет делать то, что ему не интересно и нехочется, так по большому счёту всё равно сделает "на отженись", т.е. абы как. Разве что вид при этом может изобразить будто старается. Этому, кстати, дети тоже уже в школе начинают обучаться, а кто и раньше.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

 


Яндекс.Метрика