Автор Тема: Изготовление макетов будущих гармоней  (Прочитано 2806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49

Я думаю, что этим летом сделаю корпус из массива (наверное палисандра), а из массива потому,
что хочу сделать большой корпус, много закруглений большого радиуса - шпоном будет не очень красиво да и сложно.
Вот тогда шеллаком и покрою.


Владимир
Володя, заинтриговал! Может эскизик увидим? Очень интересно увидеть чтож там за скругления такие. ;)
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Изготовление макетов будущих гармоней
« Ответ #1 : 14 Апреля 2013, 15:15:05 »
Ничего необычного.
Немного похоже на аккордеон, гриф на корпусе, не разъемный, очень всё округло.
Предварительно сделаю макет 1:1 из твердого пенопласта (здания им утепляют -синий, оранжевый).
И видно будет, что получается, как в руках лежит и размеры снять можно будет.
Трехмерность по двухмерным чертежам представить трудно (для меня).
Туполев все самолёты из дерева делал, а уж гармонь из пенопласта - легко.
Но это летом.

Сейчас надо быстренько надо доделать маленькую (мелочевка ест время здорово).
Для мехов надо купить уголки, сейчас сделал по-быстрому из старых, для того,
чтобы посмотреть мех в цвете.


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Изготовление макетов будущих гармоней
« Ответ #2 : 14 Апреля 2013, 18:30:54 »
А я жду когда же, все таки, кто-нибудь займется сам делать уголки. Я бы и заказал гармони на три сразу.

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Изготовление макетов будущих гармоней
« Ответ #3 : 14 Апреля 2013, 22:43:54 »

Предварительно сделаю макет 1:1 из твердого пенопласта (здания им утепляют -синий, оранжевый).
И видно будет, что получается, как в руках лежит и размеры снять можно будет.
Трехмерность по двухмерным чертежам представить трудно (для меня).
Владимир

Хороший материал! Я из него сыну катамаран с РУ делал и самолёт ЯК-12. Чем клеишь ? Я использовал UHU Por он специально для пены, а бюджетно польский ТИТАН. Ещё можно вспенивающимся полеуретановым, но ждать неудобно, а тут 5 минут и готово.
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Изготовление макетов будущих гармоней
« Ответ #4 : 14 Апреля 2013, 23:12:37 »
Александр, спасибо за советы про клей.
Я пока не чем не клеил, вырезал целиком, но дочка делат макеты (она архитектор), думаю возьму клей у неё.
У меня вот какой вопрос, по обработку этого пеноплата.
При конструировании гармони делал из него резонатор (поставил планку, звучит нормально), гриф, макеты 1:1.
Я резал ножом, пилил пилой, обрабатывал шкуркой.
Нормально получается, но может быть есть способ получше?
Может ЛАТР (лабораторный трансформатор) с нихромовой проволокой приспособить?
Архитекторы режут струной, дочка может принести на некоторое время.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Изготовление макетов будущих гармоней
« Ответ #5 : 14 Апреля 2013, 23:32:48 »
Ну и вдогонку еше про некоторые моменты конструирования и изготовления.

Макет полукорпусов я делаю из пенокартона, этот материал продаётся
в магазинах материалов для художников.
Он из себя представляет мягкий пенопласт обклееный с двух сторон гладким ватманом.
Толщина 5 мм. Нет проблем нарезать резаком и склеить что надо.
Сверху, чтобы увидеть как будет выглядеть в материале (дерево, шпон), обклеиваю
соответствующей плёнкой-самоклейкой под дерево. Металлические части имитирую фольгой-самоклейкой.
Получается примерно так:



Еще один трюк.
Перевод картинок для выпиливания решеток.
В фотошопе рисую орнамент решетки. Распечатываю 1:1 на лазерном  (это важно) принтере.
Накладываю картинку на фанеру отпечатанным рисунком к фанере, фиксирую малярным скотчем
и програживаю горячим утюгом. Термокраска четко отпечатывается на фанере.
С копиркой муторно и неточно.
Если необходимо сделать надпись, то в фотошопе рисунок с буковками надо зеркально перевернуть.

Получается вот так:



Фото с решеткой надо искать в фотоаппарате, если интересно, то найду и выложу.


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Изготовление макетов будущих гармоней
« Ответ #6 : 14 Апреля 2013, 23:36:15 »
Конечно режу струной! Одна горизонтальная и одна вертикальная есть. Есть ещё просто удивительный материал-Депрон. В России назыают потолочка, есть большого формата до полутора метров. Применяется как утеплитель стен под обои и для потолка. Продаётся в строительных магазинах. Толщена от 3мм до 6мм. Удобен тем, что его можно гнуть об край столешни. Я его даже струной разрезал на 2.5мм ;)  При ламинировании упаковочным скотчем можно делать неубиваемые модели . Например самолётов. ;D
Хотел добавить про склеивание. Уху-пор или Титан. Намазать тонким слоем и соеденить детали на пару секунд. Затем разъединить и выждать около 4 минут. Затем детали соеденить точно, потому что корректировка уже невозможна.Уникальный материал для макетчиков! Даже упаковка Доширак из него формуется! ;D
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/wM6QZ-Gr-74?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Изготовление макетов будущих гармоней
« Ответ #7 : 14 Апреля 2013, 23:48:15 »
Спасибо, про потолочку я забыл, хотя ездили с дочкой и покупали ей несколько упаковок.
Но чего-то не глянулся он мне. Пенокартон у неё беру и доволен.
И еще у нее беру какой-то пластик, 4 мм толщиной, белый.
Из него тоже делаю некоторые детальки, движущийся макеты, клавиши например.
Или наклеиваю на него шкурку.

Про шкурку.
Уже говорил, но повторю, потому что очень полезно.
Купил шкурку BOSCH по дереву  P100 и P60, сделана в Швейцарии.
Просто чудо, так удобно работать, и что я раньше мучался?
Надо купить еще.


Владимир

 
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Изготовление макетов будущих гармоней
« Ответ #8 : 15 Апреля 2013, 00:00:38 »
Ещё о склеивании пенопласта. Проблеммы возникают когда начинаешь шкурить клеевое соединение. Дело в том, что клей вырывается из шва и прокручиваясь под шлифовальным бруском царапает поверхность. Тут нужно быть предельно осторожным, а по возможности, если площадь склеиваемых поверхностей позволяет, то наносить клей чуть отступив от края.

Потолочка бывает разная, шариковая и однородно-пористая. Та что ты брал оклееную ватманом и есть в основе Депрон. Вот только оклееный ватманом его не согнёшь. Кстати, бывает даже чёрный.

Р.С, Уважаемые мотадоры, мы тут отвлеклись малость от темы, ну да понять можно, натуры творческие-увлЯкающиеся ;) Вы уж подчистите за нами, перенесите куда следует. ;D
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

 


Яндекс.Метрика