Автор Тема: Проблемы кустарного производства гармоней  (Прочитано 27884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Увидел сообщение от Кости на сайте про создание мастерской для Сергей.
У меня была мысль сделать типа штаб-квартиты для гармонистов и мастеров (например в Питере). Снимать кокое-нибудь помещение на всех, а там разместить оборудование и прочее необходимое для ремонта и посиделок. Наподобие байкерских клубов.
Но потом, как обычно, возникают вопросы будет ли это кому-нибудь нужно и наберется ли столько людей чтобы не напряжно было платить за аренду.

Прокоментируйте, пожалуйста, эту идею!
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2013, 00:30:19 от Сергей Акимов »

Оффлайн Andersen

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 2
Увидел сообщение от Кости на сайте про создание мастерской для Сергей.
У меня была мысль сделать типа штаб-квартиты для гармонистов и мастеров (например в Питере). Снимать кокое-нибудь помещение на всех, а там разместить оборудование и прочее необходимое для ремонта и посиделок. Наподобие байкерских клубов.
Но потом, как обычно, возникают вопросы будет ли это кому-нибудь нужно и наберется ли столько людей чтобы не напряжно было платить за аренду.

Прокоментируйте, пожалуйста, эту идею!
П.С. Не знаю, может и отдельную тему надо создать. Ну если пойдет обсуждение то можно и перенести.
+100500 на одного участника в моем лице можете расчитывать точно, с уважением....

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Не верю в успех

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
ммм..а может быть этот клуб уже и существует, а мы не знаем? посчитаться надо, таки...но склоняюсь к Мишиному варианту, увы..
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Не верю в успех

В успех не нужно верить, Миша. Его нужно делать.

Вот мои мысли: мы все сетуем на то, что мастера вымирают.
Сергей продвинулся дальше прочих знакомых мне людей в том, чтобы возродить искусство изготовления гармоней.
Я играл на изготовленной им гармони (немного), держал её. И понимаю, что у Сергея есть потенциал.

Не по наслышке знаю, как страшно сорваться с уготованного себе самим места в системе, когда ты вынужден ежедневно заниматься саморазводами, объясняя себе, почему ты, вместо того, чтобы свободно заниматься любимым делом, страдаешь фигнёй на той "работе", куда тебя занесло.
Особенно страшно начать заниматься своим хобби профессионально, когда у тебя - семья и дети.
Остаётся только создавать темы-голосования "довольны ли вы своей работой", чтобы утешиться тем, что не ты один такой, а весь мир. При этом не задумываясь, что в обсуждении этой темы участвуют только те люди, для которых проблема про...бывания жизни за бессмысленным (и, как правило, малооплачиваемым) занятием по 8 часов в день - актуальна :-).


Метания всех прочих людей на эту тему - мне до фени. Каждый "сам себе пастух и сам дверь".
Но Сергей, как я понимаю, тратить свою жизнь, отвлекаясь от того занятия, которое поможет осуществиться одной из моих мечт: вернуть гармонь в повседневный обиход народа.
А это - уже другой расклад.

Все сегодняшние сомнения Сергея мне понятны - я их проходил, когда уходил (несколько раз) от "стабильности" (а потом понимаешь - рабства) в полную неизвестность.

Так вот, я уверен, что, во-первых, при правильном подходе к производству и продажам, занятие Сергея изготовлением гармоней сможет принести ему доход, как минимум эквивалентный сегодняшнему.
И нужно не вечно "спонсировать" его, а лишь помочь на старте. Сформировать сумму на минимальные инвестиции в инструмент, и закрыть ему полгода жизни, чтобы у него было ощущение стабильности. чтобы он не дёргался по поводу денег в период изготовления первых двух гармоней. А дальше - как покатит.

При этом, во-вторых, на усмотрение Сергея, он может принять эту помощь как беспроцентный бессрочный кредит, и если поставит мастерскую на крутой ход, сможет при желании вернуть деньги - хот деньгами, хоть скидкой на гармонь.
Я хочу купить у него гармонь через два года. Тогда и поговорим.

В-третьих, я не настолько богат или альтруистичен, чтобы потратить кучу своих денег на этот проект в одиночку. Всё, на что я готов - в течение полугода отправлять в "общак" 1000 рублей, не больше. Лучше 500, но на крайняк - 1000.

Ещё я готов подумать над тем, чтобы внести 2000-2500 долларов предоплатой за гармонь по моим желаниям: чёрную. лакированную, деревянную, цельнопланку, трёхголосую, соль, малогабаритную, с кнопочками с железной окантовочкой как на Туле 301 и тд и тп... И получить эту гармонь тогда, когда Сергей дорастёт в мастерстве до того, чтобы я, сыграв на этой гармони, понял однозначно, что вот она - моя мечта!!! При этом, я бы хотел, чтобы эта гармонь была качеством на 3500 долларов, чтобы я грелся мыслью об удачной венчурной инвестиции, и не выглядел в своих глазах бессеребренником :-).

Ещё, если этот проект выгорит и превратится во что-то, что хоть чуть-чуть поменяет картину мира, меня будет греть тщеславное чувство, что и слегка приложил к этому руку :-).

Ещё, меня будет греть чувство, что для шага в сторону моей мечты - возрождения гармони - я дёшево и сердито истратил только 6000 рублей :-).

И т.д. ит.п.

Что до формата, предложенного Игорем:
1. Формат хорош, но я лично не стану тратить деньги на то, чтобы обеспечить питерским гармонистам тусовку. Это - их локальный замут. Я готов потратиться конкретно на то, чтобы конкретно Сергей попытался сделать мастеровое производство гармоней.
2. Кроме того, при знакомстве с Сергеем мне не показалось, что он - экстраверт до мозга костей. По нему не скажешь, что он в своей мастерской был бы рад терпеть публичную, пусть и тематическую, тусовку. И гадать - так это его мастерская, или общая.
3. Колхоз - хорошо, наверное. Но не для кержаков. А я - кержак :-). Не верю, что коллективная собственность может родить в своих недрах мастерскую по производству гармоней.
Другое дело - кооперация. Когда один делает планки, другой - меха и т.д. У кооперации есть свои минусы. Но и плюсы есть.
Основной минус - когда один косячит, то и вся гармонь выходит косячной.
Основной плюс: за те же инвестиции получаешь объём производства в 5-10 раз больший.

По подсчётам, если 100 человек скинутся по 500 рублей в течение 6ти месяцев, то получится 10 тыс долларов. Это - зарплата за 6 месяцев. Вернее, оборотный капитал. Плюс 4000 долларов на инструмент. Шанс есть, а там - уже от Сергея зависит.

Дело за малым - подписать сотню людей :-).

Я - первый. Кто сотый? :-).


Но вообще, по уму, этот проект лучше сделать первым проектом общественной организации гармонистов, а не частным "общаком"... Тогда бы проект стал первым шагом в реализации программ организации.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
интересно ..... ;)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
А что Сергей по этому поводу думает ?

Оффлайн VIK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 18



Ещё я готов подумать над тем, чтобы внести 2000-2500 долларов предоплатой за гармонь по моим желаниям: чёрную. лакированную, деревянную, цельнопланку, трёхголосую, соль, малогабаритную, с кнопочками с железной окантовочкой как на Туле 301 и тд и тп... И получить эту гармонь тогда, когда Сергей дорастёт в мастерстве до того, чтобы я, сыграв на этой гармони, понял однозначно, что вот она - моя мечта!!! При этом, я бы хотел, чтобы эта гармонь была качеством на 3500 долларов, чтобы я грелся мыслью об удачной венчурной инвестиции, и не выглядел в своих глазах бессеребренником :-).


Я готов поддержать, с подобными условиями заключить договор. Есть планы в ближайшие 2 года купить малогабаритную гармонь в F#.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Обычно через некоторое время основатель остаётся один на один с арендой. Проходил

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Не знаю как в Питере, но в Москве найти небольшое помещение
где можно пилить, строгать, красить практически невозможно.
Если повезет, то промзона или ближнее Подмосковье.
Не доберешься, не найдешь.
Да и аренда такая, что только её отрабатывать будешь.
Проходил это ...
Согласен полностью с Михаилом (ras199).

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Игорь,спасибо,что вынес данный вопрос на всеобщее обсуждение. Честно говоря,мы с Константином уже обсуждали "в личку" данную тему,но весьма поверхностно.
Со своей стороны хочу сказать,что в данный момент,единственной проблемой,которая не даёт мне сосредоточиться на  изготовлении гармоней,является необходимость отдавать ежедневно по 9-10 часов(включая время на дорогу туда-обратно) "зарабатыванию" денег на прокорм семьи на опостылевшей работе... В последние два года я даже отказался выходить работать сверхурочно по праздникам и выходным,чтобы иметь больше времени на любимое занятие(и начальство при каждом удобном случае не забывает упрекнуть меня в этом ,хоть и сделать ничего не может :)).
Что касается помещения под мастерскую... Есть такой вариант: у деда в деревне есть небольшая мастерская(в силу возраста,он уже мало,что там делает,разве что,я,когда приезжаю в отпуска,постоянно что-то пилю,точу,строгаю). Для меня это был бы идеальный вариант,потому что это моя родная земля,на которую меня тянет так,что словами не выразить... К слову, я спрашивал Михаила Коломыцева,знакомого с московским мастером А.А.Сизовым(он делал ему одну из его гармоней), как у него организована мастерская. Выяснилось,что он работает в обычной городской квартире,разве что,самые "грязные" работы производит на даче. Вот такой вариант я вижу наболее реальным для себя на данный момент. А когда вырастет и встанет на ноги дочка,я готов и на совсем перебраться в деревню.

Ну и есть вариант по типу кирилловских артелей. Для тех,кто не читал книгу "Кирилловская гармонь-хромка в традиционной культуре Белозерья" http://poigarmonika.ru/faily-dlya-skachivaniya/344-a-mehnetsov-kirillovskaya-garmon-hromka-v-traditsionnoi-kulture-belozerya.html поясню,как это выглядело: несколько мастеров объединялись в группу и специализировались каждый на своей детали(кто-то делал меха,кто-то корпуса,кто-то резонаторы,планки,настройку,механику и т.д.). Каждый расплачивался друг с другом этими деталями. То есть,например: мастер-корпусник делает корпуса каждому из участников артели,а взамен получает от них планки,меха,резонаторы и все остальные части гармони. В итоге,каждый участник артели имеет возможность собрать целую гармонь и уже с её продажи кормиться(хотя,не знаю,возможно ли сейчас "кормиться" с гармоней...). Это очень разумная система,на мой взгляд.
В общем,со своей стороны,я готов работать. У меня есть стойкое ощущение,что в этом деле я,что называется,"нашёл себя"...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
При грамотном подходе можно, как минимум, найти клиентов для ремонта баянов и аккордеонов. (Я, кстати, вчера познакомился с профессиональной аккордеонисткой :D)
У меня рядом есть магазин муз инструментов и старинных часов. Можно организовать дело по такой же схеме - там один мастер, он же и продавец и маркетолог и менеджер в одном лице. Вроде бухгалтер еще у него есть (точно не могу сказать т.к. не спрашивал его про структуру организации). У него там небольшая подсобка для ремонта и торговый зал.
А можно и на дому все устроить, вот только настройка и покраска вряд ли устроит домашних.
Лично я, пока материально помочь не могу т.к. нет стабильного дохода еще (дай бог, с понедельника выйду на новую работу), но через пару месяцев будет видно, и тысячу в месяц найти можно будет (опять же если все хорошо).

Владимир, естественно я предлагал эту идею для каждого города отдельно :D

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Опять же, можно помочь и не деньгами! Многие работают на заводах или знают таких людей и могут помочь в изготовлении инструмента (а для профессионального производства нужен и инструмент соответствующий).
Для изготовления нужна хорошая древесина. Могу помочь с елкой, ольхой, березой, сосной. Только надо заранее обговорить, чтобы сохнуть начала.
Так же могу достать воска.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Игорь,спасибо,что вынес данный вопрос на всеобщее обсуждение. Честно говоря,мы с Константином уже обсуждали "в личку" данную тему,но весьма поверхностно.
Со своей стороны хочу сказать,что в данный момент,единственной проблемой,которая не даёт мне сосредоточиться на  изготовлении гармоней,является необходимость отдавать ежедневно по 9-10 часов(включая время на дорогу туда-обратно) "зарабатыванию" денег на прокорм семьи на опостылевшей работе... В последние два года я даже отказался выходить работать сверхурочно по праздникам и выходным,чтобы иметь больше времени на любимое занятие(и начальство при каждом удобном случае не забывает упрекнуть меня в этом ,хоть и сделать ничего не может :)).
Что касается помещения под мастерскую... Есть такой вариант: у деда в деревне есть небольшая мастерская(в силу возраста,он уже мало,что там делает,разве что,я,когда приезжаю в отпуска,постоянно что-то пилю,точу,строгаю).
- - -

Сергей!  А вот такой - на первый взгляд может быть бредовый и авантюрный - вариант тебя не интересует?
Перебраться насовсем в Казань и обосноваться с своими идеями и планами здесь?

Идея - только на первый взгляд бредовая..  Знаю кое-какие моменты насчет отношения наших властей к таким мастерам..
По крайней мере, мне кажется, можно было бы начать обсудить вопрос с  властными структурами путем переписки..

Это во-первых..  А во-вторых..  есть другая сторона..  На примере многих, и на своем примере тоже, знаю, что даже самое
любимое занятие может когда-либо надоест, наступит чувство усталости от постоянной необходимости преодоления многих
препонов, и появится чувство жалости к потерянным времени и силам..
как известно, бюрократов и паразитных функционеров у нас в России всюду предостаточно..  Ты об этом думал?    :D

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
С этими властями только свяжись, потом еще и должен останешься.

 


Яндекс.Метрика