Автор Тема: Проблемы кустарного производства гармоней  (Прочитано 27877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VIK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 18

Но "в жизни нужно попробовать всё?... "

Владимир
Никто не хочет попробовать поработать на Тульской фабрике?

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Мдааа ... :-).

Друзья, по этой нашей ветке форума можно писать реферат на тему: "Какую аргументацию используют люди, чтобы отказаться от своей мечты?" :-).

А что, во-первых, если поставить вопрос чуть иначе:

"Сергей хочет заниматься мастеровым производством гармоней. Как сделать, чтобы это приносило ему столько же дохода, сколько он имеет сейчас?"


А во-вторых, я ведь предложил простой способ: Давайте всем миром сбросимся по 500 рублей в течение 6ти месяцев (лучше - года), и дадим Сергею шанс  проверить это делом, а не болтовнёй на форуме.
И всего лишь нужно было написать: участвую :-).

А в-третьих, никто не использовал простенький аргумент:
Сергей, когда ты будешь умирать (надеюсь, очень и очень не скоро), и спросишь себя: "Делал ли я в жизни то, для чего родился?" - то утешат ли тебя все вышеприведённые отмазки, если ответ будет "- Нет" ? :-).
Представь, что ты вспоминаешь сегодняшний свой день, умирая. Если ты на смертном одре не назовёшь себя идиотом за то, на что ты потратил этот день, значит - всё нормально.

Давайте дальше думать, как заработать на этом занятии.

Мы знаем, что есть много бизнесов, на которых цена продажи ниже себестоимости. И тем не менее, эти бизнесы существуют.
Например, производство мяса, пшеницы, яиц, тепловой энергии и т.д.

Есть, например, механизм субсидирования, позволяющий предприятиям заниматься убыточным делом, важным для определённого сообщества людей (государства, партии, семьи и т.д.).
Я предложил самую простую форму этого субсидирования, считая, что не я один этого хочу...
Но можно поднапрячься, и найти другие источники...
Например, организовать мастерскую под крылом крупного бизнеса, владелец которого разделяет интерес к гармони.
Сергей, для информации - на семинаре в Питере по пляске во второй день лихо отплясывал мужичок такой с женой. Так вот тот мужичок, как мне сообщили, является. например, таким бизнесменом. Он твою и мою вместе месячную зарплату ежедневно в бензобак заливает :-). Условно.

Есть рыночные механизмы. Например, упор на конкурентные преимущества.
Когда я звонил в Тулу и в Шую, желая купить гармонь - такую, как хочу - мне ответили, что не в целлулоиде они не делают, и всё тут.
А я ненавижу целлулоид. И вполне готов ощутимо переплатить за его отсутствие.

Есть масса видов рекламы.
Есть гармони, покупаемые богатыми в подарок богатым. Вернее, богатых можно натолкнуть на эту мысль. И Шуя никогда такую гармонь не сделает, чтобы на ней (условно) было написано "Васе с уважухой от Пети". И кроме того, у богатых есть проблема: всё, что можно купить в магазине, в их кругу никому не интересно, так как каждый может это купить.
Как только Путин подарит Медведеву твою гармонь, то к тебе выстроится очередь :-). Можно и слегка понизить масшатаб рекламы :-).
Я эту штучку проверял, знаю :-). Правда, в моём случае реклама сработала против меня. Министру или замминистру МВД подарили на день рождения проданную в моём магазине винтовку, и он был сильно раздосадован тем, что эта винтовка продана без документов :-). Я был чист с точки зрения закона, но кого это колышет, когда работает реклама? "Вывели болезного, руки ему за спину, и с размаху кинули в чёрный воронок" :-). В твоём случае этого риска не будет до тех пор, пока гармонь не признают опасным антипопкультурным оружием :-).

Короче, эти примеры к тому, что нужно не сетовать на то, что продать невозможно, а придумывать - как продавать за дорого!
Можно за неделю придумать список из пары десятков позиций, поверь!

Давайте теперь, друзья, в этом ключе подумаем: "Как сделать, чтобы это занятие стало прибыльным для Сергея?".
Можно самые фанатстические и сумасбродные идеи кидать. Но также - и реалистические.

Основные составляющие его успеха:
- понижение себестоимости
- увеличение производительности
- качество
- продажи.

Себестоимость снижаем за счёт:
- уменьшения затрат на аренду, налоги (в России ведь для ИП тоже есть льготный режим?), административные расходы, регистрацию предприятия в качестве общественной организации, а не ИП;
(В целом, Сергей, сначала нужно понять структуру себестоимости)
- субсидирования, грантов (каждому придумать по 3 варианта!!!!) :-)

Производительность повышаем за счёт:
- заказа на стороне деталей, не принципиальных для качества. Например, корпуса можно изготавливать на заказ, резонаторы тоже. Меха - тем более... По сути, сфокусироваться на дизайне и настройке, а не изготовлении всех деталей.

И т.д.

Поехали, шумим мозгами! :-)






Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Никто не хочет попробовать поработать на Тульской фабрике?

Я хотел подать Сергею эту идею, как альтернативу.
Потратив пару-десятку лет, можно дорасти от рядового сотрудника до технолога, мастера, директора и т.д. короче, до позиции, с уровня которой можно влиять на работу бизнеса - от технологии до маркетинга.

И тогда, возможно, Тульская фабрика начнёт двигать гармонь на рынок, а не тупо взирать на сужение этого рынка, уповая на Растерява, на нас, гармонистов-любителей и т.д.

И я позвоню на фабрику, попрошу мне гармонь по моему дизайну - и - ха! - получу её!!! :-)))

Это долгий, но тоже интересный и полезный путь.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Костя !
Я готов поучаствовать на протяжении полугода - года .... потяну и больше 500 руб  ;)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме


А в-третьих, никто не использовал простенький аргумент:
Сергей, когда ты будешь умирать (надеюсь, очень и очень не скоро), и спросишь себя: "Делал ли я в жизни то, для чего родился?" - то утешат ли тебя все вышеприведённые отмазки, если ответ будет "- Нет" ? :-).
Представь, что ты вспоминаешь сегодняшний свой день, умирая. Если ты на смертном одре не назовёшь себя идиотом за то, на что ты потратил этот день, значит - всё нормально.

Костя,я давно уже задал себе этот вопрос(ты зришь в корень).
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Я в "доле", толко из-за высоких процентов перевода из Европы могу переводить в отпуске на полгода-год вперёд. ;)
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Вопросы возрождения кустарного произво
« Ответ #66 : 28 Апреля 2013, 21:53:02 »
Я предлагал матери заняться изготовлением мехов, она вроде не против. Так что, как минимум, меха уже можно заказать (Думаю таких людей будет много, которые готовы заняться халтурой).
Константин, наконец ты появился, а то я тут один борюсь за возможность сущестовования такого дела ;D ;D

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Вопросы возрождения кустарного произво
« Ответ #67 : 28 Апреля 2013, 21:55:17 »
Делал ли ты в жизни то для чего родился
это наваждение - у меня частое  ;)
в первую очередь благополучие семьи - которое сейчас напрямую зависит от денег  ;) а после мысли о том что делал ли Ты то для чего родился  ;)
рискнуть можно - но только при условии что семья не будет от этого страдать ..... ну и прикинуть - найдешь ли потом достойную работу - если не получиться на гармонях зарабатывать  ;)
или попробовать договориться на работе - что бы отпустили в свободное плавание на пол годика !

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Вопросы возрождения кустарного произво
« Ответ #68 : 28 Апреля 2013, 22:08:17 »
Делал ли ты в жизни то для чего родился
это наваждение - у меня частое  ;)
в первую очередь благополучие семьи - которое сейчас напрямую зависит от денег  ;) а после мысли о том что делал ли Ты то для чего родился  ;)
рискнуть можно - но только при условии что семья не будет от этого страдать ..... ну и прикинуть - найдешь ли потом достойную работу - если не получиться на гармонях зарабатывать  ;)
или попробовать договориться на работе - что бы отпустили в свободное плавание на пол годика !
Ну вот чтобы риска большого небыло все и скинуться по чуть-чуть.

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:Вопросы возрождения кустарного произво
« Ответ #69 : 28 Апреля 2013, 22:18:52 »
Ну вот чтобы риска большого небыло все и скинуться по чуть-чуть.

И ещё, друзья, до кучи (вернее, вкупе) вопрос:
Намного правильнее было бы политически, стратегически, да и финансово, если бы деньги поступали Сергею не от каждого из нас лично, а из фонда общественной организации.

А в этот фонд - от нас, от каждого лично.

Будем ли мы обсуждать тему создания такой организации? (предупреждаю - это долгий и трудный вопрос, требующий реальных усилий).

Я бы обсудил.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Я не буду финансово участвовать.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Вопросы возрождения кустарного произво
« Ответ #71 : 28 Апреля 2013, 22:26:52 »
И ещё, друзья, до кучи (вернее, вкупе) вопрос:
Намного правильнее было бы политически, стратегически, да и финансово, если бы деньги поступали Сергею не от каждого из нас лично, а из фонда общественной организации.

А в этот фонд - от нас, от каждого лично.

Будем ли мы обсуждать тему создания такой организации? (предупреждаю - это долгий и трудный вопрос, требующий реальных усилий).

Я бы обсудил.

Я думаю просто Карта Сбербанка которую заведёт Сергей - и будет организацией  ;) а мы знай на её счёт перечисляй денежку  ;)

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:Вопросы возрождения кустарного произво
« Ответ #72 : 28 Апреля 2013, 22:35:43 »
Я думаю просто Карта Сбербанка которую заведёт Сергей - и будет организацией  ;) а мы знай на её счёт перечисляй денежку  ;)

Паха, тут вопрос шире:
Мы хотим только того, чтобы Сергей состоялся как мастер, или большего?
Например, возврата гармони в повседневный быт народа.

Во втором случае, мастерская Сергея станет первым (и существенным, в том числе для рекламы организации) шагом к осуществлению мечты.
В первом случае - это просто будет единичный шаг, без последствий и особого смысла и результата.
А первый шаг и единственный шаг - они отличаются. Или, если цитировать классику, "есть один нюанс" :-).

Если по-крупному, то - у общественной организации, как юридической единицы, гораздо больше возможностей, в том числе по привлечению финансов, чем у суммы всех её участников.
Потому что организация (система) - всегда означает переход из количества в качество. А, по постулатам системного анализа, система обладает большими возможностями, чем просто сумма возможностей всех её составляющих.

В случае с организацией, шаги, подобные мастерской Сергея, будут описаны, и будет человек, ответственный за их достижение.
В случае с неорганизованным сообществом, каждый подобный шаг будет практически неосуществим - любое решение увязнет в инертности обсуждающих вопрос разрозненных участников.


Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Может с Серёги начнём - посмотрим - а после тогда и фонд ?

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Вопросы возрождения кустарного произво
« Ответ #74 : 28 Апреля 2013, 22:39:24 »
кстати -
нас пока мало ! - 5 человек погоды не сделают ... надо 50 ....

 


Яндекс.Метрика