Автор Тема: Проблемы кустарного производства гармоней  (Прочитано 27987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Может с Серёги начнём - посмотрим - а после тогда и фонд ?

Можно и так - это быстрее и проще.

Но параллельно нужно двигаться к организации.
Если бы таковая была, то её руководитель был бы ОБЯЗАН, появись у нас идея про мастерскую Сергея (и утверждённое решение о старте проекта), пойти по всем источникам финансирования, в том числе и минкульт, и выбивать деньги для реализации этой идеи.

У нас, как у частников, хватит тяму лишь на один проект в этой области.
Второй мы не потянем.
А организация - потянула бы. Вот в чём вопрос-то.

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:Вопросы возрождения кустарного произво
« Ответ #76 : 28 Апреля 2013, 22:45:56 »
кстати -
нас пока мало ! - 5 человек погоды не сделают ... надо 50 ....

Надо 100 минимум.
Я бы вынес это обсуждение на "Русскую гармонь", предварительно оформив его таким образом, чтобы всё было понятно от начала и до конца. Чтобы не провоцировать бессмысленные прения, а побуждать к действию.


Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Не люблю я организации...что в России, что в Европе, к ним примазываются паразитирующие особи. Вон недавно опубликовали....На помощь детям собрали 126 миллионов, на зарплату сотрудников ушло 68 из них! >:(
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Не люблю я организации...что в России, что в Европе, к ним примазываются паразитирующие особи. Вон недавно опубликовали....На помощь детям собрали 126 миллионов, на зарплату сотрудников ушло 68 из них! >:(

Это зависит от того, для чего создаётся организация.
Бывает, что она создаётся для "развода на деньги" и эксплуатации какой-то актуальной для людей темы, чтобы наживиться на ней.

А бывает, что организация создаётся для того, чтобы реализовывать идею, заложенную в её основание.

Всё зависит от участников. В данном случае - от нас.

Мне глубоко импонирует сама идея общественной организации.

Если кто не в курсе, то её отличие от обычного бизнеса в том, что в общественной организации не должно быть прибыли!!!
Вся прибыль должна быть направлена на достижение той идеи, которая лежит в основе этой организации. Ни один организатор не имеет права положить себе "на карман" ни копейки прибыли!


Оффлайн Sergo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 25
Готов скинуться на начальном этапе 50000руб.
Денег у чиновников не просите, ничего не дадут.
А если дадут-то 90 процентов рОспилят, ну и попиарятся заодно. (каждый день вижу их рожи)
Всем глубоко наплевать на традиции и.т.д.

Если Сергей хочет стать мастером,то я только поддержу его и не только словами. Сумма в начале, которую готов отдать просто так.
Сергей, пиши в личку.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Сергей,спасибо! Твоё предложение я буду держать в памяти,но надо ещё всё как следует обдумать. Не будем спешить. Мне нужно,во-первых,доделать ту гармонь,что я сейчас делаю. Во-вторых, я уже получил один заказ на изготовление гармони. Сделаю,посмотрю,оценю свои возможности(и вы,коллеги,оцЕните),а там уж будем решать,что,как и зачем.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Sergo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 25
Сергей,спасибо! Твоё предложение я буду держать в памяти,но надо ещё всё как следует обдумать. Не будем спешить. Мне нужно,во-первых,доделать ту гармонь,что я сейчас делаю. Во-вторых, я уже получил один заказ на изготовление гармони. Сделаю,посмотрю,оценю свои возможности(и вы,коллеги,оцЕните),а там уж будем решать,что,как и зачем.

Я думаю у тебя получится. Буду ждать.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Коллеги, Вашими устами да.. мёд пить !!!       ;D
Все очень похоже на детско-пионерское объявление:  "Организуется поход на Луну. Все, кто хочет участвовать,
- собираемся завтра в 15.00 часов около сарая."

На конкретное предложение - конкретный ответ..    По следующим причинам максимум что могу делать материально..

1. Таких проектов в моей жизни уже было предостаточно, и все они пришли примерно одинаковому финалу..
К слову, об организациях..  В последнее время подумываю даже писать заявление о выходе из Профсоюза..   ;D

2. После покупки гармони сам весь в долгах - до конца года.

В знак уважения всей нашей братии, и лично Сергея - с его огромной трудоспособностью, одноразово готов перечислить
хоть на этой неделе около 300 руб.

А так, духовно и морально, конечно полностью поддерживаю благородную идею. Просьба не искать в моих словах
какую-то иронию или сарказм. Считаю, для успеха дела отрезвляющие оппонирующие слова тоже нужны..

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Коллеги, Вашими устами да.. мёд пить !!!       ;D
Все очень похоже на детско-пионерское объявление:  "Организуется поход на Луну. Все, кто хочет участвовать,
- собираемся завтра в 15.00 часов около сарая."

...

А так, духовно и морально, конечно полностью поддерживаю благородную идею. Просьба не искать в моих словах
какую-то иронию или сарказм. Считаю, для успеха дела отрезвляющие оппонирующие слова тоже нужны..

Радик, я согласен, что нужны такие слова.
Вернее - нужно постараться предотвратить риски. Или, говоря словами, принятыми в экономике, составить программу управления рисками :-).

Отрезвляющим для Вас, в мою очередь, словами, может послужить такой вопрос:
Почему, проведя всю жизнь в полётах на Луну из-за сарая, я всё-таки не имею долгов после покупки гармони?!
:-)

Моя версия ответа: потому что пять раз грохнувшись на старте или из верхних слоёв атмосферы, нужно сперва лечить переломы, а потом улучшать конструкцию ракеты, а не считать что ты опытным путём приобрёл достоверную неопровержимую информацию о том, что Луна из-за сарая недостижима. И собираться за сараем в шестой, десятый и бесконечный раз...


Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Сергей, и ещё - из опыта :-):

Самое главное в подобных начинаниях - поддержка жены!
Важно, чтобы она в тебя верила, помогала и любила!

Ответно, естественно :-)

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
На хорошее дело чего бы не скинуться.
Я тоже за. В меру возможностей.

Только я не до конца понимаю задачи общественной организации.
То, что помочь Сергею стать мастером и возможно в будущем создать свою фабрику по производству гармоней, тем самым способствуя распространению и популяризации гармони за счёт применения особых технологий производства и продаж это я понимаю. Вроде понимаю, что с помощью организации легче добывать деньги для этого. Вернее не понимаю, а верю на слово.
Но это я наверное просто далёк от торгово-маркетингово-политических дел.

Но вот чисто технически, Сергей, есть ли у тебя идеи, чем твои гармони будут выгодно отличаться от остальных?
Я не имею в виду написать что угодно на корпусе.
Сможешь ли ты "дать качество" и при чём стабильное.
Делать на заказ гармони, отвечающие требованиям заказчика, а не индивидуальные в силу того, что просто не получается стабильных характеристик?
Сможешь ли ты дать гарантию, лет на 5, того что гармонь не придёт в негодность из-за неправильно применённых технологий не только изготовления самой гармони, но и её составляющих (металл, дерево и т.д).
Есть ли что продавать у тебя?

Может стоит начать с модернизации фабричных и ремонта? Механика, настройка, внешний вид, добавить голосность и т.д.?
По ходу вникать в тонкости, учиться? Собирать оборудование, инструмент. Искать источники материалов.

Короче из-за сарая на Луну, но плавненько ;D



Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28

Но вот чисто технически, Сергей, есть ли у тебя идеи, чем твои гармони будут выгодно отличаться от остальных?

Учиться придётся, конечно. но этому мы помочь вряд ли сможем.

А вот в качестве маркетинговой фишки, Сергей:
Я бы, наверное, заплатил за опцию, когда при покупки гармони в необходимом мне дизайне получаю дополнительно полный набор резонаторов в дополнительной одной или нескольких тональностях.

Но тут, чтобы это было не сверхзаданием, нужно стандартизировать резонаторы на твоей продукции.
Чтобы они легко перекидывались с гармони на гармонь, и в пределах одной гармони.
Чтобы не случилось того, что гармонь взяли без дополнительных уже имеющихся резонаторов, и они повисли мёртвым грузом.
Как минимум размер отверстий, расстояний между ними, и способ крепежа к деке должны быть одинаковыми...

Уж не знаю, насколько это технически осуществимо.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Валера,твои слова абсолютно справедливы и именно об этом я  и беспокоюсь. Поэтому и говорю: нужно сделать,сначала,хоть пару гармоней, проверить свои силы,а потом уже идти дальше.
Костя,крепление резонаторов и всё,что с этим связано,думаю,можно стандартизировать.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Сергей, и ещё хочу поделиться своим опытом: без бизнес-плана у тебя ничего не получится.
Как говорили при Сталине: "Нечем заняться - садись пиши план".

Бизнес-план должен стать твоим программным документом, который позволит тебе принимать решения тогда, когда тяжело или безвыходно кажется.

Советую тебе иметь в нём разделы:
- Твоё видение и миссия этой мастерской (включая широкий контекст).
- Описание текущей ситуации на рынке и внутри тебя.
- Анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз проекта
- Выявление основного конкурентного преимущества предприятия
- Стратегия предприятия на ближайшие несколько лет
- Цели на ближайшие три года, и на ближайший год
- Маркетинговый раздел
- Технологический раздел
- Финансовый раздел (включая план инвестиций, предполагаемые источники финансирования, прогнозы отчётов о прибылях и убытках, о движении денег, о кредитной истории, план инвестиций, анализ финансовой эффективности и тд.)

ОБЖ и социальный раздел можешь опустить, но не советую: бизнес-план может потребоваться для привлечения финансов.

Сразу советую: не лезь в кредиты, даже если очень хочется :-). В случае неудачи проекта, выходя из него нищим и голым, ты будешь чувствовать себя Рокфеллером по сравнению с тем, кто вышел из проекта с долгами :-).

От того, насколько ты проработаешь бизнес-план, зависит успешность предприятия.
Я тебе помогу, если нужно. Могу помочь очень плотно. Но только устно, по скайпу. Максимум, что готов сделать руками - это прогнозы финансовой отчётности в Excell, пригодные для общения с потенциальными инвесторами. Но исходная информация должна быть от тебя.

По опыту, на документ нужно отвести не меньше месяца плотной работы.

Перед тем, как приступить к проекту, у тебя должен быть сформирован предельно отчётливый и детализированный образ будущей мастерской (вспоминаем семинар по пляске :-) ).


Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Костя,вот теперь мне стало страшно... :o :o :o   :)
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика