Автор Тема: Проблемы кустарного производства гармоней  (Прочитано 27887 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Костя,вот теперь мне стало страшно... :o :o :o   :)

И хорошо :-).
Опять же, цитируя классику (забыл название фильма):
"Это только такие лохи, как вы, ничего не боятся. А реальные пацаны - всегда на измене!" :-).

Без бизнес-плана даже и не начинай - всё равно ничего не получится.
Его наличие - тоже  не гарантия успеха. но его отсутствие - гарантия провала.
А вот рожать его в нашем коллективе - будет и всем прикольно, и, как говорится, "Одна голова - хорошо. А другая - лучше!" :-).
Ты по мере его написания много поймёшь.

Другое дело, что эффективнее и быстрее было бы собраться творческим коллективом на пару недель, запереться где-то, и делать образ будущей мастерской.

Но тут - уж что имеем :-).

Ну, и раз на цитаты пробило, то вот тебе, как начинающему бизнесмену, ещё одна:
"Чтобы получить стартовый капитал, нужен хотя бы стартовый пистолет!" :-)


Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Вопросы возрождения кустарного произво
« Ответ #91 : 29 Апреля 2013, 12:20:27 »

"Это только такие лохи, как вы, ничего не боятся. А реальные пацаны - всегда на измене!" :-).

"Чтобы получить стартовый капитал, нужен хотя бы стартовый пистолет!" :-)


это бомба !  ;D

а на самом деле я предлагаю для пробы - без всяческих усложнений - сделать пять гармоней - а после уж за план садиться ... так как на данном этапе план получится слишком поверхностным ..... так сказать .... без знания дела  ;)

добавлю тоже цитату : Если Ты хочешь иметь то, что никогда не имел, Ты должен сделать то, чего ещё никогда не делал!

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:Вопросы возрождения кустарного произво
« Ответ #92 : 29 Апреля 2013, 12:26:04 »

а на самом деле я предлагаю для пробы - без всяческих усложнений - сделать пять гармоней - а после уж за план садиться ... так как на данном этапе план получится слишком поверхностным ..... так сказать .... без знания дела  ;)

добавлю тоже цитату : Если Ты хочешь иметь то, что никогда не имел, Ты должен сделать то, чего ещё никогда не делал!

Паха, план - это документ, подлежащий коррекции. В том числе, и в связи с приобретённым опытом.

Моё мнение: делать пять гармоней - можно.
Но - Каких? Для кого? Почём?

Что дальше?

Как минимум, нужно параллельно заниматься обеими задачами, если уж так не терпится сесть и делать гармони.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Мдааа ... :-).

Друзья, по этой нашей ветке форума можно писать реферат на тему: "Какую аргументацию используют люди, чтобы отказаться от своей мечты?" :-).
А кто, собственно, говорил здесь об отказе от мечты? Вот если бы ты, Костя, предложил способ её осуществления, тогда другое дело, а так... Ведь ты что по сути дела предлагаешь Сергею? Перестать высекать опостылевшие за 12 лет картонные коробки (об организации прибыльного производства которых, по твоим словам из другой темы, всю жизнь грезил некий "дядя" - нынешний работодатель Сергея) и с головой погрузиться в сказочный мир составления своего собственного бизнес-плана, поиска спонсоров или придумывания иных способов приобретения начального капитала, изучения рынка, вопросов маркетинга, рекламы и т.д. и т.п. А давай Сергея спросим, об этом ли обо всём он мечтает? Для этого он себя считает рождённым на земле? Конечно, ты вроде бы не запрещаешь ему ещё и гармони при всём этом собственноручно мастерить
Как минимум, нужно параллельно заниматься обеими задачами, если уж так не терпится сесть и делать гармони.
однако я хочу попросить сделать прогноз, останется ли у него на это занятие хотя бы столько же времени, сколько он имеет сейчас, когда трудится наёмником у гофрокартонного "дяди" - состоявшегося мечтателя?
Далее. Одна из высказанных тобой идей:
Производительность повышаем за счёт:
- заказа на стороне деталей, не принципиальных для качества. Например, корпуса можно изготавливать на заказ, резонаторы тоже. Меха - тем более... По сути, сфокусироваться на дизайне и настройке, а не изготовлении всех деталей.

И т.д.

Поехали, шумим мозгами! :-)
А может уже Бог с ними тогда и с настройкой, и с дизайном, а стоит сразу пойти ещё дальше и сфокусироваться исключительно на самом главном?
Давайте дальше думать, как заработать.
Короче говоря, я хотел сказать, что Сергей, как я понимаю, ощутил своё призвание как гармонный мастер, а ты-то ему вовсе не этому занятию предаться, а в бизнесмены идти советуешь! И чем этот "хрен" будет слаще его сегодняшней "редьки"? Или я чего-то в твоих словах плохо не понял?
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Короче говоря, я хотел сказать, что Сергей, как я понимаю, ощутил своё призвание как гармонный мастер, а ты-то ему в бизнесмены податься советуешь! Или я чего-то не понял?

Александр, в малом бизнесе совмещение функций технолога и бизнесмена не неизбежно, но очень вероятно.
Хотя есть варианты. Самый простой - да, найти крутого спонсора из числа крупных бизнесменов, для которого такая мастерская будет ничего не стоящим хобби. И который сможет уделять час-два в неделю/месяц для принятия бизнес-решений по этой мастерской, отдав технологию на откуп мастеру.

Я советую Сергею не становиться бизнесменом. Но чтобы им не стать, нужно совершить ряд усилий. Я их описал (пока - не полностью :-)). Естественно, всё - на мой крайне субъективный взгляд.

Я лишь советую сформировать предельно детальный образ будущей мастерской. Иначе она не будет работать. По тысяче причин.

Этот же самый сформированный и описанный образ нужен и для того, чтобы скинуть с себя функции бизнесмена, и заняться чистой технологией.

Предложить способ осуществления мечты Сергея - могу на раз. Но это - его мечта, и я не собираюсь ради неё вкладываться больше, чем уже вкладываюсь :-). Поэтому я подряжаюсь лишь в помощники, если потребуюсь.

Сесть сейчас и начать производить гармони можно. Но как ответить: какого цвета, размера, тональности, голосности, дизайна их производить, чтобы они продались подороже? На это сможет дать ответ только тот, кто присмотрелся к рынку (пусть не изучил его).

Ответ на вопрос - "Останется ли время на обе эти задачи?": да, останется.

Ответ на вопрос: "А не сфокусироваться ли на самом главном?": нет, пока рано. :-)


Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
И чем этот "хрен" будет слаще его сегодняшней "редьки"? Или я чего-то в твоих словах плохо не понял?

Александр, а Вы попробуйте описать вкус, например, черёмухи - человеку, который ни разу не пробовал черёмухи...
Это, как известно, сумел сделать только чукча, описывавший после возвращения из Москвы своим односельчанам вкус апельсина :-).

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Проходил я всё это…

И поэтому не верю даже в малейший успех гармонного кустарного промысла.

Если не фантазировать, посмотрите, какой промысел существует?
Я уже говорил, но повторю.
Не шьют у  портных костюм, ателье по пошиву исчезают.
Сапожники не шьют обувь на заказ, валенки не валяют.
Мебель столяры-одиночки не делают.
Свитера и варежки не вяжут, половички и ковры не ткут.
Все эти мини пекарни, сыроварни и колбасные цеха, о которых так много говорили
в начале перестройки чуть-чуть появившись исчезли.
Была вначале перестройки передача «Это вы можете», там разные чудаки показывали то,
что они придумали. Всё охали, хвалили, надо делать, всем это нужно, и ничего не сделано.

Конечно, гармонь не валенки, но это маленькое производство (такое же по экономической сути,
что и гармонное дело)  со своей продукцией, со своими клиентами, а работать в существующих
условиях не могут. И гармонный промысел не сможет,
какие бы красивые и правильные бизнес-планы не написаны.

Можно начать, как уже Валера писал, с ремонта, настройки. Не уходя с работы, с минимальным вложением средств.
Вот так живут ателье – чего подшивают, зашивают, каблуки прибивают. На таких услугах как-то можно жить.

А чем самодельная гармонь отличается в лучшую сторону от фабричной (если не говорить про «душу»)?
Дизайн – просто тоска, безвкусие полное.
В конструкции многие элементы сделаны исходя не из того, что «так лучше, надежней»,
а из-за  того, что только так могут изготовить  в кустарных  условиях.
Не было возможности достать некоторые материалы (например листовой целлулоид), не было сварки, штамповки.

Можно сказать, что голоса хороши.
Заводские голоса высоко качества не хуже, это точно.
А сделанные кустарно, с приспособлениями прошлого века, или ремонтными штучками,
могут быть хорошие, но не лучше.  Достичь даже средний уровень очень трудоемко.

Чем же «мастеровые» гармони могут быть привлекательны?

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Несколько анекдотов, близко к теме:

Зачем ждать от жизни чуда - чудите сами!

Тараканы в голове твердили- "Угомонись..."
А шило в ж--е отвечало- "Нифигааа!!!"


Если вы чем-то заняты, как определить - это полезное занятие или нет?
- Легко: полезное занятие скоро вам надоест...


Никогда не сдавайся! Наберись терпения и спокойно лежи на диване до тех пор,
пока в жизни не наступят перемены к лучшему.


Я ненавижу водить, но мне нужна машина, чтобы добираться до работы.
Я ненавижу свою работу, но мне нужно выплачивать кредит за машину.

Всем известно, что блюдо получается вкуснее, когда в него вкладываешь душу…
Представляем новые бульонные кубики с кусочками натуральной души!


Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн VIK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 18

Может стоит начать с модернизации фабричных и ремонта? Механика, настройка, внешний вид, добавить голосность и т.д.?
По ходу вникать в тонкости, учиться? Собирать оборудование, инструмент. Искать источники материалов.

Короче из-за сарая на Луну, но плавненько ;D




Печальное видео по этому поводу, хочется,чтобы было по-другому.
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/1gNzyLCeZHU?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
И ещё.

Мне кажется, что происходит "наложение"  одного явления на другое.

Продажа старых самодельных, " мастеровых" гармоней - это деньги на перепродаже.
Покупается за гроши хлам, немного приводиться в товарный вид.
А дальше по полной программе рекламная компания:
ах мастера, так только раньше умели делать, вложили душу, ах голоса, цельные латунные планки, резонас и резонаторы, еловая дека,
ольха, нет целулоида и всё такое прочее.
Кто не хвалит, тот не понимает.
Ну и цена - резко вверх.
Просто делают  деньги на перепродаже хлама.
А то, что гармонь не играет, что её надо капитально ремонтировать,
(а если и играет, то ничего особого не издает) -  это ваши проблемы.


И это создает иллюзию, что любая самодельная гармонь лучше фабричной, и должна стоить дорого.
А гармонь сделанная буквально вчера - не будет столько стоить.
Нет многих элементов для "раскрутки".
Не продать её дорого.


Принимать решение конечно Сергею, а мы как будто подталкиваем его.
И деньги, и бизнес план ...



Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Sergo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 25
Non, читаю и не согласен по многим пунктам. Я покупаю дорогие мастеровые гармони. Таких как я достаточное количество, просто эти люди не пишут на форумах. Заводских гармох было достаточное количество(порядка 15 штук) и новых и старых.Заводские гармохи-это и есть бизнес проект и ничего больше, поэтому теперь их не беру даже в расчет.
Все они мягко говоря посредственные. Любительские (Тульские) такие же как заводские.....нижегородки-вот мой выбор.На каком заводе я могу приобрести Нижегородку?
А теперь покажите мне завод , который сможет приблизиться хоть немного к недавно приобретенной мною гармони Братьев Потехиных?
А при чем тут Потехины? Так надо же с чего то начинать!

ВСЕ ИМХО!!!!

Так что, если мы когда-нибудь будем видеть хорошего гармонного мастера- это будет несомненным успехом.

P.S.В моем регионе мини пекарни работают, мини заводы работают, даже тапки и шмотки шьют мои знакомые и даже продают их итальянцам(сам бы не верил, если б не увидел своими глазами).

ЗЫ. Никогда не писал бизнес планов и не читаю их принципиально. Почему? Никогда не написать того, что на самом деле будет! А вот план действий и развития стоит прикинуть хотя бы в голове.

 


PSS Были с Пахой в Бастон Туле. Играли на их инструментах. Только положительные отзывы, если бы не хреновая правая механика с Шуйской фабрики.

ДЕРЗАЙ Серега и никого не слушай. Это только твое и все. Когда я начинал свою дорогу по жизни все говорили- нереально, а теперь сидят и помалкивают.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
..что-то мне стало Сергея жалко...давайте дадим ему ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ПАУЗУ       ))))))
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Лариса,никаких проблем! Что бы тут не было сказано,я знаю одно: заниматся ремонтом и изготовлением гармоней я буду до тех пор,пока мне это дело по душе,несмотря  на наличие или отсутствие прибыли.
И давайте ещё дадим слово Игорю Шанину. Он что–то упоминал про меха,которые могла бы делать его мама.... А дальше?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Ух ты!!! :o :o :o
Серго,Пахе уже гармонь одну подарил!!! :D
А я теперь уже и незнаю как такой подарок от тебя принять??? ;) ;) ;)

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Вот ты и "погорел", Серго! ;D Признавйса какой у тебя ник на РЦ-дизайн? Что там у тебя, Эдж или Катана? ;)
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

 


Яндекс.Метрика