Автор Тема: Re:что влияет на звучание гармони ?  (Прочитано 29789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай З.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 14
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #60 : 15 Августа 2013, 23:02:24 »
а как тогда влияет на звук материал резонаторов ?  ???
и лакировка корпуса внутри ?
получается никак ? голос запел - и пошел конус звука - только преград ему поменьше и всё ?

Это тоже имеет значение, и лакировка и качество древесины, и меньше препятствий на пути звуковой волны-всё это слагаемые звука.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #61 : 15 Августа 2013, 23:06:07 »
  А меня такой вопрос интересует:КАК играть  на гармони ТИХО?  Если тихонько разводить мех, то звук вообще порой не возникает, понимаю, что язычкам не "хватает воздушного потока"?  А у меня голос негромкий, петь порой хочется, но гармонь НЕ ДАЁТ! Вот!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #62 : 15 Августа 2013, 23:16:42 »
Клапан-клапаном, но,
Тот же акустический принцип работает при звучании динамика без акустической колонки, а вот установленный в колонке он направляет звук вперёд при помощи отражающей поверхности колонки- передней панели!
хе . а как же тогда я беру в руки планку - дую в неё ртом и она звучит на всю округу ....
какая поверхность отражает звук ?

Оффлайн Николай З.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 14
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #63 : 15 Августа 2013, 23:18:34 »
про конус интересно !
тогда я правильно считаю что на передней и верхней части гармони надо отверстия вырезать для звука ?

Так и делается частично но только на басовой стороне, иногда на ней имеются прорези на передней части под кнопками и вверху кнопок. Это сейчас практикуется на такой модели как тулка 301, там есть прорези на передней части басовой половинки.

Но это басы и они более стабильны чем высокие звуки которых больше на правой стороне, на ладах.

А вот на правой стороне там где лады не стоит вырезать допонительные отверстия в корпусе для звука, в противном случае нарушится объёмность звучания ладов, потому что, внутренний объём по которому проходит звук станет асимметричным и будет распыляться теряя полезные звуковые краски и оттенки.

Условие хорошего звучания ладов-свободное прохождение звука вправо в одном направлении! Именно туда его посылает отражающая поверхность = дека. После проходения решотки звук уже распространяется по пространству и это зависит от окружающей гармониста среды. В комнате звук будет громче, потому что стены отражают звук и гоняют его внутри помещения, на улице  "тише", потому что он уходит в пространство и быстрее гаснет.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #64 : 15 Августа 2013, 23:21:45 »
 А меня такой вопрос интересует:КАК играть  на гармони ТИХО?  Если тихонько разводить мех, то звук вообще порой не возникает, понимаю, что язычкам не "хватает воздушного потока"?  А у меня голос негромкий, петь порой хочется, но гармонь НЕ ДАЁТ! Вот!
наверное надо на крышечки сделать чехольчики из .... толстой но неплотной ткани  ;)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #65 : 15 Августа 2013, 23:22:32 »
Так и делается частично но только на басовой стороне,
 
буду проверять завтра - дам свой ответ  ;)

Оффлайн Николай З.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 14
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #66 : 15 Августа 2013, 23:24:14 »
хе . а как же тогда я беру в руки планку - дую в неё ртом и она звучит на всю округу ....
какая поверхность отражает звук ?

Это вам так кажется, зачем тогда делать колонки если динамики и так звучат? Веса меньше и габариты меньше?
Роль колонок играют половинки гармони, а роль отражающих поверхностей деки, а роль внутреннего объёма играют меха и заодно они играют роль поставщика воздуха для прохождения его через планки. Всё учтено, и механика и техника и акустика.
 

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #67 : 15 Августа 2013, 23:31:18 »
я думаю динамики в корпусе - поток создаваемый ими же заставляет их колебаться с другой частотой - отличной от без корпусного ...

или нет ?

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #68 : 15 Августа 2013, 23:35:14 »
вот что прочитал
Для чего динамики вообще помещают в корпуса? Во всем виновато акустическое короткое замыкание. Динамик излучает звук обеими сторонами диффузора, причем эти звуковые волны находятся в противофазе друг с другом. Если головка свободно висит в воздухе, то эти волны огибают диффузор, корпус и встречаются, а при сложении противофазных волн они просто уничтожаются. Это и есть акустическое короткое замыкание (АКЗ).

Конечно, в реальности все происходит немного не так, волны не уничтожаются полностью, но сильно затухают. Причем чем ниже частота, тем сильнее затухание. Вне корпуса динамик звучит практически без басов. Основная задача корпуса акустической системы заключается в устранении акустического короткого замыкания.


http://proacustic.ru/neprofessionalnaya-dorabotka-okolokompyuternoj-as.html

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #69 : 15 Августа 2013, 23:49:05 »
 А меня такой вопрос интересует:КАК играть  на гармони ТИХО?  Если тихонько разводить мех, то звук вообще порой не возникает, понимаю, что язычкам не "хватает воздушного потока"?  А у меня голос негромкий, петь порой хочется, но гармонь НЕ ДАЁТ! Вот!

У обычных, не качественных звуковых планок высокий порог возбуждения,
поэтому они при небольшом потоке воздуха не звучат.
Но настройка, прокатка (эмбоссинг) позволят снизить порог воздуждения голоса.

И про отверстия и звук.
Надо учитывать в описании процесса прохождения звука и дифракцию.
Дифракцией звука называют изменение направления фронта звуковых волн при
прохождении через малые отверстия в преградах (размеры которых меньше длины волны).
И разделять, как это правильно делает Николай З., поток воздуха со своей физикой прохождения
через отверстия (скорость, масса и пр.) звуковую волну со своей скоростью и физикой процесса.

Но лучше всего даст ответ опыт (акустические расчеты очень сложные).
Сделает Александр гармонь, поиграет на ней, сравнит с другими и тогда всё станет ясно.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Николай З.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 14
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #70 : 16 Августа 2013, 09:17:49 »
вот что прочитал
Для чего динамики вообще помещают в корпуса? Во всем виновато акустическое короткое замыкание. Динамик излучает звук обеими сторонами диффузора, причем эти звуковые волны находятся в противофазе друг с другом. Если головка свободно висит в воздухе, то эти волны огибают диффузор, корпус и встречаются, а при сложении противофазных волн они просто уничтожаются. Это и есть акустическое короткое замыкание (АКЗ).

Конечно, в реальности все происходит немного не так, волны не уничтожаются полностью, но сильно затухают. Причем чем ниже частота, тем сильнее затухание. Вне корпуса динамик звучит практически без басов. Основная задача корпуса акустической системы заключается в устранении акустического короткого замыкания.


http://proacustic.ru/neprofessionalnaya-dorabotka-okolokompyuternoj-as.html

Устранение короткого акустического замыкания-это здорово, но не надо забывать что кроме фактора басов есть ещё фактор объёмного звучания - (у гармошки тоже может быть короткое акустическое замыкание, на открытом воздухе при звучании вынутых из гармони планок не будет низких и высоких частот...) динамик без корпуса будет в основном производить среднюю частоту-жестянку, а низы и высокие он не воспроизведёт без корпуса, и никакие фильтры при этом не помогут. Смысл корпуса составляет создание объёмного звучания, обогащения звука, воспроизвидения сочности и отчётливого звучания всех тонов, всех инструментов, не забивая одну частоту другой, (для этого дополнительно устанавливаются фильтры частот, состоящие в основном из конденсаторов, индуктивных катушек и резисторов ) и максимального донесения до слушателя всего спектра частот от низких к примеру от 20 Гц до 16000-18000Гц. Опять-же, передняя панель является отражающей поверхностью независимо от того устранено или нет короткое акустическое замыкание. У передней панели это главная задача, отразить звук  вперёд, кроме конечно попутной роли держателя динамиков. Для более качественного воспроизвидения звука переднюю панель рекомендуется по периметру короба колонки сажать на толстую резину, для гашения вибрации передаваемой от корпуса на динамик и на отражающую переднюю панель.

Роль внутреннего объёма колонки, в гармошке выполняет внутренний объём мехов и половинок гармони.

К примеру звук губной гармошки обеднён отсуствием низких и высоких частот. Звучание губных гармошек имеет среднюю частоту, именно потому, что нет внутреннего акустического объёма.


Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #71 : 16 Августа 2013, 17:53:51 »
ага ! понятно ...
сегодня экспериментировал по разному ... и во многом соглашусь ... ;)
например про решётку - закрывая решётку картонкой - оставлял только маленькую полосочку сверху - для выхода звука - меняется только то что пропадают высокие ноты - - становится глуше - басовитей - громкость практически та же ! полностью закрывая - всё одно хватает воздуха проходящего возле клавиш итд . но высоких ноток мало - звук мажется - скорее остаётся только средний диапазон  ;)

со снятой крышкой звук - лучше - чище  ;)



Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #72 : 20 Сентября 2013, 20:47:01 »
Будет ли влиять форма клапанов?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #73 : 20 Сентября 2013, 21:30:01 »
Если поток воздуха, обтекающий язычок,  будет одинаков для трех типов клапанов,  
то не измениться.
А какой он будет – одинаковый или нет,  кто его знает.
Можно ответить только проведя опыты.

Я думаю, что это не сильно влияет, конструкция клапана определяется простотой
изготовления и надежностью.

Клапан на рисунке №3 (обычный клапан) – прост и надёжен.

А какую цель преследует изменение конструкции клапана?

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:что влияет на звучание гармони ?
« Ответ #74 : 20 Сентября 2013, 21:31:53 »
тогда надо шторы делать- дабы звуковой конус равномерно брал своё начало  ;) конструкция сложная и ненадёжная  ;D

 


Яндекс.Метрика