Автор Тема: Моя фабричная тульская.  (Прочитано 3386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 18
Re:Моя фабричная тульская.
« Ответ #15 : 21 Мая 2013, 08:10:19 »
Гармонь по прежнему трёх голосовая, но есть возможность открыть четвёртый(унисонный), так как стоит четыре резонатора.
Нужна хорошая механика правой стороны от четырёх голосовой гармони, останется только по ряду отверстий просверлить и запоёт четвёртый голосок, он уже настроен.

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Re:Моя фабричная тульская.
« Ответ #16 : 21 Мая 2013, 17:01:09 »
Если грубо говоря два резонатора у трёхголосой в октаву ниже-звук довольно
таки для гармони приличный получается.
В механике правой поменять клапана,пружинки при хорошей отзывчивости голосов могут остаться и родные.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:Моя фабричная тульская.
« Ответ #17 : 21 Мая 2013, 18:17:56 »
 Ой..  читала-читала.. думала-думала..
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Моя фабричная тульская.
« Ответ #18 : 21 Мая 2013, 20:21:30 »
Гармонь по прежнему трёх голосовая, но есть возможность открыть четвёртый(унисонный), так как стоит четыре резонатора.
Нужна хорошая механика правой стороны от четырёх голосовой гармони, останется только по ряду отверстий просверлить и запоёт четвёртый голосок, он уже настроен.
Олег, что-то я не понял, а дека от трехголосой гармони? Почему резонатор стоит, а отверстия не просверлены? Это переделка или сразу так было?
У меня такая четырех голосая с регистром (закрывается нижний голос), звук хороший, но правая механика очень тугая.

Оффлайн Олег Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 18
Re:Моя фабричная тульская.
« Ответ #19 : 22 Мая 2013, 08:25:50 »
Олег, что-то я не понял, а дека от трехголосой гармони? Почему резонатор стоит, а отверстия не просверлены? Это переделка или сразу так было?
У меня такая четырех голосая с регистром (закрывается нижний голос), звук хороший, но правая механика очень тугая.

Сама гармонь изначально трёх-голосая, два в унисоне и лёжка пикало, лёжки удалил и добавил от донорской два резонатора пикало+баритон.
Резонаторы доработал для хорошей отдачи звука, кривую деку исправил, гармонь настроил под свой лад.
Механика под 4-х голоску есть, кнопки убитые.
Рычаги первого ряда кнопок должны быть длиннее, потому заменой клапанов не обойдёшься.
Не уверен что открыв четвёртый голос гармонь зазвучит лучше, шуму будет больше это точно, добавится тенор в унисоне, на данный момент у неё тембр приятный.
Если честно всё зависит от заказчика, надо заём, могу и заём в заводскую воткнуть, любой каприз за ваши деньги.
Ещё-бы время на это на всё найти, надо мастеровыми заниматься да ещё свою успевать делать, только не получается нихрена, рук не хватает.

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Моя фабричная тульская.
« Ответ #20 : 22 Мая 2013, 19:52:14 »

У меня такая четырех голосая ............... правая механика очень тугая.
Игорь, думаю что твоя гармонь имеет более тугую правую клавиатуру как раз из-за четырёх голосов. У тебя на правой стороне стоят более жёсткие пружины,  что вызванно необхоимостью прижимать клапана к четырём отверстиям для лучшей герметизации. У моей наоборот, клавиатура мягкая и сравнима с баяном Этюд. ;)

* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

 


Яндекс.Метрика