Автор Тема: Александр Огарков (изготовление гармони)  (Прочитано 14803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Огарков

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 6
Re:Александр Огарков (изготовление гармони)
« Ответ #300 : 09 Апреля 2014, 11:48:40 »
привет,друзья
что-то в моей гармони воздуха не хватает и звук какой-то кукольный,короче-не получилась
надо делать другую.больше размером,может лучше будет и делать надо тщательнее,а то косяков немерено получается

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Александр Огарков (изготовление гармони)
« Ответ #301 : 09 Апреля 2014, 12:22:06 »
привет,друзья
что-то в моей гармони воздуха не хватает и звук какой-то кукольный,короче-не получилась
надо делать другую.больше размером,может лучше будет и делать надо тщательнее,а то косяков немерено получается
Александр,по-моему твоей гармони грех жаловаться на малый размер... Сомневаюсь,что он тут виноват. Скорее,причина,в качестве голосов.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Александр Огарков

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 6
Re:Александр Огарков (изготовление гармони)
« Ответ #302 : 09 Апреля 2014, 12:28:03 »
может и так,Сергей,когда меха сильно сдвигаешь-раздвигаешь-ещё более-менее,а на малом ходу вобще труба,да и басы перекрикивают голоса

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Александр Огарков (изготовление гармони)
« Ответ #303 : 09 Апреля 2014, 12:31:55 »
Проблема похожа на ту,что и у меня возникла...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Александр Огарков

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 6
Re:Александр Огарков (изготовление гармони)
« Ответ #304 : 09 Апреля 2014, 12:49:34 »
я и дыры под басы изначально сверлил на 15,хотя везде на 18
голоса от баяна,может они жёстче и для них больше воздуха надо?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Александр Огарков (изготовление гармони)
« Ответ #305 : 09 Апреля 2014, 13:02:00 »
привет,друзья
что-то в моей гармони воздуха не хватает и звук какой-то кукольный,короче-не получилась
надо делать другую.больше размером,может лучше будет и делать надо тщательнее,а то косяков немерено получается

Судя по фото мех по объему нормальный.
Можно проверить расчетом, у Розенфельда формулы есть (конечно, они оценочные, но хоть что-то).
Я думаю проблемы не в объеме меховой камеры.

Сергей прав, проблема в голосах, настройке отклика.
На это и указывает фраза "когда меха сильно сдвигаешь-раздвигаешь-ещё более-менее".
Когда сильно двигаем мех, то создаем повышенное давление, т.е. голоса хорошо "заводятся" только при высоком давлении.

Голоса для гармони, как я понял, Александр брал от от какого-то баяна или гармони.
В этом случае проблема не та, что у Сергея, т.к. планки принадлежат к одному "набору" и соотношения площадей отверстий,
профилей язычков правильно сбалансированы. При правильной настройке это позволяет им звучать без провалов по громкости.
Настройку надо смотреть.

В расчете объема меховой камеры есть коэффициент герметизации, примерно 20% воздуха расходуется не на возбуждение язычков.
Надо обратить внимание и на это.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Александр Огарков

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 6
Re:Александр Огарков (изготовление гармони)
« Ответ #306 : 09 Апреля 2014, 13:09:05 »
Владимир,привет,меха отдельно проверял на герметичность,в корпусе сделал двойное уплотнение,наверное в голосах всё дело,но ощущение-что воздух куда-то уходит

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Александр Огарков (изготовление гармони)
« Ответ #307 : 09 Апреля 2014, 13:11:23 »
Владимир,привет,меха отдельно проверял на герметичность,в корпусе сделал двойное уплотнение,наверное в голосах всё дело,но ощущение-что воздух куда-то уходит

Я не говорю о герметичности меха,тут, наверное, всё нормально.
Эти 20% уходят не через мех, а через уплотнение резонаторов и зазор голос-планка.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Александр Огарков (изготовление гармони)
« Ответ #308 : 09 Апреля 2014, 17:52:37 »
Известная проблема фабричных голосов - зазоры как на между дверью и косяком ... он пока заведётся весь воздух выйдет ... а ещё многие не особо разбираясь отгибают их сильно над уровнем планки - создавая дополнительный зазор

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Александр Огарков (изготовление гармони)
« Ответ #309 : 09 Апреля 2014, 22:26:14 »
Можно попробовать прокатать планки.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Александр Огарков (изготовление гармони)
« Ответ #310 : 09 Апреля 2014, 23:50:34 »
Если планки сильно отогнуты, то прокатка планок особого эффекта не принесёт.
Зазор - ширина проема планки минус ширина язычка после прокатки конечно уменьшится, но если язычок сильно отогнут, то поток воздуха будет просто дуть в эту щель не создавая пониженное давление на нижней стороне язычка, которое заставляет его входить в прооем.

Подгибая язычок можно заставить его звучать при некотором минимальном давлении P1. Дальнейший погиб язычка приведёт к тому, что он просто не будут звучать. Подъём язычка над планкой должен быть.
Для того, чтобы язычок звучал при более низком давлении P2 надо уменьшать зазор  голос-планка.
При этом тоже придётся регулировать подъём язычка.

Планки у Александра может быть не самого высокого класса, но при этих зазорах они звучали. Зазор никто не менял, 100%, о вот подъём язычка, как правильно отметил ПАХА - легко.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Александр Огарков (изготовление гармони)
« Ответ #311 : 10 Апреля 2014, 01:04:08 »
Согласен, расход через отогнутый язычек больше чем через не отогнутый. В любом случае, комплекс этоих мероприятий (прокатка и установка отгиба) даст положительный эффект.

Оффлайн Александр Огарков

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 6
Re:Александр Огарков (изготовление гармони)
« Ответ #312 : 10 Апреля 2014, 08:07:53 »
пробовал и зазор регулировать,опыта у меня в этом никакого,может голоса просто жёсткие,хотя когда продувал,они вроде срабатывали на малом газу
обещали мне кусок красного дерева,попробую корпус больше сделать ,а эта гармоха останется как памятник

Оффлайн Александр Огарков

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 6
корпус из красного дерева:


Оффлайн Александр Огарков

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 6
 ;)


 


Яндекс.Метрика