Автор Тема: Александр Огарков (изготовление гармони)  (Прочитано 14808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Хорошо сделано, а говорил что нет красного дерева ;)
Шип - крепкое, надежное соединение, при хорошей оснастке и сделать не трудно,
но крепость такого соединения, мне кажется избыточной.

Обсуждали этот момент с Сергеем (ссылку пришлю пришлю в кличку).
Такое соединение позволяет сделать корпус только  с прямыми углами (конечно, слегка закругленными под уголок), получается что можно сделать только "классический" дизайн, но он уже выглядит старовато.

Сейчас рассмариваю петроградку - полукорпус склеен из четырёх дощечек с брусками в углах, да ещё "срезанные" углы петроградки, столярый клей, роняли, наверное, не раз, однако не развалилась.
Сделан полукорпус из ольхи - лёгкий, легкий , а сверху шпон палисандра.
Думаю, что так лучше делать, чем из массива красного дерева - и легче (по весу) и дешевле.

На фото - мне кажется или действительно надломан кусочек?
Красное дерево - массив или щит?

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Александр Огарков

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 6
приятель дал кусок доски,я напилил реек,отстрогал и по-быстрому шипанул,а углы можно клеить всяко,жёлтая гармонь без шиповки,если гармонью не забивать гвозди,то ничего страшного не случится :D

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
........  На фото - мне кажется или действительно надломан кусочек....

Александр, извини, не разглядел фото, смотрел на планшетнике, а сейчас глянул на нормальном мониторе -ракурс такой и в шель между корпусами видна нижняя дощечка.

Виноват, надо быть мне аккуратней в своих высказываниях.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика