Автор Тема: Реставрация Юбилейной Тулы  (Прочитано 2466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pal_13

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Re:Реставрация Юбилейной Тулы
« Ответ #15 : 12 Августа 2013, 09:50:42 »
Красить и рисунок востанавливать (на мой взгляд) не стоит... Просто очистить корпус от грязи если есть, протереть от пыли. 
В чём состоит ценность старых гармоней и вообще старых и старинных вещей? В том что по внешнему виду видно что вещь побывала в деле.

Возможно ты прав...)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Реставрация Юбилейной Тулы
« Ответ #16 : 12 Августа 2013, 11:22:01 »
Я бы начал со "звуковой" части.

1. Определить тональность гармони.
Вдруг голоса смешаются в кучу и это позволит быстро их расставить по местам
(но даже если это не сделать, то ничего страшного нет, все можно восстановить, только
придется потратить лишнее время).
2. Чтобы не терять время на ерунду я делаю из картона, пенопласта
коробки-кассеты. Вот такие:



3. Снять резонатор, и последовательно, вытаскивая гвоздики снять голоса, положить их в коробку-касету
4. Резонаторы очистить от старой мастики - лучше шпателем, чтобы не повредить дерево.
Если что-то отклеилось - заклеить, используя струбцины. Отремонтировать сколы, трещины.
Где надо аккуратно, без фанатизма, пройти средней шкуркой чтобы убрать лохматушки, особенно
внутри резонансной камеры. Посмотреть и если надо отремонтировать лайковый уплотнитель на  резонаторе.
Можно, по желанию, только для эстетики, покрыть снаружи резонатор тонким слоем лака.
С резонаторами всё.
5.У голоса из каждой ячеки оторвать клапан, выпрямить (как это сделать - об этом писали на форуме),
положить каждый в свою ячейку. Они разные по ширине, длине и толщине, если не перепутать, то не потеряем
зря время.
6. Голоса осмотреть, очистить спичкой ржавчину (но я думаю её нет). Некоторые голоса могут иметь сальный налёт,
чаще внутренний голос, особенно если играли в накуренном помещении или кухнях. Это самые "ходовые" планки.
Высокие и низкие голоса обычно чистые. Я промываю уайт-спиритом, под струёй горячей воды с "Ферри" (с жесткой кисточкой)
и высушиваю феном жены (главное чтобы она этого не увидела)


Если это интересно, то продолжение будет.


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн pal_13

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Re:Реставрация Юбилейной Тулы
« Ответ #17 : 12 Августа 2013, 11:29:53 »
И высушиваю феном жены (главное чтобы она этого не увидела)

Это точно! =)

Конечно интересно! Звук я считаю это главное! Я впервые этим занялся. Есть много вопросов. Например как вклеивать обратно голоса и чем?
Пчелиным воском слышал это делают. Еще вопрос - некоторые гвоздики держащие голоса просто вываливаются, не держат как надо. Что с ними поделать?

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Реставрация Юбилейной Тулы
« Ответ #18 : 12 Августа 2013, 11:48:58 »
Есть много вопросов. Например как вклеивать обратно голоса и чем?
Пчелиным воском слышал это делают. Еще вопрос - некоторые гвоздики держащие голоса просто вываливаются, не держат как надо. Что с ними поделать?
Вообще-то планки заливаются не чистым воском (он для этого слишком мягкий), а мастикой на его основе, в которую, помимо собственно пчелиного воска, входит канифоль и ещё пара ингридиентов. Я бы на Вашем не заморачивался с воско-канифольной мастикой, а использовал клей ПВА - с ним новичку легче добиться качественного результата, но дело хозяйское...
В расшатавшиеся отверстия от гвоздиков я бы на тот же ПВА вклеил сначала "гвоздики" деревянные, а уж потом заново вколачивал стальные.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн pal_13

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Re:Реставрация Юбилейной Тулы
« Ответ #19 : 12 Августа 2013, 11:59:44 »
1. Определить тональность гармони.

Ля мажор

Оффлайн pal_13

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Re:Реставрация Юбилейной Тулы
« Ответ #20 : 12 Августа 2013, 12:00:36 »
Я бы на Вашем не заморачивался с воско-канифольной мастикой, а использовал клей ПВА - с ним новичку легче добиться качественного результата, но дело хозяйское...

Ка это? Просто приклеить?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Реставрация Юбилейной Тулы
« Ответ #21 : 12 Августа 2013, 12:12:26 »
Продолжение.
(пока курил, понял почему пишу такие пошаговые инструкции, работал когда-то
инженером-технологом-дефектовщиком на судоремонтном заводе на Дальнем Востоке,
много таких бумаг написал...)


7. Приклеить выпрямленные клапаны на голоса. Аккуратно, особенно обращяя внимание на верхнюю часть,
он не должен только перекрывать проем, иначе будет цеплять за резонатор.
Примерно так:



8. Приклеить планки на резонатор. Можно ПВА, так делают, но домашняя мастерская не фабрика, где всё отработано до автоматизма,
вдруг залог(клапан) цепляет за резонатор, то отклеить без расщепления - проблема.
Поэтому я клею на мастику. Рецепт мастике известен и простой. Две основные компоненты - пчелиный воск и канифоль.
Остальные компоненты (льняное масло и скипидар - по вкусу, рецептов много).
Не у нас (на западе)состав мастики 50% воск, 50% канифоль. Ничего сложного.

Я обычно меняю гвоздики, не держаться старые. Делаю новые из самых тонких, они всё равно чуть толще старых черненьких
(которых сейчас и не найти) и по длине чуть-чуть длинней.
Вот такие:



как клеить чуть позже.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Реставрация Юбилейной Тулы
« Ответ #22 : 12 Августа 2013, 12:24:54 »
Как это? Просто приклеить?
Закрепить планки гвоздиками, а потом залить их по периметру точно так же, как Вы сделали бы это мастикой. Только клей ПВА, в отличие от неё, не нужно разогревать, а вместо специальной ложки для заливки можно использовать одноразовый медицинский шприц. Очень удобно работать и никакой спешки, связанной с быстрым застыванием мастики, и сложностей проливания узких зазоров. К Вашему сведению, ПВА для герметизации планок нередко используют сейчас даже на фабриках.
Недостаток у такого способа, пожалуй, один (о нём сказал Non) - если Вам понадобится опять снять планку с резонатора, то можно будет легко повредить его поверхность, так как к дереву ПВА прилипает очень хорошо.

пока курил, понял почему пишу такие пошаговые инструкции, работал когда-то
инженером-технологом-дефектовщиком на судоремонтном заводе на Дальнем Востоке,
много таких бумаг написал...

Владимир
По-моему очень хорошая привычка.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн pal_13

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Re:Реставрация Юбилейной Тулы
« Ответ #23 : 12 Августа 2013, 13:07:22 »

Приклеить выпрямленные клапаны на голоса.
Как их выпрямить?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Реставрация Юбилейной Тулы
« Ответ #24 : 12 Августа 2013, 13:13:35 »
продожение
9. Можно заливать мастику черпачком, и по моему "итальяннской" ложкой -
но это все фабричные методы, надо это делать каждый день.
Научился, но работа разовая, навык уходит, а обляпаные планки остаются.
Поэтому для разовых работ применяю такой способ.
Креплю планки гвоздиками.
Катаю "колбаски" из мастики и последовательно из закладываю между планок.
Зазоры между планок маленькие, и именно поэтому надо делать последовательно.
"Колбаски" должны очень тоненькие и не выступать над планками.
Сделал анимированный gif, вроде всё понятно.

 

Потом по швам прохожу "выжигалкой" по дереву.
Можно паяльноком с расплющенным жалом, лучше паяльник с терморегулятором,
а если нет, то играть с длиной жала.
Высокая температура вредна: во первых брызги, а во-вторых из мастики "выгорает" канифоль.

Вот выжигалка и паяльник:




Ну и на этом с голосами и резонаторами всё.
Они очищенны (если не было ржавчины, то подстройки немного), не дребезжат (мастика новая)
выпрямленные и перекленные залоги закрываюся и не хлопают.

Может что-то пропусти, но вспомню и напишу.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Реставрация Юбилейной Тулы
« Ответ #25 : 12 Августа 2013, 13:17:33 »
Как их выпрямить?

Эту тему рассматривали на форуме здесь и на форуме "Русская гармонь",
надо поискать, много писали, всё не повторишь.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн pal_13

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Re:Реставрация Юбилейной Тулы
« Ответ #26 : 14 Августа 2013, 14:31:06 »
Сегодня ездил на дачу. Соседи пчел держат. Заглянул к ним в гости, попросил воск. Они мне дали комок воска ( с права). Честно говоря я был не очень этим воском восхищен, по дороге домой думал как же его отчистить от мусора. Приехал домой, пошел на рынок. Смотрю мужик стоит, мед продает. Подошел, смотрю - воск! В такой пирамидке 120 гр. = 50 р.  Вот такой мне больше нравится)) (с лева)

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Реставрация Юбилейной Тулы
« Ответ #27 : 14 Августа 2013, 15:01:37 »
Честно говоря я был не очень этим воском восхищен, по дороге домой думал как же его отчистить от мусора.
Растопить и процедить - всего и делов-то. И будет такой же чистенький как слева. А уж форму примет того сосуда, в который Вы его зальёте.  :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Реставрация Юбилейной Тулы
« Ответ #28 : 14 Августа 2013, 16:14:29 »
Я покупаю воск в магазине для пчеловодов
(где продают всёвозможное пчеловодческое оборудование).
Цена до 1000 руб. за килограмм. Он желтого иkb немного тёмно желтого цвета
с выраженsм медовым запахом.

Коричневый вос - это воск со старых сот. Чистого воска в нем не более 60%.
Остальное - остатки коконов личинок, перга, пчелиные экскременты.

В желтом воске чистого воска 85-100%.

Когда мой дед держал пчел (примерно 60 годы), то воск мы сдавали чтобы получить вощину
(заготовки пчелиных сот). Коричневый не брали, брак.

Поэтому воспользуйтесь советом который дал MAN, справа воск лучше.
Или, чтобы не рисковать, купите в магазине пчеловод желтого примерно 150-200 грамм.


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Реставрация Юбилейной Тулы
« Ответ #29 : 14 Августа 2013, 17:17:38 »
Коричневый воск - это воск со старых сот. Чистого воска в нем не более 60%.
Остальное - остатки коконов личинок, перга, пчелиные экскременты.
Скорее всего Вы правы, но цвет воска (как, впрочем, и мёда) в немалой степени зависит вроде бы ещё и от рациона пчёл.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

 


Яндекс.Метрика