Автор Тема: Гармонь или баян? Что выбрать?  (Прочитано 27719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #15 : 23 Августа 2013, 08:38:29 »
Наверное главная особенность баяна    в оригинальности  ( гениальности  ) построения  его клавиатур  -и левой  и ПРАВОЙ.  Смена  тональности обеспечивается смещением  руки  вниз-вверх по клавиатурам.  При  этом  пальцовка   (аппликатура) сохраняется.  На  аккордеоне  существенно  СЛОЖНЕЕ изменять тональность  исполняемого произведения   на правой клавиатуре.
Владимир.

Надо наверное добавить, что это справедливо для  5-ти рядной клавиатуры.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #16 : 23 Августа 2013, 11:49:11 »
преподаватели нас уговаривают на аккордеон, так как у инструмента больше возможностей... Я человек в этом не сведующий совсем...
Не хочется обидеть преподавателей из муз. школы, но что-то не верится мне что у аккордеона больше возможностей. Аккордеон, вроде бы как, популярнее стал последнее время, но у баяна шире диапазон на правой клавиатуре и он однозначно выигрывает.
А в интернете я наоборот много читал, что у баяна больше возможностей, чем у аккордеона.
Я думаю, что, говоря о преимуществах аккордеона, преподаватели имели в виду то обстоятельство, что начальные, недорогие модели этих инструментов, предназначенные для обучения, обладают бОльшими возможностями в плане выбора различных эффектных тембров звучания. Таковы уж конструктивные особенности инструментов, что даже самые простенькие детские аккордеоны делаются трёхголосными и оснащаются переключателями регистров, тогда как среди баянов и кнопочных аккордеонов подобной "роскошью" могут похвастаться в основном только весьма дорогостоящие экземпляры, предназначенные для профессионального использования, а ученические баяны двухголосные и звучат на первый взгляд не столь интересно и эффектно. Игровые же возможности у баяна, конечно, выше. Тут и более широкий диапазон и удобное расположение кнопок правой клавиатуры в три (и даже пять) рядов, позволяющее достаточно легко играть такие вещи, которые на клавишном аккордеоне бывают или вовсе невозможны физически, либо требуют очень большой сноровки. Но на уровне музыкальной школы эта разница ещё не проявляется. На чём учиться играть - дело вкуса. Оба вида инструментов по-своему прекрасны. Но к русской гармони по всем статьям, конечно же, ближе баян. Клавишный аккордеон (как и кнопочный впрочем) не является исконно русским музыкальным инструментом, он пришёл к нам из за границы. Со своими, устоявшимися ещё там, конструкцией, способами настройки, звучанием. А такой богатой истории, как гармонь, завезённая к нам когда-то много раньше также из Европы, аккордеон в нашей стране не имеет и такого эволюционного пути здесь не прошёл.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #17 : 24 Августа 2013, 00:00:07 »
Музыка его - как бальзам на сердце..   :D
Паха, я с этим тоже довольно часто сталкиваюсь - ну не хотят записываться никак..
Интересно твое мнение узнать и сопоставлять со своими - почему он не захотел записи?
не понимаю я ... я несколько раз просил разрешить сделать запись - ни в какую  ;)
чего бояться ? может что их кто то будет оценивать ...

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #18 : 24 Августа 2013, 10:12:05 »
не понимаю я ... я несколько раз просил разрешить сделать запись - ни в какую  ;)
чего бояться ? может что их кто то будет оценивать ...

Вот-вот..   - я тоже часто мотивов отказа не понимаю..

Но в результате мытарств установил - одна из причин, точно - указанная тобой -
боязнь получить от профи более высокого уровня критическую оценку..  видимо сильно бьет по самолюбию..    :D

Другая причина - боязнь раскрыть якобы секреты своей кухни..  столкнулся - один товарищ упорно прячет от камеры
игру на правой..   глупость полная - по-другому не назовешь..   ;D

Третья причина - ограниченность мышления и кругозора "человека в футляре"..   Видимо думает - Вдруг это связано
с каким риском - как бы чего не вышло!

И другие наверное причины есть..

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #19 : 24 Августа 2013, 10:39:18 »
Замечу, что и на похвалу мы давольнотаки скупы.Критиковать любят это да,  а просто похвалить от души.... Вон я игру Олега Аристархова выставил и что? Я видел сам как женщины и бабушки обрадовались его приходу! В следующий отпуск решусь поиграть им сам. ;)
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Cepreu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 11
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #20 : 24 Августа 2013, 11:29:52 »
Сын сказал, что больше всего ему нравится гармонь и баян, и балалайка ))) Видимо интерес к народным инструментам ) Вот в этом году всё таки решили пойти в музыкальную школу,мальчику сейчас 9 лет, там преподаватели нас уговаривают на аккордеон, так как у инструмента больше возможностей...

Однозначно БАЯН. Больше возможностей у баяна.
 Левые клавиатуры баяна и аккордеона абсолютно одинаковы-здесь оба инструмента равны.
А вот правая клавиатура баяна предоставляет больше возможностей, чем клавиатура аккордеона, а именно:
1) У аккордеона клавиши большего размера расположенные в один ряд. А у баяна небольшие круглые кнопки, расположенные в 3 ряда (более плотно и близко друг к другу). Из-за такого устройства клавиатуры у баяниста, как говорят "под пальцами" находится большее количество кнопок, чем у аккордеониста. Это позволяет исполнять технически более сложные вещи, для которых аккордеонисту потребуется делать неимоверные растяжки, скачки, использовать специальные приемы в игре всеми пятью пальцами с привлечением большого пальца. А у баяниста все кнопки рядышком и ему достаточно четырех пальцев (большой палец всегда находится за грифом именно из-за редкости его применения). Поэтому баянисту доступны более сложные вариации (переборы) - быстрые пробежки по клавиатуре. Аккорды (несколько одновременно нажатых клавиш) баянист играет 3 или 4 пальцами, а аккордеонисту постоянно требуется привлекать большой палец и мизинец-без этого никак. Короче говоря, баянистам достаточно даже 4-х пальцев для игры. 
Современные профессиональные баянисты "вспомнили" о редко используемом ими большом пальце и создали методики пятипальцевой игры и таким образом резко оторвались в плане технических возможностей от аккордеонистов. Из-за чего некоторые аккордеонисты, тоже желающие играть самые сложные произведения, которые подвластны баянистам, в неизменном виде (без облегченного переложения для аккордеона), переучиваются на баян или используют аккордеоны с новой системой Кравцова. http://www.accordionkravtsov.com
2) Баянисту очень просто играть одно и то же произведение в разных тональностях. Для этого ему необходимо лишь сдвинуть руку вверх или вниз (на несколько кнопок выше или ниже) и начать играть абсолютно то же самое, что он до этого играл, начав с другой кнопки. А аккордеонисту придется полностью переучивать произведение заново, так как фортепианная (аккордеонная) клавиатура не позволяет сделать этого так же просто, как баянная (если внимательно посмотреть на клавиатуру аккордеона, то заметите, что черные клавиши есть не между всеми белыми и смена тональности лишь простым сдвигом руки невозможна). Именно поэтому аккомпаниаторы в народных певческих коллективах используют в большинстве своем баян, а не аккордеон. Тональности исполняемых произведений (голоса разных солистов, дуэтов...) могут быть различными и аккордеонист не сможет постоянно менять тональность (разучивать произведение заново), подстраиваясь под нужный ему голос, как это делает баянист. А баянист просто сдвинет руку и заиграет то же самое, но в другой, удобной для другого голоса, тональности. А если баян пятирядный, то можно переходить в абсолютно любую тональность даже начинающему баянисту.

Гармонь проще баяна. Любой баянист при желании может научиться на ней играть самостоятельно в дополнение к баяну. Но не каждый гармонист освоит баян. Поэтому в музыкальной школе учитесь на баяне, а где-то в 3 классе покупайте гармонь и пробуйте самостоятельно учиться играть на ней по слуху (это поможет в будущем научиться играть и на баяне по слуху, так как в муз. школе учат играть только по нотам).

Аккордеон. В музыкальной школе есть такой предмет как сольфеджио. Там ученики изучают теорию музыки на примере фортепианной (аккордеонной) клавиатуры. Таким образом ученик познакомится и с клавиатурой аккордеона и сможет играть на нем на любительском уровне в дополнение к баяну. Кроме того есть такой урок, как дополнительный инструмент и оркестр. Наверняка можно будет выбрать аккордеон дополнительным инструментом и освоить его вдобавок к баяну.

Можно выбрать как дополнительный инструмент балалайку. Такой инструмент и стоить будет относительно не дорого, из-за чего можно будет купить недорогую б/у-шную балалйку себе домой и научиться неплохо играть на ней.

Единственное преимущество аккордеона перед баяном лишь в том, что с него проще перейти на фортепиано из-за одинаковости правой клавиатуры с фортепианной (не надо заново изучать клавиатуру). Если аккордеон -основной инструмент, а фортепиано -дополнительный, то это идеальный вариант для аккордеониста. Других преимуществ перед баяном у него нет.

Учитесь на баяне. Это однозначно. Только добивайтесь как можно лучшего учителя. Балалайку или аккордеон или фортепиано берите как дополнительный инструмент.
Потом при желании и приложении совсем небольших усилий научитесь в добавок и на гармони играть.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2013, 11:51:01 от Cepreu »

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #21 : 24 Августа 2013, 11:49:16 »
Замечу, что и на похвалу мы давольнотаки скупы.Критиковать любят это да,  а просто похвалить от души.... Вон я игру Олега Аристархова выставил и что? Я видел сам как женщины и бабушки обрадовались его приходу! В следующий отпуск решусь поиграть им сам. ;)

Вот гадай тут теперь..  в чей это адрес..   ;D

Поскольку в данный момент здесь присутствую, недолго думая, выскажусь насчёт своей скупости на похвалу..
Александр, у меня 3 причины:

- Многие вещи не успеваю просмотреть из-за постоянной дурацкой жизни в авральном режиме;
- Нет нормального Интернета на работе, а дома бываю очень мало;
- Считаю неуместным постоянно вмешиваться со своими оценками из-за того, что тут много гораздо более сведущих
   в области русских мелодий и вообще музыки..  

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #22 : 24 Августа 2013, 18:52:17 »
Вот гадай тут теперь..  в чей это адрес..   ;D

- Считаю неуместным постоянно вмешиваться со своими оценками из-за того, что тут много гораздо более сведущих
   в области русских мелодий и вообще музыки..  

Я о другом. Олег на деле поддерживает традиции и желание людей собраться и попеть, а это достойно уважения и похвалы. Собравшиеся получают добрый заряд жизненной энергии.
 Ушли от темы, это нужно отдельно обсуждать. ;)
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #23 : 25 Августа 2013, 16:48:15 »
Ушли от темы, это нужно отдельно обсуждать. ;)

продолжил в флудильне..

Оффлайн Надежда Д

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #24 : 05 Сентября 2013, 20:31:28 »
Всем всем огромное спасибо за ответы. Очень приятно, что столько людей отозвалось и помогло нам в выборе. Записались на баян. Сегодня было первое занятие. Преподавательница опять пыталась донести до ребёнка, что лучше всё таки аккордеон....  :-\

Оффлайн Надежда Д

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #25 : 05 Сентября 2013, 20:36:02 »
А до этого, когда приходили записываться, коммисия нас оченьрадостно встретила со словами " А вот и аккордеонист идёт" ))) я сказала что мы на баян, ответ был такой " Вы вообще аккордеон от баяна отличаете? " ))))))

Оффлайн Надежда Д

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #26 : 05 Сентября 2013, 20:40:21 »
Так что тему можно переименовывать )))

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #27 : 06 Сентября 2013, 08:19:30 »
Видимо, им во что бы не стало надо заполнить группу аккордеона..
может преподаватель-аккордеонист остается не у дел..     :D

Оффлайн Надежда Д

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #28 : 06 Сентября 2013, 10:14:31 »
Я тоже так думаю ... или просто нет хороших преподавателей по баяну  ???

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #29 : 06 Сентября 2013, 10:19:05 »
А сам-то парень куда хочет?

 


Яндекс.Метрика