Автор Тема: Гармонь или баян? Что выбрать?  (Прочитано 27720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #30 : 06 Сентября 2013, 10:39:14 »
А сам-то парень куда хочет?
Валер, так в самом начале было написано:
Сын сказал, что больше всего ему нравится гармонь и баян, и балалайка ))) Видимо интерес к народным инструментам )
Парень молодец, сам делает выбор, а не идёт безразлично куда запишут. Вот только в музыкалке его, конечно, могут переубедить, раз они по каким-то причинам так навязывают именно аккордеон.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн VIK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 18
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #31 : 06 Сентября 2013, 13:57:33 »
Валер, так в самом начале было написано:Парень молодец, сам делает выбор, а не идёт безразлично куда запишут. Вот только в музыкалке его, конечно, могут переубедить, раз они по каким-то причинам так навязывают именно аккордеон.
У меня сын закончил музыкалку по классу баян,профессионально играет на баяне и хорошо на гармони,гитаре.
Музыкальное образование,на мой взгляд,в любом случае поможет освоить любые муз.инструменты,при желании.
Помню,преподаватель нас уговорил купить сразу относительно дорогой готово-выборный баян Рубин-6. В первом классе музыкалки сына из-за баяна почти не было видно ;D,  на видео он во втором классе и то видно,что ему тяжело справляться с мехом. Важно правильно выбрать инструмент под рост исполнителя:).


Для обучения в музыкалке я бы выбрал баян.







 

Оффлайн Cepreu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 11
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #32 : 06 Сентября 2013, 20:18:47 »
Парень молодец, сам делает выбор, а не идёт безразлично куда запишут.
MAN, вот именно. Поэтому я и написал о преимуществах баяна в сравнении с аккордеоном, чтобы не сбивали человека с толку, раз уж он сам сделал такой выбор. И по-моему выбор правильный.
Неплохо было бы и до преподавателей эту мысль донести-человек сам сделал правильный выбор. Если бы ему было без разницы на чем учиться, или аккордеон нравился больше, то тогда, конечно, не стоило бы настаивать в пользу баяна. Но здесь так совпало, что человек сам захотел баян освоить. По-моему такие ученики, которые сами чего-то хотят и точно знают чего, а не родители их приводят-находка для учителя.
    Надежда Д, постарайтесь узнать, например у завуча, почему Вас склоняют к аккордеону. Если в школе есть хороший преподаватель баяна, то настаивайте на баяне. А если причина в том, что нет хорошего преподавателя баяниста и именно поэтому они потенциальным баянистов направляют на аккордеон к более лучшему преподавателю, то не отчаивайтесь. Аккордеон тоже очень хороший инструмент. Например Валерий Ковтун тоже хотел на баяне учиться, но попал на аккордеон, ему срочно пришлось обменять свой баян на аккордеон. Впоследствии он стал замечательным аккордеонистом. http://www.kovtun.su/biography.html

Оффлайн Cepreu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 11
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #33 : 06 Сентября 2013, 21:25:53 »
У меня сын закончил музыкалку по классу баян,профессионально играет на баяне и хорошо на гармони,гитаре.
Музыкальное образование,на мой взгляд,в любом случае поможет освоить любые муз.инструменты,при желании.
VIK, совершенно верно. Я бы добавил, что баянист или аккордеонист, который достаточно хорошо разобрался в своем инструменте (может играть не только по нотам, но и по слуху), сможет при желании научиться играть на любом инструменте на любительском уровне (за исключением, может быть, скрипичных). И этому есть объяснение. В результате обучения игре на этих инструментах вырабатываются навыки игры мелодии (правая рука) и аккомпанемента (левая рука). Не всем инструментам это подвластно. К примеру на духовых невозможно воспроизвести аккорд или 2 одновременно звучащих звука. На них только по одной ноте можно играть. А баян, аккордеон или гармонь - это целый оркестр. Здесь есть и мелодия и басы и аккорды.

Помню,преподаватель нас уговорил купить сразу относительно дорогой готово-выборный баян Рубин-6. В первом классе музыкалки сына из-за баяна почти не было видно  ... во втором классе ...ему тяжело справляться с мехом. Важно правильно выбрать инструмент под рост исполнителя:).

Правильный выбор инструмента - это вторая по важности (после выбора преподавателя) задача для ученика. У меня дома был "Школьник" http://114155.ua.all.biz/bayan-shkolnik-488048ii-g2309327 Он хорош тем, что имеет небольшие размеры из-за уменьшенного количества клавиш (48/80, а не 52/100, как у большинства баянов), но в то же время он готово-выборный. К тому же мне попался довольно хороший инструмент. Впоследствии я купил точно такой же баян на запчасти для починки моего баяна, но у него есть некоторые отличия - пластиковые резонаторы справа, множество деталей, таких как левая решетка, сделаны из пластмассы, а на моем баяне они деревянные или металлические. Так что даже инструмент одной и той же модели может оказаться удачным или не удачным - обязательно нужно смотреть при покупке.
В школе 2 года я играл на тульской "терке" с очень ярким звуком, а с 3 класса на "Рубине". "Рубин" действительно великоват сначала для ребенка - полголовы из-за него не видать, если ребенок пока еще невысокий. Но из-за того, что он готово-выборный - это хороший инструмент для обучения. Преподаватель Вашего сына - молодец. Посоветовал на вырост.

Для обучения в музыкалке я бы выбрал баян.
И я о том же :D

P.S. Ваш сын тоже молодец. "Выйду ль я на реченьку" в этой же самой обработке я тоже играл - хорошая вещь. Особенно та часть, где мелодия переходит в левую руку, а аккорды в правую, мне нравилась, далее там тоже интересные вариации. У меня и ноты есть. Если сын захочет вспомнить, могу прислать.

Оффлайн VIK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 18
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #34 : 07 Сентября 2013, 10:04:34 »

P.S. Ваш сын тоже молодец. "Выйду ль я на реченьку" в этой же самой обработке я тоже играл - хорошая вещь. Особенно та часть, где мелодия переходит в левую руку, а аккорды в правую, мне нравилась, далее там тоже интересные вариации. У меня и ноты есть. Если сын захочет вспомнить, могу прислать.
Спасибо за добрые слова.
Прием с переходом мелодии в левую и аккордов в правую очень хорош,Вы правы. На гармони такие вариации тоже хорошо звучат,надо бы мне этот прием при игре на гармони развивать,пока не очень получается.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #35 : 10 Сентября 2013, 08:57:30 »
А вот есть кто-нибудь, кто играет на аккордеоне и на баяне?

Я вчера и позавчера подбирал на аккордеоне музычку одну и понял, что моим лапам понятней и приятней фортепианная клавиатура чем баянная, т.е они легче находят нужные звуки, и запоминают их. Баян у меня тоже есть, трехрядный. Но я на всем пиликаю в До/Ля , а музычка эта в Ре-миноре. Так вот на баяне это слом сознания с непривычки, а на аккордеоне тоже самое плюс иногда одна черненькая кнопка. 

Написанное выше ни как не относится к выбору куда пойти учиться.

Просто интересно кто что думает по этому поводу.   

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #36 : 10 Сентября 2013, 09:05:38 »
Валера,попробуй сыграть гамму на баяне(гармони) и на аккордеоне...  А потом скажи,что удобнее?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #37 : 10 Сентября 2013, 09:57:39 »
Да неужто я не пробовал :)
Я не про механическое удобство, а про "мозговое". Например вот подбираешь мелодию, например следующая нота выше предыдущей, ты субъективно оценив на сколько выше ставишь палец на определенное расстояние дальше и постепенно начинаешь попадать с первого раза все чаще и чаще, т.е. формируется такая связь у тебя между разностью высот звуков и расстоянием между пальцами. Я бы сравнил это с положением кадыка при пении, он сам там себе движется, а ты только думаешь о высоте звука, а не о его положении.

Гармонь сюда не следует относить, т.к. там это проще гораздо, в силу отсутствия "лишних" нот и "одной" тональности.

С аккордеоном это работает в любой тональности. А на баяне при смене позиций эта система ломается.
Например на аккордеоне, жмешь белую-не то, белые соседи тоже не те, значит ищем черненькую рядом, но она рядом, в линию.

А на баяне это сложнее.
Я понимаю, что клавиатура баяна это сложенная зигзагом фортепианная, но от этого не легче.


Я говорю только об ощущениях новичка, пытающегося освоить инструмент.

И как бы не настаиваю ни на чем, просто решил поделиться ощущением. Ну и потрындеть заодно, а то тихо как-то стало.

Скорее всего если начать обучение с воспроизведения нот, то подобное и в голову не придет. Там конечно сразу бросится в глаза удобство баяна. Хотя тоже наверное есть нюансы




Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #38 : 10 Сентября 2013, 12:21:18 »
С аккордеоном это работает в любой тональности. А на баяне при смене позиций эта система ломается.
Напротив, на баяне "система ломается" только дважды (поскольку там существует всего лишь три позиции для всех тональностей), а на фортепианной клавиатуре аккордеона для каждой из 12 тональностей "система" своя. То есть, как "механических", так и непосредственно связанных с ними "мозговых" систем, которые нужно усвоить для игры в любой произвольной тональности, там ровно вчетверо больше. А гаммы, вернее их проигрывание, для того и нужны, чтобы "системы" эти вбить себе в мозг и в пальцы. На аккордеоне будет 12 разных мажорных и 12 минорных гамм (от каждой из ступеней - своя неповторимая), а на баяне только три мажорные и три минорные. Можно обойтись без гамм и без нот, играя исключительно по слуху, однако суть дела от этого не меняется.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #39 : 10 Сентября 2013, 13:20:44 »
Абсолютно согласен.
Под системой что ломается я имел в виду соответствие высотного  расстояния между соседними нотами и их расположением в пространстве. Точнее было бы сказать, что на баяне её в таком виде вообще нет. Так как помимо "дальности" надо ещё "угадать" ряд в котором находится желаемая нота.

Понимаешь, Саша, о чем я? Не об удобстве как таковом, а о большей "наглядности" что-ли.

Короче на данном этапе я должен признать, что фортепианная клавиатура мне больше нравится. Подчеркиваю: на данном этапе и мне

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #40 : 10 Сентября 2013, 15:10:29 »
Валер. Я думаю что твои мысли опять же касаются игре по слуху. Если играть по нотам, то уже никакие такие мысли не присутствуют. Дави строго на определенную кнопушку и порядок. Я немного играю на гармони и баяне. Попробовал поучиться на аккордеоне. По нотам проблем вообще нет, но не стал этим заниматься. Просто, грубо говоря, ломать пальцы еще под одну клаву не хотелось. Да и подбирать по слуху тоже дело наживное, кто к чему привык.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #41 : 10 Сентября 2013, 15:17:10 »
Перед гармошкой у меня сначала в руки попал баян. Я на нем за неделю по слуху начал подбирать мелодии. Потом баян остался у сестры дома в Ростове, а я приехав домой в Крым, достал из гаража гармошку и подсел на нее. В этом году летом сестра привезла мне всё-таки тот баян спустя 2,5 года и что?, я его и так, и этак. Мозг не понимает, пальцы тупят. Я его отложил и опять взялся за гармошку. Но мысль о том, что его тоже надо освоить все равно сидит. Но, буду ждать, когда звезды перекрутятся на это дело, а то без особого желания нет упорства и результата.
 А вообще, надо в музыкалку записаться. Занятия не дорогие, зато результат будет быстрее.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #42 : 10 Сентября 2013, 15:50:22 »
Под системой что ломается я имел в виду соответствие высотного  расстояния между соседними нотами и их расположением в пространстве. Точнее было бы сказать, что на баяне её в таком виде вообще нет. Так как помимо "дальности" надо ещё "угадать" ряд в котором находится желаемая нота.

Понимаешь, Саша, о чем я? Не об удобстве как таковом, а о большей "наглядности" что-ли.
Ну как это нет, Валера? Есть система в баянной клавиатуре, причём не просто система, а совершенно гениальная! Только она действительно не столь очевидна как в линейной фортепианной клавиатуре и на первый взгляд кажется труднопостижимой. Но это только так кажется, на самом деле она проста, логична и абсолютно естественна. По наглядности фортепианная, конечно да, вне конкуренции: всё расположено тупо по порядочку, так ведь зато играть на ней значительно труднее. На простеньком материале этого может и не почувствуешь, а вот ежели чего позаковыристее на аккордеоне захотишь сыграть - вспотеешь кувыркамши (по сравнению с баянистом ;D). Меня вообще приводят в восхищение виртуозные пианисты (ну и аккордеонисты тоже). Это ж надо какую нечеловеческую ловкость иметь, что б на таких жутко неудобных инструментах мастерски играть!
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #43 : 10 Сентября 2013, 15:56:55 »
Валер. Я думаю что твои мысли опять же касаются игре по слуху. Если играть по нотам, то уже никакие такие мысли не присутствуют. Дави строго на определенную кнопушку и порядок. Я немного играю на гармони и баяне. Попробовал поучиться на аккордеоне. По нотам проблем вообще нет, но не стал этим заниматься. Просто, грубо говоря, ломать пальцы еще под одну клаву не хотелось. Да и подбирать по слуху тоже дело наживное, кто к чему привык.

Ну да, я там и написал, что при игре по нотам это не придет на ум.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #44 : 10 Сентября 2013, 16:21:48 »
Ну как это нет, Валера? Есть система в баянной клавиатуре, причём не просто система, а совершенно гениальная! Только она действительно не столь очевидна как в линейной фортепианной клавиатуре и на первый взгляд кажется труднопостижимой. Но это только так кажется, на самом деле она проста, логична и абсолютно естественна. По наглядности фортепианная, конечно да, вне конкуренции: всё расположено тупо по порядочку, так ведь зато играть на ней значительно труднее. На простеньком материале этого может и не почувствуешь, а вот ежели чего позаковыристее на аккордеоне захотишь сыграть - вспотеешь кувыркамши (по сравнению с баянистом ;D). Меня вообще приводят в восхищение виртуозные пианисты (ну и аккордеонисты тоже). Это ж надо какую нечеловеческую ловкость иметь, что б на таких жутко неудобных инструментах мастерски играть!

Ну может быть...


А на счет системы я ж написал выше, что это то-же фортепиано, но зигзагом, и  с тем, что она гениальна согласен тоже, и что возможностей больше согласен. 

 


Яндекс.Метрика