Автор Тема: А для кого играть-то?  (Прочитано 2306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #30 : 29 Ноября 2013, 13:01:18 »
Рискуя навлечь на себя насмешки попробую дополнительно прояснить ритмику аккомпанемента при помощи слогов.
Обозначим бас длительностью 1/4 слогом "дын" ;D
аккорд - слогом "ца" (он хоть в нотах и обозначается тоже 1/4, но в действительности играется коротко, как бы подразумевается не указываемая в нотах пауза, поэтому и слог короче);
коротенький бас длительностью 1/16 - слогом "ты" (не сочтите за фамильярность, Лариса) :)

Теперь составим из этих слогов цепочки аккомпанемента для нашего "Манчестер-Ливерпульского прогноза погоды" :D

Вы, Лариса, играете так: "дын"-"ца", "дын"-"ца" I дын"-"ца", "дын"-"ца" I ...

А более правильная схема: дын"-"ца", "дын"-"ца"-"ты" I  дын"-"ца", "дын"-"ца"-"ты" I ... ;D

Таким образом в конце каждого такта, при переходе на первый бас следующего такта (тонику аккорда), происходит как бы "спотыкание" о короткий бас-квинту ("ты-дын"). ;) Послушайте ещё раз песню в исполнении Мари Лафоре, оркестр сопровождает её именно в таком ритме, только ещё немного более усложнённом. Похожая аранжировка звучит и в русском варианте песни, исполненном Муслимом Магомаевым и Львом Лещенко, их записи также несложно найти в интернете.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #31 : 29 Ноября 2013, 14:10:41 »
 Саша, вам надо вести кружок юных гармонистов...а со слогами стало гораздо понятнее.. (Я даже вспомнила своё далекое пионэрское детство, когда ходила в кружок юных радиолюбителей: там надо было учить азбуку Морзе. Вот. И чтобы лучше запомнить, например, цифру 3 (...--) мы пели - "и-дут-ра-диии-стыы")Ой, куда-то я здорово отклонилась от Темы ;D  ;D Спасибо!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #32 : 29 Ноября 2013, 14:17:23 »
 /Лариса. А в каком парке вы играли, в каком районе?/


Александр - это снимали в Нарва-Йыэссу! :)

Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #33 : 29 Ноября 2013, 15:48:53 »
На доброе здоровье, Лариса! И вдогонку ещё один совет насчёт аппликатуры. Вы по левой клавиатуре, я смотрю, всё двумя пальчиками прыгаете, так вот, если решите попробовать играть аккомпанемент так, как предлагаю я, то не в пример удобнее будет использовать по крайней мере три пальца: тонический бас нажимать не 2-ым (средним), а 3-им пальцем (безымянным), аккорд, соответственно, 2-ым, ну а квинтовый бас, который расположен над аккордом, - 1-ым (указательным).
А вот правой рукой Вы действуете очень грамотно и рационально - используете большой палец там, где это удобно и повторяющиеся нотки играете, меняя пальцы. Это правильно, а то нас тут Валера пытался было убедить, что ни к чему это. Мол всё на гармони и одним пальцем замечательно играется. Растеряева в пример ставил ;D
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #34 : 29 Ноября 2013, 21:50:27 »
Лариса, молодец! Все хорошо. Не волнуйся,  все прохожие на самом деле завидуют тебе, что ты вот на гармошке можешь и смелая такая, в парке играешь, а они обычные люди :)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #35 : 29 Ноября 2013, 21:56:44 »
эх ! пора и себя показать ... Валер ты как ?

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #36 : 29 Ноября 2013, 22:04:20 »
Это правильно, а то нас тут Валера пытался было убедить, что ни к чему это. Мол всё на гармони и одним пальцем замечательно играется. Растеряева в пример ставил ;D
Да что ты :) Это вроде Вы пытались убедить меня, что одним пальцем два раза ни как низя и точка :).

А Растеряева в пример ставить смысла нет. Т.к. он не досягаем для простых смертных  ;D ;D ;D.
  

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #37 : 29 Ноября 2013, 22:08:28 »
эх ! пора и себя показать ... Валер ты как ?

Я обязательно, но позже. То гармошка сломалась, то некогда. Но я обязательно скоро

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #38 : 29 Ноября 2013, 22:58:23 »
Я обязательно, но позже. То гармошка сломалась, то некогда. Но я обязательно скоро
Ок ! и я обязуюсь ... даже с текстом .... наверное  ;)

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #39 : 30 Ноября 2013, 11:22:04 »
Я обязательно, но позже. То гармошка сломалась, то некогда. Но я обязательно скоро
Классика анекдотов:

Мужик умер. Спрашивают- тебе в какой ад, социалистический, или капиталистический?
Мужик: а можно оба посмотреть?
Чёрт: Да запросто.
Ад капиталистический. Ровно в 12 часов специально обученный чёрт каждому грешнику фирменным молотком загоняет в ж... здоровенный блестящий новенький гвоздь.
Мужик: Не, нунафиг, покажи социалистический.
Социалистический ад: Никто никаких гвоздей не забивает, все пьянствуют, курят валяются на траве... Балдёж.
Мужик: О, это моё.
Отправили в соц. ад. Мужик разлёгся на травке со стаканом, спрашивает проходящего грешника
А что, гвозди не бьют?
Грешник: да у них то молоток сломан, то гвозди не завезли, то чёрт на работу не вышел...
НО В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ МЕСЯЦА ВСЕ ТРИДЦАТЬ ГВОЗДЕЙ В Ж... ПОЛУЧИШЬ!

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #40 : 08 Марта 2014, 20:19:26 »
На днях меня уговорили прийти на посиделки с гармошкой.
Приехаил к нам французы для обмена опытом. Ребята решили им устроить Русский вечер и тут меня сдал мой сосед, сказав что у меня есть гармошка ;D Отмазаться не получилось ;D
Все прошло вроде неплохо, все были довольны, как наши, так и французы.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #41 : 08 Марта 2014, 20:22:24 »
Молодец,Игорь!
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #42 : 08 Марта 2014, 20:36:41 »
Я даже не старался, все как-то само собой получилось ;D

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #43 : 08 Марта 2014, 20:39:30 »
Я даже не старался, все как-то само собой получилось ;D
Если б старался,ничего бы и не вышло :) Проверено на себе!
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:А для кого играть-то?
« Ответ #44 : 08 Марта 2014, 20:40:47 »
Если б старался,ничего бы и не вышло :) Проверено на себе!
На самомо деле, сомнения были только до первого аккорда, потом все само собой прошло.

 


Яндекс.Метрика