Автор Тема: Оптимальная аппликатура при игре на гармони  (Прочитано 12486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #15 : 30 Октября 2013, 23:03:51 »
последнее название- не виновата((((прошу помощи у модераторов)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #16 : 30 Октября 2013, 23:26:49 »
Валера,я думаю,что ты прекрасно понимаешь,что перескакивая одним пальцем с кнопки на кнопку, можно играть только отрывисто и невозможно изобразить плавный переход одного звука в другой(кажется,это называется легатто). К тому же данная привычка приводит к задержкам и не нужным паузам в исполнении. Будешь с этим спорить?

Во, прошу отнестись со всей серьезностью 8)
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/wRCCgetob9g?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Тихо потому, что поздно уже

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #17 : 30 Октября 2013, 23:33:02 »
И снова здравствуйте!
Люди помогите советом! какие вещи мне дальше осваивать и как/что играть, может какие-то упражнения.
частушка и цыганочка вродебы освоены, но как  то... ну вобщем дошел до какого-то уровня и все лучше уже не играется.

Артем, Барыню теперь попробуй. Или из современного, Сектор Газа например ::)

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #18 : 30 Октября 2013, 23:38:30 »
А, забыл совсем, еще бывает жму одним пальцем две кнопки сразу.  Нажимаю как бы между кнопок, так чтоб задеть обе.

Всё, не быть мне Яшей Хейфецем от гармони? :)

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #19 : 31 Октября 2013, 00:04:07 »
А, забыл совсем, еще бывает жму одним пальцем две кнопки сразу.  Нажимаю как бы между кнопок, так чтоб задеть обе.

Всё, не быть мне Яшей Хейфецем от гармони? :)
у меня тоже такое практикуется, и причем само по себе, как одним, так и двумя пальцами.

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #20 : 31 Октября 2013, 00:08:36 »
А еще, я когда играл в духовом оркестре на альте из под такта, то у меня эта привычка осталась до сих пор - сопровождать любую мелодию из под такта. Так я и на гармони, когда играю, то нет-нет и зарулю несколько нот из под такта. И прикольно получается.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #21 : 31 Октября 2013, 07:30:00 »
Во, прошу отнестись со всей серьезностью 8)
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/wRCCgetob9g?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Тихо потому, что поздно уже

Валер,если ты действительно серьёзно,то... ты меня пугаешь...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #22 : 31 Октября 2013, 09:45:47 »
Валера, хороший прикол. А теперь сыграй это раза в 2-10 быстрее.... ? Во .. Пальцовка, аппликатура, и нужна для того чтобы удобно и правильно играть быстрые вещи. Я тоже могу частенько прыгать одним пальцем по соседним кнопкам, да и одним пальцем можно накрыть пару, особенно верхних, кнопок. Но это все от неправильной техники, грубо говоря от плохого владения инструментом. Одна из таких причин, не работаем большим пальцем на правой клавиатуре. Так что всем, вводите в работу большой палец, если конечно хотите играть хорошо на гармошке. А из своей практики скажу, что скурпулезно учить и играть новую вещь, это очень правильно. Я начинаю играть прямо с листа, вроде хорошая мелодия, понравилась. Начинаешь ее гонять. Играешь вроде нормально и , особенно когда много играешь эту вещь, пальцы автоматом привыкают. И вот когда начинаешь ее разгонять до нужного темпа..., вот тут и проблемы выплывают. И надо заново как то все перестраивать, а это не легкое дело. Так что мой совет, изначально найдите правильную пальцовку. Это огромный плюс в дальнейшем. Ну это все для тех ,кто хочет более менее прилично играть на гармохе. А если просто так...,то можно и как Валера. К административной и уголовной ответственности за это не привлекут!
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #23 : 31 Октября 2013, 12:05:20 »
Валера,а скинь ролики про гитару в другой теме? ;)

Оффлайн Артем З

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #24 : 31 Октября 2013, 18:37:55 »
Спасибо, за советы!

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #25 : 31 Октября 2013, 18:58:46 »
Валер,если ты действительно серьёзно,то... ты меня пугаешь...

Да, Сережа, я серьезно, бойся, ибо я планирую выпустить видеошколу по однопальцевой игре и уже нашел иностранных спонсоров, которые, по их словам, крайне заинтересованы в возрождении традиционной Русской культуры. Аванс уже дали  даже.

Так что мой совет, изначально найдите правильную пальцовку. Это огромный плюс в дальнейшем. Ну это все для тех ,кто хочет более менее прилично играть на гармохе. А если просто так...,то можно и как Валера.

Вот уж абсолютно в елочку, кто-то играет просто так в удовольствие, а кто-то ищет ноты, пальцовки, тренажеры, методы и прочее. :)







Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #26 : 31 Октября 2013, 19:18:59 »
Валера,а скинь ролики про гитару в другой теме? ;)

А в какой?

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #27 : 31 Октября 2013, 20:34:56 »
Я как то наоборот всегда ищу ходы - и ломаю пальцы что бы по одному жать  ;)
пойду тож запишу ролик - в опровержение Валериному  ;) ;D

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #28 : 31 Октября 2013, 21:20:43 »
сам не умею ... но всё понятно  ;D играть надо разными пальцами - по разным кнопкам  ;D ;)
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/iM9WJ0POof0?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Cepreu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 11
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #29 : 31 Октября 2013, 21:44:11 »
А теперь сыграй это раза в 2-10 быстрее.... ? Во .. Пальцовка, аппликатура, и нужна для того чтобы удобно и правильно играть быстрые вещи.
...
А из своей практики скажу, что скурпулезно учить и играть новую вещь, это очень правильно. Я начинаю играть прямо с листа, вроде хорошая мелодия, понравилась. Начинаешь ее гонять. Играешь вроде нормально и , особенно когда много играешь эту вещь, пальцы автоматом привыкают. И вот когда начинаешь ее разгонять до нужного темпа..., вот тут и проблемы выплывают. И надо заново как то все перестраивать, а это не легкое дело. Так что мой совет, изначально найдите правильную пальцовку. Это огромный плюс в дальнейшем.

Александр, абсолютно правильно.
Переучивать аппликатуру, и не только аппликатуру, гораздо сложнее, чем сразу правильно разучить. Привычка, а особенно плохая привычка трудно искоренима.

 


Яндекс.Метрика