Автор Тема: Оптимальная аппликатура при игре на гармони  (Прочитано 12457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5449
  • Репутация: 120
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #45 : 11 Ноября 2013, 23:18:43 »
,,,Валера...как-то все специалисты-гармонисты молчат...а мне терять нечего))))...вот... начала я ВСЕ СНАЧАЛА...и когда перебираю, например, ЛЯ в Летке-Еньке не Одним Пальцем, а четырьмя- ОнА - Звучит! А сейчас слушала Растеряева...не знаю, что сказать...не обижайся, дорогой...тексты у Растеряева хороши...но почему Он не берёт уроки у Педагога-Гармониста...с Его-то возможностями и Талантом?...(или я опять чего-то не Знаю?)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #46 : 11 Ноября 2013, 23:51:44 »
Я тоже не мастер игры на гармони (ученик подготовительного отделения первого класса),
и поэтому стараюсь избегать давать какие либо советы, но скажу о своём наблюдении.
Если играть под метроном и увеличивать скорость, то невозможно держать ровные интервалы
нажимая одним пальцем на одну и ту же кнопку.
В ролике В.Ф. Бессонов об этом тоже говорит. Играет он очень здорово
и я ему верю (хотя мне это не свойственно) потому что он мастер.

Растеряв в большей степени певец под гармонь, чем  гармонист.
Как Высоцкий, были же гитаристы игравшие гораздо лучше.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #47 : 11 Ноября 2013, 23:57:04 »
Лариса, мне кажется что Растеряев вполне адекватно оценивает свою игру. Вы сами сказали, текс хороший...а мызыка для него уже вторично. Мне его поход нравится.;) Сколько пацанов легко подбирает его песни! А игралбы он как понаварочение?! То-та!
Высоцкий как играл?

Ну,Володя опередил на минутку!
Но мыслим похоже, это радует.
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5449
  • Репутация: 120
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #48 : 12 Ноября 2013, 00:30:04 »
...Саша, а мне кажется, что Высоцкий играл очень Достойно!(или текст Там был Первичным?)...наверно,   просто хочу, чтобы и Игорь был  Гармонистом! Игорь  мне очень нДравится, требовательна я к нему ;)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #49 : 12 Ноября 2013, 00:46:54 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/qWy0NASC-B0?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #50 : 12 Ноября 2013, 06:39:00 »
Я тоже не мастер игры на гармони (ученик подготовительного отделения первого класса),
и поэтому стараюсь избегать давать какие либо советы, но скажу о своём наблюдении.
Если играть под метроном и увеличивать скорость, то невозможно держать ровные интервалы
нажимая одним пальцем на одну и ту же кнопку.
В ролике В.Ф. Бессонов об этом тоже говорит. Играет он очень здорово
и я ему верю (хотя мне это не свойственно) потому что он мастер.

Ну хорошо, одну и туже кнопку можно сыграть несколько раз подряд нажимая поочередно разными пальцами, но, повторю вопрос, как быть с двумя одновременно нажимаемыми кнопками, когда нужно сыграть так же несколько раз подряд. В этом ролике Растеряева есть такой момент.

Еще, хочу напомнить, я нигде не призывал все и всегда играть строго одним пальцем. Я лишь пытаюсь понять, с чего это вдруг это считается грубейшей ошибкой. По моему это рядовой случай аппликатуры и ничего криминального в нем нет, если это звучит нормально.

,,,Валера...как-то все специалисты-гармонисты молчат...а мне терять нечего))))...вот... начала я ВСЕ СНАЧАЛА...и когда перебираю, например, ЛЯ в Летке-Еньке не Одним Пальцем, а четырьмя- ОнА - Звучит! А сейчас слушала Растеряева...не знаю, что сказать...не обижайся, дорогой...тексты у Растеряева хороши...но почему Он не берёт уроки у Педагога-Гармониста...с Его-то возможностями и Талантом?...(или я опять чего-то не Знаю?)

Лариса, у него очень узнаваемая манера игры, свое звучание. Зачем ему уроки, чтоб гонять по клавиатуре туда сюда как ошпаренному? Есть целая передача "Играй гармонь" там много кто так умеет. Одним больше станет, ни кто и не заметит.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #51 : 12 Ноября 2013, 07:14:43 »
Валер,они не «бегают по клавиатуре,как ошпаренные»... Они,просто,классно играют и используют гармонь по полной.   
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #52 : 12 Ноября 2013, 08:59:17 »
Ну это я образно. Скорость просто не единственный критерий.

А про две кнопки одновременно, что скажете ?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #53 : 12 Ноября 2013, 09:54:26 »
Про две кнопки–это совсем другое.Там приём репетиции не применишь. Ведь аппликатура строится не по принципу «правильно так,потому что кто–то когда–то так сказал», а по принципу «правильно,потому что рационально и удобно»(даже если поначалу это совсем не кажется удобным).
Скорость,конечно,не единственный критерий. А что,в их игре ты ничего,кроме скорости не слышишь?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #54 : 13 Ноября 2013, 21:01:53 »
Про Растеряева-здесь http://poigarmonika.ru/forum/index.php/topic,536.0.html
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Николай З.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 14
Re:Оптимальная аппликатура при игре на гармони
« Ответ #55 : 16 Ноября 2013, 22:31:05 »
Ну это я образно. Скорость просто не единственный критерий.

А про две кнопки одновременно, что скажете ?

Две кнопки это нормально, некоторые песни аккордами играть получается очень удачно. Есть композиции и песни которые необходимо играть тремя и четырьмя кнопками. В редкую иногда в игре применяется игра пятью кнопками.
У каждой песни свои предпочтения, иногда именно одиночными кнопками получается как нельзя лучше.
Также личное восприятие самого гармониста воспроизводимой им музыки сильно влияет на исполнение.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Коллеги, помогите советом - кто что думает..
Собрался играть по нотам самые копеечные вещи..  и сразу препон!
Ни одна указанная в книге расстановка пальцев для произведений для меня не подходит - неудобно..

В то же самое время своей кустарной расстановкой эту вещь осиливаю..
Вопросы к спецам:  стоит ли переучивать другую расстановку?  всегда ли, и у всех ли опытных гармонистов
книжно-научная расстановка?  и не даёт ли своя кривая расстановка в некоторых случах преимущества
при исполнении мелодии?  (например, в некоторых сложно-оборотистых местах..)

рассчитываю на вашу активную помощь - судьбоносный момент..      ;)

(и те же самые вопросы - относительно баяна..)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Я,когда играю по нотам,вообще на предлагаемую аппликатуру(если она есть) не смотрю,а выбираю,как лично мне удобнее.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Я,когда играю по нотам,вообще на предлагаемую аппликатуру(если она есть) не смотрю,а выбираю,как лично мне удобнее.

Уже теплее!..  значит видимо ничего страшного нет, если буду играть - как мне удобно..
Переучивать я уже наверное сейчас никогда не смогу - слишком всё укоренилось в привычках..

Вообще интересно, аппликатуру на книжках каждый автор расставляет исходя из своего понимания
(и как он сам играет), или есть некий набор общих правил/принципов, по которым раскидываются
пальцы для конкретного произведения?  Т.е. хочу сказать - аппликатура всегда должна быть
объективно обоснованной, или все же допускается индивидуальность исполнителя и субъективные
отклонения от правил ?

(а вообще, прежде чем задать вопрос, оказывается мне сначала надо было просмотреть эту тему полностью..
сегодня всё прочитал.. но освещения своего вопроса там не обнаружил..)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Radik, посмотри здесь, можно скачать книгу про апликатуру  для баяна. Принципы должны быть схожие.
http://ale07.ru/music/notes/song/bayan/pozicionnai.htm

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика