Автор Тема: Оптимальная аппликатура при игре на гармони  (Прочитано 12461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Костя,
отсутствие уже записанных кем-то нот в принципе или отсутствие таковых в свободном доступе - причина более, чем уважительная. Да и вообще игру на слух можно только всячески приветствовать и при их наличии. Что я, между прочим, и делаю. Но я недоумеваю когда противника предполагают в самих нотах и шарахаются от них словно от смертельной заразы. Ну ты же знаешь всё это!

Вышло у тебя не то, что сносно, а как всегда замечательно. На мой взгляд намного лучше того источника, с которого ты "снимал". Я, кстати, потому-то время от времени на тебя и наскакиваю, что слишком уж ты, брат, музыкально одарён. Демонстрируешь-то ты нам прежде всего свой талант, а базу под это дело подводишь такую, что вот, мол, покуда дитём морденты на аккордеоне по нотам играл, нифига путного не получалось, а как "щелчки" на гармони по слуху начал шпарить, так и попёрла масть. :)

И, между прочим, приверженец крючочков как раз ты, а не я. А также змеек, лесенок и, что там у тебя ещё, сходу не вспомню. ;D

P.S. Зубами не разбрасывайся. У меня вон настоящих-то своих, почитай, ужо едва как треть во рту осталась, так я всем теперича настоятельно рекомендую экономить и почём зря зубьев своех не транжирить ;D А насчёт распределения семейного бюджета - молодец! :-)
 
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28

Вышло у тебя не то, что сносно, а как всегда замечательно. На мой взгляд намного лучше того источника, с которого ты "снимал". 

Спасибо :-). "Снимал" с разных источников.
больше всего помог вот этот:


А насчёт зубов - увы, та ж ерунда :-(. Я ж тебе давал, который самому не нужен :-). Я ж кержак, а это, кажется, кержаки сочинили: "нА тебе, Боже, чего нам не гоже" :-).

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Ах, вон оно что - гамму! Тогда понятно, а то ты ж про полный звукоряд говорил.

Я имею в виду пробежку по полному звукоряду гармони - туда и обратно..
Забыл я, как надо правильно говорить..

но тут ведь главная-то закавыка может вовсе и не в аппликатуре крыться ;)

а еще в чём?
просто хочется узнать - как правильно расставить и водить пальцы  при таком ходе..
один баянист-профессионал увидел, как я это играю только двумя пальцами..
сказал - неправильно, а как надо - не показал..    :D

если не лень - напиши номера пальцев - как надо по науке..

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Ринат, по слуху, естессно :-).

Ах, да..  ты же нашего лагеря слухачей человек, я забыл..   ;D
 
Вот - про репетицию записал видео комментарий к этому полилогу :-).
https://www.youtube - - - - -

Спасибо! Видео внимательно посмотрел.. и буду еще просматривать неоднократно..
Хорошо у тебя получается с ирландскими ритмами..  красиво..

Вообще с репетицией я давно мучаюсь.. особенно трудно она мне поддается, когда включен
при этом мозг..  :)   Иногда на автопилоте вполне сносно получается..
но стабильности нет пока никакой.. 

А вот на саратовских гармониках думаю, некогда чередовать пальцы - там такая залихватская игра,
чуть ли не все пальцы последовательно и самостоятельно репетируют..    :)

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
А вы как ..., по любви или за деньги?  ;D
Вот растолкуйте Бога ради, почему это жену можно ведь и любить и зарплату от неё не ныкать (или тоже нельзя ???), а на гармони играть только либо так, либо эдак? Причём, если одно естественно, то другое, видимо, считается абсолютно противоестественным. Пользование нотацией оно что, вредно для музыкального слуха?

Товарищ MAN, а вам что - надо, чтоб было - по любви за деньги?     ;D

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
На мою думку гонять пальцами по звукоряду и полезно и пользы особой нет. Это только лишь для общего развития пальцев. Ведь не часто можно в произведении встретить такую пробежку. Я пока не встречал. Ну как вариант возможно в наигрышах, страданиях и т. д. Но мне пока не попадались. А вот с разными другими заковырками для пальцев полно. И почти в каждом произведении есть какая то часть с которой приходиться долго бороться, подбирать удобную аппликатуру, и скажу честно, указанная аппликатура в произведении ни разу не была хуже или не удобней чем та, которую я сам для себя подобрал. Вот как упражнения для пальцев, берете какую ни будь вещь и гоняйте пальцы до правильного звучания вещи. Вот такие тренировки очень полезны. А потом все это подводит к тому, что играешь как бы на автомате. Ведь при игре не думаешь особо какую клавишу каким пальцем нажимать. Ну и очевидно когда начинаешь учить что то по нотам, можно попробовать разные варианты аппликатуры, попробовать свою, то что написано и подобрать необходимую для себя. (Это всего лишь мои думки и рекомендацией не являются.)
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
На мою думку гонять пальцами по звукоряду и полезно и пользы особой нет. Это только лишь для общего развития пальцев. Ведь не часто можно в произведении встретить такую пробежку. Я пока не встречал. Ну как вариант возможно в наигрышах, страданиях и т. д. Но мне пока не попадались.

Александр, эту вещь я рассматриваю лишь как один из сотен необходимых элементов,
который, конечно, тоже надо освоить как следует..  и как полезное упражнение-разминка..

Ну так как? Кто-нибудь напишет номера пальцев?  Пока, на мой взгляд, много риторики
и схоластики вокруг малюсенького конкретного вопроса, а ответа все нет и нет..    ;D

(   я конечно не знаю, что в точности означают эти жирные слова,
но смысл моего употребления их здесь думаю - понятен..      ;D    )

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Товарищ MAN, а вам что - надо, чтоб было - по любви за деньги?     ;D
Мне хочется, чтобы игру по слуху не противопоставляли знанию и использованию нот. Особенно те, кто сами им обучены, как Костя. Потому что это не верно, будто игра по нотам - лишь тупое повторение чужого и мало чего даёт для освоения инструмента и глубокого понимания музыки. Копировать, повторять других можно и без нот, а можно и пользуясь нотами творить вполне свободно и самостоятельно. Это определяется только способностями, талантом музыканта, а отнюдь не его отношением к нотной грамоте. И у того, кто нотами владеет, как раз больше свободы и потенциальных возможностей для собственного творчества хотя бы уже за счёт того, что с наработками своих предшественников ему познакомиться значительно легче, чем чистому "слухачу".

Ещё раз про аппликатуру. Вот при каком чередовании пальцев играемое лучше звучит, такое и будет, значит, для него наиболее правильным. У меня оно одно, а у тебя, может, и другое будет. А если как ни чередуй, всё одно получается плоховато, то проблема, стало быть, не только, а может и не столько в неудачной аппликатуре, а в чём-то ещё (не аппликатурой единой жив гармонист ;))

Ринат, даже машину вон и то всяк на свой манер водит, а ведь тут игра на музыкальном инструменте. Ну хочешь конкретики, не читай жирную болтовню, а возьми аппликатуру, которую рекомендует Дербенко, и дербень на доброе здоровье. Евгений Петрович вона скоко виртуозов уже выучил и сам играет мама не горюй, знает поди как надо пальцы расставлять, чтоб чесать нотами как горох сыпать.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Ну так как? Кто-нибудь напишет номера пальцев?

Нумеруют пальцы по разному.
Тышкевич: 1 - указательный, 4 - мизинец;
Бажилин: 1 - большой, 5 - мизинец.
Надо посмотреть цифры обозначающие пальцы в нотной записи - если есть "5", значит как у Бажилина.


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Нумеруют пальцы по разному.
Тышкевич: 1 - указательный, 4 - мизинец;
Бажилин: 1 - большой, 5 - мизинец.
Надо посмотреть цифры обозначающие пальцы в нотной записи - если есть "5", значит как у Бажилина.

Владимир, спасибо конечно, но похоже - ты не читал тут последние наши разговоры..
я не про это спрашивал..   :D

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Radik, ты то сам чего хочешь, что тебя не устраивает?
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Саша, похоже - ты сам же обозначаешь отправной вопрос/проблему, а потом сам же горячо убеждаешь
воображаемых оппонентов за их несуществующие взгляды и невысказанные мысли..  Интересный,
и, честно сказать,  для меня непривычный/необычный способ самоутверждения..

На мой взгляд, тут никто не высказывал ничего против муз.грамотности..
По крайней мере, я горячий сторонник грамотности и пока страдаю от того, что не владею этим..
Ну не такой же ты человек, чтоб не понимать шутки и подтрунивания на эту тему..

И я не такой же уж, с вашего позволения сказать, беспросветно тёмный, чтоб элементарные музыкальные
и другие понятия разжевывать как первокласснику..  Часто спрашиваю не от того, что не знаю ответа,
а просто хочу узнать ваше мнение на этот счет..  чтоб закрепить в мозгу то или иное мнение или мысль..

Ещё раз про аппликатуру. Вот при каком чередовании пальцев играемое лучше звучит, такое и будет, значит, для него наиболее правильным. У меня оно одно, а у тебя, может, и другое будет. А если как ни чередуй, всё одно получается плоховато, то проблема, стало быть, не только, а может и не столько в неудачной аппликатуре, а в чём-то ещё (не аппликатурой единой жив гармонист ;))

Вот к чему эти риторические рассуждения..  которые и так понятны любому нормальному человеку..
Я спрашивал конкретно про научный алфавит, вот что он! (алфавит) говорит по этому поводу..
Остальное - как я сам сочту нужным, и как мне удобно - но алфавит-то я должен знать!

Ну хочешь конкретики, не читай жирную болтовню, а возьми аппликатуру, которую рекомендует Дербенко,
и дербень на доброе здоровье.

Я бы так и сделал, Саша, ну не оказалось на моем сборнике - как пройти весь звукоряд туда и обратно
правильными пальцами..  а есть только на октаву..  а между октавами есть скачок, который ломает
привычный ход..  А то что Дербенко великий, я и сам давно уже знаю, спасибо за урок..    :D

Честно сказать..  я рассчитывал на Александра (Яковлева).. думал - он возьмёт да просто напишет эти
правильные номера пальцев - как человек, съевший собаку на нотных делах..  А Сергея я просто не хочу
дергать каждый раз при его и без того огромной занятости..    ну да ладно..      ;)


Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Radik, ты то сам чего хочешь, что тебя не устраивает?

Александр, ты своим маленьким письмом опередил мое большое письмо..   :D
Я уже написал, что я хотел..

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...


Никаких собак я не ел. Музыкальных заведений не заканчивал и особо на аппликатуру не смотрю, да , по моему, я сейчас на нее вообще не смотрю. Самоучителей по гармони не читал,и правильных аппликатур не знаю. Нахожу более приемлемый вариант и играю, да и не всегда по вченому. Поэтому в этом деле не советчик. А так как самоучители есть разных авторов, то сколько людей, столько и мнений. А вам жить и вам решать. Дерзайте.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

 


Яндекс.Метрика