Автор Тема: Национальные особенности традиционной игры на гармони  (Прочитано 8199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Александр, я тоже не помню, с кем на "вы", с кем на "ты". Рефлекторно на "вы" обращаюсь в таком случае. Давай на "ты" ещё раз перейдём, и сделаем это уже традицией - переходить на "ты" :-).
Давай! Я - с удовольствием! А то подумал было грешным делом, что твоё давешнее "Вы" в мой адрес - подчёркнутое дистанцирование.
Твой дар красноречия иногда работает против тебя: превращается в самоцель, и ты перестаёшь слушать, увлекшись этим (и для меня) сладким чувством - складно сплетать слова друг с дружкой.
Скрыть собственное бессилие за складным потоком слов - хороший приём, и ты его часто и умело используешь, но сути это не меняет. Если твоё утешенное самомнение не считать сутью :-).
Хитёр бобёр, куды попёр! А сказал бы то же самое, но проще и короче: "Краснобай ты, Александр, и словоблуд" и я тут же ткнул бы тебя носом в твои же собственные слова:
Навешивание на меня ярлыка является лишь слабой манипуляцией: "нет разумных контраргументов - навесь на аргументы ярлык, и надобность в контраргументах отпадёт".
;D Но довольно пустой пикировки. К делу!
Но оно уже случилось с Россией, это факт, и я не размышлял о том, что могло бы быть с нами, не будь его.
Так вот и академическая направленность в исполнительстве на народных инструментах (надеюсь понятно, что в первую очередь нам следует говорить о баяне, поскольку это ближайший родственник гармони, которая сама, в силу своих слишком уж ограниченных возможностей, до недавнего времени, увы, вообще в расчёт не принималась), обработка и сочинение музыки, сложившаяся система подготовки музыкантов, - всё это тоже факт давно свершившийся. Так отчего же и к нему не применить тот же подход как к христианству? Годится ли насаждать в Храме Господнем языческие суеверия и предрассудки? Ну поклоняйся своим идолам, если угодно, но хоть не упрекай в невнимании к ним Церковь и её духовенство. Ведь это же абсурд и нелепость. И к чему измышлять, будто отсутствие характерного народного "ритмоакцента" в сочинениях для баяна чуть ли не причина распространения по свету однополых браков и прочего сатанинского безобразия?
Конечно, сопоставление консерватории с Божьим храмом мне и самому не нравится, но когда "гуру" Соловьёв говорит настоящим профессорам: "Ребята, что ж Вы не тому учите?! Что это за "тремоло" у вас за счёт отрыва пальцев с ровным меховедением (и где он про такое услыхал только?!), надо ж мех передёргивать!", так это почти то же, как если бы я завалился с гармонью и чучелом в церковь, прервал литургию и давай поучать батюшку и его паству как надо Масленицу праздновать.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
А песни всегда отражали чувства, состояния души (радости, горя). Они были, есть и будут, только к ним в слова будут вплетаться новый запас слов из новых технологий. Но, только суть темы никогда не изменится....
Ага, точно! ;D
Вот две песни:

У церкви стояла карета,
Там пышная свадьба была,
Все гости нарядно одеты,
Невеста всех краше была...


и

Я попробую кусочек и дойдем с тобой до точек.
Я буду вместо, вместо, вместо неё
Твоя невеста честно, честная Ё...


Почти та же суть темы, те же чувства, состояния души, правда?
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Ну, где-то так. Эволюционирует прогресс. Человек нет. Деградация - это условное отступление от нормы, которую выдвигает общество. Нельзя сказать, что люди в джунглях деградировали. А тех, кто живет как они в виде бомжей в цивилизации или прыгает в педерастическом одеянии, тоже нельзя назвать деградирующими. Есть расслоение общества по своим убеждениям в силу диктуемых обществом законов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
 Перечитала ВСЁ!!!...Дорогие, лучше бы Вы  Сыграли на Гармони и Спели! Или по Нотам...или по Традиции, но чтобы это были Не Незнакомые гармонисты, а Свои-Родные-Форумчане! Вот!  Так и понимается и принимается лучше!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Так вот и я к тому же. Зачем искать истины, когда мы живем сегодня и делаем то, что нам нравиться. А, если традиционно есть деревянной ложкой из глиняной тарелки и акцентировать на это внимание, то это глупо. Ешь, ни кто не запрещает, равно как и выбирать вероисповедание. А то получаеться так,мол, можно я с вами поиграю на гармошке, только извините я сплю на левом боку, ем из казана, ношу портянки, бреюсь опасной бритвой, читаю только фантастику, и ....бла-бла в том же духе. В ответ - дорогой, ты играть пришёл или бла-бла свои делать.

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Зачем искать истины, когда мы живем сегодня и делаем то, что нам нравиться.

Тупо привычка. Такая же традиционная но и, по ходу, такая же архаичная, как деревянная ложка :-).
Согласен, что гедонизм и бла-бла намного прогрессивнее и эффективнее. Для кого-то.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика