Автор Тема: Наигрыши  (Прочитано 27066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Наигрыши
« Ответ #360 : 16 Декабря 2020, 16:21:27 »
Да, вот еще с этими частушками проблема:
Это нормально. Просто этот наигрыш несколько корявенький,не под каждое пение подстроишь.Под прискоки и речитатив подойдет  В нашем случае под пение лучше выбирать те наигрыши, где понятно нарисована мелодия,выразительны сами фразы, их начало и окончание. Будем искать.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re: Наигрыши
« Ответ #361 : 16 Декабря 2020, 16:41:55 »

Виктор, да это я так, просто поделилась, как случилось у меня (а то я вас уже достала, наверно ;))
 Но они мне понравились, под них хорошо и ловко скачется и притопывается ;D, а мелодию частушки я самую простую вставляла  и головой -то девчатам кивала, когда вступать ;D...Наверно, надо больше репетепетировать ;D ;D


Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Наигрыши
« Ответ #362 : 17 Декабря 2020, 18:58:18 »
"Яблочко", исполняет Алексей Белогривцев.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re: Наигрыши
« Ответ #363 : 25 Декабря 2020, 21:58:05 »
Я опять про те наигрыши..
А знаете, я сейчас "Барыню" вспоминала, ну, что там играть- 4 строчки( я про самый простой вариант, конечно)! А вот эти наигрыши так удивительно к Барыне подошли и можно ими вполне "разбавлять" мелодию!
У меня теперь хоть пляска есть, ура!

....а "Яблочко" играю только несколько строчек, там где слова ;)

"Эх, яблочко,
гниет на веточке,
А с нелюбимым жить,
Как птичке в клеточке!" ;D
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2020, 22:50:30 от Лариса »
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: Наигрыши
« Ответ #364 : 27 Декабря 2020, 22:08:33 »
Лариса, Хорошо!А рука видно устает,зажимается. Темп завышен.Нужна пальцам тренировка. Поиграть в медленном темпе отрывисто ,особенно мелкие длительности ,где безымянный с мизинцем чередуются, барабаня ими крепко по клавишам, мех при этом можно и не разжимать особо, лучше послушать ровный стук клавиш. Да и гамму бы поиграть тем же манером 4 и 5 пальцами.
Лариса, брошу ка я камень в твой огород ;)...добавлю к словам Виктора...посмотрел эти наигрыши и другие твои видео...зачем ты упераешься большим пальцем правой руки в торец грифа? Это очень сковавает руку,пальцы. На медленных мелодиях еще прокатит, а вот быстро играть-проблемно. Тем более ты играешь большим пальцем. Так что брось этот выпендреж и учись держать гармонь правильно.Именно учись, потому что привычку надо перебороть. Можно поплотнее подтянуть ремни, чтоб гармонь не болталась, и всю кисть свободно держи над грифом. Я попробовал,нормально. Мне понравилось.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re: Наигрыши
« Ответ #365 : 28 Декабря 2020, 09:48:44 »
Саша, я не знаю, зачем упираюсь большим пальцем в гриф...но не из- за выпендрежа точно ;D
Вечером скажу, когда поиграю - я на работе
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re: Наигрыши
« Ответ #366 : 28 Декабря 2020, 17:30:47 »
Лариса, брошу ка я камень в твой огород ;)...добавлю к словам Виктора...посмотрел эти наигрыши и другие твои видео...зачем ты упераешься большим пальцем правой руки в торец грифа? Это очень сковавает руку,пальцы. На медленных мелодиях еще прокатит, а вот быстро играть-проблемно. Тем более ты играешь большим пальцем. Так что брось этот выпендреж и учись держать гармонь правильно.Именно учись, потому что привычку надо перебороть. Можно поплотнее подтянуть ремни, чтоб гармонь не болталась, и всю кисть свободно держи над грифом. Я попробовал,нормально. Мне понравилось.

А ты прав, Саша! У меня правый полукорпус гармони не фиксирован упором в правое бедро, а скачет по левому бедру (и очень меня, порой, щипает мехом :()

Поэтому я и упираюсь большим пальцем в гриф, чтобы зафиксировать гармонь и, конечно, напрягается кисть...

Мдааа...опять  все заново :-\
Пораньше-то не мог камнем в мой огород шарахнуть? ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re: Наигрыши
« Ответ #367 : 30 Декабря 2020, 21:35:22 »
Докладываю ;D

Играю так несколько дней: правое нога на гитарной подножке, гриф упирается в правое бедро (ну, у кого-то и ниже гриф, но из-за анатомии, наверно)
Да, пальчики свободны!Кажется, даже стали летать))) Но большой палец торчит непривычно, как хвост у попугайчика))))


...ну, это я так, минутка отдыха пока все варится-тушится к НГ!
С наступающим! Здоровья и счастья!





Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re: Наигрыши
« Ответ #368 : 30 Декабря 2020, 23:31:03 »
Ужас!! Холодец пересолила, бульон мутный и  некрасивый...Полная Луна с Суровыми Арабскими бровями смотрит в окно сквозь тучи!!!
Послухала себя со стороны...опять Каша!  И МАН еще будет утверждать, что Космос ни при чем? НГ в Полнолуние как-то надо сосредоточиться и пережить :-\

ой..не буду больше, не по теме :-X
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Наигрыши
« Ответ #369 : 04 Февраля 2021, 00:58:25 »
Доброй ночи. Начертал небольшой сборник некоторых  наигрышей....кому понадобятся ноты=обращайтесь... 

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Наигрыши
« Ответ #370 : 04 Февраля 2021, 11:46:35 »
Добавляю ноты и запись в тональности гармони до диез мажор. https://yadi.sk/i/fzhxGPLWWa2N0Q
 https://yadi.sk/d/ySYgovcS2VZDKA

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Наигрыши
« Ответ #371 : 03 Июня 2021, 00:08:52 »
По мотивам орловских гармонистов. Игру " снял" с видеозаписи.
Озвучка в тональности гармони ре#.

Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1367
  • Репутация: 87
Re: Наигрыши
« Ответ #372 : 03 Июня 2021, 05:38:27 »
Виктор,как так можно? это космос.

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Наигрыши
« Ответ #373 : 03 Июня 2021, 08:59:24 »
Виктор,как так можно? это космос.
Да, уж. Причём, гармонист, с которого писал ноты, играл не напрягаясь Жалко, не могу видео показать Это я ещё текст сократил и сбавил чуть обороты.

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Наигрыши
« Ответ #374 : 03 Июня 2021, 13:03:20 »
Ноты  к видео "Орловские страдания" https://disk.yandex.ru/i/ylns--MHUPaXpQ

 


Яндекс.Метрика