Автор Тема: Тальянка Северодвинская  (Прочитано 767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Снегирь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 2
  • Антон
Тальянка Северодвинская
« : 18 Апреля 2014, 11:03:46 »
Добрый день!

Уже год, как я являюсь обладателем старенькой гармони тальяночки.
В свое время выменил ее на саблю. Гармошка в очень плачевном состоянии, так что к концу года начну ее ремонтировать. Гармонь двухрядная с четыремя колокольчиками и выносными регистрами.
Внутри ее не открывал, она у меня лежит пока-что в законсервированном состоянии (в квартире делаем ремонт ). Человек у которого я ее выменил сказал, что она родом из архангельской губернии.

Оффлайн Снегирь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 2
  • Антон
Re:Тальянка Северодвинская
« Ответ #1 : 18 Апреля 2014, 11:09:33 »
Почти год потратил на определение разновидности этой тальянки.
Обращался в музей Мирека, определить не смогли. Писал на каком-то форуме, тоже ничего.

Оффлайн Снегирь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 2
  • Антон
Re:Тальянка Северодвинская
« Ответ #2 : 18 Апреля 2014, 11:17:17 »
Но в итоге нашел электронную версию газеты "Вечерний Котласс" ссылка на статью - http://www.arhpress.ru/vkotlas/2005/2/10/18.shtml
Кое-как раздобыл телефон Григоря Ивановича. Связался, отправил фотографии. И вот наконец-то результат - да, он подтвердил: - "Это самая, что ни на есть, настоящая котласская тальянка"

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re:Тальянка Северодвинская
« Ответ #3 : 18 Апреля 2014, 19:34:54 »
Да, интересненький раритет.

Оффлайн Снегирь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 2
  • Антон
Re:Тальянка Северодвинская
« Ответ #4 : 18 Апреля 2014, 20:24:47 »
А так же голова кипит над устройством выносных регистров. Дело в том, что она мне досталась без них, а как вставить регистры,  как они устроены, заХадка  ???

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Тальянка Северодвинская
« Ответ #5 : 18 Апреля 2014, 23:14:27 »
интересная ! ... на молотке вроде висела ...
А что за проблема с регистрами ?

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Тальянка Северодвинская
« Ответ #6 : 18 Апреля 2014, 23:15:06 »
А что за строй у неё ?

Оффлайн Снегирь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 2
  • Антон
Re:Тальянка Северодвинская
« Ответ #7 : 21 Апреля 2014, 12:51:55 »
Не с молотка, в антикварном магазине увидел, дорого просили. На молотке была котласская, только называлась ярморочная и была по свежее, не такая древняя. Я даже видел фотографию абсолютно новой котласской тальянки, правда ни контактов, ни где фото сделано, ни кому инструмент принадлежит, не говоря уже об изготовителе. Тоже гармонь с завесой тайны ??? 

По поводу строя, очень интересно получается - один ряд налажен в русском строе, второй же в рояльном (одинарный строй), бас соответственно русского строя, звуки на сжим и разжим получаются одинаковые.

Оффлайн Снегирь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 2
  • Антон
Re:Тальянка Северодвинская
« Ответ #8 : 22 Апреля 2014, 11:44:07 »
вот такая котласская с регистрами - http://www.avito.ru/sankt-peterburg/mebel_i_interer/garmon_yarmorochnaya._19-y_vek_36859181

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Тальянка Северодвинская
« Ответ #9 : 22 Апреля 2014, 12:53:02 »
А так же голова кипит над устройством выносных регистров. Дело в том, что она мне досталась без них, а как вставить регистры,  как они устроены, заХадка  ???

Зайдите на форум melodeon.net.  На этом форуме обсуждался несколько раз ремонт таких регистров.
Наберите в поисковике: melodeon или diatonic accordion - можно найти еще сайты. В этих музыкальных инструмента есть такие штуки, а в гармонях их нет, это другая ветвь пневматических язычковых инструментов.
Ничего сложного в конструкции вероятно нет, можно отремонтировать, но всё же лучше посмотреть ответы на возникающие вопросы на специализированных форумах чтобы не упустить некоторые тонкости ремонта.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Тальянка Северодвинская
« Ответ #10 : 22 Апреля 2014, 20:08:38 »
Я чинил такую .. и регистры так же .. восстанавливал ... схема проста ... дощечка с отверстиями под резонатором ... потянул - перекрыл отверстия  ;)

Оффлайн Снегирь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 2
  • Антон
Re:Тальянка Северодвинская
« Ответ #11 : 22 Апреля 2014, 21:40:20 »
Я чинил такую .. и регистры так же .. восстанавливал ... схема проста ... дощечка с отверстиями под резонатором ... потянул - перекрыл отверстия  ;)

Паша, я знаю, читал форум. Помоги ( если позволите на  "ты" ). Если бы хоть схему, рисуночек бы какой, я бы все понял. А если у вас регистры родные, можно ли тоже их фото увидеть, чтобы похожие сделать, а то теми фото, что я обладаю надо иметь соколиные глаза, слишком маленькое разрешение. Заранее спасибо.

Оффлайн Снегирь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 2
  • Антон
Re:Тальянка Северодвинская
« Ответ #12 : 22 Апреля 2014, 21:42:05 »
А еще фото басовой части, если можно, меня интересует пружинка тамощняя, моя совсем заржавела(
Спасибо.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Тальянка Северодвинская
« Ответ #13 : 22 Апреля 2014, 22:37:22 »
.

Оффлайн Снегирь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 2
  • Антон
Re:Тальянка Северодвинская
« Ответ #14 : 25 Апреля 2014, 11:09:18 »
Котласская тальянка меня не перестает радовать. Вчера впервые открыл ее. Внутри ни одного язычка не поломанно, В регистрах отсутствуют только гвоздики, все дерево на месте. И оказывается в котласских тальянках такие же замки как и в саратовских. Язычки латунные. Кое-где лайка отваллась. Так что осталось дождаться окончания ремонта и возьмусь за нее и заблестит она и заиграет  :) И басовую кнопочку сделаю.

 


Яндекс.Метрика