Автор Тема: С чего начать - гармонь или баян  (Прочитано 13872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Здравы будьте, дорогие гармонисты!
Помогите советом совсем зеленому начинающему, пожалуйста!  :)
Хочу освоить игру на гармони или баяне, но пока не смог определиться, с чего же начать. Эту тему http://poigarmonika.ru/forum/index.php/topic,609.0.html читал, определенную информацию для себя вынес, но окончательной ясности пока не достиг, ну и вводные данные у меня немного другие. Мне уже за 25, музыкального образования не имею, но играл на любительском уровне на гитаре и бас-гитаре, поэтому представление о нотах имею. Играть бы я хотел научиться в первую очередь для себя - есть желание играть родные сердцу традиционные русские мелодии, а также подобрать любимые песни других направлений. Петь - возможно в перспективе, пока хотелось бы научиться играть. Насколько я понял, баян - более сложный, но в тоже время и более универсальный инструмент. Гармонь же больше предназначена для исполнения народной музыки. При этом, если освоить баян, с гармонью будет разобраться проще, нежели наоборот. На данный момент я больше склоняюсь всё-таки к гармони, но смущают следующие вопросы и неясности:
1) Сильно ли помешает ограниченность диапазона гармони по сравнению с баяном подобрать и играть ненародную музыку?
2) Я понял, что для начала надо брать хромку, но какую тональность выбрать? Нужно ли сразу подбирать её под голос и как это сделать?
3) Можно ли купить гармонь в приличном состоянии до 10000 рублей? Может, кто-то может посоветовать проверенные места в Москве, а то и помочь с выбором и покупкой?
4) Есть ли в Москве преподаватели гармони, которые помогут хотя бы постичь азы? По баяну предложений достаточно много, а вот по гармони я пока так и не нашёл.

Благодарю заранее за помощь!

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #1 : 11 Мая 2014, 18:10:57 »
А не народная музыка это какая именно?

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #2 : 11 Мая 2014, 18:57:14 »
Да как тут посоветуешь? надо взять Гармошечку, пообнимать, "поняньчить" - "внутренний Голос" и подскажет! ;) (про баян и тем более Аккордеон говорить не буду, я своих форумчан к ним ревную ;D ;D ;D, а к Бубну и балалайке -нет! 8))
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Alexander

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #3 : 11 Мая 2014, 19:22:54 »
А не народная музыка это какая именно?
Есть любимые песни у разных исполнителей, например Burnside (), Scott Dunbar (), Tool (), Kinny (), Billy's Band ().

Да как тут посоветуешь? надо взять Гармошечку, пообнимать, "поняньчить" - "внутренний Голос" и подскажет! ;) (про баян и тем более Аккордеон говорить не буду, я своих форумчан к ним ревную ;D ;D ;D, а к Бубну и балалайке -нет! 8))
Без внутреннего голоса никак, но это уже как только перейду от теории выбора к практике.  :)
А балалайка - это тоже очень хорошо, но на этом форуме не пришло в голову ей интересоваться.  ;D

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #4 : 11 Мая 2014, 19:51:23 »
 На этом сайте и на сайте "Русская гармонь" найдете Все ответы на Ваши вопросы...в добрый путь, Автор!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #5 : 11 Мая 2014, 20:52:09 »
Вечер добрый. Если хочется играть все подряд, хоть классику, то лучше начинать с баяна. На нем можно играть почти все. Освоив баян, можно попробовать и гармонь. Вот тогда и поймете разницу.  Даже на гармони со всеми диезами, у которой справа 27 кнопок. Это как и с гитарами, бас и шестиструнка, вроде гитары, а разные. Умеючи на басу, на шестиструнке не сыграешь. Или начинать с гармони, тогда поймете чего не хватает. Тогда на баян. А вообще рекомендую хорошо знать клавиатуры, где какая нота находится, и нотную грамоту(хоть немного). А то так и будете тыкаться по всем углам. Позже почувствуете и поймете что к чему. Да и более менее нормальный баян купить сейчас проще и дешевле, чем гармонь.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #6 : 11 Мая 2014, 21:00:30 »
Да и вообще то, раз подняли такую тему, не мешало бы хотя бы имя свое указать, а то обращаешься как к стене. Чего прячете имена свои? Странно...
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #7 : 12 Мая 2014, 00:02:49 »
Купи и гармонь и баян. В 10000 уложишься. И играй сразу на обоих, в смысле по очереди. А то купишь баян, из-за его более широких возможностей и будешь думать: "А как же я на гармони-то хотел поиграть и не поиграл." Купишь гармонь-будешь думать:" А как оно там на баяне".

Гармонь всё-таки проще в освоении и есть в ней какая-то особая лихость что-ли и душевность.

А на баяне, за то,  можно играть в тональности оригинала и вместе с оригиналом. И звук у него тоже приятный.
 
Например, раз ты на гитаре играешь, то знаешь программку Гитар Про. Я по её  табулатурам пробовал под неё же играть на баяне. Там можно замедлять темп и включать / выключать инструменты. Очень интересное занятие.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #8 : 14 Мая 2014, 22:19:28 »
...Вот, интересно...сколько было у нас начинающих Гармонистов!   "Горящих! "  :o И Где Они? :(...Сколько было с самого Начала...Почти столько и ЕСТЬ!...ИЛИ?...КАК?  :-\....Да.. и сами, Мы... что-то и как-то ???...АГА!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #9 : 14 Мая 2014, 22:25:43 »
Практически каждый день регистрируется кто-то новый, а то и не один. Но молчат ???

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #10 : 14 Мая 2014, 22:29:59 »
 Валеру спровоцировала :P.....Не...Валеер....Старыыые стали..Равнодууушные..."Яблочко" не Цепляет..."Самара -Городок"--- вообще -Детский Сад -Штаны на Лямках...;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #11 : 14 Мая 2014, 22:31:18 »
Это авитаминоз наверное весенний :)

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #12 : 14 Мая 2014, 22:36:54 »
Это авитаминоз наверное весенний :)\


Наверно... но.., З года назад...ты бы Другой Диагноз поставил! :-*
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: 87
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #13 : 14 Мая 2014, 22:38:57 »
Лариса,старые шлифуют свое мастерство ;D ;D ;D.а цепляет.еще как цепляет,как что то новое услышишь.сразу хочется это играть

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:С чего начать - гармонь или баян
« Ответ #14 : 14 Мая 2014, 22:40:55 »
Наверно... но.., З года назад...ты бы Другой Диагноз поставил! :-*

Ничего, всё закрутится опять. Это периодичное явление ;)

 


Яндекс.Метрика