Автор Тема: Возрождение Саратовской гармошки  (Прочитано 14608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #15 : 09 Июня 2014, 15:57:19 »
Я думаю его вопрос по цене затормозил. Очень часто пишут:продаю, а цена-военная тайна.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #16 : 10 Июня 2014, 20:56:47 »
А еще, я бы добавил к своему посту, что необходимо не только зацикливаться на готовой конечной продукции, а еще разработать конструктор, такие же как для авиамоделирования или транзисторный приемник. Так и с гармонью - подготовить детали , дать схему сборки, и пусть ребенок с родителями вместе соберут гармонь своими руками. Вложить в конструктор самоучитель и сборник песен с нотами, в репертуар которых войдут народные и популярные песни,
- - - - -

Да, вот китайцы насчет этого - молодцы - чего только не придумывают, диву даешься идеям..
только вот с качеством пока не совсем в ладах..

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #17 : 23 Июня 2014, 09:04:21 »
Я думаю его вопрос по цене затормозил. Очень часто пишут:продаю, а цена-военная тайна.
Стоит 50 тыров отделка из жести +15тыр  за кофр.Для сравнения:аналогичная гармошка советского производства после ремонта стоит 10-15 тыр.Мастеровая 12 кнопок,5 голосов с отделкой мельхиором  и хорошем состоянии -50- 65 тыр и можно торговаться... Вы какую бы купили?

Оффлайн VIK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 18
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #18 : 23 Июня 2014, 19:54:43 »
Мои знакомые гармонисты не играют на саратовской, я тоже. На форуме есть гармонисты,умеющие играть на саратовской или чисто познавательный интерес или для коллекции?
Гармонь-то(любая вещь наверное) стоит столько,за сколько купят. А так можно сказать,что просят 50 тыс.,я где-то видел
корпус(очень хорошо сделанный) без голосов и левой механики продают за 70 тыс., без торга!. Вполне может быть кто-то и купит, продают вероятно внуки мастера,который не успел закончить...

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #19 : 23 Сентября 2014, 02:58:36 »
Ну вообще конечно печально...страна 140 млн человек , 20 гармошек не продать. Вечная память. Аллелуййя.
Стырил на флешку подборку лучших гармонистов , врубил на полную и пляши до усрачки. Нафига оно надо драгоценную жизнь тратить на обучение. Лучше Игры Престолов посмотреть

Оффлайн лисер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 3
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #20 : 23 Сентября 2014, 18:11:02 »
Добрый день всем! Спасибо большое за обсуждение темы. Пропал не надолго, извините, но за три месяца прошло много положительных изменений.
Так как я завел эту тему, постараюсь ответит на ваши вопросы.
1)А какова цена ваших инструментов? В данный момент стоимость 50 т.р. Школам отпускаем по 42,500, себестоимость на этапе запуска, (выпущено около 70 инструментов) пока высока, зависит от кол-ва инструментов,( 10 шт в мес, пять чел, з/п по 20 т.р. каждому, это на гармононь затраты по 10 тыс,+Голоса с настройкой от 15-20 т.р, меха, дерево, покрытие, и т.д., всё около 38 т.р., это с учетом что нет затрат на помещение и т.д, так как производиться на действующем предприятии). Но сейчас ведётся работа над снижением затрат, за счет поиска рынка сбыта, увеличение объёма производства, и изменения голосовых планок, на обычного качества, среднего и высокого. Это подарочные, с одной планкой, ученические и концертные. Вообще, стоимость Саратовской гармошки в интернете от 15 тыс до ...... Мастеровая, средняя гармонь стоит 100 тыс руб.
2)И не так просто его освоить, тем более без помощи педагогов. Там всего полторы октавы, сжимаем до и разжимаем си. Те инструменты, 10 шт. которые новые лежали на складе, и ждали своего покупателя, сейчас отправились в безвозмездную, временную, аренду в дошкольные коммерческие детские организации, перемещаясь из одного центра развития детей в другой, вместе с педагогом, гармонистом , нового поколения, который обучает по нотам. Дети с четырёх лет, в течение месяца понимают ноты и играют. Разговаривал с педагогами  Консерватории, они готовы переобучать баянистов на гармонистов.
Чуть позже, отвечу на другие вопросы.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #21 : 23 Сентября 2014, 19:04:39 »
Хочу попробовать здесь у себя прозондировать возможность закупки небольшой партии.

Лисер, благодаря вашей инициативе, выяснилось (я сам просто без причины никогда бы не узнал) -
оказывается у нас в Татарстане работают три Центра, занимающиеся Саратовскими гармонями:
Арск, Чистополь и Актаныш (? вроде). Обратился в наш Республиканский Центр народного творчества,
который как раз курирует такие вопросы.  Однако при разговоре особого энтузиазма их человека
не почувствовал.  Среагировал как-то вяловато. Видимо дороговато показалось. Может не совсем
понимают, что значит этот товар.. Обещали проинформировать эти три Центра и узнать у них..

Потом человек ушёл в отпуск и вопрос повис..  ответа пока никакого..
После его отпуска надо мне туда съездить, пока всё никак не смог из-за времени. Аврал полный.
В октябре съезжу точно.

Мне кажется, ваш метод рекламы бесплатным прокатом этих гармоней очень верный. Ведь многие не верят,
пока сами не потрогают изделие..  Нам, например, тоже иногда предлагают довольно дорогое оборудование
и приборы на бесплатную эксплуатацию сроком на год и даже больше..

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #22 : 23 Сентября 2014, 19:34:18 »
100.000 средняя мастеровая гармонь.... ::)   
что то мне маниципальные эвакуаторы напоминает. Частные 1200 а муницип 5000. Что в этой гармони может быть что стоимость на производстве выползает в 50 тыр?  Честно не врублюсь. Я считаю что за сто тысяч она должна стоить вместе с  поросёнком  впридачу

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #23 : 23 Сентября 2014, 23:41:07 »
Михаил, так они еще и десятикнопочные!
На фига такую брать за 50 000 если на авито они по 5000?!
 Откуда такая цена?
Клавиш в пять раз меньше чем у 25х25!
Голосов и того раз и два!
Уголков на мех не ставите! Понятно что их там нет и быть не должно.
Материалов на корпус и всю гармонь тоже уходит в разы меньше.
Резьба? Так этою ЧПу а не ручная или?
Накрутка за бренд и редкость?
Как оценили эти гармони гармонисты кто не год и не два на них играет?
Вы тут пишите так, что кто не в курсе тот и правда
Подумает, что вы все это возрождаете в одного!
Только вот расскажите, про Баксаляра и на каком этапе вы присоединились к проекту?
А то, как у товарища Бывалова....-Благодаря моему рукаводству и моей программе!
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Олег Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 18
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #24 : 20 Декабря 2014, 09:56:25 »
Со следующего года я подключаюсь к разработке и изготовлению более современных Саратовских гармошек и надеюсь в будущем гармоней хромок, ведь наши мастера в прошлом не мало делали именно хромок и очень даже высокого качества.
Идеи есть, возможности есть, желание есть, остаётся найти время и всё сделать как надо.
"Лисер" т.е. Сергей, человек общительный, на днях мы познакомились, коротко поговорили о производстве, могу сказать что будущее у Саратовской гармонике есть, хотел бы выразить, как щас говорят Респект и Уважуху Сергею, думаю в будущем мы сработаемся и всё будет хорошо. В заключении могу сказать что- будут учтены все пожелания гармонистов, о каких либо новшествах говорить пока рано.
15-й год всё покажет.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #25 : 20 Декабря 2014, 16:07:42 »
Очень интересно !
Так как Олег человек в этом деле понимающий и сочувствующий - мне кажется всё может получиться .... И если это будет первоклассный инструмент высокого уровня - то я готов купить его  ;) (Ну конечно по адекватной цене) ;)

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #26 : 20 Декабря 2014, 17:40:52 »
Паша а адекватная цена саратовской гармони для тебя какая? ;)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #27 : 20 Декабря 2014, 20:09:05 »
Паша а адекватная цена саратовской гармони для тебя какая? ;)
На данный момент ~ тысяч 20 - 25 ...

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #28 : 20 Декабря 2014, 21:27:27 »
Для существования саратовской гармони в нашей жизни  не как предмета культуры какого то периода нашей истории, а  активной «жизни» главное не ее цена, а потребность людей играть на ней, слушать ее.
Многое на  эту потребность влияет – образ жизни, обычаи, культурный уровень, репертуар, ну и т.д.
Многое из этих условий изменилось, а что–то  ушло и не вернется уже никогда.

Интересна саратовская гармонь будет тем, кто ее слышал в той, уже давней истории своей жизни, а им уже много лет. Цена для них важна, но их мало, а уж купят еще меньше.

Может быть саратовскую гармонь купят люди, интересующиеся историей своего края.
Таких тоже не много, купят, может и дороже, чем 20.

Молодежи она точно не нужна, и не купят даже за меньшую цену.
Как вы себе представляете молодого парня с саратовской гармонью? Где (кроме фольклорного фестиваля) будет он играть плясовую музыку и петь частушки.

Не коммерческий это проект, и не возрождение саратовской гармони.

PS
Видел на Митинском рынке арифмометр, вспомнил студенческие годы. Продавали за 6000, дороговато для украшения. За 2000 может и купил бы, а молодые и за тысячу не купят – не нужн он им и никакие воспоминания арифмометр у них не вызывает.
Куплю логарифмическую линейку, дешевле, тоже на ней много считал…

Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Олег Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 18
Re:Возрождение Саратовской гармошки
« Ответ #29 : 21 Декабря 2014, 18:11:55 »
Для существования саратовской гармони в нашей жизни  не как предмета культуры какого то периода нашей истории, а  активной «жизни» главное не ее цена, а потребность людей играть на ней, слушать ее.
Многое на  эту потребность влияет – образ жизни, обычаи, культурный уровень, репертуар, ну и т.д.
Многое из этих условий изменилось, а что–то  ушло и не вернется уже никогда.

Интересна саратовская гармонь будет тем, кто ее слышал в той, уже давней истории своей жизни, а им уже много лет. Цена для них важна, но их мало, а уж купят еще меньше.

Может быть саратовскую гармонь купят люди, интересующиеся историей своего края.
Таких тоже не много, купят, может и дороже, чем 20.

Молодежи она точно не нужна, и не купят даже за меньшую цену.
Как вы себе представляете молодого парня с саратовской гармонью? Где (кроме фольклорного фестиваля) будет он играть плясовую музыку и петь частушки.

Не коммерческий это проект, и не возрождение саратовской гармони.
[/i][/size]

Не всё так плохо как кажется, молодёж берёт в руки Саратовку, в Саратове обучают игре на гармошке со школьного возраста,
сейчас по области действует программа для возрождения гармоники. Саратовка популярна не только у нас, Казань, Саранск, Ульяновск, Волгоград, это краткий перечень.
Есть организаторы которые видят в этом свои интересы и порой очень даже завышенные,  с такими людьми я не общаюсь и на сколько я знаю Сергей тоже отделился от них и занялся проектом который он будет осуществлять собственноручно. Теперь должно всё измениться в лучшую сторону.
Но как не крути хромка всегда имела наибольший спрос, на этой базе можно делать Кавказские национальные гармони, они тоже до сех пор популярны. Если это всё организовать в одном месте, Саратов станет неким центром национальной гармоники, вот тогда будет постоянная, стабильная работа мастерам и зарплата, и интерес. Ещё раз повторюсь 2015 год всё покажет.

 


Яндекс.Метрика