Автор Тема: Подарили мне баян...  (Прочитано 21128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Подарили мне баян...
« Ответ #30 : 04 Августа 2011, 21:03:55 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/3_o6RY6Tqgw?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Подарили мне баян...
« Ответ #31 : 04 Августа 2011, 21:22:00 »
Михаил,а вы бы понажимали,лучше,по одной клавише.Так не совсем понятно.Но с баяном,скорее всего,всё нормально.Вы,просто,ещё не поняли его устройство.
Я смотрю,вы пытаетесь применить принцип игры на гармони к баяну.Не получится.Там расположение басов и аккордов другое.Чтобы сыграть частушку(в левой руке),например,нужно нажимать бас во втором от меха ряду,а аккорд в-третьем(он будет расположен в том же ДИАГОНАЛЬНОМ ряду,что и бас).И так почти,как на гармони: три пары подряд по два раза,и потом-назад.Попробуйте,ради интереса.
Сейчас выложу видео.У меня,как раз на ремонте находится баян.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Подарили мне баян...
« Ответ #32 : 04 Августа 2011, 21:29:20 »
Вот,смотрите, Частушка,а потом-Цыганочка(левая рука):

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/UVVT6H7Wkyk?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Подарили мне баян...
« Ответ #33 : 04 Августа 2011, 21:37:36 »
Да так играет. Только непонятно накой ляд столько одинаковых клавиш? Неужели полутона(полузвуки ;D)?
Продавать я ничего не собираюсь.Покрайней мере сейчас. Если только жизнь прижмет.Я "скобарь" :)Вот поменятьбся равнозначно(или с прибылью) можно ::)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Подарили мне баян...
« Ответ #34 : 04 Августа 2011, 21:39:50 »
В любом случае инструмент не для меня. Слишком тяжел и тянет спину.Лучше всего переношу "Чайку" она полегче, хоть звук и не 3D

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Подарили мне баян...
« Ответ #35 : 04 Августа 2011, 21:55:16 »
Реально,в этом(вашем) баяне в левой части-48 абсолютно разных звуков и аккордов: 12 басов(а не семь-восемь,как в гармони) и к каждому из этих басов-по три аккорда(мажорный,минорный и септаккорд).Остальные кнопки-дублирующие,чтобы рука не скакала,когда можно нажать такую же кнопку,но ближе.В гармони такую же функцию выполняет ряд басов,который ближе к меху.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Подарили мне баян...
« Ответ #36 : 04 Августа 2011, 22:05:55 »
Ясно.

Оффлайн Cepreu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 11
Re:Подарили мне баян...
« Ответ #37 : 05 Августа 2011, 17:51:15 »
Цитировать
Только непонятно накой ляд столько одинаковых клавиш?
Немного дополню и уточню Сергея Акимова.
Цитировать
чтобы рука не скакала, когда можно нажать такую же кнопку, но ближе
Для этого в основном предназначен вспомогательный ряд басов - ближайший к меху.
Но в баяне помимо вспомогательного ряда дублируются также басы и аккорды в одном и том же ряду. Это, на мой взгляд, гениальное изобретение конструкторов клавиатуры баяна (аккордеона).

В конструкции левой клавиатуры баяна реализована идея универсальности. На левой клавиатуре баяна можно играть одно и то же произведение в других тональностях. Для этого баянисту необходимо всего лишь передвинуть кисть руки вверх или вниз и играть то же самое произведение (точно так же как и в прежней тональности) но на других клавишах, расположенных выше или ниже. При этом сам порядок (очередность) нажатия клавиш останется абсолютно таким же. Достаточно выучить частушку в тональности до мажор, и можно точно так же играть ее в 12 тональностях - на любом участке левой клавиатуры.
Точно так же на гармони можно сыграть частушку в двух тональностях: на трех нижних парах басов с аккордами или на трех верхних парах басов с аккордами. Гармонист всего лишь перемещает кисть руки повыше на одну пару клавиш. А на баяне можно двигать руку еще выше или еще ниже и таким образом играть в еще большем количестве тональностей. 

Также множество повторяющихся клавиш баяна позволяет извлекать не только мажорные, минорные аккорды и септаккорды (заложенные в конструкцию клавиатуры), но и строить другие сочетания звуков. Для этого вместе с клавишей готового аккорда можно нажать клавишу баса - получится новое, порой необычное слуху звучание (к прежнему аккорду добавиться еще один звук).

Правая клавиатура трехрядного баяна тоже универсальна, но не на столько как левая. В ней тоже можно передвигать руку вверх или вниз и таким образом изменять тональность но только на полтора тона при каждом сдвиге на одну клавишу вверх или вниз от исходной. А научиться играть одно и то же произведение сходу без подготовки в абсолютно любой тональности сложнее - нужно осваивать другие позиции.

Если баян пятирядный, то на нем тоже достаточно выучить произведение в одной тональности и играть в 12, передвигая кисть руки. Но не только вверх или вниз, а также вправо или влево. Таким образом клавиатура пятирядного баяна тоже обладает таким свойством как универсальность.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2011, 17:58:26 от Cepreu »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Подарили мне баян...
« Ответ #38 : 06 Августа 2011, 22:35:40 »
Интересно, дребезжащий звук язычков басовых кнопок может уйти по мере играния или это уже временной фатал?
Несколько кнопок западают. При повторном дожатии выходят чтобы снова запасть при следующем нажатии. Думаю это должно пройти по мере пользования. Причина долгое нахождение в нерабочем состоянии. Когда я купил старенькую Чайку наблюдалось аналогичное. Примерно через неделю кнопки западать перестали и более неудобств не доставляют.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Подарили мне баян...
« Ответ #39 : 06 Августа 2011, 22:57:25 »
Интересно, дребезжащий звук язычков басовых кнопок может уйти по мере играния или это уже временной фатал?
Может уйти,а может и не уйти.Время покажет.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Подарили мне баян...
« Ответ #40 : 14 Августа 2011, 10:17:53 »
Можно кстати привыкнуть к нему. Например устойчивое дребезжание басов на Куликовом поле уже не так раздражает. Прислушался :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Подарили мне баян...
« Ответ #41 : 27 Августа 2011, 19:08:02 »
Мне опять баян подарили. На этот раз тульский Этюд. Старый конечно. Состояние лучше некуда. Правда буквы "Этюд" оторвали. И рамки у эмблемки не осталось.Одна бумажка. Зато все остальное радует. А чемоданчик зеленый -игрушка!Итого баяны догнали гармони .Три на три. :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Подарили мне баян...
« Ответ #42 : 27 Августа 2011, 19:14:25 »
.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2012, 18:00:31 от Сергей Акимов »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Подарили мне баян...
« Ответ #43 : 27 Августа 2011, 20:07:47 »
Однако попробовал потрясти и к своему неудовольствию услышал что внутри что то громыхается. Оказалось не все впорядке. Первое -на кожаных лайках имеются струнные усы-прижимы.Так вот часть сломана а часть торчит как у возбужденного барсука.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2012, 18:00:52 от Сергей Акимов »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Подарили мне баян...
« Ответ #44 : 27 Августа 2011, 20:09:10 »
Однако далее обнаруживаю вывалившиеся голоса.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2012, 18:01:19 от Сергей Акимов »

 


Яндекс.Метрика