Автор Тема: Как я пришел к гармони.  (Прочитано 4437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Как я пришел к гармони.
« : 02 Августа 2011, 21:59:49 »
Давайте рассказывать.Интересны пути. Я вот например натолкнулся в лавке старья.Ехал по дороге, решил зайти на предмет полупаться на правильные вещи из детства. Полупался.Уже три гармони и жена на грани психического срыва. Кстати я уже плясовые жарю в нескольких вариантах. Так что того продавца из лавки я уже превзошел ;D

Оффлайн Александр

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #1 : 08 Октября 2011, 21:38:29 »
В 2005 году заинтересовался русским рукопашным боем Буза. У бузников ежегодно проводится самый крупный из годовых семинаров под названием "Гуляй-город". Когда впервые попал на Гуляй, то просто изумился, что люди играют на балалайках, гармошках, поют народные, казачьи песни, пляшут и не со сцены в "народном" ансамбле, а просто так в жизни для удовольствия. Петь я всегда пел и любил это и драковое имя получил "Запой" - это не от понятия беспробудной пьянки, а от слова запеть))), на следующий Гуляй меня "заразила" балалайка, приехал домой, нашел у друга из муз. училища старенькую списанную балалайку и стал играть. Еще через год, запросила душа гармони, очень было приятным открытием, что многое можно играть на гармошки, проецируя на левую сторону навыки игры на балалайке... Один человек дал мне "на прокат" гармошку, в плохом состоянии с очень драными мехами, которые я заделывал сам как мог, вскоре купил первую свою. Приходилось убегать из дома, что бы поиграть, потому что домашним мои "страдания" были не в невмоготу)))  Сейчас у меня гармошек 7 шт. )) И как без гармошки жить не представляю. Полгода назад стал подыгрывать под свои стихи. Сейчас Вконтакте есть группа моих песен...

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #2 : 09 Октября 2011, 10:06:52 »
А в ютюбе нет послушать?Я бы послушал ::)

Оффлайн Александр

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #3 : 09 Октября 2011, 22:40:05 »
Есть, но во-первых звук с камеры, потому качество так себе, во-вторых, записывал почти сразу после "изготовления", потому качество исполнения тоже "не фонтан", в-третьих, на ютубе выложены другие песни, не те, что в группе Вконтакте, там гораздо более, на мой взгляд лучшие, ну, и то, что на ютубе писалось больше полугода назад, надеюсь за это время у меня, как у начинающего, хоть немного общий уровень исполнения повысился. Ну, а в-пятых, вот ссылка:    , еще раз оговорюсь, что и эту песню и другие я сейчас играю заметно по-другому.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #4 : 09 Октября 2011, 23:34:36 »
Эмоционально,динамично.А че, такая улошная игра.И слова хорошие.Мне понравилось. ;) Растеряев конечно напомнился.

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #5 : 25 Октября 2011, 23:00:15 »
Растеряев, да, вот, стервец - хоть и играет по меркам маститых гармонистов слабенько, но именно он настоящий популяризатор гармони. Ни одному гармонисту еще не удавалось создавать такие аншлаги в ночных клубах ажиотаж в Интернете, и бешеную популярность у молодежи. Если бы не он, я бы вряд ли снова взял в руки гармонь. 22 года не прикасался - со школьных времен....
Константин Кузьмич.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #6 : 29 Октября 2011, 13:09:37 »
Да , если подумать наверное и у меня душа к гармони потянулась после того как один восторженный пользователь выложил его видео на одном совершенно далеком от музыки форуме.Ничего так не сподвигает на подвиги как простая разухватистая, разухабистая, молодецкая игра услышанная в нужный час.Этот распахай ,размах и широкая честная улыбка.Да еще и правда матка просто так ,как мы любим. ;D

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #7 : 02 Ноября 2011, 21:29:39 »
Ребят, Сергей! смотрю я на записи классных гармонистов, и завидую белой завистью! КАК научиться так играть? Для этого обязателен талант, или особые качества личности? нужна ли для этого обязательно нотная грамота? Или главное терпение и настойчивость? Вроде знаком с гармонью уже давным давно, и будет скоро год активных тренировок, но уровень и близко к ним не приближается, все равно голимая любительщина - ошибки, деревянные пальцы, сбивается ритм. Шо делать?
Константин Кузьмич.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #8 : 02 Ноября 2011, 21:31:16 »
Уроки брать

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #9 : 02 Ноября 2011, 21:49:22 »
Негде брать уроки - живу в райцентре, тут вообще гармонистов -любителей то раз два и обчелся, не говоря уж о профессионалах. варюсь в собственном соку, спасибо еще интернет помогает, раньше и его не было.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2011, 21:52:24 от Кузьмич »
Константин Кузьмич.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #10 : 02 Ноября 2011, 22:01:59 »
Негде брать уроки - живу в райцентре, тут вообще гармонистов -любителей то раз два и обчелся, не говоря уж о профессионалах. варюсь в собственном соку, спасибо еще интернет помогает, раньше и его не было.

Часто в райцентрах бывают музшколы. А у вас там школы нет, Кузьмич?
Если есть, уже не так даже важно, что там не будет препода именно по гармони..

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #11 : 02 Ноября 2011, 22:03:03 »
Да какой талант... Главное-желание научиться и желание приложить усилия для этого. Про нотную грамоту не могу сказать однозначно, но её знание точно не сделает хуже. Продолжайте заниматься, не бойтесь браться за изучение каких-то сложных мелодий(вот тут и не помешало бы знание нотной грамоты) и всё придёт.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #12 : 02 Ноября 2011, 23:12:57 »
Ноты факт пригодятся. Взять хоть те же вальсы,польки.Плясовые точно на слух можно.Главное не гнать как я(сразу пытаться быстро сыграть) в результате получается каша которая к тому же имеет свойство входить в привычку.Сегодня я решил "остепенится " и сменить вектор-медленная отработка до автоматизма.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #13 : 03 Ноября 2011, 20:22:13 »
Про нотную грамоту не могу сказать однозначно, но её знание точно не сделает хуже. Продолжайте заниматься, не бойтесь браться за изучение каких-то сложных мелодий(вот тут и не помешало бы знание нотной грамоты) и всё придёт.

Сергей!  я как-то упустил этот момент, давно хотел спросить - нотной грамоте ты где-то или у кого-то учился,
или самостоятельно освоил?  Можешь ли свободно читать/играть с листа?

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #14 : 03 Ноября 2011, 20:35:54 »
Главное не гнать как я(сразу пытаться быстро сыграть) в результате получается каша которая к тому же имеет свойство входить в привычку.Сегодня я решил "остепенится " и сменить вектор-медленная отработка до автоматизма.

Во-во!  После советов/замечаний Петра я теперь тоже часто пытаюсь играть членораздельно, с выговариванием фраз.
И знаете, даже какое-то наслаждение получаешь от такого ритма.. вылезают на свет обычно заглатываемые и теряемые ноты..
Когда быстро гонишь, головой конечно понимаешь, что отдельные ноты жуются, но в силу укоренившейся вредной привычки
пальцы автоматом сами проскакивают без нужной паузы..  ;D

 


Яндекс.Метрика