Автор Тема: Как я пришел к гармони.  (Прочитано 4420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #45 : 28 Ноября 2011, 22:59:36 »
У меня тоже бывает периодами - нуего нафиг, надоело, получается плохо. Но странное дело - через какое то время берешь гармонь в руки  - и с удовольствием ощущаешь, что получается ЛУЧШЕ. Пальцы бегают легче, начинают получаться уже сами собой быстрые переборчики, и пальцы сами вставляют переборы -переливы там, где тупо раньше жал одиночные кнопки. Так что, первооснова мастерства - это пальцы, тренировка, тренировка, и еще раз тренировка. Плюс учиться правильной постановке этих пальцев. Тогда разучивать новые мелодии проще. Мои пальцы с весны здорово прибавили в скорости....

Сергей (Акимов) и другие - у кого Чайка!  Хочется узнать ваше мнение.. мне кажется, что правая клавиатура у Чайки
имеет довольно тугие кнопки, что не способствует развитию беглости пальцев.. вроде чувствую, что мог бы не пропустить
кнопку, а волей-неволей из-за жесткости отдельные ноты выпадают.. Что тут хр...во - кнопки или пальцы?..  ;D

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #46 : 28 Ноября 2011, 23:04:25 »
Думаю все таки пальцы))) Это вопрос привычки. Я перешел с Востока на Чайку2, сначала да, вроде бы туговато, но потом пальцы научаются применять необходимое усилие, и проблем вроде не возникает. Может быть даже это благо, поскольку мышцы пальцев накачиваешь сильнее)
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2011, 23:06:00 от Кузьмич »
Константин Кузьмич.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #47 : 28 Ноября 2011, 23:11:05 »
Ну у Панферова по восемь пальцев на каждой руке и они еще и растягиваются.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #48 : 28 Ноября 2011, 23:13:53 »

Сергей (Акимов) и другие - у кого Чайка!  Хочется узнать ваше мнение.. мне кажется, что правая клавиатура у Чайки
имеет довольно тугие кнопки, что не способствует развитию беглости пальцев.. вроде чувствую, что мог бы не пропустить
кнопку, а волей-неволей из-за жесткости отдельные ноты выпадают.. Что тут хр...во - кнопки или пальцы?..  ;D
Чайка уникальный инструмент.Правая клава еще и стучит как молоточками(разгон при нажатии позволяет), так что можно еще и пройти курс ударника.А если приспособить свистульки так еще можно и подсвистывать ;D

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #49 : 28 Ноября 2011, 23:18:16 »
Думаю все таки пальцы))) Это вопрос привычки. Я перешел с Востока на Чайку2, сначала да, вроде бы туговато, но потом пальцы научаются применять необходимое усилие, и проблем вроде не возникает. Может быть даже это благо, поскольку мышцы пальцев накачиваешь сильнее)

Тут я сравниваю жесткость кнопок с баянными.. Вот несколько баянов пробую - по сравнению с ними кнопки у Чайки заметно жестче..
Честно говоря, я еще даже не удосужился разобраться - Чайка-2 или Чайка-3 у меня..  Название оторвано. Одна буква Ч осталась.
Думаю, что Чайка-2.

Насчет блага не уверен.. беглость страдает.  Но может действительно привыкну, еще недавно только начал эксплуатировать.. ;D

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #50 : 28 Ноября 2011, 23:20:20 »
Ну у Панферова по восемь пальцев на каждой руке и они еще и растягиваются.

Миша, я тут не понял, кто он - Панферов?

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #51 : 28 Ноября 2011, 23:25:59 »
Чайка уникальный инструмент.Правая клава еще и стучит как молоточками(разгон при нажатии позволяет), так что можно еще и пройти курс ударника.А если приспособить свистульки так еще можно и подсвистывать ;D

Да, несколько крупных недостатков меня сильно досаждают.. Но может так только у моего экземпляра..
А голос вроде ничего - нравится.. Правда только у основной октавы справа, где чаще всего играешь..
а дальше, в сторону повышения - ни к черту, прямо как другая гармонь как-будто..

В основном гармонь оцениваю как топором сделанную..
Но это, возможно, тот случай, когда плохому танцору мешают...  ;D
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2011, 23:29:40 от Ринат »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #52 : 28 Ноября 2011, 23:31:29 »
Ну у Панферова по восемь пальцев на каждой руке и они еще и растягиваются.

Миша, я тут не понял, кто он - Панферов?
Мой кумир
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/HgdenU1FwyU?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #53 : 28 Ноября 2011, 23:34:15 »
Ну у Панферова по восемь пальцев на каждой руке и они еще и растягиваются.
ну он как то упрощенно ее играет малость, четырьмя пальцами.  Мне приходится большой палец тоже использовать, четырьмя пальцами нереально играть по гармоньтренеровскому уроку.
Константин Кузьмич.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #54 : 28 Ноября 2011, 23:36:49 »
Не четыремя а шестью(два в запасе) ;DОчень сильный гармонист ,это я так думаю

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #55 : 28 Ноября 2011, 23:42:28 »
Очень сильный гармонист ,это я так думаю
Наверняка нот не знает. Обычно такие и могут сыграть че попало не по правилам, но душевно. А некоторые любители этих непонятных закорючек могут и обхаять наверное.
Константин Кузьмич.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #56 : 28 Ноября 2011, 23:46:51 »
Миша, я тут не понял, кто он - Панферов?
[/quote]
 Мой кумир
[youtube]HgdenU1FwyUХ
[/quote]

Мать честная.. Во игра!  мне очень понравилась. Пальцы - как щупальца у медузы..
Это я с восхищением - пусть не обижается за сравнение...  ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #57 : 28 Ноября 2011, 23:47:02 »
Я спрашивал говорят вроде знает

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #58 : 28 Ноября 2011, 23:48:38 »
Да о панферове с уважением отзывается.Мне нравится, обстоятельно, без лишних выпендрежей,выкрутас.Некоторые так заиграются что правду сказать смотреть противно становится.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #59 : 28 Ноября 2011, 23:51:39 »
Да о панферове с уважением отзывается.Мне нравится, обстоятельно, без лишних выпендрежей,выкрутас.Некоторые так заиграются что правду сказать смотреть противно становится.

Вот именно. Иногда простая игра - а попадает в точку. Более изощренная - нет.. часто так бывает.. :D

 


Яндекс.Метрика