Автор Тема: Как я пришел к гармони.  (Прочитано 4438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #60 : 29 Ноября 2011, 00:19:04 »
Думаю все таки пальцы))) Это вопрос привычки. Я перешел с Востока на Чайку2, сначала да, вроде бы туговато, но потом пальцы научаются применять необходимое усилие, и проблем вроде не возникает. Может быть даже это благо, поскольку мышцы пальцев накачиваешь сильнее)

Тут я сравниваю жесткость кнопок с баянными.. Вот несколько баянов пробую - по сравнению с ними кнопки у Чайки заметно жестче..
Честно говоря, я еще даже не удосужился разобраться - Чайка-2 или Чайка-3 у меня..  Название оторвано. Одна буква Ч осталась.
Думаю, что Чайка-2.

Насчет блага не уверен.. беглость страдает.  Но может действительно привыкну, еще недавно только начал эксплуатировать.. ;D
Ринат,Чайка-3 существует в единственном экземпляре,так как сделана моими руками из Чайки-2(надпись "фальшивая") :-)
У моей Чайки кнопки совершенно не тугие и нажимаются очень легко. Но тут,как всегда,всё зависит от конкретного экземпляра.
Если кнопки тугие,это не есть хорошо.Как ни "качай" пальцы,но беглость будет страдать от этого. 
Пренебрежительное отношение к тем,кто умеет пользоваться нотами, НЕ РАЗДЕЛЯЮ.Поверьте,если вы не прирожденный гений музыки,то от знания нотной грамоты вам будет только лучше. 
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2011, 00:24:33 от Сергей Акимов »
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #61 : 29 Ноября 2011, 13:01:36 »
Цитировать
Пренебрежительное отношение к тем,кто умеет пользоваться нотами, НЕ РАЗДЕЛЯЮ.Поверьте,если вы не прирожденный гений музыки,то от знания нотной грамоты вам будет только лучше.
Не, ну безусловно лучше знать, чем не знать. И не только нот это касается. Но ведь гармонь - это именно что народный, деревенский инструмент, как и балалайка, например. Упрощенный вариант баяна, чтобы любой неграмотный крестьянин мог научиться. Не для выступлений со сцены, а для деревенских гуляний. Лично я никогда не буду заниматься музыкальной деятельностью, моя цель  - иметь небольшой репертуар наиболее востребованных песен и наигрышей, и довести качество исполнения до автоматизма. Чтобы всегда можно было удивить и развлечь народ в узкой компании. Стоит ли для этого изучать ноты, и чем это мне может сильно помочь? Не могу сказать, вроде подобрать любую мелодию с помощью самоучителей и Интернета я и так могу без проблем.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2011, 13:03:32 от Кузьмич »
Константин Кузьмич.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #62 : 29 Ноября 2011, 22:39:01 »
Ринат,Чайка-3 существует в единственном экземпляре,так как сделана моими руками из Чайки-2(надпись "фальшивая") :-)

? :-[    Вот что значит - лоскутные мои познания ...   Я всерьез думал, что Чайка-3 серийно выпускалась..
А где эта надпись "фальшивая" ?  Прямо на гармони?  Надо запатентовать.. ;D

У моей Чайки кнопки совершенно не тугие и нажимаются очень легко. Но тут,как всегда,всё зависит от конкретного экземпляра.
Если кнопки тугие,это не есть хорошо.Как ни "качай" пальцы,но беглость будет страдать от этого.  

Я тоже так думаю. Наверное - разберу и смягчу пружины кнопок. Когда-то так переделывал баян "Мелодия".
Но очень это трудно без какого-то контрольного устройства.. Изрядно пришлось повозиться - пока добился примерно одинаковой
жесткости пружин, пришлось раз 5 разобрать и собрать правую клавиатуру. Главная штука - вроде бы на одинаковый угол разжимаю
(или сжимаю) все пружины, ставлю на место, ан нет.. все клавиши имеют разную жесткость. Уже начал жалеть, что взялся за это.
Но все же потом удалось получить почти одинаковую жесткость. Тогда это мне очень помогло отработать  трудные места при игре,
появились новые обороты. Однако через некоторое время понял, что перегнул палку со смягчением кнопок - потерялся упор при игре,
появился дискомфорт.. К тому же при громкой игре с сильным мехом начали отвечать без нажатия другие голоса (например, на улице).

Пренебрежительное отношение к тем,кто умеет пользоваться нотами, НЕ РАЗДЕЛЯЮ.Поверьте,если вы не прирожденный гений музыки,то от знания нотной грамоты вам будет только лучше.  

Ну.. эту фразу я не понял совсем..  и кому она адресована... :D
Если это мне, то это - лишнее убеждение и без того сильно убежденного.. ;D в совершенной необходимости нотной грамоты.
Когда всю жизнь страдаю от незнания нот.. и мечтаю получить нотную грамотность..
Некоторые мои высказывания насчет ненужности  нот и "пренебрежительное отношение к тем," - это были всего лишь шуткой
(возможно - неудачной, и кого-то может задели)...  
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2011, 22:48:57 от Ринат »

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #63 : 29 Ноября 2011, 23:14:55 »
Но ведь гармонь - это именно что народный, деревенский инструмент, как и балалайка, например. Упрощенный вариант баяна, чтобы любой неграмотный крестьянин мог научиться. Не для выступлений со сцены, а для деревенских гуляний.

Кузьмич, я все больше убеждаюсь, что гармонь - совершенно другой инструмент. На мой взгляд, у нее есть свои премущества перед баяном.
Тут не имею в виду размеры, вес и её компактность - это само собой.. А вот в музыкальном плане - некоторые технические возможности
исполнения, некоторые отдельные обороты и приемы игры - как не удивительно, превосходят возможности баяна. Понятно, не во всем..

Стоит ли для этого изучать ноты, и чем это мне может сильно помочь? Не могу сказать, вроде подобрать любую мелодию с помощью самоучителей и Интернета я и так могу без проблем.

Тут все зависит от характера и темперамента человека, его желаний и возможностей, возраста и т.д.
Т.е., каждый человек сам решает - нужна ему нотная грамотность или нет. И никого упрекнуть в этом нельзя.
Я в общем плане ни так и ни сяк не считаю, но сам очень хочу научиться играть по нотам и пока не оставил надежду
в будущем освоить это. Знаю, что надо сильно поторапливаться..  А возможно, через некоторое время оставлю эту мысль
и полностью переключусь только на игру по слуху..

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #64 : 30 Ноября 2011, 00:17:40 »
Ринат,про нотную грамоту-это не конкретно вам адресовано,а в целом.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #65 : 30 Ноября 2011, 00:20:10 »
По поводу превосходства гармони перед баяном: Оно конечно же есть. Гармонь изначально создавалась по пласки, частушки и народные песни. Т.е. расположение кнопок, звукоряд и даже форма делалась для удобства игры именно тех самых плясовых и частушек. А баян, он делался как универсальный. Чтоб можно было сыграть всё, и чтобы всё это покомпактнее раместить. (моё мнение)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #66 : 30 Ноября 2011, 00:54:23 »
Преимущество для кого ,деревенского мужика?

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #67 : 30 Ноября 2011, 01:38:47 »
Ну да! Да для любого гармониста, кто играет традиционные призведения на гармошке.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #68 : 30 Ноября 2011, 10:07:05 »
Ринат,про нотную грамоту-это не конкретно вам адресовано,а в целом.

А-а-а.. Понял, Сергей, ОК!   :D

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #69 : 30 Ноября 2011, 10:29:20 »
Преимущество для кого ,деревенского мужика?

А-а...  Ожидал этот вопрос..  ;D
В том то и дело, что, ПМСМ, для всех без исключения. В том числе и для профессионалов. Вроде бы.. профессионалу
ничего не стоит повторить на баяне любую сложную игру на гармони. Но.. своеобразность и удобство клавиатуры гармони,
большие возможности работы мехом, неповторимый звук гармони - и для профессионала дадут преимущество перед баяном
в отдельных моментах и произведениях. Т.е. считаю - отдельные плюсы гармони перед баяном будут иметь место всегда и всюду -
- независимо от класса исполнителя. 

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #70 : 30 Ноября 2011, 10:33:37 »
Не понял ...на баяне неудобно работать мехом по сравнению с гармонью? А неповторимый звук гармони неподвластен баяну? О хромке речь?

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #71 : 30 Ноября 2011, 10:54:46 »
Не понял ...на баяне неудобно работать мехом по сравнению с гармонью? А неповторимый звук гармони неподвластен баяну? О хромке речь?

Я бы сказал чуть по другому: баян уступает гармони по этой части. Сам посуди - как можно сколько-нить продолжит. время
играть на баяне меховым тремоло ? Останешься наверное без рук.. А на гармони - хоть весь день.. :D

Да, может ошибаюсь, но считаю, что звук гармони неподвластен баяну. Речь вообще о гармонях. Это для меня загадка.
Часто думал об этом - почему так? Например, провести вот такой эксперимент: можно аккуратно переставить планки
гармони (конечно, добавив нехватающие звуки и полутона) на баян. Думаю, в результате мы баян не получим,
а получим гармонь с большим количеством кнопок. Што вы думаете об этом, господа - помогите разобраться... :D
 

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #72 : 30 Ноября 2011, 11:42:14 »
Не понял ...на баяне неудобно работать мехом по сравнению с гармонью? А неповторимый звук гармони неподвластен баяну? О хромке речь?

Я бы сказал чуть по другому: баян уступает гармони по этой части. Сам посуди - как можно сколько-нить продолжит. время
играть на баяне меховым тремоло ? Останешься наверное без рук.. А на гармони - хоть весь день.. :D

Да, может ошибаюсь, но считаю, что звук гармони неподвластен баяну. Речь вообще о гармонях. Это для меня загадка.
Часто думал об этом - почему так? Например, провести вот такой эксперимент: можно аккуратно переставить планки
гармони (конечно, добавив нехватающие звуки и полутона) на баян. Думаю, в результате мы баян не получим,
а получим гармонь с большим количеством кнопок. Што вы думаете об этом, господа - помогите разобраться... :D
 
Нет,Ринат.Планки тут не при чём. Если говорить о кусковых планках,то они стандартные и в гармони и в баяне. Всё дело в настройке и размерах корпуса.К тому же,у заводских массовых баянов,как правило,более мощный бас(пяти-шестиголосый,в отличие от четырёхголосого "гармонного" баса),который в большом корпусе и звучит по-другому.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2011, 11:45:56 от Сергей Акимов »
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #73 : 30 Ноября 2011, 16:19:34 »
Нет,Ринат.Планки тут не при чём. Если говорить о кусковых планках,то они стандартные и в гармони и в баяне. Всё дело в настройке и размерах корпуса.К тому же,у заводских массовых баянов,как правило,более мощный бас(пяти-шестиголосый,в отличие от четырёхголосого "гармонного" баса),который в большом корпусе и звучит по-другому.

Понятно, спасибо. Вот думаю, со временем от какого-нить битого баяна переставить нужные планки на плохую гармонь "Беларусь".
Может што и получится, как думают уважаемые господа? ..  :D

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Как я пришел к гармони.
« Ответ #74 : 30 Ноября 2011, 20:08:37 »
Получится.Я ставил когда то на Чайку планки от баяна.Но нужна будет подстройка.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика