Автор Тема: Современные материалы и технологии  (Прочитано 4364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #45 : 13 Сентября 2014, 10:43:06 »
Всё новое - это хорошо забытое старое ...  ;) А такие слова как карбон углепластик - даже произносить страшно - закидают камнями ... да и всем хочется применять легкодоступные материалы .. это наверное самое важное - иначе кустарное производство должно перебираться на современные заводы  ;)
Вот - может для современных меховых камер подойдёт что : http://www.muzel.ru/article/afar/covremennye_materialy_i_tkani.htm

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #46 : 13 Сентября 2014, 12:24:09 »
Если расцветки подходят, то почему бы и нет.
Но я думаю они однотонные.

Надо подобрать клей, сейчас выбор большой, в магазине для рукоделья всякий есть.
Синтетические и натуральные ткани по разному приклеиваются.
Натуральная тань впитывает влагу, клей проникает в волокна, получается как на верхней картинке.
Синтетические волокна не впитывают клей, он их обволакивает и клеевое соединение держиться за счет
адгезии с поверхностью ткани и материала к которому приклеиваем, нижняя картика.


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Баянист

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 2
  • Александр
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #47 : 23 Сентября 2014, 18:12:31 »
Красиво получилось, а главное качественно.  :) Можешь рассказать про столярный клей которым пользуешься? Я вот встречал столярный "Клей Момент", в составе ПВА и прочее. Может тогда купить ПВА и не переплачивать немцам?)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #48 : 23 Сентября 2014, 18:27:27 »
Красиво получилось, а главное качественно.  :) Можешь рассказать про столярный клей которым пользуешься? Я вот встречал столярный "Клей Момент", в составе ПВА и прочее. Может тогда купить ПВА и не переплачивать немцам?)
Спасибо.
Я только хочу использовать столярный клей.
Один раз давным давно, ещё в школьные годы, пытался им клеить, ничего не получилось, перешёл на козеиновый (в порошке).
Сейчас посмотрел на старую гармонь скленную столярным клеем, почитал про реставрацию на форумах, посмотрел клип, как делают балалайку - проникся уважением.
Клей купил в магазине товаров для реставраторов. Было две марки клея - белорусский и итальянский Borma.
Купил итальянский, с товарами этой фирмы работал, доверяю.
Но надо клееварку, нашего производства не нашёл, импортные стоят от 10000 руб.  - очень дорого.
Купил электоплитку с поддержкой температурного режима, оказалась какая то индукционная (читать надо было паспорт), теперь подберу посуду, найду время и вперёд.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #49 : 23 Сентября 2014, 21:47:28 »
Я когда в столярке практику отрабатывал - там самым крутым клеем для дерева считался клей стружка (КМЦ вроде) разбавленный пва ... применялся только для ответственных конструкций ... у нас дядька один творил мебель из массива (офигенную как мне казалось) ... клеил только такой смесью ...

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #50 : 23 Сентября 2014, 22:57:14 »
Трудно выбрать клей, куча за и против какого либа типа клея.
Каждый клеит правильно, и у каждого есть свой опыт и предпочтения.
Немного про свой опыт.
ПВА - основной клей.
Есть быстро схватывающийся и достаточно долго. В зависимости от работы. На большой площади лучше "долгоиграющий". Использую Kleiberit leim300 (быстрый) и Titebond (есть быстрый и медленный), все водостойкие, не ниже D3. Использю нагрев (для шпона), Kleiberit, котрым использую, можно нагревать до 80 градусов, не более 2-х минут. Titebond есть для холодного и горячего метода. Надо смотреть на этикетки.
Некоторую трудность, для меня, толщина клея. Хочется чтобы клеевой шов не был бедным, но и излишек клея тоже плохо, в этих случаях соединение получается слабым. Есть проблемы со смещением при прижиме, но есть приёмы, надо учитывать это при работе.

Эпоксидка.
Клеил, не люблю.
Запах очень не нравиться, весь день потом его чувствую.
Плохо проникает в дерево, в отличии от ПВА, особенно в твердое.
Смешал и работай, потом опять - напрягает.

Момент и БФ - клею залоги, хочу попробовать шеллак.

Куча других клеев. От случая к случаю, не очень важные вещи.

О костном писал, есть желание попробовать.

Мне кажется, кто простота использования, легкость машинного использования пва, привело к его широкому распространению. Для разных случаев всегда можно подобрать подходящий.
Может быть столярный и не хуже, а лучше, но его надо варить, в автомат не заправишь, поэтому и вытеснил его ПВА.

Такая же, думаю ситуация и с лаками. Щеллак - отличное покрытие, но только ручная работа.

Вот ссылка на сравнение клеев, может интересно.
http://www.mcu8.ru/val/glue.htm

Владимир
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2014, 07:14:39 от ПАХА »
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #51 : 24 Сентября 2014, 08:08:07 »
Владимир,а чем тебя так привлёк костный клей? Ведь,даже по ссылке на тест ПВА–лучший.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #52 : 24 Сентября 2014, 09:40:20 »
К этому тесту я доверяю, но это тестировались "свежие" соединения.
Интересны были бы тесты проведенные через 5-10-20 лет.

Важно всегда соблюдать технологию склеивания - толщина слоя, прижим, выдержка и другие рекомендации.
Потом склееная вещь служит при изменении влажности, случайном намокании, перепаде температур, физических нагрузках. Что с ней будет?
Можно сказать, что хранить надо, например, при комнатной температуре и влажности не более 60%. Это правильно для производителя -гарантии, рекламации, но в жизни все бывает.

Купил я столярные щиты, когда делал полки на даче, у разных производителей. Конечно не успел сделать за сезон, перезимовали в неотапливаемой даче. На следующее лето некотрые щиты разваливались по клеевому шву. Еще пример: столешница на кухне. Делал сам лет 15 назад из букового щита 50 мм, покрыт сверху маслом. Вот сейчас смотрю на неё - швы расширились и процесс идет дальше.

Получил от Павла вчера посылку с частями гармоней, которые плавали у него в подвале, заплесневели. Гармоням сто лет и не всё развалилось на части. А какую они прожили жизнь, какие условия хранения: революция, войны, но выдержали всё, не развалились.
Видел и другие старые гармони на столярном клее, крепкий клей.

Прочитал, что винил, который полимеризируется в пва, не живет больше 80 лет, дальше становится хрупким.
Правда не знаю, через какое время становяться заметными деструктивные прцессы в виниле.

Жалко будет свою работу, если через несколько лет она начнет рассыпаться или менять свойства.

Поэтому и хочу попробовать костный клей, не заменяя, конечно, его везде.

Да и о традициях забывать не надо ;D

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #53 : 24 Сентября 2014, 11:10:53 »
Понял,Владимир. Тут действительно есть, над чем задуматься...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #54 : 25 Сентября 2014, 00:24:19 »
В петроградке меня удивляет точность и качество работы, а еще излишнее, на мой взгляд усложнение конструкции.
Вот, например, резонаторы аккордов левой части.
Клин сделан заедино с верхней планкой.



Фото "родного" резонатора.


Пришлось придумывать как сделать копию. А ведь проще было приклеить к клину верхнюю планку.

Слева односторонний резонатор - тоже верхняя планка заедино с клином, причем клин только для увеличения площади крепления к деке, высота камер одинаковая по высоте. Хитро и не понятно.

Делали в старину все рубанками и циклями, пилами, а я нее могу нигде купить хорошие маленкие рубанки разного типа.
Потратил еще много денег - не то. Неужели делать самому?


Владимир
 
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #55 : 25 Сентября 2014, 00:56:10 »
Неудачно снял односторонний резонатор. Он очень близко к объективу фотоаппарата, поэтому возникли искажения. Верхняя часть раза в два уже основания, надо бы переснять.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #56 : 28 Сентября 2014, 22:23:59 »
Трудно выбрать клей, куча за и против какого либа типа клея.

Владимир
вот здесь пишут что мездровый клей крепче костного  ;) http://mastergitar.com/clue

(У меня дилемма ... надо на дорогой гитаре склеить гриф ...)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #57 : 28 Сентября 2014, 22:53:36 »
Это, наверное, правильно для гитар.
Мездровый более пластичен, чем костный,. Костный  более хрупкий.
Дека вибрирует, а у гармони нужно чтобы ничего не вибрировало.
Для гармони и костный подойдет.
Начну с костного.

Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #58 : 28 Сентября 2014, 23:09:12 »
С импортного , готового - в банках ? типа titebond ?
Это я к тому - что когда будешь покупать - присмотри ихнюю эпоксидку ... ну или типа её  ;)

Везде пишут что лучше ихнего столярного (Красного) ничего нет ...

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Современные материалы и технологии
« Ответ #59 : 28 Сентября 2014, 23:33:21 »
Это, наверное, правильно для гитар.
Мездровый более пластичен, чем костный,. Костный  более хрупкий.
Дека вибрирует, а у гармони нужно чтобы ничего не вибрировало.
Для гармони и костный подойдет.
Начну с костного.


Говорят,он воняет жутко...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика