Автор Тема: Дизайн гармони: какой может быть гармонь сегодня  (Прочитано 20088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Владимир,ну на счёт «расширять диапазон звучания» я не соглашусь. Гармонь с расширенным диапазоном  существует уже больше ста лет и называется она баяном(если ты это имел ввиду). А вот добавить недостающие два диеза справа–это было бы очень хорошо.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Владимир,ну на счёт «расширять диапазон звучания» я не соглашусь. Гармонь с расширенным диапазоном  существует уже больше ста лет и называется она баяном(если ты это имел ввиду). А вот добавить недостающие два диеза справа–это было бы очень хорошо.


Да я тоже не согласен, что надо "расширять диапазон звучания", просто процитировал сообщение Александра и дальше хотел написать, что модернизируя гармонь придем к баяну, и надо бы на каком то этапе остановиться, потом стер что написал, и получилось как получилось.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Рад,что здесь мы сошлись во мнениях!
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Рад,что здесь мы сошлись во мнениях!

Я тоже  ;D
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
мне кажется смысл не в диезах а новых звуках - не таких которые существуют ... что бы гармонь зазвучала иначе - не так как нам привычно  ;)
про красоту гармони Сизова - мне кажется его гармонь более профессиональный инструмент - рассчитанный на студии записи - например для записей на радио итд ... внешнему виду он мало уделял внимание ... по мне так это далеко не шедевр в красоте гармоней ... то что она функциональна - не спорю - а вот красива ... Хотя понятие красоты у всех своё  ;)
Моё мнение - гармонь стоящая на полке - должна радовать глаз .... мне пока что ближе всего в этом гармони типа Тальянка ... Резуха ... первые двухрядки (типа Бр.Киселёвы)
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/SPDsGDBo7wc?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Подобрал слово : ИЗЯЩНОСТИ не хватает мне в гармонях ... они громоздкие - как деревянные ящики  :o  :-X

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Подобрал слово : ИЗЯЩНОСТИ не хватает мне в гармонях ... они громоздкие - как деревянные ящики  :o  :-X
Паш,Сизовскую гармонь,по–моему,сложно обвинить в похожести на деревянный ящик...
В ней–то,как раз,форма определяется содержанием.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Паш,Сизовскую гармонь,по–моему,сложно обвинить в похожести на деревянный ящик...
В ней–то,как раз,форма определяется содержанием.
Сизовская не ящик - но стиль её ближе к фабричным баянам ... ;) что тоже не есть хорошо  ;)

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5434
  • Репутация: 120
мне кажется смысл не в диезах а новых звуках - не таких которые существуют ... что бы гармонь зазвучала иначе - не так как нам привычно  ;)


Паша, обоснуй - не поняла!!! Как  иначе? Как поет Примадонна-Медуза в 5 Элементе?  А как же все наши народные мелодии?


опять торможу...можно мне увеличить лимит времени на сообщение?, а то пока я редактирую, сверяюсь со словарееем :-[
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Сизовская не ящик - но стиль её ближе к фабричным баянам ... ;) что тоже не есть хорошо  ;)
Паш,чем тебе не угодили профессиональные фабричные баяны?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Вообще,у нас  тут начинается спор о вкусах...  А о них,вроде–как,не спорят.
Если честно,мне немного смешно,когда говорят,что,мол,эта гармонь выглядит,как баян. Покажите мне гармонь,которая не похожа на баян,и я вам приведу кучу доводов,что это не так! Покажите мне баян,который,по вашему мнению,не похож на гармонь, и я,опять же,докажу вам,что это есть самая настоящая гармонь!
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5434
  • Репутация: 120
 Нет, Сережа....а поговорить? :P  Мода- любая (даже на форму и цвет гармони) - тема кот. была и будет  интересной, острой....и.. каждый останется при своем мнении ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
...
Вообще,у нас  тут начинается спор о вкусах...  А о них,вроде–как,не спорят.
.....

О вкусах, в основном, и спорят.


"О вкусах не спорят, есть тысяча мнений —
Я этот закон на себе испытал.
Ведь даже Эйнштейн — физический гений —
Весьма относительно всё понимал.

Оденусь по моде, как требует век —
Вы скажете сами:
«Да это же просто другой человек!..»
А я — тот же самый.
.......
Будьте же бдительны: всё относительно.
Всё, всё... "


В. Высоцкий


Разговор был бы более по существу, если бы спорили не о типах гармоней, которые имеют, естественно, разный дизайн, а привели бы фото двух гармоней, например, нижегородок, и  рассмотреть дизайн. Что режет глаз, что не сочетается, что не пропорционально.
А то как то просто: нравиться - не нравиться.

Владимир

Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
давайте лучше предложения высказывать ... например : Я вижу в стиле современной гармони ... носик от чайника на правом полу-корпусе а ручку от чайника сверху и т п  ;)


Мне вот например нравиться стиль Эмаль на серебре - я бы с удовольствием применил это к гармони
вот пример : (фото взял отсюда - http://forums-su.com/viewtopic.php?f=431&t=341877 )

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Значит,продолжим.
Сейчас поймал себя на мысли,что, если гармонь мне нравится,то я не могу внятно объяснить,почему,а вот,если не нравится,то,скорее всего,найду аргументы.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика