Автор Тема: Дизайн гармони: какой может быть гармонь сегодня  (Прочитано 20105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Владимир, а можно подробнее развернуть тезис о звукоряде? С каким звукорядом язычковый инструмент, имеющий мех, будет по-вашему считаться гармонью, а с каким нет?
....

У меня всегда были проблемы с написанием текста (в школе сочинения, статьи в научные журналы), ну не получается...... :'(

Постараюсь пояснить, что я имел ввиду под звукорядом.
Из последовательного ряда нот выбираются по определенному правилу ноты, вот так и появляться набор нот, которые называют "тональность гармони". Получившийся новый ряд нот я назвал звукорядом гармони. Может неправильно, а правильно  как назвать?

Про левую сторону я не писал, но там тоже не все пары бас и аккорды от него, тоже выборка по определённому правилу.

Можно сделать без меха, подавать воздух другим способом, но тогда будет невозможно применить приемы игры мехом, ну не гармонь будет.

Вот как то так, может опять невнятно написал, но трудно мне  :(
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Насчёт терменвокса. Из какого нафик воздуха, Лариса? Из динамика как и в любом другом электромузыкальном инструменте. Ну то есть воздух-то конечно сотрясается, как и при возникновении всякого звука вообще, но источником, его рождающим, там является электротехническое устройство, преобразующее электромагнитные колебания в механические. Способ управления звуком интересен, но не более того. Или тебе что, в самом деле нравятся эти унылые техногенные завывания? Если уж на то пошло, так по мне пила звучит куда музыкальнее

не говоря уж о стеклянных бокалах, где и звук естественный, живой, тёплый и многоголосие имеет место (действительно оркестр)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
У меня всегда были проблемы с написанием текста (в школе сочинения, статьи в научные журналы), ну не получается...... :'(

Постараюсь пояснить, что я имел ввиду под звукорядом.
Из последовательного ряда нот выбираются по определенному правилу ноты, вот так и появляться набор нот, которые называют "тональность гармони". Получившийся новый ряд нот я назвал звукорядом гармони.
Владимир, вы меня простите пожалуйста, это мне, вместо того чтобы умничать, следовало сформулировать интересующий меня вопрос прямо. А интересовало меня вот что - считаете ли вы, как и я, баян разновидностью гармони или же нет. Из вашего ответа выходит что нет, ведь у баяна звукоряд хроматический и определённой тональностью он не ограничен. По-моему это ужасно несправедливо. Я уже высказывал свою точку зрения на этот счёт и раньше, но, похоже никто со мной её не разделяет. :(
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Насчёт терменвокса. Из какого нафик воздуха, Лариса? Из динамика как и в любом другом электромузыкальном инструменте. Ну то есть воздух-то конечно сотрясается, как и при возникновении всякого звука вообще, но источником, его рождающим, там является электротехническое устройство, преобразующее электромагнитные колебания в механические. Способ управления звуком интересен, но не более того. Или тебе что, в самом деле нравятся эти унылые техногенные завывания? Если уж на то пошло, так по мне пила звучит куда музыкальнее

не говоря уж о стеклянных бокалах, где и звук естественный, живой, тёплый и многоголосие имеет место (действительно оркестр)


Данутя, Саша...

так Сказки хотелось  :)
чтобы человек был музыкальным инструментом не только при пении, а при движении тела...
некоторые Танцоры и без  сопровождения танцуют завораживающе, а некоторые люди Так двигаются,  что почему-то "слышно" музыку...вот и пусть бы Она зазвучала на самом деле (это пока уныло-техногенно...все впереди 8))
 
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
По-моему это ужасно несправедливо. Я уже высказывал свою точку зрения на этот счёт и раньше, но, похоже никто со мной её не разделяет. :(

Как это Никто? ;D
Я давно уже с этим примирилась  ;D
Да, было непросто, я страдала...
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Как это Никто? ;D
Я давно уже с этим примирилась  ;D
Прошу прощения, я не знал.
Спасибо!

Данутя, Саша...

это пока уныло-техногенно...все впереди 8)
Тебе известно с каким оптимизмом я смотрю в светлое будущее вообще и какие надежды возлагаю на технический прогресс в плане его влияния на духовное развитие человека в частности. ;)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
…..
 считаете ли вы, как и я, баян разновидностью гармони или же нет. Из вашего ответа выходит что нет, ведь у баяна звукоряд хроматический и определённой тональностью он не ограничен. По-моему это ужасно несправедливо. Я уже высказывал свою точку зрения на этот счёт и раньше, но, похоже никто со мной её не разделяет. :(

Как понимать что баян является разновидностью гармони?
Что такое «разновидность»?
Читаем определение разновидности:» Предмет или явление, представляющее собой видоизменение основного вида, категории.»

Если считать гармонь «основным видом», и посмотреть на историю развития, где баян произошел от гармони,  то да, видоизменение основного вида и баян разновидность.
А что от этого измениться?

Про «звукоряд» гармони  я писал и , мне кажется, логичней считать, что гармонь это баян «лайт», усеченный баян, часть по возможностям баяна.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
А мне кажется что баян, это увеличенная гармонь. Добавили больше кнопок и чтоб не растягивать клавиатуру, просто скомпоновали ее, чтоб не было как у пианино. А там, кто его знает что было раньше курица или яйцо.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Если считать гармонь «основным видом» и посмотреть на историю развития, где баян произошел от гармони,  то да, видоизменение основного вида и баян разновидность.
Вот именно.
А что от этого изменится?
Ну как что? В сообществе любителей гармоники восторжествует справедливость, воцарится порядок и ещё я..., пардон, мы с Ларисой не будем чувствовать себя в нём такими одинокими. Разве этого мало? :)
Попробую провести аналогию. Вот вам как москвичу, полагаю, не очень бы понравилось, если бы Москву перестали считать русским городом на том основании, что по ряду параметров она значительно превосходит любой другой город России. Или безразлично?
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Вот именно.Ну как что? В сообществе любителей гармоники восторжествует справедливость, воцарится порядок и ещё я..., пардон, мы с Ларисой не будем чувствовать себя в нём такими одинокими. Разве этого мало? :)
Попробую провести аналогию. Вот вам как москвичу, полагаю, не очень бы понравилось, если бы Москву перестали считать русским городом на том основании, что по ряду параметров она значительно превосходит любой другой город России. Или безразлично?

Тааак ...обоснуй поподробнее...
Ничего не поняла!
Саша, твое хобби(кстати- очень Классное и редкое, мне нравится ;)...порой "ведусь" на него и подражаю....ну, за столько-то лет 8)) выражаться красиво и витиевато (понимаю, что тебе по душе 19 век....сюртук и  ...гммм и панталоны) доводит, порой до того, что тебя трудно понять (я уже читаю раз по 5, чтобы не ошибиться, не надуться, не вспыхнуть и не "застрелить" тебя ;D)


...
А ведь вопрос-то по идее совсем простой, Так? ;)
Баян и Аккордеон - Эволюция Гармони!
Таки я согласна вполне...да Бесилась и Ревновала Форумчан (признаюсь честно, до сих пор ревную, но скрываю :P)

да, смирилась,
но в Руки не возьму- почему? Не знаю :-\
Вредная я...
Упертая необъяснимо самой :-\

...а с другой стороны
чего бодаемся-то?
Да играй на чем хочешь...Лишь бы было Сердцу Сладко ;)
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2018, 17:16:57 от Лариса »
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Я вот написал:
«Если считать гармонь «основным видом», и посмотреть на историю развития, где баян произошел от гармони,  то да, видоизменение основного вида и баян разновидность.»

Если не считать гармонь «основным видом» а баян и не рассматривать историю развития, а смотреть на разновидность с технической стороны, гармонь разновидность (что я не удачно пытался выразить, когда писал, что гармонь это баян «лайт»).

Есть такие понятия, что спор о том, что подразумевают под этим не имеет смысла.

Что от этого меняется?

Александр (MAN) написал:
«Вот вам как москвичу, полагаю, не очень бы понравилось, если бы Москву перестали считать русским городом на том основании, что по ряду параметров она значительно превосходит любой другой город России. Или безразлично?»

Может быть кто то перестанет считать, а кто то нет. Я не перестану.
Из-за того что кто-то перестанет  считать Москву русским городом она  не может быть  столицей? Закроют все русские театры? Передадут другой стране? Запретят говорить по русски? Что измениться?
Ничего?  Тогда мне безразлично, кто что считает.

На дизайн гармони это точно не повлияет. ;)
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120

Попробую провести аналогию. Вот вам как москвичу, полагаю, не очень бы понравилось, если бы Москву перестали считать русским городом на том основании, что по ряду параметров она значительно превосходит любой другой город России. Или безразлично?

Таки ты, Саша..
Этим Подложил Бомбу Замедленного Действия?
Снял спокойно свой Скафандр, ушел в Пятницу домой...
Поужинал, лег на дифффан...взял книгу "Маленький Принц" или  пьесу "Сказки Старого Арбата"
Комп тихо игнорировал...
А мы тута будем Пылать и Извергать? Да?
...
фигушки :P, Вам, Флоризель ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Коллеги... Давайте,всё же, вернёмся к теме.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Коллеги... Давайте,всё же, вернёмся к теме.
А давайте! :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Как понимать что баян является разновидностью гармони?
Что такое «разновидность»?
Читаем определение разновидности:» Предмет или явление, представляющее собой видоизменение основного вида, категории.»

Если считать гармонь «основным видом», и посмотреть на историю развития, где баян произошел от гармони,  то да, видоизменение основного вида и баян разновидность.
А что от этого измениться?

Про «звукоряд» гармони  я писал и , мне кажется, логичней считать, что гармонь это баян «лайт», усеченный баян, часть по возможностям баяна.
Из недавно опубликованной на главной странице книги А. А. Новосельского "Технология производства гармоник":
Цитировать
Гармоника во всех своих разновидностях, начиная от крупных концертных
аккордеонов и баянов...
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

 


Яндекс.Метрика