Автор Тема: Дизайн гармони: какой может быть гармонь сегодня  (Прочитано 20090 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Чего только не напишут умные люди ;)

Можно и так написать:
"Гармони, баяны, аккордеоны являются видоизменением дудочки".

От того, что будем доказывать, обосновывать, что от чего произошло что-то в гармони измениться? Может как то повлияет на современный дизайн гармони?
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Во всяком случае я убеждён, что в человеке что-то обязательно изменится, когда он, наконец, перестанет полагать себя произошедшим от обезьяны. В том числе и в его "современном дизайне". :)
А если это так, то почему с гармонью должно быть по-другому?
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
После появления теории Дарвина, когда стали полагать себя произошедшими от обезьяны, что-то изменилось? Жили себе счастливо, а Дарвин «обломал». ;D

О дизайне гармони я вот что думаю.
Гармонь, к моему сожалению (но тут уж ничего не сделаешь :'(), перестает быть народным инструментом в том смысле, что уже не широко распространена в народе, под нее не создается свой репертуар (а не перенос песен и мелодий написанных для других инструментов). Поэтому и не будет создаваться новый дизайн, а останется три стиля: 
- ранний, простые,  почти без украшений полукорпуса, металлические уголки, накладочки;
- традиционный, «народный» – цветочки, завиточки, инкрустация;
- «фабричный», простые полукорпуса, монохромные, максимум рисунок по трафарету.
Может быть будут ещё гармони для фольклорных групп, для танцев на сцене пестрые и яркие.
Фабрики, если останутся, ничего нового «изобретать» не будут, спрос на гармони небольшой, а мастеров-одиночек нет. (За исключением Сергея, он один остался на всю Россию).
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
когда стали полагать себя произошедшими от обезьяны, что-то изменилось?
А вы думаете что нет? Вы, я вижу, не верите в то, что "дизайн" (внешний облик) и поведение человека здорово зависит от того кем он себя осознаёт. Воля ваша.
Гармонь, к моему сожалению (но тут уж ничего не сделаешь :'(), перестает быть народным инструментом в том смысле, что уже не широко распространена в народе
А я думаю, что народным инструментом во всех смыслах гармонь перестала быть уже достаточно давно. В настоящее же время она просто перестаёт быть.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Владимир... Я не один... Есть один молодой мастер в Нижнем Новгороде. Он очень увлечён гармонным делом и уже понемногу начал делать собственные гармони. В ВКонтакте он значится под именем Лёня Бездельников,ведёт свою группу "Мастерская гармошек" и оооочень увлечён этим делом.
 Есть ещё Андрей Стусенко из Украины(на днях тоже представил нижегородскую гармонь своей работы,видео есть в Ютубе).
Олег Аристархов ещё,ведь,есть...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Что трое, что один на всю страну очень мало.
Пусть даже будет десяток, и этого мало и ничего не изменится.

Андрея Стусенко знаю, переписывались.
Олег Аристархов делает саратовские гармошки, а не хромки.

Знаю несколько человек в Башкирии и Татарстане, но делают они тоже не хромки, а национальные гармони.

Посмотрю на работы Лёни Бездельникова, интересно.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Посмотрел работы Лёни Бездельникова.
Качественно делает. Работает, в основном, с нижегородками, хотя сделал и концертино.
Много ремонтирует.
Жалко, что материала немного и мало рассказано о технологии, приспособлениях.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Владимир,напросись к нему "в друзья".Если хочешь,я сведу вас. У него очень много мыслей и личных наблюдений по поводу гармони(которые тебе лично могут показаться ересью,насколько я тебя знаю,но он основывается во многом на своём личном опыте(много экспериментирует)). Это я про Лёню. Мне кажется,вам будет,что сказать друг другу.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Согласен.
Только вначале надо как то изучить что такое ВКонтакте, зарегистрироваться.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика