Автор Тема: Какие мастера сейчас делают гармони под заказ?  (Прочитано 4749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALEX R

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Насколько мне известно, раньше были мастера, которые делали Любительские гармони. Я имею в виду тех мастеров, которые были не при фабриках. Так называемые "надомники " . Интересно, такие есть сейчас? Если есть, то как можно с ними связаться? Просто хотел бы заказать подобную гармонь. Про все фабричные в принципе все ясно. По деньгам тоже не проблема. Интересуют всякие в.т.ч тульские , вятские, шуйские ,московские, нижегородские и.т.д мастера, кто сейчас может изготовить подобный инструмент.Еще вопрос есть ли сейчас те мастера, кто делает вятские кустарные гармони?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Какие мастера сейчас делают гармони под заказ?
« Ответ #1 : 20 Сентября 2014, 16:42:20 »
Есть участник форума "Русская гармонь" - Николай Воронин, но мне кажется, он делает только голоса.
Все нижегородках,  и всех мастеров знает с этого же форума Игорь Смирнов.
Попробуйте с ними связаться.

Владимир

« Последнее редактирование: 20 Сентября 2014, 22:06:12 от ПАХА »
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Какие мастера сейчас делают гармони под з&
« Ответ #2 : 20 Сентября 2014, 22:09:30 »
1 -Сергей Акимов ... это единственный кого я знаю (в смысле он практикует) ...  он здесь
2 -Николай Воронин больше по голосовой части - но может и гармонь сделать ... надо разговаривать ... если интересно дам номер телефона .
3 -Олег Аристархов ... ремонт - но по просьбе можно и гармонь полностью ... так же дам номер

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Какие мастера сейчас делают гармони под з&
« Ответ #3 : 20 Сентября 2014, 22:11:59 »
Как вариант - если денег не жалко - можно купить гармонь б\у - и сделать из неё типа новую (я так поступаю) Но... всё же я встал в очередь к Акимову на изготовление новой ..

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Какие мастера сейчас делают гармони под заказ?
« Ответ #4 : 23 Сентября 2014, 02:29:29 »
Можно найти ту же любительскую в идеальном состоянии. Вон недавно предлагал человек такую, правда в ля. Гармонь из советского фольклорного  коллектива. Коллектив распался а инструменты остались. Один баян он за 700.000 продал.  Любку за 15 тыр преддагал

Оффлайн ALEX R

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Re:Какие мастера сейчас делают гармони под заказ?
« Ответ #5 : 23 Сентября 2014, 14:12:08 »
Ну Любительская у меня и так есть ;) Дедову из деревни привез. Правда ей нужна настройка и реставрация:-) гармонь тульская Любительская.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Какие мастера сейчас делают гармони под заказ?
« Ответ #6 : 23 Сентября 2014, 15:10:10 »
Настройка Любки может тебя без штанов оставить и даже без трусов и  без носок. А уж с реставрацией. Тыр 30 готовь как с куста. Если конечно блата нет

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Какие мастера сейчас делают гармони под заказ?
« Ответ #7 : 23 Сентября 2014, 15:12:22 »
Настройка Любки может тебя без штанов оставить и даже без трусов и  без носок. А уж с реставрацией. Тыр 30 готовь как с куста. Если конечно блата нет
это точно  ;)

Оффлайн ALEX R

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Re:Какие мастера сейчас делают гармони под заказ?
« Ответ #8 : 24 Сентября 2014, 02:46:30 »
Кстати, интересно, а сколько стоит Любительская в отличном состоянии на гармонном рынке в Кузьминках? :)

Оффлайн Олег Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 18
Re:Какие мастера сейчас делают гармони под заказ?
« Ответ #9 : 25 Сентября 2014, 20:32:16 »
Новые гармони буду делать в следующем году. Все заготовки имеются.
Примерно готовность гармони предпологается на конец 2015г тональность Ре-диез мажор 10-типланка, басы валиковая механика, правая рука мягкая и тихая механика на деке. Цена не дёшево.
На 2016 год, 10-ти или 12-ти планка, планки титан с собственной наклёпкой, предпологаемая тональность Ля мажор, про цену молчу.
Но для этого должен разгребсти старые гармони, уже почти всё распродал и несколько гармоней в ремонте под заказ.
Хочу до нового года справиться с этой задачей, потом уже возьмусь конкретно за новые.
Только по заготовкам, на перёд могу собрать примерно около 10-ти любительских гармоней.
А надомники ети, называются кустари или ремесленники по старому.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Какие мастера сейчас делают гармони под заказ?
« Ответ #10 : 25 Сентября 2014, 20:55:05 »
Олег,зачем титан?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !

Оффлайн Олег Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 18
Re:Какие мастера сейчас делают гармони под заказ?
« Ответ #12 : 25 Сентября 2014, 21:43:48 »
Кстати, интересно, а сколько стоит Любительская в отличном состоянии на гармонном рынке в Кузьминках? :)
Что цены, что любительские в Кузьминках- дасист фантастищ.
Есть у меня хорошая любительская в Ре мажор 6-ти планка, через пару месяцев будет готова.
Гармонь редкая, очень богатая инкрустация,в правую руку установлю мягкую механику. Продавать не хотел, но производство новых гармоней требует серьёзных вложений. Отправить в Германию нет проблем.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Какие мастера сейчас делают гармони под заказ?
« Ответ #13 : 25 Сентября 2014, 21:46:19 »
Олег,зачем титан?

Интересный материал.
Жесткий, легкий, то что надо для планок. Где то на "не нашем" форуме писали о использовании титана.
Купить не сложно.
Труден в обаботке, отличная от других металлов технология обработки.
Это связано с физико-механическими свойствами титана, особенно низкой теплопроводностью.

Впоминаю такой случай.
Начинал работать на заводе учеником слесаря. Материалы, с которым приходилось работать - нержавейка, титан, мельхиор. Такое было военное производство.
Наставник дает задание: зажать в тиски брусок титана 30х30х200 мм и выровнять плоскость (до этого он  "испортил" поверхность)- напильником, шкурками, но из тисков не вынимать. Нет проблем - плоскость сделал, позвал наставника, он принял работу в тисках, а потом говорит:"Разжимай тиски". Разжал, и брусок  выгнулся, даже на глаз видно. Вот такой материал.
Но всё можно преодолеть, интересный материал.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Олег Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 18
Re:Какие мастера сейчас делают гармони под заказ?
« Ответ #14 : 25 Сентября 2014, 21:52:01 »
Олег,зачем титан?
Ну, во первых они уже есть пробитые, во вторых: правильно Паша сказал, это вес, потом ещё они имеют другой оттенок тембральный.
В европе уже давно применяют титан в производстве планок, они же говорят что для России это не реально дорого, но я развею этот миф врагам на зло. Титановые таблички с гравировкой я уже практикую, красивый он сабака, хочу печатку из него, кто-бы сделал...

 


Яндекс.Метрика