Автор Тема: История популярных песен, мелодий  (Прочитано 3690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: История популярных песен, мелодий
« Ответ #30 : 18 Декабря 2018, 21:06:37 »
хммм
так в инете обозначают...типа ::)
плюс еще 1 поклонница Вашей игры,
а попроще лайк (что мне совершенно не нравится- лай собачий, чтоли?)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: История популярных песен, мелодий
« Ответ #31 : 19 Декабря 2018, 09:59:03 »
хммм
так в инете обозначают...типа ::)
плюс еще 1 поклонница Вашей игры,
а попроще лайк (что мне совершенно не нравится- лай собачий, чтоли?)
Вот ты сама, Лариса, в который раз возвращаешь меня к разговору о том, насколько жизнь у нас чем дальше, тем всё прекраснее и прекраснее становится...
В прежние времена (доинтернетные) русскоговорящие люди на русском языке друг с другом и говорили, не пользуясь без острой необходимости ни русской транслитерацией басурманских слов (Like), ни цифровой кодировкой. Теперь наша речь стала конечно же намного прекраснее, как и жизнь в целом...
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: История популярных песен, мелодий
« Ответ #32 : 19 Декабря 2018, 10:22:16 »
Вот ты сама, Лариса, в который раз возвращаешь меня к разговору о том, насколько жизнь у нас чем дальше, тем всё прекраснее и прекраснее становится...
В прежние времена (доинтернетные) русскоговорящие люди на русском языке друг с другом и говорили, не пользуясь без острой необходимости ни русской транслитерацией басурманских слов (Like), ни цифровой кодировкой. Теперь наша речь стала конечно же намного прекраснее, как и жизнь в целом...

Да, жизнь стала прекраснее...
речь, конечно хуже...но от ээээ
быстроты  жизни...время "свистит в ушах" как от езды на мотоцикле (там же трудно читать стихи, согласись?)
И потом, Саша! Ну Кто же в Открытый Космос может откровенно выразить свои истинные чувства?
Они, порой, только во Внутреннем Космосе ;) и их надо оберегать ...
И в цифровой кодировке, может быть, многие шифруют гораздо больше смысла и чувств? Как в письме на Марс? ;D

....Мы опять не по теме(
а за Белой Смородиной? ;D ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: История популярных песен, мелодий
« Ответ #33 : 19 Декабря 2018, 11:15:07 »
По теме (мой отзыв о ролике А. Богинского): ji54o2p456123566_U)UJIO_GHUOKDXNB5378968`9-
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: История популярных песен, мелодий
« Ответ #34 : 19 Декабря 2018, 11:20:37 »
Для тех у кого от быстроты жизни в голове свистит ветер :):
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: История популярных песен, мелодий
« Ответ #35 : 19 Декабря 2018, 11:38:11 »
Для тех у кого от быстроты жизни в голове свистит ветер :)

Я не поняла намека, Саша :D
Но хотела уточнить, что я написала не в Голове, а в УШАХ!! Это ...разные Места ;D (хотя уши и на Голове, но Они же не Думают :P, просто свист в ушах во время полета мешает.  Но мы же останавливаемся, посидим на ветке, полежим в  "норе" и т.д. и... помозгуем)

....P.S. Дооошло, Коряка-маряка :D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: История популярных песен, мелодий
« Ответ #36 : 19 Декабря 2018, 11:54:36 »
Не вынуждай меня выкладывать ссылку на ещё один мультик про того же самого котёнка по имени Гав.
"Он мой хвост, а я его котёнок, значит он тоже заранее знает когда я - "прыг"!"
А ты говоришь уши не думают. ;D
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: История популярных песен, мелодий
« Ответ #37 : 19 Декабря 2018, 11:59:19 »
Не вынуждай меня выкладывать ссылку на ещё один мультик про того же самого котёнка по имени Гав.
"Он мой хвост, а я его котёнок, значит он тоже заранее знает когда я - "прыг"!"
А ты говоришь уши не думают. ;D

Ахахаха
дошло-дошло через 30 мин...
мысль Другую патамушта думала и пока ее не додумала не могла понять твою...  :P
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: История популярных песен, мелодий
« Ответ #38 : 22 Декабря 2018, 13:12:32 »
Трансвааль, Трансвааль - страна моя!..

    Показывали сегодня по телевизору документальный фильм про буров, Трансвааль.
Там прозвучала песня «Трансвааль, страна моя, ты вся горишь в огне…».
Конечно, я  слышал её и раньше, но про историю этой песни ничего не знал. Поискал в Интернете. Интересная история.


Песня, о которой все вспоминали потом, даже в старости... Когда-то ее и играли шарманки и граммофоны.

Песню любил Юрий Никулин, который услышал ее от отца.
Вот песня в его исполнении:
https://drive.google.com/file/d/1R0xKDCqIvZ-pQ3U8BCbT1_-ugcWwPzbD/view?usp=sharing


    Стихотворение Галины Галиной «Бур и его сыновья» было опубликовано осенью 1899 года. (Галина Галина  - псевдоним Глафиры Адольфовны Эйнерлинг, в замужестве Гусевой-Оренбургской. Она была известна и как автор романсов: на ее стихи писали музыку Рахманинов и Глиэр, Гнесин и Гречанинов.  Галина окончила дни свои на чужой стороне, в эмиграции. Умерла она уже во время второй мировой войны, и точная дата ее смерти так и не установлена).
    Этими стихами Галина откликнулась на события Англо-бурской войны, в которой неизменным сочувствием мировой общественности пользовались буры.

    Попав в народ, стихи были переделаны — у Галиной не было даже первых строчек о Трансваале, ставших названием песни. Мелодия и народная вставка появились под влиянием песни «Среди долины ровныя». Песня пользовалась в России популярностью и после Англо-бурской войны, особенно во время войн (Первой мировой и Гражданской).
На сайте a-pesni.org написано, что стихотворение « положено на музыку М.А. Губченко. » Там же написано, что «Мелодия и народная вставка в текст "Трансвали..." явно навеяны песней "Среди долины ровныя..." (мелодия второй половины куплетов полностью совпадает, а параллели в тексте - как раз в тех куплетах, которые являются народной вставкой). »

    Как о важной примете начала XX века о ней вспоминали Константин Паустовский, Михаил Исаковский, Виктор Шкловский, Лев Кассиль("Дорогие мои мальчишки"), Михаил Слонимский ( "Инженеры"), Александр Фадеев.
Эту песню пел в Шанхае Александр Вертинский.

    Паустовский вспоминал о том времени (он был тогда гимназистом, жил в Киеве): "Даже киевские шарманщики, игравшие до тех пор только "Разлуку", начали играть новую песню: "Трансваль, Трансваль, страна моя, ты вся горишь в огне". За это мы отдавали им пятаки, припрятанные на мороженое".

    Уже в глубокой старости Виктор Борисович Шкловский писал: "Помню англо-бурскую войну - начало XX века...
Где только ни пели ее тогда, на заре нашего столетия... И в петербургских ресторанах, и в забытых богом селах Пошехонья, и на сибирских трактах. Одни пели ее после "Боже, царя храни", а другие - после "Варшавянки".»
"Песня населяла темные дворы и не была забыта. Она воскресла в годы революции и попала в стихи Маяковского".

     Михаил Исаковский, автор известной "Катюши", писал в 1953 году: "Эта песня была очень широко распространена в деревне, вероятно, году в 1911, 12 или 13". А в своих воспоминаниях, изданных в 1969-м, он рассказал: "...Особенно мне нравилась песня "Трансвааль". Летом в ясный солнечный день идешь, бывало, по полю и, забыв про все на свете, поешь что есть силы:

Трансвааль, Трансвааль, страна моя,
Ты вся горишь в огне.

Я, конечно, не очень понимал тогда смысл этой песни и, разумеется, не имел никакого представления о стране Трансвааль и англо-бурской войне... И все же песня волновала меня до глубины души". Вспоминал, что даже слезы выступали на глазах, когда доходил до строк:

А младший сын - тринадцать лет -
Просился на войну.
Но я сказал, что - нет, нет, нет! -
Малютку не возьму.»

 Исаковский в поэме "Песня о Родине" взял эпиграфом две строки: "Трансвааль, Трансвааль, страна моя, ты вся горишь в огне". Вот строки из поэмы:

Трансвааль, Трансвааль - страна моя!.. -
Каким она путем
Пришла в смоленские края,
Вошла в крестьянский дом?..

Я даже знал тогда едва ль -
В свои двенадцать лет, -
Где эта самая Трансвааль
И есть она иль нет.

И все ж она меня нашла
В Смоленщине родной,
По тихим улицам села
Ходила вслед за мной.

И понял я ее печаль,
Увидел тот пожар.
Я повторял: - Трансвааль, Трансвааль, -
И голос мой дрожал.

    Пели ее и в гражданскую. Сибирские партизаны - часто со словами "Сибирь, Сибирь, страна моя".
Из воспоминаний жены Фадеева. Когда к нему приезжали гости с Дальнего востока, то  "случалось, хозяин и гости вполголоса, но очень ладно и проникновенно запевали какую-нибудь из популярных в годы гражданской войны песен. Чаще всего знаменитый "Трансвааль"».
Поют эту песню и герои фадеевских книг "Молодая гвардия" и "Последний из удэге".

    Песня прозвучала в кинофильме «Кортик» 1954 года. В фильме Андрея Смирнова "Жила-была одна баба" (2011) о судьбе тамбовской крестьянки в 1909-1921 годы, песню исполнил Юрий Шевчук, сыгравший роль командира одного из отрядов Антоновского восстания.

Вот такая песня, вот такая история.
Далекая трансваальская война, старая песня - часть прошлого и нашей страны, нашего народа.
Эта песня о бурах (хотя буры  угнетали негров) всколыхнула в нашем народе добрые чувства, стремление поддержать слабого перед сильным.


Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Morne

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 4
Re: История популярных песен, мелодий
« Ответ #39 : 22 Декабря 2018, 16:56:56 »
Трансвааль, Трансвааль - страна моя!..

Ах! Это песня, где я узнал, что русские сражались вместе с бурами!

Я думаю, тогда было очень трудно общаться. Нет сходства между русским языком и нидерландским / африкаанс (о котором говорили буры).

Сейчас я пользуюсь онлайн-переводчиком, и все еще есть много недоразумений.

Вот простой способ, который я узнал раньше:


(хотя буры  угнетали негров)

История не так проста. Но это трудно объяснить на иностранном языке.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: История популярных песен, мелодий
« Ответ #40 : 24 Декабря 2018, 16:57:44 »
Ах! Это песня, где я узнал, что русские сражались вместе с бурами!
Вот простой способ, который я узнал раньше:
Очень хорошо играете! Спасибо!
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: История популярных песен, мелодий
« Ответ #41 : 24 Декабря 2018, 20:56:07 »
И я так же хочу? ;)
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: История популярных песен, мелодий
« Ответ #42 : 25 Декабря 2018, 11:08:53 »
И я так же хочу? ;)
Мне кажется, на этот вопрос сможет ответить только тот, кто его задал. :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: История популярных песен, мелодий
« Ответ #43 : 25 Декабря 2018, 13:39:37 »
Вот подумал и решил -  ХОЧУ.  :D  :P
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: История популярных песен, мелодий
« Ответ #44 : 30 Декабря 2018, 18:28:19 »
Может быть кому-то будут интересны ноты "Среди долины ровные"

https://drive.google.com/open?id=1DHgnSvos2uMKNokxP24DamrDY2h2Tcjx
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика