Автор Тема: История популярных песен, мелодий  (Прочитано 3688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5476
  • Репутация: 120
Re: История популярных песен, мелодий
« Ответ #45 : 30 Декабря 2018, 21:27:36 »
Очень красивая песня со своей историей, Володя!


Жанна Бичевская мне нравится, как ее исполняет (ну, это я на себя примеряла женский вариант ;))




Но мне больше всего это исполнение нравится, я его уже как-то выкладывала, когда мы обсуждали Мужской репертуар ;) ;D

     ....Могучая Песня!!!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Morne

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 4
Re: История популярных песен, мелодий
« Ответ #46 : 30 Декабря 2018, 23:45:41 »
Да, я согласен, это красиво. Спасибо!

Когда я впервые услышал эту песню, ее пел Борис Штоколов: http://mu.fm/track/sredi-doliny-rovnya-vkewejv
Это казалось знакомым, когда я слушал запись Ивана Скобцова.

Мне очень нравится пение Бориса. Он также поет много других красивых старых народных песен.

Кстати, http://a-pesni.org это отличный сайт, чтобы узнать об этих народных песнях.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: История популярных песен, мелодий
« Ответ #47 : 30 Декабря 2018, 23:52:23 »
Я выложил эти ноты потому, что на эту мелодию исполнялась песня "Трансвааль ...."

Про песню "Среди долины ровные".
Автор стихов -  Алексей Мерзляков. Стихотворение называлось "Одиночество" Посвящена Анисье Веньяминовой- -Зерновой. Песня стала популярной еще до опубликования автором в 1830 году, а написана была в 1810 году. Декабрист А. Е. Розен слышал ее от дежурного солдата в Петропавловской крепости уже в 1826 году.

Разные источники автором этой популярной мелодии называют совершенно разных лиц: Д. Кашина (постоянного соавтора Мерзлякова), О. Козловского и С. Давыдова.



Алексей Федорович Мерзляков (1778-1830) - окончил Московский университет, преподавал русскую словестность, переводчик, доктор философии, ординарный профессор и декан отделения словесных наук Московского университета. Автор трудов по теории литературы.
Песенные стихи Мерзлякова открывают жанр "русской песни" - авторской песни-романса, стилизованной под фольклор (большинство нынешних привычных "русских народных" песен основано на стихах русских поэтов 19 века; широко распространенных исконных фольклорных песен в действительности не так уж много.

В пьесе Александра Островского «Гроза»  песню поёт один из персонажей — часовщик Кулигин.
К 1883 году относится известная картина И. И. Шишкина «Среди долины ровныя».

Сайт a-pesni  очень хороший!
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re: История популярных песен, мелодий
« Ответ #48 : 13 Января 2019, 19:38:59 »
Вот я серость, не знал, что песню Блоха на музыку Мусоргского, написал Гёте. Музыка кстати Бетховен.
 Сравните, мне кажется, что оба варианта очень удачны.
Оригинальный текст перевдён на русский исключительно точно!
Добавленна лишь фраза: -Послушай ты, чубан.

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/2DXL0iQUppM?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/LNvM5r1A5_8?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: История популярных песен, мелодий
« Ответ #49 : 26 Января 2019, 12:30:32 »
Сегодня умер Мишель Легран.

Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5476
  • Репутация: 120
Re: История популярных песен, мелодий
« Ответ #50 : 26 Января 2019, 14:50:02 »
вот ведь :'(

а я все утро занималась уборкой и глажкой

и Леграна  слушала....


....
"уезжааааешь, Милый,
-  вспоминаааай меня" :'(
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

 


Яндекс.Метрика