Автор Тема: Гармонь Беларусь  (Прочитано 4565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tuzikus

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Гармонь Беларусь
« : 24 Декабря 2014, 23:50:33 »
Уважаемые участники форума , помогите разобраться. Пару дней назад стал обладателем гармони Беларусь ....... Не могу понять предназначения   кнопки и переключателя  расположенных в левой части гармони ...... на фото выделено ( гармонь на фото не моя но такая же копия в копию ) спасибо )

Оффлайн Лёша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 15
Re:Гармонь Беларусь
« Ответ #1 : 24 Декабря 2014, 23:53:46 »
Это просто запорный механизм . Сжимаем меха , слышиться щелчок - закрыто ., поворачиваем рычажок - открываем ., можно играть )

Оффлайн tuzikus

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Re:Гармонь Беларусь
« Ответ #2 : 25 Декабря 2014, 00:04:34 »
Спасибо за отзыв , теперь буду знать

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Гармонь Беларусь
« Ответ #3 : 25 Декабря 2014, 20:09:35 »
Итак, поворотом рычажка запираем и отпираем мех, с помощью кнопки регулируем длину левого ремня.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Гармонь Беларусь
« Ответ #4 : 24 Февраля 2015, 19:00:04 »
Я извиняюсь, залез в чужую тему, но вопрос касается гармони Беларусь. Вопрос касательно настройки. У гармони 3 резонатора. Два крайних одинаковых, средний больше размером. Я думаю это в октаву ниже. Проверил строй отдельно каждого голоса (резонаторы стояли в корпусе) прибором Korg CA-40. Составил таблицу. Ну там сплошная разнобойная  каша... :). Хочу попробовать подстроить. У меня вопросы? Как вообще настраивают эти гармони- чисто или с разливом? Если с разливом, то какую сторону на резонаторе обычно "разливают"? Или это не имеет значения. Как "разливают" с повышением или понижением голоса? Ну пока все для начала.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Гармонь Беларусь
« Ответ #5 : 24 Февраля 2015, 19:03:05 »
Я извиняюсь, залез в чужую тему, но вопрос касается гармони Беларусь. Вопрос касательно настройки. У гармони 3 резонатора. Два крайних одинаковых, средний больше размером. Я думаю это в октаву ниже. Проверил строй отдельно каждого голоса (резонаторы стояли в корпусе) прибором Korg CA-40. Составил таблицу. Ну там сплошная разнобойная  каша... :). Хочу попробовать подстроить. У меня вопросы? Как вообще настраивают эти гармони- чисто или с разливом? Если с разливом, то какую сторону на резонаторе обычно "разливают"? Или это не имеет значения. Как "разливают" с повышением или понижением голоса? Ну пока все для начала.

Каша в какой степени ? (Гармонь не в ноль строится- посмотри например таблицу которую выкладывал Владимир НОН) Неужели так расстроена что не понять вообще ? - это невероятно!  ;)

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Гармонь Беларусь
« Ответ #6 : 24 Февраля 2015, 20:15:30 »
 Нет,Паш, не так страшно. Просто значения пляшут и в минус и в плюс. Есть некоторые под 30 и 40. В основном в пределах -20 +20. Хотелось бы немного упорядочить ближе к одному значению.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Гармонь Беларусь
« Ответ #7 : 24 Февраля 2015, 20:20:26 »
ОЧЕНЬ многое зависит от состояния лайки и мастики(отсюда и может быть разнобой)... Нужно выяснять,какие голоса строевые. Тюнер в хроматическом режиме был при замере? Таблицу бы посмотреть.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Гармонь Беларусь
« Ответ #8 : 24 Февраля 2015, 22:03:16 »
С лайкой и мастикой понятно. Тюнер хроматический, никуда больше не переключается. Но вот есть выдержка из инструкции.5. Продолжайте играть ноту и настраивайте инструмент так, чтобы кончик стрелки на дисплее показал «0»
и загорелся центральный светодиод на индикаторе настройки. Левый светодиод загорается в том случае,
если взятая нота ниже эталонной, правый светодиод загорается, если, напротив, нота выше эталонной.
6. Чтобы отстроить чистую большую или чистую малую терцию, используйте метки шкалы “ ” (–13.7 цента)
и “ ” (+15.6 цента).
Настройка чистой большой или малой терции
Для того, чтобы получить чистую большую терцию от ноты A («ля»), настройте инструмент так, чтобы
индикатор показывал C_ (до-диез), а стрелка на шкале – метку “ ”.
Для того, чтобы получить чистую малую терцию от ноты A («ля»), настройте инструмент так, чтобы индикатор
показывал C (до), а стрелка на шкале – метку “ ”. 
Таблицу забивал в xl. Блин, только в pdf смог перебросить. Мелковато получилось.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Гармонь Беларусь
« Ответ #9 : 24 Февраля 2015, 22:09:20 »
Таблица
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Гармонь Беларусь
« Ответ #10 : 24 Февраля 2015, 22:13:21 »
попробуй тюнером для виндовс пере замерить  ;)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Гармонь Беларусь
« Ответ #11 : 24 Февраля 2015, 22:17:49 »
Александр,не стоит заморачиваться с чистыми интервалами: я подскажу вариант настройки в хроматическом режиме тюнера,которым сам пользуюсь,только надо разобраться с твоими замерами.
До замеров и до настройки нужно обязательно привести в порядок лайку и мастику, иначе все дальнейшие действия не имеют смысла.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Гармонь Беларусь
« Ответ #12 : 24 Февраля 2015, 23:03:47 »
Хорошо.Спасибо.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

 


Яндекс.Метрика