Автор Тема: Ох, уж этот МЕХ!  (Прочитано 7981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Ох, уж этот МЕХ!
« Ответ #30 : 17 Января 2015, 11:47:13 »
Смену слышу, получается такое "та-ыыыыыыы",  она просто сделана "вовремя".
Во-о-от!!! Молодчага, Валера, врубился с полоборота! Именно к этому я и вёл  наш разговор! Главная "техническая" задача музыканта в том, чтобы недостатки, несовершенства, присущие инструменту, не мешали, становились незаметными (даже если фактически они по-любому есть и никуда от них не денешься), а по возможности и превращались наоборот в достоинства в виде различных эффектных приёмов.

А Гридин действительно величайший мастер и баяны эти были у него совершенно уникальные и уж конечно высочайшего качества по всем параметрам. От качества инструмента зависит очень многое и спорить с этим просто глупо, однако я абсолютно уверен, что Виктор Фёдорович и на потрёпанном "Этюде" сыграл бы так, что заслушаешься и забудешь, что это звучит обыкновенный ученический баян, а не заказной концертный.

Сааааш, а почему ты Баян Гармонью называешь?....."это жжжжж  неспроста" (ц) ;)   (засада какая-то 8))
Никакой засады нет, Лариса.
То, на чём играет большинство из нас - гармоника "хромка" (или по-иностранному диатонический аккордеон),
инструмент, на котором училась играть в муз. школе Олеся - хроматическая гармоника с правой клавиатурой фортепианного типа, которую чужеземцы называют пиано-аккордеоном, а мы привыкли именовать просто аккордеоном,
ну а баян - это хроматическая гармоника с кнопочной правой клавиатурой, за рубежом как наши баяны, так и аналогичного вида инструменты собственного производства называются обычно кнопочными аккордеонами.
Таким образом мы приходим к выводу о том, что любая гармошка (в том числе и баян) является аккордеоном, а все аккордеоны (клавишные), так же, как и кнопочные (а значит и баяны тоже), есть не что иное как разновидности гармоники (по-нашему гармони или гармошки).

Про триоли: это такие группы из трёх нот или аккордов, имеющих неметрическую длительность, например в тексте стоят три нотки-восьмушки, объединённые в триоль, а играться они должны так, чтобы все три в сумме прозвучали столько времени, сколько звучали бы две восьмых ноты. Ну и с ударением на первой нотке. Посмотри фрагментик песни "Я не могу иначе", который я предложил Олесе, там в партии правой руки есть триоль.
В "Весёлом хороводе" у Гридина есть три триоли, состоящие из аккордов, причём каждая доля такой триоли в свою очередь дробится на три части за счёт изменения направления движения меха (в литературе этот приём называется "меховое тремоло", а у гармонистов и в народе говорят "трясти мехом" :)), причём эти триоли у него звучат крещендо с одновременным замедлением темпа. И вот, играя последние две доли заключительной триоли, он, так сказать отклоняясь от собственного текста, меняет мех только между ними, а сами эти доли дробит на три части, двигая мех в одну сторону, но, естественно, делая это рывками и одновременно работая пальцами на клавиатуре. Ну короче, Лариса, чтобы не забивать тебе голову лишней информацией и не вводить тебя опять в оцепенение (хотя не скрою, мне это приятно ;D), скажем проще: в "Дунайских волнах" он продемонстрировал умение делать смену меха органичной (а потому как бы и совершенно незаметной) даже на одной длинной ноте (вернее аккорде), то есть там, где это делать, строго говоря, и нельзя, а в "Весёлом хороводе" наоборот - добился эффекта перемены меха, на самом деле не меняя его. Одним словом, высший пилотаж.

« Последнее редактирование: 17 Января 2015, 12:12:11 от MAN »
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Ох, уж этот МЕХ!
« Ответ #31 : 17 Января 2015, 12:28:57 »
Сааааш, а почему ты Баян Гармонью называешь?....."это жжжжж  неспроста" (ц) ;)   (засада какая-то 8))
Забыл сказать по этому поводу самое главное. Дело в том, что я очень люблю Гармонь. Гармонь вообще, а не только какую-то конкретную. И мне порой кажется несколько несправедливым и даже немножко обидным, что многие инструменты из славного семейства язычковых (хромку, венку, тальянку, саратовскую, ливенскую, елецкую и т.д., даже самую крошечную черепашку с четырьмя клавишами) удостаивают чести называться этим прекрасным именем, а баян, который во многих отношениях можно считать самой совершенной гармонью, почему-то нет. А я, к тому же, и сам немножечко на баяне поигрываю. Ну вот и пытаюсь как-то восстановить справедливость. :) 
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5476
  • Репутация: 120
Re: Ох, уж этот МЕХ!
« Ответ #32 : 17 Января 2015, 12:55:27 »
  Спасибо, Саша! Так хорошо всё растабличил! Я даже все поняла и не оцепенела ;D ;D...НО, почему-то, ревновать Вас к Гармони (господину Баяну) - не перестала ::) ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Ох, уж этот МЕХ!
« Ответ #33 : 17 Января 2015, 17:54:11 »
Спасибо, Саша! Так хорошо всё растабличил!
Сейчас в полном смятении чуйств лихорадочно перерыл все свои толковые, а заодно уж и бестолковые словари тоже, в том числе советский энциклопедиатрический, есть там слова: растапливать, расталкивать, растаптывать, растаскивать, растачивать и всякие другие, даже - о, ужас! - растлевать  :o, слова же растабличивать нету нигде, хучь убей. :) Поэтому суть предъявленного мне обвинения осталась для меня пока что загадкой. :D Не зря, видать в песне поётся: "Должна быть в женщине кака-а-а-а-ая-то загадка..." ;D  
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5476
  • Репутация: 120
Re: Ох, уж этот МЕХ!
« Ответ #34 : 17 Января 2015, 18:32:37 »
 ох, Саша... ;D ;D я так привыкла к этому слову, я не подумала, что оно м.б. незнакомо...растабличить (свести всё в ТАБЛицу, а это лучший наглядный пример, разложить по полочкам, раззззжевать) и откуда это слово взялось, я не знаю...но у нас на работе и среди моих подруг оно "водится" и оно такое ёмкое и "вкусное" ;D    


Тааак...по-моему пора получить Жёлтую карточку от командира-модератора за болтовню не по теме ;)
  
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Re: Ох, уж этот МЕХ!
« Ответ #35 : 17 Января 2015, 19:20:58 »
...растабличить (свести всё в ТАБЛицу, а это лучший наглядный пример, разложить по полочкам, раззззжевать) и откуда это слово взялось, я не знаю...                 

Тааак...по-моему пора получить Жёлтую карточку от командира-модератора за болтовню не по теме ;)
 

отгармонит он вас или отмодераторит ;D

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Ох, уж этот МЕХ!
« Ответ #36 : 17 Января 2015, 19:57:00 »

 Тааак...по-моему пора получить Жёлтую карточку от командира-модератора за болтовню не по теме ;)
  
Пока ещё всё терпимо. Но желательно,конечно,не удаляться от темы.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re: Ох, уж этот МЕХ!
« Ответ #37 : 17 Января 2015, 20:59:16 »
А как вообще правильно, мех или меха?

Я думаю, что меха.
Кузнечные, вон, тоже меха.

"Растяни меня ты, растяни как буйные меха...." песня такая есть

А вы как  думаете?

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5476
  • Репутация: 120
Re: Ох, уж этот МЕХ!
« Ответ #38 : 17 Января 2015, 22:43:55 »
 Мех (я у Яндекса спросила, когда тему создавала ;))    Валера, а что это за песня? Какая-то ...садистская ??? ...нашла 8)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Ох, уж этот МЕХ!
« Ответ #39 : 17 Января 2015, 23:18:08 »
А как вообще правильно, мех или меха?

Я думаю, что меха.

А вы как  думаете?
А чего тута думать? Правильно - меха, а ежели грамотно, тады мех.

я у Яндекса спросила, когда тему создавала ;))

А я у Гугла спрашивал: "Где моя любимая?"
Долго Гугл гуглил мне и мигал окном...


А тем временем подошла ко мне супруга и поинтересовалась, чего это я всё по клавишам стучу как умалишённый.
"Да это я тут одной женщине на форуме про меховое тремоло рассказываю", - отвечаю я честно.
Заглянула она через моё плечо на экран - тема называется "Ох, уж этот МЕХ!", автор - Лариса.
"Во даёт, говорит, - родная жена которую зиму в старом пуховике ходит как чучело огородное, а он, заместо чтобы делом каким-нибудь полезным заняться, в интернете с чужими про меховые шмотки треплется!". ;D

Серёжа (Акимов который), а что, неужто от темы даже её автору отклоняться не дозволяется?
(Я-то, как видишь, исключительно про мех речь веду ;D)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Ох, уж этот МЕХ!
« Ответ #40 : 17 Января 2015, 23:24:35 »

Серёжа (Акимов который), а что, неужто от темы даже её автору отклоняться не дозволяется?


Александр, для "отклонений" есть соответствующий раздел("Беседка" называется). Поэтому, с "отклонениями" лучше-туда... :) Даже автору. :)
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Ох, уж этот МЕХ!
« Ответ #41 : 20 Января 2015, 11:56:06 »
Мне думается, самый лучший способ понять как менять мех, это посмотреть выступления гармонистов.
Сегодня с утра пораньше уважаемый наш Ринат выложил в "Татарских мелодиях" видео с Рустемом Валеевым. Надеюсь, он не будет против, если я продублирую этот ролик здесь. Мелодии, конечно, и правда татарские и марийские, но то как Мастер использует в своей игре свойства гармонного меха, это, во-первых в любом случае заслуживает пристального внимания, во-вторых, такие вещи можно и нужно брать на вооружение гармонистам, играющим любую музыку. Ну и, в конце концов, послушать такого великолепного музыканта и такую прекрасную музыку просто огромное удовольствие. Спасибо, Ринат!
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/hGx_dl7QCrU?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Ох, уж этот МЕХ!
« Ответ #42 : 20 Января 2015, 18:26:06 »
Надеюсь, он не будет против, если я продублирую этот ролик здесь.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=hGx_dl7QCrU[/youtube

Ну што ты, Саша!  Наоборот, я благодарен за внимание.
Всё, что выкладываю - для использования, копирования, тиражирования, распространения...      ;D

(правда - в данном случае я и сам только копировал уже выложенное хорошим человеком..)

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5476
  • Репутация: 120
Re: Ох, уж этот МЕХ!
« Ответ #43 : 08 Января 2016, 19:14:26 »
 Ребята, вот послушайте...при повторном звучании ноты или аккорда, играю сменой меха. И "сознание" у меня в левую руку стало "перемещаться" ;D...но с трудом. Мне нравится Так играть, такое ощущение, что меньше какой-то "суеты" правой рукой. Но, может быть, вы давно так и играете, а я только "велосипед" для себя открыла? ;)
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/b1Ym-cq5uTo?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: Ох, уж этот МЕХ!
« Ответ #44 : 08 Января 2016, 19:25:59 »
Ну не знаю. Лично я этим делом не увлекаюсь. При такой игре теряется акцент на второй ноте. А что по этому поводу думает товарисч MAN ? ;)
 Касательно игры, за тобою, Лариса, скоро не угонишься. Молодец. :)
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

 


Яндекс.Метрика