Автор Тема: Вопрос по обучению  (Прочитано 5416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #30 : 07 Октября 2011, 00:18:27 »
Интервалы между нажатием на клавиши пальцами? Правильно понимаю что терции это "шагание" по пуговицам а не "скакание"? Как называется нажатие сразу двух пуговиц?(более насыщенный звук)(двумя пальцами)
Вальсы не хочется.Хочется камаринскую и барыню.В общем плясовые.Сергей ты когда нибудь на вечеринках ,встречах играл вальсы? Под них ведь не попеть не поплясать толком.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #31 : 07 Октября 2011, 06:22:29 »
Интервал-это термин из нотной грамоты и означает промежуток между двумя нотами (это грубо говоря).Каждый промежуток, в зависимости от количества  нот между этими двумя звучащими нотами,имеет свое название.Гармонь так устроена,что интервал между двумя соседними клавишами в каждом ряду как раз является терцией(так почти по всей правой клавиатуре).И неважно,нажаты кнопки вместе или по очереди.
Михаил,мне почти не доводилось играть на людях.Хотя и понимаю,что надо бы...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

vla93424

  • Гость
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #32 : 07 Октября 2011, 07:33:02 »
Михаил,Что касается вальса,то всё зависит от контингента для которого играешь.Средний возраст как правило его не танцует в связи с не умением(за небольшим исключением),а более пожилой умеющий танцевать вальс-танцует его и под песни играемые в темпе вальса.Так что разучивание вальса остаётся на усмотрение гармониста,но на всякий случай чтобы показать КЛАСС надо знать хотя-бы один.Пусть  хоть и не полностью(можно играть по кругу).Знания и умение лишним не бывает.ИМХО :)
« Последнее редактирование: 07 Октября 2011, 07:35:29 от Владимир »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #33 : 07 Октября 2011, 09:44:02 »
Понял, буду дальше На сопках Манчьжурии учить. Браты а может мне выложить русского аля с Барыней в том варианте что сейчас пищу  и дальше по мере осваивания? Будет о чем поговорить ::) :)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #34 : 07 Октября 2011, 10:50:45 »
Выкладывай,Михаил.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #35 : 07 Октября 2011, 22:25:50 »
Записал послушал...Боже я еще  с начинающим не сравнялся.Стыдно выкладывать.Пару дней еще поиграюсь :'(

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #36 : 07 Октября 2011, 23:19:25 »
Миша, а "На сопках Маньчжурии" не забрасывайте учить - тааакой вальс. Особенно на рыбалке: ночь... костер... лес... и вальс! Вся рыба ваша.... (и окрестные девчата ;D ;D ;D ;D) Мы с подругами всегда ОБРЫДАЕМСЯ, когда я его (даже неловко) играю!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #37 : 07 Октября 2011, 23:27:34 »
Ларис ну если так, то буду учить.Однако есть одно но... я нот не знаю а играть его неправильно не хочется.Все же это серьезное произведение.Девчата думаю больше на всякие "страдания" падки :)и на частушки. ::)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #38 : 07 Октября 2011, 23:32:24 »
Сереж в твоем ролике "Барыня" в ютюбе тебе балалайка аккомпанирует что ли?Или это так звук мой комп искажает?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #39 : 07 Октября 2011, 23:39:04 »
Сереж в твоем ролике "Барыня" в ютюбе тебе балалайка аккомпанирует что ли?Или это так звук мой комп искажает?
Нет,балалайки не было.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #40 : 07 Октября 2011, 23:47:39 »
Надаж.А у тебя в чаечке планочки чаем не медные?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #41 : 07 Октября 2011, 23:50:49 »
Надаж.А у тебя в чаечке планочки чаем не медные?
;D Нет,планки стандартные кусковые,дюралевые.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #42 : 07 Октября 2011, 23:52:39 »
Ларис ну если так, то буду учить.Однако есть одно но... я нот не знаю а играть его неправильно не хочется.Все же это серьезное произведение.Девчата думаю больше на всякие "страдания" падки :)и на частушки. ::)
 
Миша, мне иногда так хочется на вас с Ринатом поворчать (по-матерински и по-товарищески  :D), вы же такие умные и талантливые! Почему боитесь нот? Вас же не пугают правила дорожного движения? А там столько знаков-КАРАУЛ! А нот всего семь.... а длительность- скорость движения... просто правила движения музыки (это просто я себе так представляю, по-дилетантски, и чтобы вас уговорить их выучить...)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #43 : 08 Октября 2011, 00:06:38 »
Ларис если честно....я жертва  неких предрассудков что ноты не позволят мне развить собственный стиль игры. Возможно я просто наслушался разговоров но ведь освоить ноты никогда не поздно? Про талантливость мне понравилось. ;D ;D

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Вопрос по обучению
« Ответ #44 : 08 Октября 2011, 08:36:11 »
вы же такие умные и талантливые!

Уважаю.. голую правду без прикрас!     ;D

Почему боитесь нот?

Лариса, в этом году твердо обещаю взяться за ноты. Я понимаю архиважность этого.
( Ноту "ДО" я уже почти знаю. После Нового года планирую взяться за "РЕ"..  ;D )

Дело в том, что сегодня твердо знаю путь практического улучшения игры.. поэтому на ноты пока не остается времени.
Отрабатываю трудные места. Как ни странно, для меня наиболее трудные обороты - это на рядом расположенных кнопках.
Например,  кнопки условно 2-3-2-1-2-3,  и тому подобные сочетания, их очень много. Месяцами не могу устранить
пропуск или заглатывание отдельных нот - хоть тресни. Но, хоть и медленно, дела идут в гору.
Ясно, что русские мелодии без нот нормально не сыграю никогда. Поэтому в основном играю старинные татарские народные,
которые хорошо знаю, благо и там хватает практического материала для отработки и освоения оборотов..

И другая, уже более серьезная, и очень неприятная вещь - то ли из-за возраста, то ли из-за особенностей организма -
качество игры разительно меняется периодами, несколько раз в месяц. Тут уж ничего с собой делать не могу..
Одну и ту же вещь могу сыграть иногда вполне сносно, а другой раз - просто ни к черту - просто полностью проваливаю,
как будто только начал разучивать.. с такой "стабильностью", конечно, трудно рассчитывать на какой-то успех игры..
Вот что значит отсутствие основы, музыкального фундамента..

 


Яндекс.Метрика