Автор Тема: "Народное профессиональное искусство"  (Прочитано 5339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #15 : 26 Марта 2015, 22:37:54 »
Я не увлёкся, а просто мои слова искажают и неверно истолковывают. Например, Владимир приписывает мне совсем не то, что я сказал. Он вроде бы повторяет за мной
Цитировать
Ваше искусство, «уродливое "ни то, ни сё"...
и тем самым обвиняет меня в том, что я народное искусство, творчество простых людей назвал уродливым, а я не говорил "ваше искусство", я сказал это конкретно о самодеятельности, организуемой и руководимой специальными людьми, которую действительно не считаю народным искусством, да и искусством вообще.

Лариса, а что такое "мамсик"? Опять ничерта в словарях не нашёл.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #16 : 26 Марта 2015, 23:00:59 »
Например, Владимир приписывает мне совсем не то, что я сказал. Он вроде бы повторяет за мной  и тем самым обвиняет меня в том, что я народное искусство, творчество простых людей назвал уродливым, а я не говорил "ваше искусство", я сказал это конкретно о самодеятельности, организуемой и руководимой специальными людьми, которую действительно не считаю народным искусством, да и искусством вообще.

Слова, верно-неверно....
КВН какой то.

Речь идет о "самодеятельности, организуемой и руководимой специальными людьми" - т.е. "самодеятельностью" руководят "специальные" люди,
можно предположить, что они этому учились, это их работа, они профессионалы.
Профессионалы создаю уродливое "ни то, ни сё".
У народа всё было хорошо и правильно, а "специальные" люди влезли и все испортили.

Не "специальные люди", а какие то профессионалы делают "доброкачественное и профессиональное сценическое".

Кто такие "специальные люди", кто "профессионалы"?

Запутался я, пойду пить чай.


Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #17 : 26 Марта 2015, 23:28:18 »
Я слово мамсик встречал только в книжке "Много дней впереди" автор А.Белянинов.
Про мальчика Женю который приехал с мамой в Якутский поселок Ыйлы. Очень хорошая книжка, в детстве и постарше несколько раз перечитывал.

Лариса, не читала случайно?

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #18 : 26 Марта 2015, 23:40:30 »
Речь идет о "самодеятельности, организуемой и руководимой специальными людьми" - т.е. "самодеятельностью" руководят "специальные" люди, можно предположить, что они этому учились, это их работа, они профессионалы.
Именно! Они профессионально занимаются организацией художественной самодеятельности, руководят различными самодеятельными коллективами и действительно специально этому учились. Ну согласитесь, Владимир, что профессионально руководить каким-нибудь к примеру самодеятельным ансамблем и коллективом, состоящим из настоящих артистов (имеется в виду прошедших подготовку в соответствующих учебных заведениях) или даже просто быть одним из них, далеко не одно и то же.
Конечно, не всё так уж однозначно и мне искренне жаль, если я задел Ваши или чьи-то ещё чувства по отношению к тем же ветеранам или детишкам, но всё же я от слов своих не отказываюсь и в организованной самодеятельности по крайней мере в том виде, в каком мне доводилось её наблюдать, усматриваю больше дурного, чем хорошего.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #19 : 27 Марта 2015, 00:22:15 »
..... Ну согласитесь, Владимир, что профессионально руководить каким-нибудь к примеру самодеятельным ансамблем и коллективом, состоящим из настоящих артистов (имеется в виду прошедших подготовку в соответствующих учебных заведениях) или даже просто быть одним из них, далеко не одно и то же.
.......

Конечно, не одно и то же, понимаю.
.. самодеятельность …  состоит в организованном подражании обыкновенных простых людей, не имеющих специальной подготовки, профессиональным артистам…
Простых людей надо научить подражать, а у руководителя коллектива профессиональных артистов другие задачи.

..... в организованной самодеятельности по крайней мере в том виде, в каком мне доводилось её наблюдать, усматриваю больше дурного, чем хорошего.

Ну если дурного больше, то и нечего играть, петь и плясать на сцене простому народу, без специального образования.
Создавайте  свое "народное искусство" другим способом, лучше будет получаться.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #20 : 27 Марта 2015, 07:09:59 »
Создавайте свое "народное искусство" другим способом, лучше будет получаться.
Да в том-то и дело, что невозможно его создать, ни "решениями партии и правительства", ни чьим-либо "мудрым руководством"! Можно создать условия для его фактического исчезновения (что и было в своё время старательно сделано), а искусственные попытки создать на разорённом пепелище нечто альтернативное в конечном итоге и не могли бы привести ни к чему иному, кроме "Эврибади дэнс, бум-бум!"  в старинной национальной одежде. Вам это нравится? На здоровье. Я этого не люблю и позвольте мне сохранить свои трепетные чувства.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #21 : 27 Марта 2015, 08:20:49 »
Постараюсь написать коротко, тезисами.
1. Это форум любителей, правда некоторые окончили музыкальную школу.
Сомневаюсь, что это был их осознанный выбор в младшем школьном возрасте. Говорить стремящимся научиться играть и что-то делать в более зрелом возрасте, что у вас всё равно ничего хорошего не получиться, потому, что у вас нет специального образования... Как бы помягче сказать ....., ну не месту, что ли.
2.Ни каких условий для "фактического уничтожения"  народной культуры не создавали и ничего сознательно не разрушили. Чтобы ее уничтожить, надо уничтожить народ, это не рязанскую консерваторию разогнать. Что, был "золотой век" в развитии народной культуры?
3. Можно видеть только "Эври данс бум-бум", а можно видеть и развитие, подчеркну,  народной культуры, в таких проявлениях, как солдатская, бардовская, туристская, блатная, в конце концов, песня.
Тот же Игорь Растеряев. Не всё хорошо получается, но что взять с народа, мажор от минора не отличает и причасный оборот от деепричастного.
4 "Я этого не люблю, и позвольте мне сохранить свои трепетные чувства".
Что то нравиться из этого, созданного не профессионалами нравиться, что то нет. Нормально.
Нет для меня трагедии и в том, что не люблю песню "Гляжу в озёра синии.." , написанную профессиональными поэтом и музыкантом.
Никто не заставляет что то любить, а что то не любить.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2015, 08:40:55 от Non »
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #22 : 27 Марта 2015, 08:41:43 »
.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #23 : 27 Марта 2015, 09:56:10 »
Говорить стремящимся научиться играть и что-то делать в более зрелом возрасте, что у вас всё равно ничего хорошего не получиться, потому, что у вас нет специального образования... Как бы помягче сказать ....., ну не месту, что ли.
Владимир, дорогой Вы мой, это что же, это Я, значит, ПО-ВАШЕМУ ТАКОЕ ГОВОРЮ?!? ??? Самому себе и другим по рукам бью? :o
Ну Вы однако даёте! Я говорю совершенно о другом, о том, что ничего хорошего не получается когда нормальные люди из себя артистов корчат или позволяют себя выставлять в таком противоестественном и жалком виде.

Ни каких условий для "фактического уничтожения"  народной культуры не создавали и ничего сознательно не разрушили.
Опять слово поменяли зачем-то. Я не сказал "сознательно", я сказал "старательно". Как же не создавали, а социалистическая революция и последовавшие за ней разорение крестьянства: коллективизация, раскулачивание, индустриализация. Россия ведь была аграрной страной, то бишь подавляющую часть её народа составляли крестьяне, а крестьян-то как раз и извели практически под корень. И Вы хотите уверить нас, что народная культура от этого ничуть не пострадала? О постсоветском усугублении культурного кризиса нужно говорить?

Можно видеть только "Эври данс бум-бум", а можно видеть и развитие, подчеркну,  народной культуры, в таких проявлениях, как солдатская, бардовская, туристская, блатная, в конце концов, песня.
Тот же Игорь Растеряев.
А я и вижу, не слепой чай (опять про чай, что ты будешь делать ;D). Но я не вижу связи этих проявлений с самодеятельностью.

Что-то из этого, созданного непрофессионалами нравится, что-то нет. Нормально.
Нет для меня трагедии и в том, что не люблю песню "Гляжу в озёра синие.." , написанную профессиональными поэтом и музыкантом.
Никто не заставляет что-то любить, а что-то не любить.
Вот и для меня нет никакой трагедии в Вашей нелюбви к воспетому в этой замечательной песне созерцанию синих озёр и поэтому я, хоть и не разделяю его, не возмущаюсь этим Вашим чувством полным негодования увеличенным синим шрифтом. :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #24 : 27 Марта 2015, 10:22:53 »


Лариса, а что такое "мамсик"? Опять ничерта в словарях не нашёл.

 Саша, какие  Словари? Разговорная речь - "маменькин сынок" ;)   Ой..что-то я не ТО сделала (не стереть, во Флудильню не отправить :-\)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #25 : 27 Марта 2015, 10:53:10 »
Игры в слова: "старательно" разрушали, но не "сознательно".
Спорить на эту тему уже не не буду, сдаюсь.

Про крестьян, которых "извели практически под корень", лучше поговорить во флудильне.
Говорить об этом историческом периоде без фактического материала:плотности населения деревни, площади сельхозугодий, урожайности, сколько га земли надо на содержание одной коровы, системе землеустройства и т.д., на уровне эмоций - "какие гады старательно разрушили деревню", тоже не вижу особого смысла.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #26 : 27 Марта 2015, 11:35:46 »
Игры в слова: "старательно" разрушали, но не "сознательно".
Спорить на эту тему уже не не буду, сдаюсь.
Да нет никакой игры, Владимир. Люди в самом деле часто не ведают что творят (знаете поди откуда взято это крылатое выражение). Даже когда творят это прилежно и старательно.

Спорить, подтверждая свои выводы данными о численности населения, площадях, урожайности сельхозкультур, поголовьи крупного рогатого скота и прочей статистикой в масштабе всего государства, в свою очередь у меня нет ни малейшего желания. Даже во "Флудильне". Я мог бы кое-чего пересказать о своём родном селе и его окрестностях из того, что слышал о его прошлом, а также представить картину, наблюдаемую там лично мной, начиная примерно с середины 70-х годов прошлого века (то есть с того момента, когда я обрёл способность видеть и запоминать происходящее вокруг), но ведь и в этом особого смысла нет, правда же? Хотя бы потому, что всё это будет субъективно, голословно и к тому же мелкомасштабно.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #27 : 28 Марта 2015, 10:42:12 »
Про крестьян, которых "извели практически под корень", лучше поговорить во флудильне.
Говорить об этом историческом периоде без фактического материала:плотности населения деревни, площади сельхозугодий, урожайности, сколько га земли надо на содержание одной коровы, системе землеустройства и т.д., на уровне эмоций - "какие гады старательно разрушили деревню", тоже не вижу особого смысла.
Вот наверное какими-то подобными резонами руководствуются те, кто выдумал порядок, согласно которому почти все инвалиды обязаны проходить периодическое переосвидетельствование для подтверждения своего статуса.

Казалось бы, если у человека, например, нет ноги или руки, всё же и так очевидно, ясно и понятно. Ан нет! Извольте представить фактический материал. Каково было у вас в организме среднее количество конечностей за последние десять лет трудовой деятельности и динамика его, так сказать, изменения в означенный период? Справочку соответственную со штемпселем извольте представить.
А мы ещё посчитаем сколько вы через это дело на рукавицах да на обувке экономите. А как же?
И давайте без эмоций, граждане, мы не должны такие вопросы решать на уровне эмоций, порядок есть порядок! А то эдак завтра, неровен час, понабегут здоровые, скажут: у нас у каждого завсегда по три руки было, а ноне, глядите-ка, после гамма-всплесков в отдалённых галактиках с одновременными вспышками на солнце только две осталось, мы к работе таперича неспособные, давайте льготы нам и пензию.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #28 : 28 Марта 2015, 13:03:46 »
К моему стыду, я не понял, какая связь между инвалидностью, деревней и народным творчеством :'(
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #29 : 28 Марта 2015, 16:34:06 »
К моему стыду, я не понял, какая связь между инвалидностью, деревней и народным творчеством :'(
Ладно, Владимир, Вы на меня за мою возможно не слишком удачную трепологию с претензией на ироничность не обижайтесь, пожалуйста. Я пытался сказать, что любимые наши народные музыкальные произведения (не песни Игоря Растеряева или, скажем, бардов-шестидесятников, я имею в виду, а намного более ранние народные творения) как ни крути, а всё-таки самым непосредственным и тесным образом связаны с крестьянским бытом, были рождены и естественным образом существовали именно в крестьянской деревенской среде (причём в виде каких-то осколков, обрывков и отголосков умудрялись не на профессиональной или самодеятельной сцене, а именно в быту чудом сохраняться аж до позднего советского времени), ну а то, что крестьяне у нас давно уже перестали существовать, а деревня на сегодняшний день полностью разорена - очевидный факт, точно так же не требующий никаких доказательств, как и увечье безногого или безрукого инвалида.
Я с Вами согласен, что народная музыкальная культура, музыкальное творчество существует и теперь, просто оно совсем другое и это совершенно естественно. Дай Бог ему всяческого развития и процветания! Но всё-таки ни старинная народная музыка, ни современная с "художественной самодеятельностью" не имеют и не могут иметь ничего общего. Это вторая моя мысль. Вернее первая.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

 


Яндекс.Метрика