Автор Тема: "Народное профессиональное искусство"  (Прочитано 5336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #60 : 01 Апреля 2015, 16:26:21 »
Но я задам Вам вопрос: «А Вы посещали в конце 70-х танцы на Дальнем Востоке,
когда приходят с рыбной путины суда»?
Мне кажется, почему то, что дискотеки и ночные клубы после таких танцев
покажутся Вам утренником в младшей группе детского сада. ;D
Может быть Вы и правы, но зато Дальний Восток - географически ограниченная территория, а возвращение рыболовецких судов после лова - событие ограниченное узкими временными рамками (определённый сезон, да ещё и конец 70-х), а "детскими садами" вся страна густо засажена и "утренники" проводятся очень давно и регулярно. :)

Насчёт позитива обещаю подумать.

Вспомнилось:
Ты хунвейбинка, я хунвейбин,
Вышли мы все из народных глубин,
Даже циновки нет за душой,
Главное - Мао рядом с тобой!

 ;D
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #61 : 01 Апреля 2015, 22:43:32 »
Какие пенки , деды монументальны и восхитительны. Кстати до сих пор есть люди  обладающие даром  исполнения  народных песен  и  прекрасно исполняющие их  на концертах. Например Яков Иванов,  Щербаков, Петров, Бутров. И никакие пенки хуже от этого не становятся. А что за "  кипечение"  я так и не понял. Что сие и как это переложить на традиционное народное пение?

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #62 : 02 Апреля 2015, 08:19:44 »
и его коллега Федя Карманов (Карамов Фархат Фридович - земляк нашего уважаемого Рината) с их "шансоном"

К своему позору или, может быть, счастью - не знаю такого..   честно - и знать не тянет..
Кнопка знаний рядом, вот - нажми только, и всё обо всех узнаешь..  Но внутренний тормоз не дает нажимать - сильно мешает..      :D

А так - очень рад и бесконечно горд, что мое невинное (провокационное ?   ;D )  объявление положило начало такому бурному
и интересному обсуждению этой важной темы..     ;D

(подумал и..  - пока Вы не добавили - лучше сам добавлю..  получается пока - горд и счастлив своим невежеством..    ;D )



Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #63 : 02 Апреля 2015, 08:55:39 »
Прошу извинить.. может я, почти как всегда - невпопад..  но вставлю тоже свою пару слов..

Не нужно было упразднить худсоветы, и рецензирующие органы..   кругом происходит подмена понятий..
вместо того, чтоб очистить эти советы от коррупции, от всевозможных дельцов разных мастей - их просто ликвидировали,
что конечно намного легче, чем содержать худсоветы в чистоте..

А так - весь поток грязи и бездари хлынул на сцену вместе с добротным материалом..  Поскольку добротный материал -
он менее защищен и не такой нахрапистый, то конечно наверху во многих случаях плавает бездарь..

Вчера немного посмотрел по ТВ (тьфу - даже названия передач не знаю..).. ну в-общем "Миронов против Королёвой и Тарзана"
диву даешься - если человек говорит нормальные обсуждаемые мысли, то его топчут и уничтожают под хохот истеричной своры/толпы..
И нет никаких более важных проблем у нашего народа, у искусства, чем вот эта глянцевая жизнь гламурных особ..

И это - по центральным каналам страны - призванным защищать, воспитать, образовать, облагородить, повести за собой......

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #64 : 02 Апреля 2015, 10:43:29 »
А что за "кипечение"  я так и не понял. Что сие и как это переложить на традиционное народное пение?
А я в свою очередь не понял про какие "пенки" ты толкуешь, что за "монументальные деды", где ты их сейчас находишь (для справки: моему отцу в этом году будет 85, он всю жизнь живёт в селе и во всей своей округе самый старший остался), и каким таким образом это всё связано с существованием талантливых артистов, прекрасно исполняющих народные песни.

К своему позору или, может быть, счастью - не знаю такого..
К счастью, Ринат, однозначно к счастью. Как минимум к душевному спокойствию. И ни о каком позоре или невежестве здесь не может быть и речи.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #65 : 02 Апреля 2015, 11:24:30 »
К счастью, Ринат, однозначно к счастью. Как минимум к душевному спокойствию. И ни о каком позоре или невежестве здесь не может быть и речи.

Спасибо, Александр!  ты разом избавил меня от мучительных сомнений "а может все-таки надо посмотреть - кто они такие?"       ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #66 : 02 Апреля 2015, 17:52:08 »
А я в свою очередь не понял про какие "пенки" ты толкуешь, что за "монументальные деды", где ты их сейчас находишь (для справки: моему отцу в этом году будет 85, он всю жизнь живёт в селе и во всей своей округе самый старший остался), и каким таким образом это всё связано с существованием талантливых артистов, прекрасно исполняющих народные песни.
К счастью, Ринат, однозначно к счастью. Как минимум к душевному спокойствию. И ни о каком позоре или невежестве здесь не может быть и речи.
Послушай у того же Сопелкина были ученики и талантливые. Он умер недавно а ученики поют и дают концерты и от того что они поют в микрофон на сцене  качество и самобытность, как и манера не страдают. Про пенки от коровы разве не ты писал для Миши?  Деды ?   Да хоть бы мой педагог Глухова , ей семьдесят и она приезжает из деревни давать уроки.  Послушай Саш если ты не в теме то хорош пургу гнать , чисто дружеский совет

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #67 : 02 Апреля 2015, 18:29:29 »
В одном Вашем сообщении, Александр  (MAN), что-то меня задело, когда сразу писал ответ забыл, а сейчас вспомнил.
Вы написали:
....Не плачьте! Не всё пропало! Свято место не бывает пусто и взамен пропавшего есть другие замечательные песни: про десантников, про батяню-комбата, про фартовую шпану и запендю, про неоконченный роман на парковой скамейке, про рюмку водки на столе...
В этом списке, есть и "про батяню-комбата".
Мне сын рассказывал, что когда он служил срочную, в 96 году, они под эту песню маршировали.
Потом, уже после армии, он был в командировке в Чечне, и они там тоже пели эту песню.
А чем она плоха?
Может быть так и становятся песни народными?
Надо  было бы мужикам петь "Гляжу в озера синие", вечером, в кубрике, когда и иногда и обстреливают ?

Все зависит от компании, настроения.
Можно с удовольствием спеть и "про рюмку водки на столе",и будет здорово.

А что такое "запендю"?

Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #68 : 02 Апреля 2015, 21:44:03 »

Можно с удовольствием спеть и "про рюмку водки на столе",и будет здорово.

Множество песен мы пробовали под ногу ... Ветер с моря дул - отлично ложится  ;D
Официальная строевая песня была Катюша и гимн Бригады ...
 Я был старшиной -  наша рота была в песне лучшей   ;)
Под гимн почему то было очень тяжело ...
гимн не нашёл - он только в звучании оркестра части - когда в караул машины выезжают ... где то в конце видео 


Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #69 : 02 Апреля 2015, 22:43:37 »
Послушай у того же Сопелкина были ученики и талантливые. Он умер недавно а ученики поют и дают концерты и от того что они поют в микрофон на сцене  качество и самобытность, как и манера не страдают. Про пенки от коровы разве не ты писал для Миши?  Деды?   Да хоть бы мой педагог Глухова , ей семьдесят и она приезжает из деревни давать уроки.  Послушай Саш если ты не в теме то хорош пургу гнать, чисто дружеский совет
Насчёт пенок прошу извинить, не сообразил, что речь идёт о моей же аллегории, множественное число сбило с толку. :) За дружеский совет спасибо, Миша, я действительно не в теме, никогда в этом состоянии не был и видимо уже не буду. Чисто конкретно. За базар отвечаю. :) Только пургу-то я гоню не про то, что пение или игра становятся лажей из-за сцены и микрофонов, а о несколько иных явлениях. Конечно же они от этого не обязаны становиться хуже (тут всё целиком зависит от того кто поёт или играет), но непременно становятся чем-то другим, уже не тем, чем они были изначально в своей естественной среде. А если есть люди, родившиеся в конце войны или примерно в то время и являющиеся при этом носителями старинных деревенских традиций, каким-то чудом сохранившихся незамутнёнными (что для меня правда очень удивительно), то я очень этому рад. Значит просто мне не повезло с такими пересечься в пространстве и времени.

Владимир, песня "Комбат", если разбираться объективно и беспристрастно может и правда неплоха, а просто я не люблю группу "Любэ", безголосый вокал Н. Расторгуева и не в восторге от таланта её авторов - И. Матвиенко и А. Шаганова. Предлагаю считать, что это просто дело моего дурного вкуса.

Цитировать
Надо  было бы мужикам петь "Гляжу в озера синие", вечером, в кубрике, когда и иногда и обстреливают?
Я не знаю, Владимир, может именно про озёра и не надо было бы, только вот в Великую Отечественную, судя по рассказам её ветеранов, лирические песни были ведь востребованы у фронтовиков не меньше, а может даже и больше, чем героикопатриотические.

"Запендя" так называется одна из песен А. Полотно, о котором я уже упоминал. Вероятно это искажённое слово западня, а может от глагола "запендюрить", чёрт их разберёт этаких-то словотворцев. "Попал в запендю", - так выражается блатной герой песни, закатившийся "культурно отдохнуть" в какое-то видимо специально предназначенное для этого заведение и оказавшийся по недоразумению среди геев ("в голубятне секс-меньшевиков").  
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #70 : 02 Апреля 2015, 23:32:26 »
Ещё раз...возьми Якова Иванова....он вырос в певческой семье казаков . Пел с сознательного возраста вместе с дедами, отцами. Сейчас даёт семинары ,  поёт на концертах. Исключительно исконная манера в традиции на сто процентов. Машина носитель традиционной казачьей игры.   Щербаков, Молчанова, да много кто. Дело не в микрафонах и залах а в умении играть. О понимании, о звукоизвлечении да много в чём. Полно конечно так называемого новодела, подрожания, эрзац традиции, но эти и в деревне не споют, им только картошку с хлебом есть.  Видел я таких ... придут на занятия, пафос...мол я учился у ...того то того то... рот откроет и шабздец, хоть бы в тональности удержался и этого нету...и сваливают...а потом ...ба!  Он в инете группу на обучение вакалу собирает за деньги)))))

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #71 : 03 Апреля 2015, 00:21:10 »
Миша, дорогой, да я с тобой разве спорю? Я с тобой по большей части согласен, но только мы с тобой всё-таки немножечко о разном толкуем. О разных сторонах одного явления. Да, собственно, ради Бога, друзья мои, если уж всем вам так хочется чтобы народное искусство и в своих сценических версиях считалось абсолютно ничем не отличающимся от первоисточника, пусть будет по-вашему. И тогда да здравствует заодно с ним профессиональное народное искусство, типовые "заказные" гармони, гламурный композитор Игорь Матвиенко, пишущий музыку для новых хитовых русских народных песен, и крутой композитор Игорь Крутой и вообще, пусть уж тогда да здравствует всё без разбору, а то начнёшь вот так-то разбирать, да и наломаешь дров из-за того, что не в теме, кого-то обидишь невзначай, а у кого пургой своей и вовсе отобъёшь охоту петь, играть и сочинять стихотворения. В конце-то концов, что мне больше всех надо что ли? Да мне аккурат, может, не то что больше, а и вовсе не надо!
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #72 : 03 Апреля 2015, 10:14:39 »
Народное исскуство или  "  Народная традиция" имеет  чёткие  критерии присущие  определённому временному отрезку,  области, краю , произведению .  По этим особенностям они узнаваемы и воспроизводятся исключительно руководствуясь этим.  Люди "  носители"  играют песни или наигрыши  чётко опираясь на эти особенности. Если это выполняется , то без разницы где это исполняется и кем. Проблема в том что  люди не сведущие или так называемые "инноваторы"  исполняют  песни или наигрыши поверхностно, или смешивают особенности и тогда происходит ералаш. Вот о чём я говорю. Никакие микрофоны, залы, камеры не способны разрушить традицию если она  преподносится в исконном виде ," грамотными " людьми

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #73 : 03 Апреля 2015, 11:41:13 »
Правильно! Вот и я говорю, что если достать из холодильничка пакет и налить себе из него магазинного молока, но при этом включить телевизор, где вам грамотно покажут как традиционным способом, сидя на низенькой скамеечке и подставив под вымя посудину доят живую корову, то тогда безусловно получится, что пьёте вы самое настоящее и натуральное домашнее парное. И тут уж без разницы "Домик в деревне" это будет или, скажем, "Вкуснотеево". А уж в том, что петь и плясать на сцене в микрофоны и камеры - старинная исконно народная традиция и вовсе не может быть никаких сомнений.

Мысль моя крайне проста и практически не противоречит ничему из того, что ты мне стараешься доказать, Миша. Я всего лишь говорю о том, что исконное народное искусство это одно, а его сценическая демонстрация, пусть даже и в первозданном виде, - всё-таки совсем другое. Хотя безусловно и это тоже искусство и, может быть, ничуть не менее прекрасное, чем его первоисточник, при условии, что им занимаются люди, которых ты характеризуешь как "грамотных" в своём деле.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #74 : 03 Апреля 2015, 12:18:45 »
Народное исскуство или  "  Народная традиция" имеет  чёткие  критерии присущие  определённому временному отрезку,  области, краю , произведению .  По этим особенностям они узнаваемы и воспроизводятся исключительно руководствуясь этим.  Люди "  носители"  играют песни или наигрыши  чётко опираясь на эти особенности. Если это выполняется , то без разницы где это исполняется и кем. Проблема в том что  люди не сведущие или так называемые "инноваторы"  исполняют  песни или наигрыши поверхностно, или смешивают особенности и тогда происходит ералаш. Вот о чём я говорю. Никакие микрофоны, залы, камеры не способны разрушить традицию если она  преподносится в исконном виде ," грамотными " людьми

Михаил очень верно и кратко все написал.
Именно про суть народного искусства - «присущие  определённому временному отрезку,  области, краю, произведению».
Про «четкие» критерии можно поспорить, на мой взгляд, они не совсем  четкие, но это сути не меняет.
Традиции являются частью нашего национального сознания, национальной идентификации, а уж как они
в нашей голове складываются – пусть ученые разбираются.
Мы, образно говоря, прибор, настроенный на несколько резонансных частот, тут и музыка, речь, ритм, визуальные образы.
Если музыка не совпадает с нашей внутренней частотой, то нет эффекта резонанса: да, интересно, грамотно написано,
приятно звучит, но «струны души» не затрагивает, нет отклика.
Верно написал Михаил, «инноваторы» не чувствуют этого, «поверхностно, смешивают».

Если в душе нет «резонансной» настройки, то возраст тут не причем.
Вот, например, Михнецову, не 70 лет, а народную культуру понимает, играет и поет «четко опираясь на эти (народные) особенности».

… что исконное народное искусство это одно, а его сценическая демонстрация, пусть даже и в первозданном виде, - всё-таки совсем другое. …

Это, мягко говоря, чушь.

Сижу я в валенках и тулупе на завалинке и пою «народную» песню – это «исконное народное искусство».
Позвали спеть на сцене, ну при этом заставили (или попросили) снять валенки и тулуп, а чтобы в зале всем
было слышно, попросили спеть в микрофон, и попросил это культработник (ужас!!), то хотя пою я, но эта
«сценическая демонстрация, пусть даже и в первозданном виде, - всё-таки совсем другое. …»

Не просто другое (чисто внешне), а даже "совсем другое", как бы по сути.
Надо мне еще раз пример про молоко прочитать, не понял на каком этапе оно становиться другим, да еще совсем.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2015, 13:09:06 от Non »
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика