Автор Тема: "Народное профессиональное искусство"  (Прочитано 5337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #75 : 03 Апреля 2015, 12:46:18 »
... Предлагаю считать, что это просто дело моего дурного вкуса.
....

Если диапазон восприятия от плюс бесконечности до минус бесконечности (±∞), то говорим, что у человека нет вкуса.
Другая крайность, сужать диапазон, и конце-концов дойти до точки, до нуля, тоже не будет вкуса.

С узким диапазоном восприятия всё кажется неверным, ужасным и безнадежным.

Все крайности плохи, но это дело вкуса ;D
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #76 : 03 Апреля 2015, 13:39:55 »
Надо мне еще раз пример про молоко прочитать, не понял на каком этапе оно становиться другим, да еще совсем.
Не надо, Владимир, не теряйте напрасно времени на всякую, мягко говоря, чушь. Известное дело, молоко оно и в Африке молоко - один и тот же продукт с присущими временному отрезку критериями - и в бабушкиной крынке, и в пластиковой упаковке с нормализованной жирностью и в виде сухого порошка. Хоть ты его в тулупе и валенках на завалинке сидючи прямо из ведра хлещи, хоть выходи по просьбе какого-нибудь культработника на сцену в одних семейных трусах и там через соломинку для коктейля из высокого стакана элегантно потягивай.

А в моём приборе наверно и в самом деле просто резонансные частоты струн ко всем чертям посбивались из-за чего и не складывается в голове многое из того, что я вижу и слышу даже в своём достаточно узком диапазоне восприятия, с моей национальной идентификацией самосознания. Короче, в лабораторию меня, товарищи, надо сдать для опытов, пущай учёные разбираются, им там небось за это деньги плотют. А вы не обращайте, пожалуйста, внимания. Пришла весна и пурги наверное больше не будет.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #77 : 03 Апреля 2015, 13:58:57 »
Не надо, Владимир, не теряйте напрасно времени на всякую, мягко говоря, чушь. Известное дело, молоко оно и в Африке молоко - один и тот же продукт с присущими временному отрезку критериями - и в бабушкиной крынке, и в пластиковой упаковке с нормализованной жирностью и в виде сухого порошка. Хоть ты его в тулупе и валенках на завалинке сидючи прямо из ведра хлещи, хоть выходи по просьбе какого-нибудь культработника на сцену в одних семейных трусах и там через соломинку для коктейля из высокого стакана элегантно потягивай.

А в моём приборе наверно и в самом деле просто резонансные частоты струн ко всем чертям посбивались из-за чего и не складывается в голове многое из того, что я вижу и слышу даже в своём достаточно узком диапазоне восприятия, с моей национальной идентификацией самосознания. Короче, в лабораторию меня, товарищи, надо сдать для опытов, пущай учёные разбираются, им там небось за это деньги плотют. А вы не обращайте, пожалуйста, внимания. Пришла весна и пурги наверное больше не будет.

Напоминает репертуар новых "Русских бабок": "сидючи, пущай, небось, плотют".
Выдуманный мир.

Дельный совет:"А вы не обращайте, пожалуйста, внимания".
Надо воспользоваться.



Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #78 : 04 Апреля 2015, 10:44:02 »
Напоминает репертуар новых "Русских бабок": "сидючи, пущай, небось, плотют".
Выдуманный мир.

Дельный совет: "А вы не обращайте, пожалуйста, внимания".
Надо воспользоваться.

Искренне уповая на то, что не один Владимир последует моему дельному совету, а и вся дружная форумная публика, и не забывая к тому же о пришедшей весне, для блезиру решил всё же опубликовать здесь ещё вот это:

Последняя пурга (Новая Русская Сказка про Новую Русскую Песню, сказанная надвое Новой Русской Бабкой)

Сочинил Новый Русский Монументальный Дед Новую Русскую Песню. Получилась песня хорошая-прехорошая. О главном! Сочинить-то он её сочинил, а начал петь - вытянуть не может. Потому как песня для смешанного вокального состава, многоголосная и тесситура в ней высокая. Инда взопрел родимый надсаживаясь. Снял сперва тулуп, после скинул валенки - всё без толку.
Позвал тогда Новый Русский Дед Новую Русскую Бабку (ту самую). Попробовали они дуэтом петь - тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала Новая Русская Бабка Новую Русскую Жучку. В составе трио тянут-потянут - Жучка изо всех сил скулит - а вытянуть всё одно не могут.
Позвала тогда Новая Русская Жучка Новую Русскую Кошку. Стали они квартетом петь - тянут-потянут, вытянуть не могут.
Вдруг видят - в это самое время мимо них прямиком через пашню Батяня-Комбат на коне скачет, шашка наголо, лошадь в мыле, а к седлу сумки, полные водки да махорки, приторочены. Кругом него танки горят, а в небе самолёты роятся. Шум-гром как на выступлении панк-рок группы - просто атас (эх, веселей, рабочий класс)! Новая Русская Кошка схватила мегафон и кричит: "Записывайся, Комбат-Батяня, в наш самодеятельный фольклорный ансамбль, помоги нам Новую Русскую Песню вытянуть." А Батяня-Комбат, не останавливаясь: "Вы что там, белены объелись, на...? Мне батареей, ё..., батальоном, ё..., командовать надо, у ребят вон бухло и курево на... закончилось, ё..., а я за их спинами спрятавшись буду песни распевать, на..., да в синие озёра что ли зекать? Идите вы на... со своими озёрами, крысы тыловые!" С тем и ускакал на передовую.
Пригорюнились было наши музыканты, но тут, потревоженная Комбатовой лошадью да услыхавшая ругательство про крыс, из норки Новая Русская Мышка-полёвка выбежала. Её нашим героям и звать не пришлось. Махнула она хвостиком, пискнула своим мышиным сопрано и зазвучала, взлетела над Русью Новая Русская Песня.
Широкая да раздольная.
Помогающая строить и жить.
Жить-поживать да добра наживать.
Не взирая ни на какие кризисы - ни в экономике, ни в культуре.

Тут и сказочке конец, а кто слушал, тот хитрец, игнорирующий дельные советы. :)

P.S. Странно, что бабка эта про внучку в своей сказке забыла, но кто их знает этих Новых Русских, может у них и внуков никаких нет.    
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #79 : 05 Апреля 2015, 12:23:17 »
Есть ещё такое когда  знатоки народного исскуства но окончившие разные академии начинают глубинно разбирать народную традицию и полировать её  относительно музыкально грамотных законов. В результате выдают идеальное произведение по их мнению ничем не отличающееся от оригинала но ЧИЩЕ, ГАРМОНИЧНЕЕ, ПРАВИЛЬНЕЕ.  На мой вкус это-  академический мешок с  удобрениями.   Гавно в чистом виде но приятное людям с идеальным слухом и музыкальнограмотным.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #80 : 07 Апреля 2015, 12:27:29 »
сильно отстаю читать..   :-\       При просмотре почты увидел эти твои слова, Владимир..
  Я уже как то писал про Татарстан, ссылки давал на статьи по истории музыкальной культуры.
Делают что то люди. Фестивали, самодеятельность, Radik активно пропагандирует на форуме
(молодец,  очень уважаю!!),
вот только так, на мой взгляд, можно сохранить народную культуру, не только деревенскую.
Есть другие способы?

Спасибо, Владимир, за эту оценку, и приятные душе слова!

Заодно пошире отвечу..
Хоть и высказываюсь иногда резковато типа //А так - весь поток грязи и бездари хлынул
на сцену вместе с добротным материалом..  и т.д. //
, но считаю, что в последние годы
в области культуры, на сцене, на ТВ, произошли очень большие и радостные изменения.
Это - и по России, и в частности - у нас здесь.. По ТВ "Культура" такие передачи идут -
просто не оторваться - хоть сутками сиди и наслаждайся..  И у нас в ТВ такие сногосши-
бательные рубрики/передачи появились - хочется выразить всем огромную благодарность..
 Интересные, познавательные (здесь имею в виду - культуру, искусство, музыку)..
Смотришь и жалеешь, что передача скоро кончится, а ценный материал нигде
не фиксируется - скоро в памяти мало что из конкретики останется..

Но и всегда возникает вопрос, и жалость - ну почему нельзя было раньше повернуть
хотя бы канал "Культура" так?
Ведь его, на мой взгляд, долгий период совсем уж захламили - чёрт знает чем
(сюда передачи по астрономии, строению звезд и Вселенной никак не отношу)..
Потерянное время, и потерянные огромные возможности..
Мой инженерный мозг и немного максималистская натура никак не могут понять
и простить эти оставшиеся огромные дыры в нашем образовании и воспитании..

Хоть и высказался насчёт худсоветов и рецензирующих органов - прекрасно понимаю,
что они представляют большое зло..
Но какие-то способы отбора/отсева исполнителей все таки должны быть наверное..
Тут вопрос в выборе меньшего зла из двух или нескольких зол..   (см. след. мое письмо)

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #81 : 07 Апреля 2015, 13:35:38 »
теперь о моей пропаганде..    ;D
К сожалению, мощность и возможности одного человека для этого дела очень малы..
Даже имеющиеся некоторые ценные и неповторимые материалы выложить некогда..

Вопрос - для чего я это делаю?  Хочу хоть немного показать прежде всего - нам,
самим  татарам, современной татарской молодежи, что кроме сегодняшних односложных
мелодий имеется огромный пласт действительно народных, прошедших и выдержавших
долгий естественный отбор замечательных песен и мелодий..  Наши выдающиеся испол-
нители свое дело выполнили замечательно - они подняли и оставили потомкам истинно
народные, в т.ч. уже почти забытые произведения..  Теперь у людей, в какой-то степени
связанных с Интернетом, задача - вывести это богатство во всемирную паутину
и увековечить, дать всем народам возможность ознакомиться частичками нашей
музыкальной культуры..

Вопрос - а зачем это здесь?  Кроме того факта, что татары в России - вторая по
численности нация, мы, татары - разбросаны по всему Миру, по всем континентам..
Например, Америка, Австралия, Китай, ЗападноЕвропейские страны, Прибалтика,
Украина, Беларусь, Польша, Финляндия, Турция, и т.д.
О Москве, СПб, Пензе, Рязани, Калуге, Ульяновске и т.д.  ;D   даже и не говорю..

Поэтому я посчитал, для этой цели Российский сайт подойдет намного лучше,
чем наш - частный..

Спасибо, Сергею! за понимание и предоставленные возможности, а также всем вам -
за сотрудничество, терпение и благородство!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #82 : 08 Апреля 2015, 10:36:32 »
Это, мягко говоря, чушь.

Сижу я в валенках и тулупе на завалинке и пою «народную» песню – это «исконное народное искусство».
Позвали спеть на сцене, ну при этом заставили (или попросили) снять валенки и тулуп, а чтобы в зале всем
было слышно, попросили спеть в микрофон, и попросил это культработник (ужас!!), то хотя пою я, но эта
«сценическая демонстрация, пусть даже и в первозданном виде, - всё-таки совсем другое. …»

Не просто другое (чисто внешне), а даже "совсем другое", как бы по сути.
Надо мне еще раз пример про молоко прочитать, не понял на каком этапе оно становиться другим, да еще совсем.
Ну и не читайте, а я всё одно напишу. :P

Если я скажу, что найденное в земле неким мягкоговорящим собирателем артефактов и оказавшееся в его коллекции древнее украшение, у которого никак не изменился его химический состав и даже внешняя форма, может быть, не очень пострадала от времени, тем не менее теперь уже совсем не то, что было когда-то и свою изначальную функцию в настоящее время выполнять не может, это тоже нужно будет объявить чушью? И если среди моих знакомых никто не носит таких украшений, так это не значит, что их сейчас не носят вообще? Пятикопеечная медяшка с крестообразной надписью неужто сегодня тоже самое, что и в Петровские времена? Не правильнее ли считать, что внешне-то как раз неплохо сохранившись, по сути эта монетка стала уже совершенно другим, превратившись из денежного знака, бывшего когда-то в обращении, в музейную и коллекционную ценность?

Вот что я подразумевал, когда говорил о разнице между народной музыкой и народной музыкой, представляемой на эстраде, а вовсе не о тулупах или валенках.

Теперь о профессиональном искусстве, применительно к гармони.
Пару дней назад я инициировал на РГ личную переписку с Сергеем Акимивым по поводу педагогической и композиторской деятельности Е. П. Дербенко (там выложили для обсуждения ролик, где исполняется одна из его многочисленных пьес). Сергей, ответив мне, высказался в том смысле, что произведения Евгения Дербенко совершенно лишены народного колорита и что ученики Евгения Петровича не могут играть, например, в манере, похожей на игру кирилловских самоучек. Пусть, мол, он этому бы научил.
У меня никак почему-то не получается ответить Сергею на РГ (не отправляется ЛС и все тут) и, поскольку тема вроде бы вполне подходящая, да и обсуждаемый предмет может заинтересовать кого-то ещё, я решил поместить свой ответ здесь:

А почему, собственно, он должен этому учить? Он же перед собой поставил задачу вовсе не традиционной народной музыке обучать (его самого вряд ли можно считать специалистом в этой области), а сделать игру на гармонике профессиональной, создать школу, систему подготовки профессиональных исполнителей-гармонистов. И как педагог с этой задачей он справляется вполне успешно. А как композитор создаёт оригинальный репертуар для профессиональных исполнителей, обрабатывая в числе прочего и русскую народную музыку. Тебе как приверженцу "народной игры" и "традиционного колорита" не очень-то нравятся его авторские произведения - это я вполне понимаю, но ведь это же не основание для того, чтобы требовать от него чего-то большего, чем то, что он уже делает.

P.S. Сергей, надеюсь, ты извинишь меня за публичное продолжение нашей личной переписки (у меня на РГ правда чего-то "глючит") и, если сочтёшь нужным, удалишь этот пост.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #83 : 08 Апреля 2015, 18:01:04 »

У меня никак почему-то не получается ответить Сергею на РГ (не отправляется ЛС и все тут)
Видимо там раскусили что ты за фрукт - и решили поберечь гигабайты  ;D    ;)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #84 : 08 Апреля 2015, 23:31:30 »
Комуто пьесы играть а кому то наигрыши. Всякого в свете припасено должно быть. Каждый найдёт своего слушателя и обожателя даже. Однако сколь академика крутит от колхозных наигрышей столь народника от высоких пьес с непременным  выразительным вытягиваньем подбородка. Что ценнее для Традиции?  По мне так наигрыши

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #85 : 09 Апреля 2015, 22:27:58 »
Видимо там раскусили что ты за фрукт - и решили поберечь гигабайты  ;D    ;)
Я надеюсь не обидел таким выражением ? Я не со зла - честное слово !

 


Яндекс.Метрика