Автор Тема: Моя деревня  (Прочитано 16912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Моя деревня
« Ответ #105 : 01 Августа 2016, 19:36:41 »
Главная проблема деревни(да и не только) в том,что не стало человека-ХОЗЯИНА,остались только наёмные работники. Все ждут,когда придёт "дядя" и даст работу,ткнув носом и сказав "делай вот это,а я заплачу тебе столько-то". А "дядя",увы,что-то не торопится...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Моя деревня
« Ответ #106 : 01 Августа 2016, 19:59:46 »
Проблема деревни что надо работать руками.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Моя деревня
« Ответ #107 : 01 Августа 2016, 20:30:36 »
Главная проблема деревни(да и не только) в том,что не стало человека-ХОЗЯИНА,остались только наёмные работники. Все ждут,когда придёт "дядя" и даст работу,ткнув носом и сказав "делай вот это,а я заплачу тебе столько-то". А "дядя",увы,что-то не торопится...


Большинство людей, может быть это мое неверное мнение, в силу своих данных не могут быть хозяевами. Они неплохие люди, даже могут быть очень хорошие, но не могут.
(Пьеса Брехта "Добрый человек из Сезуана", например)

Хозяин придёт когда будет выгода и они приходят. В соседней деревне, в двух километрах, строят растениеводческое хозяйство. Тоже сеткой всё огораживают, охрана ЧОП, рабочие будут работать вахтами (в деревне трудоспособного населения не осталось).
Недалеко от меня, тоже в паре километров, строят животноводческий комплекс, почти построили, но что-то затихли.

Есть движение, может не везде, не очень быстро, но есть. А то была совсем безнадёга.


Работать руками надо не только в деревне, на заводе, фабрике тоже руками работают.
Но менеджеров (продавцов, по сути) конечно в Москве много, таких руками можно заставить работать только в великий кризис.

« Последнее редактирование: 01 Августа 2016, 21:18:16 от Non »
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Василич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 6
Re:Моя деревня
« Ответ #108 : 01 Августа 2016, 21:15:15 »
Да ладно?!... Каким образом наша страна тогда вышла на первое место в мире по экспорту зерна?
Если сельского хозяйства не осталось в конкретной деревне,это не значит,что оно совсем умерло.
Есть конечно же еще где то с/х,но не как раньше,поля зарастают лесом обратно.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Моя деревня
« Ответ #109 : 02 Августа 2016, 00:54:36 »
Да ладно?!... Каким образом наша страна тогда вышла на первое место в мире по экспорту зерна?
Если сельского хозяйства не осталось в конкретной деревне,это не значит,что оно совсем умерло.
Сергей, я немного поправлю Василича, с/х не осталось в зоне Нечерноземья. На юге очень даже неплохо сейчас с этим. Большие агрофирмы скупают землю. В том числе и наш министр сельского хозяйства.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Моя деревня
« Ответ #110 : 02 Августа 2016, 01:15:13 »
Простите что встреваю, но по-моему как раз наоборот люди чаще склонны преувеличивать положительную роль технического прогресса, на деле явно приносящего им больше вреда, чем пользы. Облегчение тяжёлого труда и увеличение свободного времени это конечно замечательно... в теории..., а на практике? Многие ли из нас рационально и с умом используют эти преимущества? А ходить действительно очень полезно, это я почувствовал, так сказать, на собственной шкуре. Второй год уже идёт, как я практически ежедневно, за исключением выходных и очень ненастных дней, пускай и не в лаптях, но прохожу пешком по 9-10км, отказавшись от использования в качестве средства доставки моего бренного тела на работу и назад таких достижений прогресса как автомобиль и автобус, и чувствую себя, благодаря этому, несравненно лучше, чем в пору малой подвижности. И письма, кстати, на бумаге писать и по почте отправлять тоже было во многих отношениях очень полезно. Культура письменной речи, например, была в те времена значительно выше и в немалой степени, надо полагать, именно поэтому.

Одним словом, взгляды Владимира мне ближе. Не стоит по-моему ставить себя в полную зависимость от всевозможных достижений прогресса и цивилизации. Да и зачем вообще-то горожане сегодня в деревню едут, не для того ли, чтобы в числе прочего отдохнуть там и от некоторых из них?
Александр, я понимаю о чем вы говорите и согласен с этим. Есть простое правило - во всем надо знать меру.
А по поводу полезности, есть такая ситуация - у меня родители зимой топят печку два раза в день. Работают они по сменам, поэтому часто дома по одному. Получается что с октября по март от печки не отойти. А теперь еще и чтобы помыться надо сходить за водой на колодец, это около 10 бидонов воды, десят раз туда-обратно. К вечеру сходишь помоешься, вот и день прошел. А завтра опять на работу. Получается что жизнь проходит за рутиной, никакого свободного времени. И это совершенно не та ситуация что у меня в городе, когда времени не хватает из-за всякого рода бесполезных действий, типа просиживанием за сериалами или соц. сетями.
А теперь вносим немного технологического прогресса :D
Пришел вечером с работы, сходил в душ и стало намного лучше самочувствие, организм пришел в тонус. И при этом не надо топить баню. Если утеплить дом современными материалами, и поставить в подвале большой бак, то можно снизить топку печи до одного раза в сильные морозы. А в осенне весеннюю пору и того до раза в два/три дня. Чтобы не зависеть от электричества делается байпас и при переключении кранов система опять работает с естественной циркуляцией (большой бак при этом придется отключить). Либо ручной насос поставить в резерв.
В результате освобождается много времени, а как им воспользоваться - дело каждого, хочешь отдыхай на диване, а хочешь занимайся каким-либо хобби. Можно подрабатывать, можно огородом заниматься (имеется ввиду не зимой ;D).
Много чего хочется сказать, но это ни к чему. А про письмо я согласен, когда писали редко и на бумаге, обдумывали каждое слово и букву, а теперь даже смысл придумывается на ходу, не говоря уже о стилистическом построении предложения. Но я стараюсь читать классику, там очень грамотно и стилистически верно построены тексты. Причем над этим даже не надо задумываться, просто читаешь книгу, а правильные формы сами укладываются в голове. Кстати, читаю либо с эл. книги, либо с телефона. Доступность таких книг намного выше, да и создавать большую библиотеку в общаге не получиться. Хотя у меня есть с десяток бумажных книг, и читать их приятнее чем электронные.


Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Моя деревня
« Ответ #111 : 02 Августа 2016, 01:20:22 »

Большинство людей, может быть это мое неверное мнение, в силу своих данных не могут быть хозяевами. Они неплохие люди, даже могут быть очень хорошие, но не могут.
(Пьеса Брехта "Добрый человек из Сезуана", например)
Поддерживаю эту мысль. Так оно и есть. Но, справедливости ради, хочу сказать, что отбили ответственность за свою землю и за себя лично путем коллективизации. Люди ждут дядю с рабочими местами и разнарядкой на день.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Моя деревня
« Ответ #112 : 02 Августа 2016, 06:20:34 »
Полность согласен с тем, что "отбили ответственность", и это не только в деревне.

Согласен и с тем, что очень сильно напрягает "борьба за жизнь" в деревне  осень и зимой.
Дрова, вода. Стараюсь уменьшить этот обязательный, но не очень приятный труд и тут мне в помощь и техника, и конструктивные решения. При этом надо учитывать и финансовые возможности и надёжность и безперебойность работы систем, иметь запасные варианты.

Ну и анекдот, наверное в тему:

"С помощью буддизма нашел ответ на главные русские вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?"
1. Никто
2. Ничего"
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Моя деревня
« Ответ #113 : 10 Ноября 2016, 14:34:27 »
Сложил маленькую печку.



В Тверской области такие печи были в каждом доме и  называли их "лежанка", но лежать то на ней нельзя.
Сейчас стали называть их "каминами", местных не осталось, а от приезжих пошло такое название, тоже ерунда, не по сути.

Три оборота, пятиоборотку не стал делать, 2500 ккал мне хватит, будет еще русская печь, действительно с лежанкой.

Ошибок, конечно, много да и сложена кривенько, но ничего, печь будет оштукатурена и немного прикрою свои огрехи.

Ошибки возникли из-за того, что клал печь (да и кирпичи тоже) первый раз в жизни.
Размеры кирпича немного не совпадали с теми, что были в книжке, швы я делал тонкие, примерно 5 мм,
на огнеупорных кирпичах еще тоньше (~3 мм), поэтому пришлось много пилить кирпичи.
Огнеупорные кирпичи сильно отличались по размеру от тех, что использовались автором книги при кладке, на сторону примерно 2 см, это много.
Мне бы переделать чертежи, но начал пилить пилить кирпичи чтобы попасть в размеры, а потом лень было разбирать сделанное, переделывать
так и пришлось пилить до финиша.

Тяга хорошая, печь тепло держит хорошо.

Из-за тяги в печи придется разбираться с вентиляцией.
Когда открываешь задвижку и дверку у печи, то в вентиляционной трубе возникает обратная тяга.
Надо или увеличивать приточное отверстие в дом или ставить обратный клапан в венттрубу.

Отложил эту тему "на потом". Сделаю русскую печь и займусь этим.

Еле выбрался из тверской глуши. Снег пошел очень рано, в конце октября, в Москве его и не было, а у нас шел сутками.
Всё ждал пока растает, а он не таял, только сыпал. И так было две недели.
Выехал, а на следующий день ледяной дождь и два дня не было электричества.

Хорошо играть в новом доме на гармошке.
Помещение пустое, акустика хорошая.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Моя деревня
« Ответ #114 : 10 Ноября 2016, 14:43:20 »
Поздравляю с домом,Владимир! Я так понял,осталась только внутренняя отделка?
Лежанка симпатичная.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Моя деревня
« Ответ #115 : 10 Ноября 2016, 15:22:57 »
Поздравляю с домом,Владимир! Я так понял,осталась только внутренняя отделка?
Лежанка симпатичная.

Спасибо, Сергей!

Много еще дел: сложить русскую печь, сделать окна, покрыть крышу железом (сейчас времянка из рубероида) ну и конечно, внутренняя отделка.

Но главное, что хочется сделать - мастерская.
Очень жалко, что не успел поставить каркас мастерской.
Сделал только опалубку фундамента, арматуру, а потом дожди, снег, морозы. Грустно....

Жизнь на морозе и в снегу выявила проблемы, которые надо решить.
Одежда: синтетика легкая, но холодная. Сейчас куплю унты, валенки, ватные штаны, ватную телогрейку, тулуп. Меньше синтетики.
Дрова: не заготовил, думал на обрезках проживу, не получилось. Надо где то покупать, желательно сухие.
Вода: не успел закопать трубопровод, к колодцу с ведрами - напрягает.
Электричество: два дня не было, стихия, понятно. Но часто бывает, что просто, без явной причины нет два, три часа.
Пока светло работу можно найти, но темнеет рано и спать в шесть ложиться не хочется.
Надо купить маленький бензиновый генератор и керосин.
Дорога: Пока два километра проехать можно, дорогу сильно не занесло. Да и без снежных заносов тоже проблемы,
под снегом, под тонким слоем промерзшей земли болотная хлябь. УАЗик проваливается и не выехать.
У квадроцикла колёса маленькие, не тянет по снегу. Надо лыжи широкие купить (так, на всякий случай).

Вот две фотки резки кирпичей.
Свод лежанки.



Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Моя деревня
« Ответ #116 : 10 Ноября 2016, 19:41:09 »
Молодец Владимир ! Хоть работа и трудная - но я всё равно тебе завидую белой завистью ... эта работа так же приятна и интересна как и трудна  ;)

Был в деревне в одной в гостях - увидел на полу OSB покрытые лаком ... прикольно смотрелось  ;)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Моя деревня
« Ответ #117 : 10 Ноября 2016, 21:20:09 »
... эта работа так же приятна и интересна как и трудна  ;)

Был в деревне в одной в гостях - увидел на полу OSB покрытые лаком ... прикольно смотрелось  ;)

Верно.
Вначале изучаешь вопрос и технические решения, технологию, материалы.
Почему применяли именно эти материалы и использовали такие конструкции?
Это лучше или исходя из того, что тогда было иначе не сделать?
Какие современные материалы можно применить?
Когда делаешь осваиваешь приёмы работы, смотришь в книгах как правильно готовить растворы, класть кирпич.
Столько нового узнаешь!
Не всё сразу получается, попробовал - не получилось, переделал и так не раз.
Приспособления придумываешь.
Интересно!

Дом для круглогодичного  проживания, конечно, главная задача, без этого не решить "стратегическую"  - хорошая мастерская.

Как раньше работали кустари в деревнях?
Темнеет рано, вода, дрова.

OSB у меня в два слоя, черновой пол.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2016, 22:00:36 от Non »
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Моя деревня
« Ответ #118 : 10 Ноября 2016, 22:29:24 »
Славно когда руки откуда надо

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Моя деревня
« Ответ #119 : 13 Ноября 2016, 18:00:53 »
Хотел с сыном пробиться сегодня в деревню.
Не получилось, много снега.
Надо было бы завести мой УАЗик, но решили пробиваться на "Ниве".
Проехали метров 200 и вернулись.
Пешком тоже на пошли, трудно, глубокий снег.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика